Живой портал

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каноничный представитель — Плащ из Вселенной Marvel

Вот персонаж. Он почти все время ходит в длинной, до пят, мантии. Его лицо может быть скрыто капюшоном. Почему-то он сторонится близкого общения с людьми, предпочитает не появляться в шумном обществе.

Мраккультист? Очередной Тёмный властелин под прикрытием? Крутой в плаще? Да, в конце концов, может быть это всего лишь отшельник?

Нет. Просто любой, кто заглянет под плащ, впадёт в ангст. Потому что так усердно скрываемое тело персонажа являет собой самый настоящий портал! А вот куда — это уже сооовсем другой вопрос. В зависимости от обстоятельств получения суперсилы на той стороне может быть что угодно — План Отрицательной энергии, портал в измерение бесконечных котят или вообще задаваемая хозяином точка.

Лайт-версия: персонаж способен по желанию открывать и закрывать врата в своём теле. То есть в пассивном состоянии — это обычный человек/эльф/%ВставьтеРасу%, а мантию носит только для вида. Ну, может она ему понравилась.

Основные способности Живого портала:

  • Телепортация, как ни странно. Только если портал ведёт в пригодное для существование место, персонаж может путешествовать как сам, так и быть проходом для других (телепортировать других).
  • Отправка к чёртовой матери/Призыв чего-нибудь пакостного. Проход ведь в обе стороны. А что скрывается «на том конце», знает только носитель.
  • Можно также попробовать создать ещё портал. В смысле, портал выхода. Особо упоротые могут превратить кого-нибудь в такой же живой портал и связать вход-выход. И получится Соулмейт (сеттинг, где у каждого изначально есть единственно верная пара).

Существует и деконструкция данного тропа. Вот есть некие Врата, ведущие куда-нибудь. Но они живые, обладают разумом, волей, чувствами. Возможно, умеют разговаривать. Такие Врата могут и не пропустить. Если ты, например, недостоин или какой-то мутнованый

Где встречается[править]

Религия, мифология, фольклор[править]

  • Дверьмэн. Произошёл от одноименного персонажа Marvel с бестолковой способностью — телепортироваться в соседнее помещение. Фольклорный Дверьмэн куда смешнее — он способен натурально превратиться в дверь, «вмуровать» себя в стену и таким образом создать проход. Полезного тут разве что возможность выбраться с противоположной стороны.
  • Старше, чем грязь — «Махабхарата». Арджуна видит в открытом рту Кришны звёздное небо другого мира.

Литература[править]

  • Метавселенная Рудазова — таковы демоны из измерения Паргорон. Они называются гхьетшедариями. Каждый гхьетшедарий имеет внутри своего тела личное измерение, в которое попадает любой, кто окажется им поглощён. С прикрученным фитильком — Беймбол Сосунок из цикла «Архимаг» в книге «Война колдунов. Вторжение». Собственно он сам не является порталом — просто за его губами начинается целое подпространство — приживлённое заклятие Чёрной Дыры.
  • Ник Перумов, «Гибель Богов» — монстры Мерлина, описываемые как «летающие пасти»: все, кого они проглотят, переносятся в суровый снежно-ледяной мир. Ещё более точный пример — одна из подручных Мерлина, девушка, по взмаху своего плаща захватывающая порталом и переносящая всех окружающих туда же.
  • Цикл «Этногенез», подцикл «Миллиардер» — по миру разбросаны несколько порталов, которые перемещают друг в друга (в случайный). По мнению старого еврея, оберегающего один такой портал в Москве, они живые, и он за долгое время научился понимать их чувства, и им неприятно, когда в них входят, но если очень надо, он готов пропустить к порталу.
  • Макс Фрай, «Хроники Ехо» — чтобы одолеть Лойсо Пондохву, Джуффин сделал из тела Шурфа (причём втайне от него) одноразовый портал в мир, близкий к своему концу.
  • Роджер Желязны, «Создания света, создания тьмы…» — Тайфун, который выглядит как тень лошади, является Скагганакской пропастью, заставляющей исчезнуть из вселенной всё, что в неё попадает.
  • Гай Хейли, роман по ‎Warhammer 40,000 «Теневой меч» — жена планетарного губернатора, мощный псайкер избежавшая Черных кораблей. была превращёна в портал для демонов.

Мультсериалы[править]

Комиксы[править]

  • Вселенная Marvel (см. фото). Таэрон Джонсон пал жертвой незаконных научных экспериментов, из-за чего через его тело открылся портал в Тёмные Измерения. Миниатюрный горизонт событий, тёмная энергия, и поглощение входят в комплект. Но сам Плащ — герой и борется с плохими парнями.
    • Там же — Пятно, только плащ он не носит.

Веб-комиксы[править]

  • Homestuck — все Первые стражи (а также получившие их силы Бек Нуар, Госпожа посылок и Джейд.) могут не только телепортироваться сами, но и использовать собственное тело как портал к Зелёному Солнцу; причём, как показывает случай с Арадией, это возможно даже против их воли.

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • «В джунглях всё было хорошо, пока не пришла Гуу» — главная героиня, девочка Гуу способна проглатывать других людей, перемещая в мир, находящийся внутри неё.
  • Nanatsu no Taizai — в пасти чёрной гончей Осло, питомца Кинга, есть портал.
  • Fullmetal Alchemist — гомункул Обжорство. Появился на свет во время эксперимента Отца по созданию Врат Истины. В итоге получился неудовлетворённый желудочно кадавр с расположенным в животе порталом в междумирье.
  • «Beelzebub»: именно так работают телепортаторы — отдельный и довольно редкий вид демонов Ада. Умеют перемещать себя и «пассажиров» как между преисподней и миром людей, так и на любые расстояния в рамках одного мира. Причём каждый демон делает это своим способом: Ален Делон раскрывает портал внутри своего тела (что служит постоянным поводом для шуточек в духе «Ах, скорее войдите в меня!»), а Ёльда просто материализует порталы в воздухе (а также, будучи сильнейшим телепортатором из показанных в каноне, может трансформировать окружающее пространство по своему замыслу и вырвать из реальности целую квартиру, поместив её в скрытом подпространстве).

Видеоигры[править]

  • Planescape: Torment — безумный маг Игнус. В его теле открыт портал в измерение Огня, из-за чего Игнус всё-время горит, но умереть не может, пребывая в коме.
  • Torment: Tides of Numenera — Пасти в Цветении. Каждая из них представляет собой одновременно и портал в случайное место во Вселенной, и глотку огромного сверхсущества (того самого Цветения). Чтобы открыть портал, нужно накормить Пасть — определённым человеком, предметом или даже метафизическим понятием (виной, страхом, храбростью и т. д.).
  • Эадор — некто Безымянный. Крайне таинственная фигура, всегда скрытая тёмным плащом. По имеющимся сведениям, он — получивший разум кусочек самого Ничто и по совместительству портал туда же, то есть в Место, Которого Нет, равно и как и его самого, хотя с ним можно поговорить. Исчезновение всего, к чему он прикоснётся, в комплекте.
  • Loom: что-то похожее имеет место для Ткачей. Фитилёк очень сильно прикручен (тело Ткача, по всей видимости, вполне материально), но сцена гибели одного из злодеев (доступная, только если играть на высокой сложности) намекает, что под капюшоном таки скрывается что-то похожее на троп.
  • The Evil Within. Себастьян Кастелланос возвращается в больницу из мира Рубика и обратно с помощью зеркал. В одной из серий такое зеркало было вместо лица Лесли.

Настольные игры[править]

  • Бронепехота — об особе, скрывающейся под псевдонимом Призрак, ничего не известно, однако видно, что он ходит, целиком закутавшись в плащ, а то, что находится под плащом, увидеть невозможно. Никак — ни человеческим глазом, ни при помощи техники. А он сам, по предположениям, находящийся в этом странном теле агент Земли, которая на данный момент находится в другой реальности.
  • Сеттинг Planescape — в городе Торговые Врата на Внешних Землях роль портала на соседний верхний план Битопию выполняет существо под названием Торговец, выглядящее как огромный бариавр (человек с телом барана) с изукрашенными рогами. Чтобы попасть на Битопию, нужно заключить сделку с Торговцем.
    • Там же — портал в городе Хаос, ведущий в измерение абсолютного хаоса Лимбо. Постоянно меняет свой облик и может выглядеть как угодно, в том числе и как живое существо.
  • Exalted — каждый из Йози (а также Гайя и Автохтон) внутри является живым миром размером не меньше Творения, хотя снаружи может выглядеть как угодно, хоть человеком. Телепортация внутрь происходит по их собственному желанию.

Интернет-проекты[править]

  • SCP-1079-RU — «Ленивый охотник за головами». Его способность переносить человека в «карманное измерение», находящееся в районе живота.
Суперспособности и магия
ПроисхождениеМагия (Sorcery) • Антимагия (Гаситель сверхспособностей (Криптонит повсюду) • Магоед) • АнтирегенерацияАспектБытовая магияВ руках государя целебная силаВедьмовство (Гадание, приворот, заговор) • Вклиниться в чужой спеллкастГерметическая магияДанный свыше дарДруидизмИнициацияИсточник магии (Альтернативный источник силы/Мана/Мидихлорианы) • Квантовая магияМагия вероятностейМагия кровиМагия подобна радиацииМаг-фуМатемагияМетамагия (суперспособности к суперспособностям) • Нацистский оккультизм vs Советская магия vs Колдуны из НАТОНекромантияНе магияОммёдоПризыв духовПсионические способностиРасовая магияРелигия — это магияРодомагияСексуальная магияСила денегСтандартные магические проблемы (Психологические эффекты магии) • СупергеройствоСуповой набор заклинанийТехномагия (Технология получения суперспособностейЧудеса от науки) • ЧернокнижиеШаманизмШкала комфортности бытия магомШкала могущества боговШкала могущества маговШкала способностей персонажей Превращение: Асимметричная метаморфозаАнимагия vs Оборотень (Поединок оборотней) • ДоппельгангерОкаменениеПревратить в животное
Форм-факторАдаптация к уронуАстральная проекцияВсеведениеВсемогуществоДальновидениеДурной глазДышит в космосеЖеланиеЗвукоимитаторИзменение реальности (Всесильная бюрократия) • Истинное зрение/Нечеловеческое зрениеКопирование сверхспособностей/Скопировать материюКроме мордобития — никаких чудесЛевитацияЛетучий кирпичЛучи из глазЛюди-плюсМонстр-жижицаНевидимость (Гад-невидимкаХороший невидимка) • Не чувствует болиОчень твёрдое телоВолшебный барьерОтражение урона/Перенос уронаПаразит сверхспособностей/Даритель сверхспособностей/Убил — забрал способностьРегенерация (утебяжрегенерация) • Руки-ножницыСамокопированиеСамоуничтожениеСверхчувствительные чувстваСверхэластичностьСимпатическая магияСозидание/Призыв и Магия Материи (трансфигурация) vs волшебная дезинтеграцияСтенолазСуперскоростьТехнопатияУбойное дыханиеУправление голосомУраганный чихФизическая неуязвимостьФизическая суперсилаХождение сквозь стеныЧувствование магииЯдовитая персона
ЭлементалистикаВетродуйВзрывная силаВсех замочу (Ледяная душаЗаморозить и разбить) • Геокинез (Кристаллокинез) • Игра с огнём (Мощь лавыфайербол и его историяХодячий крематорийХолодное пламя vs. Адский и Солнечный огонь) • Мастер бумагиОкаменениеПовелитель металлаПогодная магияПятая стихия/Пятый элемент (эфирпустотная сингулярность) • Распад и гниение vs БиомагияСила лепестковСила природыУправление ХаосомЧеловек-сонар/ВибромантияШок и трепет (псих-электрик) vs. Не электричествоЩа как засвечу (Мощь Солнца) vs Тёмная энергия
ЭкзистенциаликаБожественный бэкапВнепричинностьДемонология (режим демона) vs ТеургияМагическое подчинениеМагия иллюзийМагия имени (Истинное имятот, кого нельзя называть) • Манипуляция воспоминаниямиМассовый гипнозПохититель душ/Похитители телПредсказаниеПринудительный сонРетрокогниция vs Ясновидение (тактическоеясновидящий детектив) • Семантическая сверхспособностьТворчество меняет реальность/Эмоциональное миротворениеТелепатия
СтруктуристикаАлхимияАртефакторика (исходный код Мирозданияпрограммный язык Мироздания) • Магия воображенияМанипуляция возрастомМузыка — это магияТелепортация (боеваячерез ад) • ТелекинезЧародей-тополог
Управление временемМастер времени (Вернуться и переигратьОстановка времени)
Маги и Ко.Алхимик (Фулканелли) • Армия маговАрхимаг/Маг широкого профиляАстрологБог-уборщикБоевой маг/Военный маг/Колдун и стрелокБосоногий магВарлокВедьма (Баба-Яга) • Верховный магГадалка (Слепой прорицатель) • ЗвероустДобрый волшебник vs Злой колдунКарга vs Прекрасная волшебница (Милая ведьмочка) • Лидер и магЛичМаглМаг-недоучкаМаг-разбойникМедиумНарушитель теории вероятностейНекромант (Некромант-изобретатель) • Неуклюжий магПридворный маг vs Чернокнижника вызывали?Ребёнок со сверхспособностямиРобот-магСледопытСноходецСпиритТелосложение (в отличной боевой форметолстыйхлипкий) • Убийца маговЧудак со сверхспособностями/Просветлённый со сверхспособностями Волшебники против ведьмМиллионер-оккультистПрезидент-супергеройСмертный не может быть так крут vs Реалистичные суперспособностиТело не по навыкам (Для магии нужна сила)
Магические предметы
и вещества
Аксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаРука славыСвященное древоСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт
Магическая одежда и аксессуары: Артефактная броняВолшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический посохМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулетХрустальный шар
Оружие: Зачарованное оружие vs Колдовской клинокМагический посохОгненный мечОдушевлённое оружиеРитуальный клинокФлеботические пули

Транспорт: Летучий ГолландецМистическая карусельМистический транспортПоезд-призрак
Магические местаАгентство паранормальных исследованийАзкабанАномальная зонаБашня магаВолшебный водоёмДом-бестиарийМагазинчик, которого вчера здесь не былоМистический лес (Чудесный лесТёмный лес) • Проклятый старый домЧужеродное местоШкола волшебства
ПрочееАвроратАвтозащитаАктивация через страданиеАнтимист-фильтрБез пяти полуночная спецспособностьБесконечная выносливостьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Вернуть силуВзрослые не верят в волшебствоВолшебная аптекаЖертва сверхспециализацииЗапретная магияЗабыл про сверхспособности (Сюжетоломающая способность) • Заявленная способность (Заявленная опасность/Заявленное проклятие/Заявленный интеллект) vs заявленная слабостьИммунитет к магииКак использовать суперсилуМаги — мудрыеМагией владеют детиМагическая ломкаМагический щелчок пальцамиМагию может победить только магия vs Сила против магииМагом можно только родиться vs. Магия — фэнтезийная наукаМагия против наукиМагия уходит vs. Пришествие магииМагия — это плохоМагл под опекой магаМагутор сломалсяМедитация/Азиатские волшебные мантрыМентальная защитаМожет, магия, а может, реальность vs Внезапная мистикаМозаика сверхспособностейМорально нейтральная силаМоя способность — совсем не этоНазвание заклинания произносится вслухНевероятно клёвое проклятие vs Невероятно отстойный дар (Ироничная способностьНе такой уж отстойный дар) • Незамеченное чудоНестандартное использование магии (Магия не действует на живое) • Неуправляемая сила (Аварийная трансформацияКонечность или жизнь) • Низведён до простого смертного (до крутого смертного) • Новая сила взамен старойНосительОбязательные побочные способности (бессонница) • Одолжить мануОккультрёпОрёл — сверхсила, решка — могилаОтметина мага/Одарённый — значит, с недостаткомОшибка в ритуалеПарадокс магократииПлохие силы, хорошие людиПодцепить паранормальщинуПортал (живой портал) • Правило 34 для сверхспособностейПространство берёт своёРоман магла с магомСверхспособности — это плохоСила ёжикаСкомбинировать сверхспособности (летучий кирпич) • Сорвать ритуалСтазис-броняСуперсилы провоцируют конфликтыТошнотворная суперсилаУ магии нет инерции vs Проклятие-паразит (Инкубационный период проклятия) • Уровень силыФиговая суперспособностьЦвета магииЧеловек массового пораженияХозяин своего телаШкала могущества магов


Проклятие: Нечаянное проклятиеПроклятие по эстафете

Сверхъестественное зло, обыденное добро
КомиксыШтампОсновы