Число Зверя

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Число Зверя — это упомянутое в Откровении Иоанна Богослова число, под которым скрыто имя Зверя Апокалипсиса… или антихриста, а может и самого сатаны. В большинстве рукописей Откровения на оригинальном языке — древнегреческом — это число записано как χξς, что означает 666. Но, по свидетельству древнего церковного писателя Иринея Лионского, в некоторых рукописях (в наше время обнаруженных) стояло число χις (616), он полагает этот вариант вторичным, хотя некоторые современные исследователи считают его первоначальным. Споры по поводу этого числа у учёных и богословов не утихают до сих пор.

Самое распространённое мнение как у церковных, так и у светских исследователей Апокалипсиса: имя Зверя зашифровано посредством изопсефии (у евреев гематрия): древние греки (а также римляне и евреи) использовали для записи разного числа сотен, десятков и единиц буквы своего алфавита, а складывая значения букв любого слова, получали некие числа. Например, число имени Иисуса — Ἰησοῦς — равнялось 888 (Ι (10) + Η (8) + Σ (200) + Ο (70) + Υ (400) + Σ (200) = 888). И если сложить буквы в имени антихриста, должно было получиться 666. Древние толкователи пытались подобрать соответствующее имя, но оказалось, что подходящих вариантов десятки и сотни — поэтому решили, что это занятие бесплодно, а в своё время эта тайна станет явной. Тем не менее, многие предположения сохранились в источниках: Антемос (Ἀντέμος, буквально «противник чести»), Латинос (Λατείνος, латинянин — т. к. последним царством считали Римское), нарицательные эпитеты наподобие ἀληθής βλαβερός (истинный губитель) и прочие. Среди современных библеистов популярно мнение, что «зверь» к моменту написания Апокалипсиса уже ушёл в историю, и это Нерон Кесарь (его имя в разном написании на греческом, латинском и иврите даёт 666 либо 616). Другая версия предполагает, что «число зверя» — это гематрия от сокращенной греческой надписи A. KAI. ΔOMET. ΣEB. ΓE, чеканившейся на монетах Домициана, ставшего в древнеримской литературе хрестоматийным «злым императором» похлеще Нерона и Калигулы. В пользу этого предположения говорит фраза, что не имеющие «числа зверя» не смогут ничего не продать, ни купить (Откр. 13:17).

Но так или иначе данное число уже давным давно вошло в мировую культуру, и во многих христианских странах наряду с числом 13 считается несчастливым. В свою очередь, авторы очень любят применять это число в символических целях, особенно когда речь заходит о силах Ада. Иногда «за компанию» достаётся и числу 66, которое к Библии не относится вовсе, зато в обычной жизни его встретить заметно легче.

Кстати, в Китае число 666 считается счастливым. А вот число 4 в культуре Дальнего Востока имеет мрачную репутацию.

И ещё, 6+1+6=13

Примеры[править]

«Гай Ричи вляпался в ситуацию, которая могла бы стать целым эпизодом его новой картины. Это история большого и подлого предательства, из-за которого режиссер «Большого куша» лишился водительских прав — за то, что сидел в телефоне за рулем.
Гая Ричи в полицию сдал проезжавший мимо велосипедист, он просто снял на видео, как тот чатится, и передал кадры полиции.
Теперь режиссёр выплатит штраф в 666 фунтов и будет ходить пешком. К слову он стал жертвой настоящего маньяка — этот велосипедист сдал полиции уже более 300 водителей».
xxx: 300 водителей-спартанцев — велосипедисту: Мы будем будем обедать тобой в АДУ!
yyy: 666 фунтов — вполне себе адская цена ;)
zzz: «Карты, деньги, где права»?

Мифология и фольклор[править]

  • Откровение Иоанна Богослова, тропнеймер и кодификатор.
  • Ещё в XIX веке среди протестантов распространилось мнение, будто папа римский носит титул «Vicarius Filii Dei» («Наместник Сына Божьего»), эти же слова написаны у него на тиаре. Угадайте, какое число получится, если сложить в названии этого титула все числа, образованные буквами (I=1, V=U=5[1], L=50, C=100, D=500, остальное считаем за ноль). Так или иначе, никаких подобных надписей на известных тиарах не обнаружено, да и название титула притянуто к папам за уши (в первоисточнике, на который ссылались авторы теории, Наместником Сына Божьего назван апостол Пётр, а понтифики — уже его наместниками).
  • Некоторые особо одарённые христиане считают, что пользоваться интернетом равноценно поклонению антихристу. По их словам, сочетание www (англ. World Wide Web), с которой начинаются интернет-адреса — это буквенная запись числа 666.
  • Те же источники видят это поклонение и в использовании продуктов со штрих-кодом. Дело в том, что в любом штрих-коде стандарта UPC есть три узких двойных полосы (в начале, середине и конце), которые длиннее остальных и по стандарту не кодируют никаких цифр, а служат только для подстройки сканера — но так уж совпало, что именно двумя узкими полосами кодируется цифра 6.
    • На самом деле достаточно изучить стандарт повнимательней, чтобы узнать: две узких полосы означают шестёрку только в правой половине кода и только перед широким белым полем. Но когда это конспирологи позволяли скучной реальности разрушить свои домыслы…
  • А ещё находят три шестёрки на обрамлении номера страницы в российском паспорте. Если присмотреться, их там действительно можно заметить — правда, на левых (чётных) страницах они будут в зеркальном отражении.

Литература[править]

  • В одном из произведений Салтыкова-Щедрина коварный помощник богатого помещика старается настроить своего покровителя против другого его помощника — поляка Кшецюльского: «Сдаётся мне, что Кшеца эта шестьсот шестьдесят шесть означает… вот увидите, предаст он вас…».
  • «Война и мир» — Пьер Безухов, начитавшись библейских откровений (Апокалипсис Иоанна Богослова вообще сильно действует на людей со слабой душевной организацией) сперва вычисляет, что «L’empereur Napoléon» означает именно 666, и значит, Бонапарт и есть тот самый предсказанный зверь, а потом, последовательно натянув несколько сов на глобус, приходит к выводу, что «l’Russe Besuhof» тоже равно 666, а значит, Наполеона суждено остановить именно ему.
  • Антология хоррора Эла Сэррантонио «999», основанная на страхе перед 1999 годом — это ведь не только без пяти минут конец ХХ века, но и те же три шестёрки, только перевёрнутые! Впрочем, ни в одном из рассказов зловещее число ни в каком виде не фигурирует.
  • Анатолий Брусникин, «Девятный Спас» — дело происходит в 1666 году от Рождества Христова, и один из героев это подсвечивает. Тогда, конечно, летосчисление ещё велось от сотворения мира, но отец Викентий — пастырь любознательный и с григорианской хронологией тоже знаком.
  • Сергей Таск, «Тайна рыжего кота». Даже странно, что героиня, запертая чёрным магом в камере с кодовым замком, сама не догадалась, что код от двери представляет собой три шестёрки.

Кино[править]

66? Недобор, однако!
  • «Омен» — на затылке у Дэмьена Торна есть отметина в виде трёх шестёрок, сцепленных хвостами подобно лепесткам цветка. Да и родился он 6 июня в 6 утра (шестой месяц, шестой день, шестой час).
    • Ремейк классического фильма в 2006 году выходил тоже ради красивой даты 6 июня, т. е. 06.06.06.
  • «Конец Света» — три девятки — это три перевёрнутые шестёрки, и поэтому каждую тысячу лет в год, отмеченный этими цифрами, Сатана выходит из своей темницы, чтобы зачать Антихриста.
  • «Ослеплённый желаниями» — если заключивший сделку с дьяволом захочет откатить своё желание, то ему надо на специальном пейджере ввести комбинацию «666». Учитывая, что Дьявол тут вполне себе злой джинн, то набирать эти цифры герою приходится часто.
  • «Оставайтесь на линии» — в этой дурацкой пародийной комедии 1992 года главному герою втюхивают телевизор с 666 каналами, которых по обычным телесетям не увидишь. Продавец, который втюхал телевизор, естественно, оказывается посланником из Ада. По телевизору же мало того, что идут извращенные версии популярных в 80-х и 90-х американских телешоу, так ещё и телезрителей в них засасывает, чтобы они принимали в них участие и в итоге мучительно гибли, а их души переходили Дьяволу.
  • «Книга мастеров» — у пародийного Кощея Бессмертного код от сейфового замка, конечно же, «666».

Мультфильмы[править]

  • «Лило и Стич» — первоначально кодовое число Стича должно быть не 626, а 666. Разумеется, из-за цензуры пришлось поменять число.

Мультсериалы[править]

  • «Футурама», эпизод «Гудок» — в одном из моментов Бендер видит на стене двоичный код «0101100101», что означает 357. Но в отражении данный код приобрёл другое значение.
  • «Кураж — трусливый пёс» — в одном из эпизодов Юстас и Мюриэль ночуют в отеле Кэтца в номере 666 с половиной.
  • Hazbin Hotel — повсюду в Аду. Даже телефонный код Ада, с которого начинаются все номера — 666.
  • Гравити-Фоллс — это число набирает на калькуляторе мальчик-первопроходец.
  • Star vs. the Forces of Evil — это возраст Тома Люсайтора.

Комиксы[править]

  • В мультивселенной Marvel основная вселенная носит порядковый номер 616.

Аниме и манга[править]

  • Berserk — Затмение происходит каждые 216 лет. Если перемножить три шестёрки, то получим это число.
    • Сову на глобус? Они бы ещё шестёрку в шестой степени да ещё раз в шестую степень возвели!
  • Dorohedoro — постоянно встречается в мире магов наряду с другой клюквенно-сатанистской символикой.
  • High School DxD - Трихекса, Зверь Апокалипсиса. Имя образовано от греческих "три" и "шесть", т.е. "три шестёрки".

Видеоигры[править]

  • Devil May Cry — в четвёртой части Данте получает новое оружие, Ящик Пандоры. По сути он выглядит как кейс, который может трансформироваться в одно из 666 видов/штук оружия, но активировать можно лишь несколько.
  • Diablo — одноимённый финальный босс первой части имеет в своём распоряжении 1666 пунктов здоровья.
  • Doom — много упоминаний числа, что вполне ожидаемо от игры про истребление исчадий ада. В Eternal даже ачивка за количество убитых врагов даётся на этой точке, а не по традиции на круглом числе вроде тысячи.
    • На заставке 5-го эпизода «SIGIL», недавно выпущенного Джоном Ромеро, вместо буквы G — три переплетённые шестёрки.
  • Quake — Пентаграмма защиты даёт игроку неуязвимость, а броне даёт значение 666 единиц.
  • Heroes of Might and Magic V — показатели юнитов Инферно всегда имеют значение, связанное с числом 666. Например, 666 единиц урона, или 1666 единиц здоровья и т. д.
  • Terraria: трюфельный червь имеет силу рыбалки в 666 единиц, и если порыбачить на него в океане, призовётся Герцог Рыброн.
  • Gothic III — чтобы воспользоваться мечом демона из Готы надо иметь 666 пунктов силы. В своё время бушевали споры, можно ли набрать столько силы честными методами. Но весь цимес в том, что, имея такую силу, врагов кулаками можно забивать, да и сам этот меч далеко не самый крутой в игре.
  • Deep Rock Galactic — перк «Увидимся в аду», позволяющий подорвать окружающих мобов будучи выведенным из строя, при активации наносит 666 урона.
  • Helltaker — в дополнении Examtaker главный герой — искусственный демон 6-67 (67-й образец из 6-й партии). Демоница-учёная Лормастер (падшая ангел Азазель) путает его с ранее погибшим демоном 6-66, но её поправляет Люцифер, неизвестно как ставшая её служанкой (но горящая желанием прибить новую начальницу и вновь стать владыкой Ада).

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40000 — Серые Рыцари, они же Орден-666 — профессиональные демоноборцы.

Музыка[править]

  • «Ария» — «Имя мне Антихрист, знак мой — цифра шесть, шесть, шесть!»
  • Сектор Газа, «Восставший из Ада» — в одном из куплетов: «Вспыхнут цифры: „6“, „6“, „6“…», в припеве: «Дьявол повернет золотыми рогами,/Три девятки кверху ногами!»
  • Iron Maiden — The Number of the Beast.
  • Известная в нулевых песня «Номерок», группы Каста. Во втором куплете главного героя останавливает странный милиционер, всеми признаками напоминающий чёрта. А выдал его номер с тремя шестёрками.
  • Известная в нулевых немецкая музыкальная группа «666» (читалось, как «Six, six, six»), игравшая сатанинский тыц-тыц-тыц добротный хард-хаус. В сатанизме вроде не замечены.
    • Немецкая, говорите? Тогда правильнее было бы «Sechs, sechs, sechs» (произносится как «Зекс, зекс, зекс»).
  • Известная в нулевых группа «Фактор-2», песенка «Рейс 666». Если едешь по этому рейсу поездом запоздалым, надо занавесить шторки, а почему — не сказано.
  • Рэперы «Three 6 Mafia», ранее «Triple Six Mafia». По крайней мере, в ранних альбомах и тексты были под стать названию — всё про Диавола да колдунства.
  • Финская метал-группа «HIM» с песней «Your Sweet 666». Про любовь, как ни странно.
  • Известная немецкая трэш-метал банда Kreator в 2020 году выпустила сингл 666 World Divided. Тематика соответствующая, особенно в клипе. Да и до этого авторы активно заигрывали с сатанизмом — как-никак, одни из основателей супертяжелой музыки, наряду со Slayer и Sodom.
  • Татуировка в виде трёх шестёрок красуется над левой бровью выдающегося музыканта современности по имени Моргенштерн. Чтобы точно ни у кого не было сомнения, откуда он пожаловал в наш мир.

Изобразительное искусство[править]

  • Илья Глазунов, «Христос и антихрист» — если у первого на традиционном золотом нимбе значатся буквы «альфа» и «омега» (что тоже из Откровения), то у второго нимб чёрный, и на нём начертан сабж.

Прочее[править]

  • «Каламбур» — в первой серии «Бара Каламбур» фигурировал «коктейль 666». На вкус самый обычный коктейль, однако стоит 666 долларов и именно поэтому те, кто его заказывает, громко орут до или после употребления.
  • «Дизель-шоу» — шутки ради, телефонный номер колл-центра, навязывающего всем подряд свои услуги с «Долей кабеля», сплошь состоит из шестёрок. «И почему я не удивлён?» («благодарный» клиент, пришедший покарать наглых операторов).
  • Sequential Art - на 666 стрипе комикса автор в облике хомяка рассказывает, что многие читатели спрашивали, что же будет на 666 стрипе. Автор заявляет, что не будет рисовать ничего страшного... после чего принимает чужеродный образ, орущий "ОН ИДЁТ" (надпись отзеркалена)... и снова становится хомяком с невинной мордочкой.

Реальная жизнь[править]

  • В апостольских церквях (православной, католической, армянской и других восточных, и традиционном протестантизме, таком как лютеранство и англиканство) нумерология на основе Числа Зверя (как, впрочем, и любая другая) считается бессмысленной и слегка греховной. Ибо согласно христианской доктрине, незнание даты конца света (как и даты собственной смерти) — это Божий дар человеку, как бы он сам его ни расценивал. Чтобы человек был всегда готов, а не отлынивал до последнего дня.
  • В 1648 году в Москве вышла «Книга о вере единой истинной православной», возвещавшая о наступлении в 1666 году царства Антихриста. (На Руси тогда использовалось летосчисление «от сотворения мира», но счёт «от Рождества Христова» тоже был известен). И надо же такому случиться, чтобы именно в этот год состоялся Большой Московский собор, начавший активную борьбу с «раскольниками»-старообрядцами… Те, разумеется, объявили это исполнением пророчества.
  • Фобия, представляющая собой страх перед сабжем, даже получила собственное имя: гексакосиойгексеконтагексафобия.
  • Сумма всех чисел на колесе рулетки — таки оно.
  • В 1998 году по просьбе верующих Храма Троицы Живоначальной в Воронцове номер московского автобусного маршрута, проходящего мимо храма, был изменен с 666 на 616 (то есть с одного варианта Числа Зверя на другой, лол). Номер 666 маршрутам более не присваивался.
  • Луврская стеклянная пирамида на самом деле, вопреки городской легенде, построена не из 666, а из 673 фрагментов.
  • У техподдержки саратовского отделения Роскомнадзора добавочный 666 (номер, который набирается, после того, как по основному номеру телефона прошло соединение), явно не случайно.
    • Если бы это было не Саратовское, а другое отделение, то последняя строка звучала бы точно так же.

Примечания[править]

  1. U и V начали оформляться как самостоятельные буквы в позднем Средневековье, ранее это были разные начертания одной и той же буквы.
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация