Автозащита

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

У большинства персонажей в этом мире сверхспособности, магические или псионические, работают примерно как пистолет. Чтобы они сработали, их нужно, фигурально выражаясь, достать из кармана и нажать на спуск. От снайпера, например, они не защитят — даже могущественный маг может быть мёртв просто до того, как успеет сосредоточиться для применения своих сил. Да, можно ставить всякие барьеры, но круглосуточно ведь с ними не походишь. Да, тактическое ясновидение может предупредить об опасности, но вы не можете держать его включенным двадцать четыре часа в сутки, ваш мозг просто взорвётся от информационной перегрузки.

Короче говоря, большинство суперов этого мира в какие-то моменты (хотя бы когда спят) представляют собой стеклянные пушки.

Но только не наш герой. У этого персонажа защита работает автоматически, совершенно независимо от сознания, сортируя всё, что приближается к нему, по уровню угрозы. Мозг в этом процессе не задействован, так что ограничений по скорости реакции нет. Защита не устаёт и не теряет бдительности. Никогда.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Пётр Бормор, «Запасная книжка» — шутки ради: некий тролль долго пытается ударить дубиной спящего Полуэльфа, но ни разу не попадает — у того исключительно высокий параметр Ловкости.
  • «Архимаг» — заклятие Личной Защиты, с фитильком. Оно работают именно так, как описано в теле статьи… но только один раз, после чего перестаёт существовать, причём воздействует только на моментальные угрозы (пуля, укол оружием, попадение яда в организм), от длительных атак не спасает. Правда, ничто не мешает навесить на себя три-четыре Личных Защиты, но полностью к тропу приблизиться не удастся — после определённого количества слоёв Защиты начинают смешиваться и конфликтовать.
  • Деконструкция в рассказе Роберта Шекли «Опытный образец», где главному герою-космонавту выдают опытный образец такой защиты. «Протект» являет собой жутко неудобный металлический рюкзак весом 73 фунта, который намертво крепится на носителя (и не снимается, чтобы носитель, расслабившись, не поддался искушению скинуть эту ношу в неподходящий момент) и, стоит его системам обнаружить некую «угрозу», мгновенно окутывает носителя трёхметровым чёрным шаром абсолютно непроницаемого (в том числе для света, воздуха и гравитации) силового поля, которое отключается только нажатием специальной кнопки (если нажимать слишком часто — кнопка блокируется). Поскольку эти самые системы крайне параноидальны, устройство реагирует на малейший чих в сторону носителя и вполне способно дозащищать его до смерти от удушья. Немудрено, что в итоге мирные и доброжелательные туземцы решили, что к герою прицепился демон, и тоже принялись его спасать…
    • Особая прэлесть в том, что «нет-нет, прототип может снять только мастер, ни в коем случае не космонавт!»-рюкзак-защитник в итоге снимается банальным перерезанием ремня, которым тот крепился на спине.
  • «Чернокнижник в мире магов / Wujie Shushi» — как отличить подмастерье от полноценного Мага? Изловчиться, и не поймав лицом фаербол, ткнуть его острой железякой. Слышен ор и брызнула кровь — подмастерье, железяка расплавилась — Маг. Ведь первое, что делает Маг при своей инициации — формирует в своем теле постоянно активное защитное заклинание, действующие подобно силовому щиту. Оно перманентно резервирует часть магической силы, однако, возможность не беспокоиться о внезапной стреле в колено того стоит. Ничто конечно же не мешает взять врожденным заклинанием и любое другое, например атакующее… ничто, кроме здравого смысла. Еще схожую автозащиту могут дать некоторые артефакты и зелья, но достать их практически нереально.
  • Ларри Нивен, «Летающие колдуны» — а здесь защита полнофункциональна, и спасает главгероя, как минимум, от падения с большой высоты и от брошенного в спину копья.
  • Генри Лайон Олди, «Кукольник» — рефлекторная защита антиса. При угрозе «малому телу» (человеческому), антис рефлекторно переходит в волновой облик, обретая мощь, сопоставимую с силой звёздного флота. Причём за распознавание угрозы отвечает, судя по всему, тоже «волновая часть» — скорость реакции антиса на опасность выше скорости света и не зависит от того, чем в этот момент занимается человек. Нашёлся, впрочем, способ и эту защиту частично обойти.

Телесериалы[править]

  • «Звёздные врата: Атлантида» — в одной серии Родни наляпал на себе персональный излучатель щита Древних, который покрывал владельца непроницаемым силовым полем. Защита вышла настолько превосходной, что к бедняге даже еду не пропускал, а снять не получалось, так как окутанную собственным щитом руку тоже за угрозу считал.

Комиксы[править]

  • Marvel — Брюс Бэннер с неотключаемой автозащитой в виде трансформации в Халка.
    • Неотключаемой? В том же «Каратель убивает вселенную Марвел» Кастл банально застрелил Бэннера сразу после превращения обратно в человека.
      • ну, это не канон. В основной вселенной Баннера не пытаются убить на том основании, что вместо него может остаться только Халк и на этот раз уже без тормозов.

Аниме и манга[править]

  • Наруто — именно такой защитой обладает Гаара Песчаный — барьер из песка выстраивается вокруг него, отражая любую атаку прежде, чем Гаара её даже заметит.
  • Toaru Majutsu no Index — именно так действует весьма интеллектуальный «Векторный щит» Акселератора, разворачивая прочь всё, что движется к нему — за исключением ряда объектов с разрешёнными параметрами (в частности воздуха, иначе Аксель не мог бы дышать, и света, иначе он был бы слеп).
    • На самом деле нет: защита работает только когда Акселератор в сознании и не отвлёкся, в частности пулю в голову он получил именно по причине использования всех вычислительных способностей мозга на отличное от самозащиты.
    • Куда ближе к автозащите «Кара Божья» у Венто, Что Спереди. Вырубает любого, кто желает ей зла, независимо от расстояния и знания самой Венто об угрозе. При этом срабатывает вообще почти на любые негативные мысли о ней, даже если человек не знает её лично.
  • JoJo's Bizarre Adventure — педаль в пол давит Gold Experience Requiem — он автоматически стирает из реальности любое событие, которое могло бы нанести вред его владельцу. С этим стендом Джорно принципиально непобедим.
  • Elfen Lied — по всей видимости именно так работают векторы диклониусов. Напрямую в тексте не сказано, что они могут действовать без участия владельца, однако это единственное объяснение, каким образом они успевают отбивать пули (причём не единичные выстрелы, а целые очереди).
  • Bleach - учитывая, что получение урона определяется тем, чья Духовная Сила выше, слабый противник рискует сам получить урон, пытаясь атаковать сильного.

Видеоигры[править]

  • Power Blade 2 — костюм «Патриот» укомплектован двумя дронами, автоматически останавливающими все вражеские снаряды (но не самих врагов) в радиусе действия, что превращает многих врагов и даже некоторых боссов в мальчиков для битья.
  • Armored Warfare — системы КОЭП (просто затрерундают управление ракетой) и КАЗ (ракета уничтожается). Особо продвинутые КАЗ «Афганит» (установлен на Т-14 и Т-15 «Армата») и «Trophy Next Generation» (Merkava 4M) способны уничтожать даже куда более скоростные снаряды!
  • Final Fantasy V — саммон Голем автоматически отражает все физические атаки, если еще вызвать Карбункула, то можно боятся только совсем уж единичных вещей.
  • Terraria — Черепашья броня, часто используется для фарма душ.
  • Perfect World — друиды способны накладывать бафф «Шипы», возвращающий часть нанесенного урона при любой ближней атаке на бафнутого персонажа.

Реальная жизнь[править]

  • Комплексы активной защиты (КАЗ) современных танков управляются автоматикой, поэтому готовы сбить подлетающюю к машине ракету или гранату, вне зависимости от внезапности нападения.
  • Стационарная автоматическая турель также способна расстрелять любой движущийся объект без участия человека.
  • Всевозможные заговоры и прочие магические защиты от пули, стрелы и ножа. По задумке мага (или с точки зрения клиента) должны работать как предмет статьи — по факту обычно наоборот. Или как вариант — знахарь заколдовал от шальной пули, человек решил проверить и попросил кого-то в него выстрелить. Результат предсказуем.
  • Те, кто занимаются единоборствами, нарабатывают умение реагировать на движение противника рефлекторно, не тратя время на долгие раздумья.
Суперспособности и магия
ПроисхождениеМагия (Sorcery) • Антимагия (Гаситель сверхспособностей (Криптонит повсюду) • Магоед) • АнтирегенерацияАспектБытовая магияВ руках государя целебная силаВедьмовство (Гадание, приворот, заговор) • Вклиниться в чужой спеллкастГерметическая магияДанный свыше дарДруидизмИнициацияИсточник магии (Альтернативный источник силы/Мана/Мидихлорианы) • Квантовая магияМагия вероятностейМагия кровиМагия подобна радиацииМаг-фуМатемагияМетамагия (суперспособности к суперспособностям) • Нацистский оккультизм vs Советская магия vs Колдуны из НАТОНекромантияНе магияОммёдоПризыв духовПсионические способностиРасовая магияРелигия — это магияРодомагияСексуальная магияСила денегСтандартные магические проблемы (Психологические эффекты магии) • СупергеройствоСуповой набор заклинанийТехномагия (Технология получения суперспособностейЧудеса от науки) • ЧернокнижиеШаманизмШкала комфортности бытия магомШкала могущества боговШкала могущества маговШкала способностей персонажей Превращение: Асимметричная метаморфозаАнимагия vs Оборотень (Поединок оборотней) • ДоппельгангерОкаменениеПревратить в животное
Форм-факторАдаптация к уронуАстральная проекцияВсеведениеВсемогуществоДальновидениеДурной глазДышит в космосеЖеланиеЗвукоимитаторИзменение реальности (Всесильная бюрократия) • Истинное зрение/Нечеловеческое зрениеКопирование сверхспособностей/Скопировать материюКроме мордобития — никаких чудесЛевитацияЛетучий кирпичЛучи из глазЛюди-плюсМонстр-жижицаНевидимость (Гад-невидимкаХороший невидимка) • Не чувствует болиОчень твёрдое телоВолшебный барьерОтражение урона/Перенос уронаПаразит сверхспособностей/Даритель сверхспособностей/Убил — забрал способностьРегенерация (утебяжрегенерация) • Руки-ножницыСамокопированиеСамоуничтожениеСверхчувствительные чувстваСверхэластичностьСимпатическая магияСозидание/Призыв и Магия Материи (трансфигурация) vs волшебная дезинтеграцияСтенолазСуперскоростьТехнопатияУбойное дыханиеУправление голосомУраганный чихФизическая неуязвимостьФизическая суперсилаХождение сквозь стеныЧувствование магииЯдовитая персона
ЭлементалистикаВетродуйВзрывная силаВсех замочу (Ледяная душаЗаморозить и разбить) • Геокинез (Кристаллокинез) • Игра с огнём (Мощь лавыфайербол и его историяХодячий крематорийХолодное пламя vs. Адский и Солнечный огонь) • Мастер бумагиОкаменениеПовелитель металлаПогодная магияПятая стихия/Пятый элемент (эфирпустотная сингулярность) • Распад и гниение vs БиомагияСила лепестковСила природыУправление ХаосомЧеловек-сонар/ВибромантияШок и трепет (псих-электрик) vs. Не электричествоЩа как засвечу (Мощь Солнца) vs Тёмная энергия
ЭкзистенциаликаБожественный бэкапВнепричинностьДемонология (режим демона) vs ТеургияМагическое подчинениеМагия иллюзийМагия имени (Истинное имятот, кого нельзя называть) • Манипуляция воспоминаниямиМассовый гипнозПохититель душ/Похитители телПредсказаниеПринудительный сонРетрокогниция vs Ясновидение (тактическоеясновидящий детектив) • Семантическая сверхспособностьТворчество меняет реальность/Эмоциональное миротворениеТелепатия
СтруктуристикаАлхимияАртефакторика (исходный код Мирозданияпрограммный язык Мироздания) • Магия воображенияМанипуляция возрастомМузыка — это магияТелепортация (боеваячерез ад) • ТелекинезЧародей-тополог
Управление временемМастер времени (Вернуться и переигратьОстановка времени)
Маги и Ко.Алхимик (Фулканелли) • Армия маговАрхимаг/Маг широкого профиляАстрологБог-уборщикБоевой маг/Военный маг/Колдун и стрелокБосоногий магВарлокВедьма (Баба-Яга) • Верховный магГадалка (Слепой прорицатель) • ЗвероустДобрый волшебник vs Злой колдунКарга vs Прекрасная волшебница (Милая ведьмочка) • Лидер и магЛичМаглМаг-недоучкаМаг-разбойникМедиумНарушитель теории вероятностейНекромант (Некромант-изобретатель) • Неуклюжий магПридворный маг vs Чернокнижника вызывали?Ребёнок со сверхспособностямиРобот-магСледопытСноходецСпиритТелосложение (в отличной боевой форметолстыйхлипкий) • Убийца маговЧудак со сверхспособностями/Просветлённый со сверхспособностями Волшебники против ведьмМиллионер-оккультистПрезидент-супергеройСмертный не может быть так крут vs Реалистичные суперспособностиТело не по навыкам (Для магии нужна сила)
Магические предметы
и вещества
Аксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаРука славыСвященное древоСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт
Магическая одежда и аксессуары: Артефактная броняВолшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический посохМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулетХрустальный шар
Оружие: Зачарованное оружие vs Колдовской клинокМагический посохОгненный мечОдушевлённое оружиеРитуальный клинокФлеботические пули

Транспорт: Летучий ГолландецМистическая карусельМистический транспортПоезд-призрак
Магические местаАгентство паранормальных исследованийАзкабанАномальная зонаБашня магаВолшебный водоёмДом-бестиарийМагазинчик, которого вчера здесь не былоМистический лес (Чудесный лесТёмный лес) • Проклятый старый домЧужеродное местоШкола волшебства
ПрочееАвроратАвтозащитаАктивация через страданиеАнтимист-фильтрБез пяти полуночная спецспособностьБесконечная выносливостьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Вернуть силуВзрослые не верят в волшебствоВолшебная аптекаЖертва сверхспециализацииЗапретная магияЗабыл про сверхспособности (Сюжетоломающая способность) • Заявленная способность (Заявленная опасность/Заявленное проклятие/Заявленный интеллект) vs заявленная слабостьИммунитет к магииКак использовать суперсилуМаги — мудрыеМагией владеют детиМагическая ломкаМагический щелчок пальцамиМагию может победить только магия vs Сила против магииМагом можно только родиться vs. Магия — фэнтезийная наукаМагия против наукиМагия уходит vs. Пришествие магииМагия — это плохоМагл под опекой магаМагутор сломалсяМедитация/Азиатские волшебные мантрыМентальная защитаМожет, магия, а может, реальность vs Внезапная мистикаМозаика сверхспособностейМорально нейтральная силаМоя способность — совсем не этоНазвание заклинания произносится вслухНевероятно клёвое проклятие vs Невероятно отстойный дар (Ироничная способностьНе такой уж отстойный дар) • Незамеченное чудоНестандартное использование магии (Магия не действует на живое) • Неуправляемая сила (Аварийная трансформацияКонечность или жизнь) • Низведён до простого смертного (до крутого смертного) • Новая сила взамен старойНосительОбязательные побочные способности (бессонница) • Одолжить мануОккультрёпОрёл — сверхсила, решка — могилаОтметина мага/Одарённый — значит, с недостаткомОшибка в ритуалеПарадокс магократииПлохие силы, хорошие людиПодцепить паранормальщинуПортал (живой портал) • Правило 34 для сверхспособностейПространство берёт своёРоман магла с магомСверхспособности — это плохоСила ёжикаСкомбинировать сверхспособности (летучий кирпич) • Сорвать ритуалСтазис-броняСуперсилы провоцируют конфликтыТошнотворная суперсилаУ магии нет инерции vs Проклятие-паразит (Инкубационный период проклятия) • Уровень силыФиговая суперспособностьЦвета магииЧеловек массового пораженияХозяин своего телаШкала могущества магов


Проклятие: Нечаянное проклятиеПроклятие по эстафете

Сверхъестественное зло, обыденное добро
КомиксыШтампОсновы