Притяжение

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

И мозгу у пришельцев
Килограмм примерно шесть,
Ну а у наших предков —
Только челюсти да шерсть.

И нет бы раскошелиться
И накормить пришельца,
И нет бы раскошелиться,
А он ни мычит ни телится.

Обидно за предков!

«Притяжение» — российский фантастический фильм 2017 года выхода за авторством Фёдора Бондарчука, повествующий о контакте с инопланетянином в московском районе Чертаново. Представляет собой мелодраму о любви землянки и пришельца на фоне бунтов горожан, готовых пришельца линчевать, и проповедует терпимость к иноземцам. В 2019 году вышел сиквел «Вторжение».

Персонажи[править]

Сюжет[править]

К Земле прилетает инопланетный корабль развитой цивилизации. Столкнувшись на орбите с метеоритом, он вынужден совершить посадку на Землю в России. Когда он подлетает к Москве, нарушителя замечают российские ВВС и в панике расстреливают с истребителей. В результате корабль, который мог бы мирно приземлиться, сбит и падает на район Чертаново, разрушив при этом несколько домов. В контакт с пришельцем пытается вступить глупый и смешной депутат, но падает в обморок при виде пришельца в скафандре (оказывается, у депутата был кардиостимулятор, отказавший от магнитного поля инопланетной техники), а потом, чтобы не выглядеть трусом, врёт по ТВ, что пришелец на него коварно напал. В городе объявляют военное положение, район крушения обносят ограждениями.

При крушении присутствовали Юля, дочь военного коменданта Москвы Лебедева, её парень, «чёткий пацан» Артём, и их друзья. Света, подруга Юли, погибла под развалинами дома, а сама Юля чудом выжила. Из-за разрушений и смертей местные жители, включая главных героев, ненавидят пришельца, считая, что тот сам так неудачно приземлился (настоящую причину власти, естественно, скрывают). Герои решают проникнуть на закрытую территорию и выяснить, что замышляет пришелец, который тем временем зачем-то закачивает в корабль воду. Лазая по руинам зданий и удирая от пришельца, Юля чуть не разбивается, но инопланетянин, рискуя жизнью, спасает её. При этом он вынужден сбросить жуткий на вид скафандр, и оказывается, что внутри — обычный молодой человек.

Юля понимает, что пришелец вовсе не злодей (и к тому же симпатичный), а потому помогает ему скрыться от её друзей и ведёт его к себе домой. Они знакомятся: инопланетянина зовут Хакон (Юля даёт ему прозвище Харитон), он быстро осваивает русский язык и объясняется с Юлей. Та помогает ему, пробравшись в секретное учреждение и похитив отколовшееся от корабля устройство, которое помогает поглощать воду. Потом они вместе идут на концерт.

Тем временем Артём и его пацаны находят инопланетный скафандр. Артём идёт рассказать об этом отцу Юли, но оказывается втянут в стычку местных жителей с солдатами и полицией. В момент задержания Артёма на место стычки прибывает Лебедев. Артём, вместо того, чтобы объясниться, обвиняет Лебедева в злоупотреблении властью, и в итоге попадает в автозак.

Юля решает окончательно расстаться с Артёмом и заявляет ему об этом. Тот приходит с пацанами «разобраться» с отбившим у него девушку Харитоном. В завязавшейся драке один из пацанов открывает стрельбу и убивает своего же товарища Руса. Артём решает использовать это и обманывает толпу митингующих, заявив, что Руса убил пришелец. Разъярённая толпа идёт на штурм корабля, прорывает кордон ОМОНА и сталкивается с защитными системами корабля. А Артём надевает инопланетный скафандр и бросается в бой в нём. Из-за скафандра он окончательно съезжает с катушек и в пылу битвы расстреливает Юлю, которая направлялась к кораблю, и Хакона, который пытался её защитить. Военные под командованием Лебедева арестовывают Артёма.

Тела Юли и Хакона относят на корабль, где искусственный интеллект реанимирует Юлю с помощью инопланетных технологий. Заодно он объясняет Лебедеву, что Землю в галактическом сообществе считают опасной и агрессивной планетой, сборищем гопников (и теперь понятно, почему). Хакон единственный, кто пытался доказать, что это не так, и прилетел собрать доказательства, что с землянами можно контактировать (но, судя по всему, теперь вся галактика только убедится в обратном). Корабль, уже завершивший ремонт, улетает на автопилоте, увозя бездыханного Хакона, но в последних кадрах реанимирует и его.

Что здесь есть[править]

  • А я сказал — негодяй! — долгое время Артёма показывают хоть и гоповатым, но в целом правильным парнем, который и девушку спасает, и перед её папашей-генералом не прогибается. Такому антигерою и сопереживать можно. Но по замыслу создателей, «чёткие пацаны» — зло, а болеть надо за милого пришельца. Поэтому в конце Артём сперва нагло обманывает толпу, а затем вообще впадает в амок (есть версия, что под влиянием скафандра) и едва не убивает собственную подругу.
    • Стремительное превращение Артёма в злодея начинается ещё раньше, когда он идёт избивать своего соперника Харитона в формате «четверо на одного», пытается разбить ему голову булыжником, а затем бьёт по лицу Юлю, свою бывшую девушку.
  • Адаптированное имя — Юля спешно придумывает Хэкону конспиративное имя Харитон. Не самое обычное, но худо-бедно земное.
  • Антигерой — Артём до середины фильма является антигероем второго типа. Юля уже относится к другому тропу.
  • Бафос-нежданчик — знаменитое «Вы знаете Руса» как аргумент пойти громить пришельцев. Вроде должно звучать как «Они убили одного из нас», но учитывая кем был этот самый Рус, жители скорее должны инопланетянам «спасибо» сказать.
  • Бой-девка — Юля. Подговаривает Артёма и его друзей пробраться к инопланетному кораблю. Спасает пришельца, сама переливая ему свою кровь, помогает ему вернуть деталь от корабля. В итоге сама доставляет Хэкона к кораблю, прорываясь сквозь оцепление и озлобленную толпу. Ведёт себя по-подростковому импульсивно, но храбро и решительно.
  • Вторжение инопланетян — субверсия: корабль инопланетян был задет астероидом, после чего был сбит военными. Хэкон оказывается единственным пришельцем на корабле.
  • Единственный нормальный человек — Валентин Лебедев при всей его солдафонской твердолобости оказывается единственным адекватным персонажем фильма.
  • Есть бюджет — не нужен сюжет — у картины большой бюджет, хорошая графика и операторская работа, но идиотский сюжет.
  • Героическое самопожертвование совершает Харитон в конце фильма. Впрочем...
    • В конце второй части — тоже. Он же. С тем же исходом.
  • Заявленный интеллект — при приближении агрессивно настроенных аборигенов инопланетный ИИ выпускает дистанционно управляемых дронов, чтобы подраться с ними. Менталитет пацанов с раёна, чо?! Впрочем, звездолёт даже от обычных метеоритов не защищён.
  • Импровизированное оружие — а вот это уже во второй части. Юля, увидев, что на Харитона напали, реагирует бутылкой по голове обидчика (благо дело происходит в баре и достать там этот вид "оружия" проще простого).
  • Камео — Макс Корж в роли Макса Коржа, на концерт к которому идёт Юля.
  • Кастинг-агентство «WTF?»/А ты не староват для школьника? — по сюжету Юля, Света и Гугл являются школьниками, но их играют вполне взрослые актёры (аверсия с Артёмом и его шайкой: они дружат со школьниками, но сами по сюжету уже явно за 18, Артём даже владелец собственной машины). Шуточный обоснуй, который тем не менее оправдывает идиотский сюжет фильма: персонажи в течение нескольких лет оставались на второй год.
  • Кнопка берсерка — Хэкон поначалу не хочет драться и стойко выносит удары Артёма и компании. Но вот поднимать в его присутствии руку на даму, тем более, ту, которой он явно симпатизирует (а возможно, что и вообще на более слабого/безщащитного) ни в коем случае не смейте!
  • Красивый — значит хороший — по сути именно по этой причине Юля влюбляется в Хэкона, хотя он является тем самым пришельцем, корабль которого убил Свету.
  • Лох против козла — лох (Хэкон) аж с другой планеты, козел (Артем) свой, родной, земной. Выбор героини очевиден.
  • Межвидовая романтика — с прикрученным фитильком Хэкон и Юля. Хэкон является пришельцем, но по имеет человеческий вид (и судя по всему ещё и кровь).
  • Не в ладах с биологией — Гугл и его «Ну он же дышит нашим воздухом». Субверсия, поскольку это сработало.
  • Не в ладах с оружием — генерал носит пистолет в кобуре с патроном в стволе (что запрещено) и возможно даже не на предохранителе.
    • Это, конечно, запрещено. Но в реальной жизни так делают, если есть риск неожиданного нападения.
  • Несовместимая с жизнью похоть — инверсия: если бы Артём и Юля остались на крыше, а не побежали трясти кровать, то скорее всего бы погибли.
  • Неудачная басня — фильм подавался как призыв к толерантности. Получилось то, что получилось.
  • Никогда не доверяйте трейлеру — по трейлеру казалось, что фильм посвящён действительно вторжению пришельцев, что чоткие пацанчики со словами «А мы из Чертаново!» — защищают Землю, а самого инопланетянина показывали только в скафандре, и все думали, что это его настоящий вид. В итоге выяснилось, что это фильм о любви и терпимости, гопники — злодеи, и вообще земляне — плохие, а пришелец без скафандра на самом деле выглядит как типичный столичный хипстер.
  • Он просто идиот — Хэкон. Имеет информацию о землянах, но не пользуется ей.
  • Основано на реальных событиях — сценаристы вдохновлялись бирюлёвской смутой 2013 года.
  • Очистительный дождь — в финале корабль «Харитона» возвращает ранее позаимствованную воду. Под нехилым таким давлением.
  • Перекличка — боевые вопли гопников печально пародируют знаменитое «ЭТО НАША ЗЕМЛЯ!!1» Джейка Салли. Печально — потому что никакие инопланетяне не вторженцы и не захватчики, а пафосные крикуны сами недавно с деревьев слезли, и вовсе не в том же смысле, что На’ви.
    • Если задуматься, то тянет даже на качественно спародированное полемизирующее произведение. Вам не нравится кэмероновский финал, хотелось бы, чтобы благородные небесные люди одержали верх над агрессивными дикарями и спокойно получили необходимый им ресурс? Добро пожаловать на «Притяжение». Правда, ой, в роли агрессивных дикарей теперь как раз земляне
    • Ещё более заметна перекличка с «Обитаемым островом» и вообще историями Стругацких про прогрессоров. Сюжет «Притяжения» — это во многом «ОО» наоборот: добрый прогрессор прилетает на отсталую планету, влюбляется в местную девушку, но в итоге его чуть не убивает неблагодарное быдло. Только на сей раз не прогрессор — землянин, а отсталая планета — Земля.
    • Герой характерной ближневосточной внешности оказывается в этническом и интеллектуальном меньшинстве среди местных жителей, а когда они на него нападают, обороняется с помощью бездушных марионеток. Таким образом, образ Хэкона представляет собой недвусмысленную метафору еврея, к которому на двор пришёл погром.
  • Плохие люди — мораль фильма, которую даже проговаривают прямо в финале. Именно homo sapiens в фильме ведут себя как сволочи, не ценят доброго отношения прогрессора, клевещут на беднягу и пытаются его убить. Неудивительно, что во вселенной такую «планету Чертаново» считают опасной и изолируют.
  • Получился мерзавец — Юля помыкает своим отцом, одноклассником, проявляет шовинистические настроения по отношению к пришельцам (хотя те даже не проявляли захватнических настроений), а гасит их только из-за того, что пришелец оказался красивым гуманоидом. Впрочем, кто сказал, что среднестатистическая старшеклассница из московского спального района не такова?
    • Изначальная ненависть Юли к пришельцам вполне обоснована: из-за падения корабля гибнет её лучшая подруга, а о самих пришельцах практически нет информации. При этом Юля способна осознавать свои ошибки и не застревать в своих злых чувствах: это видно в динамике её отношений и с Хэконом, и с отцом. К Хэкону она начинает испытывать симпатию после того, как он спас ей жизнь и они несколько раз оказались в совместных переделках.
  • Посмертный персонаж — Света погибает в начале фильма из-за падения корабля.
  • Получилась реальность — Юля без проблем взяла отцовский пистолет, потому что у нее была куча возможностей узнать как открыть сейф. Это к вопросу о безопасности хранения оружия дома.
  • Прогрессор — с прикрученным фитильком таким представлен Хакон: он, правда, пытается не подтянуть прогресс самой Земли, а доказать, что Земля уже достигла прогресса и достойна вступить в контакт с галактическим сообществом (что, в принципе, тоже было бы неслабым прогрессом). Получилось наоборот.
  • Роман однодневки с вечностью — «обычная» Юля и бессмертный Хэкон. Хотя бессмертие там обеспечивает эта самая очень важная штука с корабля (под названием шилк) и использовать его для Юли по назначению Харитоше никто не мешает.
  • Ружьё Бондарчука — тропнеймер и кодификатор (спасибо BadComedian). Конкретно так было названо устройство, вбирающее воду, которое явно предполагалось как сюжетно важное, но… не выстрелило.
    • В сиквеле таки выстрелило, видимо, Фёдор Сергеич посмотрел обзоры.
    • Конфликт Юли с отцом и конфликтность одного из гопников Артёма не были доведены до какого-либо конца.
      • Конфликт Юли с отцом разрешается психологически достоверным примирением.
  • Связали и заткнули — именно это Юля делает с Хэконом. После того, как они взаимно друг друга спасли, ага. Ну мало ли что этому инопланетянину в голову придет?..
  • Сюжетообразующая дыра — все завертелось из-за того, что космический корабль пришельцев подбил поток метеоритов. За такое инженера должны были уволить еще на этапе проектирования, потому что не предусмотреть защиту от астероидов — все равно что сделать автомобиль без лобового стекла.
  • Тупой солдафон — в лёгкой форме полковник Лебедев. Типичный батяня-комбат, в присутствии которого бывает два мнения: его и неправильное. Образ мужика, который и хотел бы просто любить свою дочку, но не умеет и потому из чистого страха пытается строить и контролировать всех и вся, сыгран Меньшиковым абсолютно в десятку. Забавный факт: слова, сказанные Лебедевым Артёму — «Спасибо, что её вытащил. Но если бы не ты, её бы там вообще не было» — исчерпывающе описывают действия его самого и армии под его руководством. Именно здесь в полном смысле понимаешь и соглашаешься с бессмертными словами «ДМБ» о том, что военный — это не профессия, а сексуальная ориентация. Причём, что самое печальное, и для тех, кто в армии в жизни не был.
    • Альтернативное мнение: Лебедев — в чистом виде иной троп, Настоящий полковник. Меньшиковым отлично сыгран тип интеллигентного военного, который думает мозгами, а не оружием — и в конечном итоге не допускает эскалации конфликта, взрыва корабля и гибели людей. Лебедев изначально против какой-либо атаки на пришельцев. Лебедев выступает за то, чтобы вернуть пришельцам деталь от корабля. Если бы его предложение было реализовано, Хэкону удалось бы улететь намного раньше и беспорядков бы не произошло. NB: решение сбить корабль принимает генерал в штабе, а не Лебедев. Лебедеву уже после приходится разгребать последствия этого решения.
    • Одно другому не мешает. Лебедев — несомненно, компетентный и уравновешенный командир, но, как и многие ему подобные, напрочь лишён способности «переключать регистр» и с дочкой пытается общаться в том же привычном стиле, что и с подчинёнными. Место, в которое она его за это посылает, совершенно закономерно.
  • Ужас у холодильника — образы родины Хэкона и её описание с его слов неуловимо напоминают планету Альфа. И причина, по которой Земля закрыта для посещения инопланетянами — ей же ей, едва ли не прямая цитата по Абрадоксу:

— Соседство с галактикой Кин-дза-дза — наша беда. Они снедаемы страстями.
— Порочными!

  • Файтер, клирик, маг и вор — компашка гопников в составе смазливого эротично небритого альфача с подвешенным языком и +5 к инициативе, гидроцефального агрессивного качка-бульдога, здоровенного, невозмутимого и послушного нацменьшинства и трусливой крысы-шлимазла.
  • Что за фигня, автор? — обвинение Юлей отца в том, что это они сбили корабль, было бы хоть чуть-чуть цепляющим, если бы в самом начале нам это не показывали. И неужели никто на предпросмотре это не понял и не предложил вырезать момент со сбиванием корабля истребителями?
    • НАМ это показывали, а не героям фильма. Героям врёт по телевизору депутат, что плохой пришелец сам напал. Тот случай, когда претензии возникают у тех, кто фильм смотрел в перепевке BadComedian.
      • Сцена вышла бы сильней, если бы для зрителя факт агрессии землян стал таким же откровением, как и для Юли.
    • Что действительно странно, так это превращение Артёма в маньяка. Что за фигня, Фёдор?
Кино
ПонятияАмплуаЖанровая гаммаНаживка для «Оскара»Немое киноПерезапуск серииРемейкСистема рейтингов для кинофильмовСмена жанраФильм категории БЧернухаШоу в бутылкеЭкранизация
Кто есть кто в кино
ПриёмыВзросление между кадрамиВид глазами роботаВизуальная ремаркаГиллигановский монтажГлавное происходит на заднем планеДевушка ГауссаЗакадровое гуроЗакадровый крикКадр из…Кинематографические багофичиКрик ВильгельмаЛетающая фигняЛуч в небоНестандартная заставкаПоказать через теньСтоп-кадровый бонусСтирающий светСтоп-кадровое представлениеТренировка герояХроника посреди фильмаХудожественная паузаЦветное настоящее, чёрно-белое прошлоеЭффект Кулешова
ПроблемыАпокалипсис в каморкеБлуперБюджет пишет сюжет vs Есть бюджет — не нужен сюжетВизуальный разрыв канвыДешёвая драмаЖизнь пишет сюжет • Затмить спин-оффом/Спин-офф о каких-то там сёстрах • Закадровая телепортацияЗвук как в телефильмеИ часовню тоже он!Кино и немцыКреативщинаКривой монтажКривой перемонтажНе хватило сборовНикогда не доверяйте трейлеру • Никогда не доверяйте постеру/Никогда не доверяйте обложкеОпухание сиквелов (сиквел-бастард) • Проблема Тома БомбадилаПромах с аудиториейРазные художественные языкиРазрыв канвы на слухРяженые под ЗападСамое главное не показалиСварочный шовСлоу-чмоСпецдефекты (Забыли про гравитациюЗвук как в телефильмеИздалека сойдёт) • Спойлерный трейлер«Стоп! Снято!» произносит смертьТень режиссёраХан Соло стрелял первымШтаны АрагорнаЭкшн-понос (Больше и эпичнее) …

Названные в честь режиссёров: НечаевщинаНолановщинаПытка увеболломТипа я ЛинчТипа я ТарантиноТипа я ТарковскийЭффект Йетса

Штампы: Босс не вмешивается
Актёры и ролиАктёр одной ролиАктёр СемецкийАктёр, у которого ещё нет «Оскара»В каком бы фильме он ни снимался… • Дублёр (Каскадёр) • За себя и за того парня(Армию играет десяток человекБессменный телохранительУ главгада лишь пара подручных) • Заявленный статистИзвестное имя в титрахИзменился за летоИронический кастингИскусство требует жертвКамео (Знакомство со знаменитостью) • Контрастные ролиКсерокопированное поколениеМёртвый актёр, бессмертный голосМы тебя где-то уже виделиНезаменимый актёрОн и в жизни так может!Последнее место в титрахРежиссёрский любимчикИграет в собственной постановкеСпойлер-кастСтандартный представитель страныУкрасть шоу (воскресить труп) vs Звезда сыграла тусклоХарактерный актёрЧеловек тысячи голосовЧисто английское злодействоЯркий представитель тёмных сил • …
Внешность актёра и герояА ты не староват для школьника? (Теперь Джульетте не 13 лет!Травести) vs А ты хорошо сохранился!Кастинг-агентство «WTF?»Blackface/Отбеливание/Сменить расу в адаптацииСтопроцентное внешнее попаданиеТалант превыше внешности • …
Съёмочный процессА что, пусть будет!Форсированный метод Станиславского
КритикаBadComedianNostalgia CriticНаучи хорошему
ГолливудДомашнее видеоЗолотой век ГолливудаКонец студийной системыНовый ГолливудЭра блокбастеров
Советское и российское киноГоскино • Детское кино • Другие студии СССР • ИстернКино сталинской эпохи • Кино эпохи развитого социализма • Ленфильм • Мосфильм • Многосерийный телефильм • Перестроечное киноСоветская кинофантастикаРоссийское кино
Основы