Космер

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Cosmere»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
There is always another secret…
— и это правда

Космер (англ. Cosmere) — вселенная, в которой разворачиваются события большинства книг Брендона Сандерсона. Это карликовая галактика с несколькими звездными системами, в которых обитает разумная жизнь.

Космер состоит из трёх Реальностей — Физической (где живут люди и другие живые существа), Когнитивной (где отображаются их души и души предметов, а также обитают спрены) и Духовной (где прослеживается связь между людьми, их прошлое, настоящее и будущее). Из-за того, что в космосе нет существ, способных мыслить, Когнитивная реальность там сжимается и уплотняется, то есть можно пешком перебраться с одной планеты на другую. Некоторые персонажи научились перемещаться между Реальностями и могут путешествовать по разным планетам. Их называют Прыгающими по мирам, и их можно встретить в разных произведениях.

История[править]

Когда-то очень давно на планете Йолен жило существо по имени Адональсиум. Неизвестно, было ли оно скорее силой или же личностью, но оно было чем-то вроде… бога. Творца. Но однажды, по неизвестным причинам, шестнадцать человек собрались вместе с одной целью. Кто-то из зависти, кто-то из благих побуждений, они решили убить Адональсиум. И им это удалось! Адональсиум раскололся на шестнадцать Осколков, каждый из которых олицетворял определенный аспект существования: Сохранение, Разрушение, Честь, Культивация, Преданность… Каждый из шестнадцати взял себе один Осколок, став, в каком-то смысле, богом.

Только один отвернулся от божественности, отверг своих соратников. Цефандриус, Носитель первого Самосвета, ушел, оставшись человеком. Или не совсем. Имя Цефандриус не было настоящим. Как и вереница имен, последовавших за ним. Впрочем, сам он сказал бы, что все они настоящие. Цефандриус, Мидиус, Даст, Шут, Странник, Бродяга, Хойд… У него сотня имен в сотнях культур, ему поклоняются боги и удивляются люди. Он рассказывает истории и играет словами. Он собирает разные системы магии. Он знает, где должен быть, но не знает, почему. Он — загадка.

Осколки Адональсиума разбрелись по разным планетам. Они творили свои миры, поодиночке или в паре. Только одному все было мало. Рейз, Вражда, возжелал стать самым могущественным во всем Космере. Он выслеживал другие Осколки, которые, по его мнению, могли угрожать его господству, и убивал их, а силу расщеплял. Он уничтожил по меньшей мере троих, пока Чести не удалось запереть его на Брейзе, в Рошаранской системе. Но Вражда все еще пытается освободиться.

Миры и произведения[править]

  • Сел — планета бушующей магии и мертвых богов.
  • Треноди — планета серебра и теней.
    • «Тени Тишины в Лесах Ада»
  • Первая от Солнца — планета океанов и островов.
    • «Шестой на Закате»
  • Йолен — планета-первоначало, планета-загадка.

Тропы и художественные приемы[править]

  • Бездна времени — Прыгающие по мирам могут жить очень долго.
  • Дофига персонажей — без комментариев.
  • Дофига рас — люди, Певцы, Сиа Аимиане и Неспящие, кандра, колоссы и инквизиторы, Возвращенные, спрены, сеоны…
  • Дракон в облике человека — судя по всему, йоленские драконы именно такие.
  • Единый Бог — Адональсиум, хотя мы можем только предполагать.
  • Магия: множество разнообразных магических систем — в этом фишка серии.
  • Мироходец — через Когнитивную реальность можно путешествовать. Поэтому в одном произведении можно встретить героя из совсем другого (но надо ещё догадаться, кто это). Обычно таких Прыгающих по мирам выдаёт непонятная раса и непривычная речь с метафорами другой языковой культуры.
  • Много имён — вследствие долгой жизни у некоторых Прыгающих по мирам множество имён.
    • Иногда кажется, будто глобальный конфликт состоит в том, что Вашер, Хойд и Кельсер соревнуются, у кого больше прозвищ. Скорее всего, выиграет Хойд – он дольше живет и больше путешествует.
  • Чужое небо — у Рошара три луны, и все разных цветов. Небо Скадриала красное, как и солнце, из-за загрязнения атмосферы пеплом. Талдаин имеет две звезды, большую яркую и маленькую гаснущую, и орбита ее так расположена, что на одной части планеты вечный день, а на другой — вечная ночь.
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация