Лесные пожары в России

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лесные пожары в России — процессы в российских лесах в течение теплого времени года (апрель-октябрь). В основном горит Сибирь, где располагаются основные лесные ресурсы. Пожары приносят огромный ущерб экономике, экологии, несут риск для жизни людей. Пожары стали нормой в связи с соответствующей политикой властей, которым невыгодно пожары как-то пресекать, напротив выгодно распиливать уже выгоревший лес, так как после пожара никто не смотрит на статус деревьев. Вкупе с ухудшающейся экологией и действиями поджигателей получаем постоянный естественный убыток для страны в виде миллиардов кубометров спиленного леса, которого частично или полностью коснулись пожары.

Про лесные пожары в Сибири

Популярные пожары[править]

В период истории России после распада совка зарегистрировано почти миллион лесных пожаров.

В историю вошли лесные пожары 2010 года, когда вся центральная Россия и в том числе Москва задыхались из-за горения лесов больше, чем месяц. Популярность те пожары получили, так как коснулись непосредственно столицы, святого святых российской державы.

Не сильно освещаются пожары, которые практически каждый год сотрясают сибирские просторы. Связано постоянное горение с тем, что леса там растет много, много леса находится в природоохранных зонах, лес же надо пилить, чтоб потом продавать в тот же Китай (или куда дальше) — в итоге получаем горение лесов, в которых заинтересованы уже и властьпридержащие.

Среди последних известных сибирских пожаров отмечены пожары в июле 2019, активному горению подверглись Иркутская область и Красноярский край (проще говоря, Восточная Сибирь). Горят почти 2 миллиона гектаров (огромная площадь, размером со страну). В этот раз власти сами признались, что пожары им тушить невыгодно и проще, чтобы все себе дальше горело (не Москва ж горит).

Причины[править]

Среди главных — безалаберное отношение к своим ресурсам, а также слабый уровень природоохраны, самое главное, что беречь лес неинтересно самим властям, их задача растащить как можно больше в наиболее короткий промежуток времени, чтобы самим обогатиться, а что будет после их не интересует никак, так как и свою страну своей они в общем-то не считают, предпочитая окапываться на Западе «на черный день».

Отсутствуют адекватные наказания за поджигательство, нет внятных запретов, касающихся разведения костров в летнее время и т.д. В целом в России площадь лесов настолько огромная, что если вместе сложить всю площадь лесов то получится государство размером с Канаду. Чем и пользуются заинтересованные в продаже леса люди. Благодаря их действиям лес из лесного фонда спокойно себе пилится и отправляется в самые разные государства без каких-либо разрешений и обсуждений. Ресурсы утекают из страны.

Важная причина и изменение климата в пользу его потепления, которое связывают с нерациональным подходом человека к использованию ресурсов (слишком много генерируется углекислого газа, и других опасных для атмосферы газов). Более жаркие летние температуры и засуха способствуют в ряде случаев самовоспламенению сухих деревьев и травы, после того как чахлое дерево загорается начинается сильный пожар, который перекидывается и на нормальные деревья в том числе.

Последствия[править]

Плохие последствия прежде всего для людей в области пожаров живущих. Города и села затягивает опасный смог от продуктов горения леса, надолго становится невозможно дышать, начинается рост различных заболеваний, в том числе связанных с сердцем и легкими. За период вдыхания опасного смога люди получают серьезный удар по здоровью так, если бы они курили пару лет.

Гибнет много ресурсов, как собственно деревьев, так и животных, которые там обитают. После пожаров восстановление леса очень медленное, зазоры, образующиеся после пожаров видны потом по 10-20 лет.

Страдает экология, вместо выделения кислорода, чем те самые деревья и занимаются (и таким образом, продлевают жизнь Земле), выделяется углекислый и угарный газ, которые способствуют убыстрению глобального потепления и помогают созданию парникового эффекта на Земле. После того как пожар уничтожает лес там не остается ничего, долгое время новые деревья не могут вырасти в образовавшемся кострище. С этих кострищ формируется нехорошая пыль, которая способствует загрязнению атмосферы (в то время как лес эту самую атмосферу неплохо так себе чистит, особенно от выхлопов машин, которых в последние годы стало не счесть).

Ссылки[править]

1447031028 vsrf.webp О том, как быть нам далее, есть думы всякие
ОхранителиВладимир Владимирович ПутинВладимир Путлер (Залупенфюрер) • Единая РоссияДмитрий Медведев (Он нам не Димонфильм) • Борис ЕльцинДмитрий Песков (Елизавета Пескова) • Владимир ЖириновскийГеннадий ЗюгановСергей МироновВладимир СоловьёвСергей ЛавровИрина Яровая (Пакет Яровой) • Маргарита СимоньянВиталий ЧуркинСергей СобянинАлексей ЖуравлёвЕвгений ФедоровВиталий МуткоВалентина МатвиенкоУлюкаев, Алексей ВалентиновичФрицморгенСоловьев Владимир РудольфовичЕвгения ВасильеваДепутаты в РоссииПавел ПригожинМарат БашировМ125Фонд национального благосостоянияАнтон КрасовскийВисита КадыровВован и ЛексусГеворгянРИА КатюшаВладимир ЯроцкийДмитрий ПатрушевМихаил МатвеевСергей ЯстржембскийСергей Кара-МурзаАлексей УлюкаевМихаил ДелягинВЦИОМНикита Исаев
ОрганизацииЕльцинские бандитыМИД РоссииГазпромРПЦПутинойдыКремлеботы (из Ольгино) • ЛДПРКремльТВПочта РоссииРоскомнадзорГосударственная думаКадыровцыМЧСРоснефть (Нефть Urals) • Партия Великое ОтечествоКремлевский паханатРоссийская православная Мекка в КрымуГосдума (Единая Россия))
ОппозицияМихаил СветовМихаил ХодорковскийРоссийская оппозиция в ИнтернетеПоход шамана к ПутинуЛевада-ЦентрФонд борьбы с коррупциейАлексей ВенедиктовЗападникиЛиберальный туснякЛиберальная политика поддержки врагов РоссииНационал-демократыСписок недружественных стран РоссииФормат 18Любовь СобольБорис НемцовМаша ГессенЕвгений ПригожинАлексей НавальныйЛиза ЛазерсонВалерий СоловейВалерий РашкинАлександра БаязитоваРусская эмиграция четвёртой волныЮрий МалевРада РусскихНиколай ХаритоновМихаил КасьяновСергей УдальцовУсман БаратовФаиль АлсыновТарас БулгаковБелое движениеБорис НадеждинЮлия Навальная
Связанные явленияМедвепутПутинская стабильностьМногоходовочкаКадыров преемник ПутинаГарантии безопасности для РоссииВойны России при ПутинеНо в рамках законаСила СибириПлатон (система взимания платы)ПутинизмMOUNT SHOWПутинская РоссияКрымский мостЧекистРоссийская пропагандаСтрана воровПоцриотизмАтомное православиеЗападники и славянофилыАнтиамериканизмВоенный интернет РоссииСоветский интернетКоммуняцкий депреснякВыходной 22 апреля 2020Коробка из-под ксероксаПотёмкинские города в Сибири ШойгуАмериканская помощь в истории РоссииЗапрет ЛГБТ в РоссииПутин выдвинулся на 5-й президентский срокПолитические убийстваВыборы Путина России (2024)Царские разборкиОбщественные инициативы о котах
ПроблемыБегство IT-специалистов из РоссииЗагрязнение центральной РоссииДепопуляция СибириЛесные пожары в РоссииЭкологическая катастрофа в СибириУничтожение российского Су-24 в ТурцииЗапрет символики России в СССРЗаконопроект об артистахСанкции против России во время украинского кризисаКатастрофа Ту-154 под СочиПутинские репрессииКатастрофа A321 над Синайским полуостровомЭмиграция из России при ПутинеДопинг-скандал с участием РоссииУсиление цензуры в РФ в 2022 годуЭкономическая цензура в РФ в 2023 годуРоссия скрывает коронавирусЗавоз китайских больных коронавирусом в РФДело Google в ФАССиний китАУЕPussy RiotПокос травы в городахДраки за просрочку05.11.17Дело ЛотковойЧечня круто!Псковские школьники стрелявшие по полицииКибератаки России против ЗападаМоскальская государственностьПубличное принесение извиненийКоммунистическое иго над РоссиейПокушение на СоловьёваИзбиение протестующих в ХабаровскеБорьба с памятником ВрангелюЗакрытие границы с РоссиейКонфликт Стрелкова и ГубареваПропажа НавальногоПадение курса доллараВ РФ осудили школьника за госизменуМигранты на новых территорияхЗапрет ёлокСтудент заложил астронома за неодобрение СВООпарашивание РоссииЗахоронение ЛенинаРоссийский вместо русскийНаказание за лайкИзбиение сироты в Нижнем ТагилеПроблемы русских людейТюрьма за «клевету» в интернетеАрест и депортация Би-2 из ТаиландаУбийство оппозиционеров в РФ
Язык политиковМожем повторитьСлужить хочу, да прислуживать тошноВы всё врётеКто если не XБратский народИх там нетДенег нет, но вы держитесьЗапрещенная в России организацияЗагнивающий ЗападРоссия, которую мы потерялиСтрана рабов, страна господСлова, меняющие мир: сборник цитат ПутинаУ России один союзникРазговор с Дмитрием МедведевымСлова, меняющие мир: сборник цитат ПутинаУчишь английский, учишь ПитонГрозное русское молчаниеДорого и ни к чемуБомбить ВоронежДумские старцыПриговор СтрелковаИзбиение Никиты ЖуравеляВозможное закрытие Балтики для всех российских судовВ РФ уничтожают память о сталинских репрессияхРусские должны покаяться
ТеорииРоссия как мировое злоБарнаул, Алтайский крайРоссия — преемница Золотой ОрдыЗакрытие границ РоссииМиф о прекрасной дореволюционной РоссииРусская реконкистаРоссия как колония КитаяРоссия как сателлит КитаяРазделение РоссииСуд над Путиным в ГаагеСССР vs РИАрмия vs колонияЛибералы vs коммунистыРабский русский менталитетУкраина vs РоссияПоляки vs русскиеПатриоты vs западникиЕсли бы немцы победилиВойна России и СШАРоссия vs ЗападРоссия как государство-изгойРоссия = Северная КореяОтсталость России от ЗападаТрамп — ставленник КремляРоссийская революция 2017Рязанский сахарБелорусский федеральный округКитайский мир в РоссииЛиберальная революция в РоссииЧто-то не то с СШАВойна за независимость РоссииУничтожение быдла в РоссииРаспад РоссииОрдена Адама КадыроваСтатья депутата Госдумы и генерала ФСБ про заговор рептилоидовИзъятие замороженных российских активов