Газпром

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Газпром — российская энергетическая компания, свыше 50 % акций которой принадлежит государству. Называет себя «национальным достоянием» (в назойливой рекламе), на деле же кормит лишь государство и разных государственных шишек. Доля компании в мировых запасах газа (на 2023 год) составляет 16 %, в российских — 71 %. На «Газпром» приходится 12 % мировой и 68 % российской добычи газа. Компании на начало 2022 года принадлежала крупнейшая в мире газотранспортная система, протяжённость которой составляет 175,2 тысяч км. Ко всему прочему он же и крупнейший в России производитель и экспортёр СПГ.

Уходя в сторону от назойливой рекламы и путинского флуда это «народное» достояние позорище, которое грабит страну и никак не делится с населением (фактически облапошивает глуповатых россиян), принадлежащее дружкам Путина из криминального прошлого (а не народу России, как положено), рашинская транснациональная корпорация, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии, банковскими и медиа структурами. По факту это никакое не национальное достояние России, а лишь контора, занятая выжиманием из России её ценнейших природных богатств за дарма (а то и бесплатно, если учесть, что часть газа «враждебные» страны так и не оплатили, а российские активы, сформированные, в том числе, и посредством продажи газа, они просто арестовали).

Создание и приватизация[править]

Газпром был ведущей российской компанией, которая приносила хорошую прибыль, и кроме того, связывала Россию стратегическими связями как с покупателями газа, так и со странами, через которых идут газопроводы. Была основана ещё в 1989 году, незадолго до крушения СССР. В те годы шло очень активное сближение России и Запада, которое закреплялось с помощью исправных поставок дешёвых российских природных ресурсов.

Так было до прихода Путина к власти. После этого Газпром стал управляться приближёнными дефективными менеджерами и превратился сначала в источник обогащения ОПГ «Озеро», а затем в бездонную бездну, которая стала всасывать в себя российский бюджет. «Эффективные менеджеры» вложились в редизайн компании, рекламу, а на государственном уровне началось лоббирование строительства уймы газопроводов для того, чтобы якобы сделать Европу и Китай зависимыми от российского газа, а на деле, чтобы превратить Россию в типичный сырьевой придаток этих империй.

Энергетическая сверхдержава[править]

В 2007 году Путин толкнул свою эпичную «Мюнхенскую речь», провозгласил строительство России как энергетической сверхдержавы. В течение последующих лет велась работа по созданию газопроводов в соседние страны. Появились два северных потока через Балтику, два турецких потока через Чёрное море, а также Сила Сибири в Китай. Постепенно Путин сумел подсадить Европу на газпромовский газ, по факту европейцы стали главными инвесторами стремительной милитаризации России, которая случилась уже в 2010-е, в период, когда власть предпочла ввязаться в украинскую авантюру, отжав зачем-то у каклов Крым.

Крах всех планов[править]

Чрезмерная накачка газом «партнёров» до добра не довела, в Европе началась новая война, и страны Запада предпочли начать разрыв деловых отношений с Россией. За 2022 год стратегические связи разрушены, существенная часть рынка Газпромом потеряна. Были разрушены в результате диверсий оба Северных потока, любимых детища Путина, доставка большей части газа в Европу практически оказалась парализована. Вместо надёжного и выгодного европейского рынка Путин нашёл очень мутных покупателей в виде Китая и Турции, которые если и готовы получать российский газ, то только с доплатой в их карман:

«Газпром» поставляет газ в Китай в 9 раза дешевле мировых цен[1]

Европа в зиму 2022/23 не замёрзла вопреки сомнительным прогнозам путинских пропагандонов, а смогла почти целиком отказаться от поставок газпромовского газа, который стал просто не нужен после налаживания поставок СПГ и завершения строительства трубы из Норвегии. Также резко усилен переход на зелёную энергетику, который до военных действий искусственно притормаживали, чтобы не будить лихо в виде Путина. Но так как лихо само возбудилось и начало долбить, то прагматичные европеоиды решили попросту не связываться с боевиками, а организовать сотрудничество с реально надёжными поставщиками.

Газопровод «Сила Сибири» Газпрома в Китай оказался убыточен, как и прочие мегапроекты Путина на газовом поприще. Они выгодны близким ко двору подрядчикам, типа Ковальчуков и Ротенбергов, но для самого Газпрома нерентабельны.

Самым бездумным распильным проектом оказался турецкий поток (на него выкинуто официально 10 млрд долларов), тогда как у самой Турции оказалось полно других поставщиков, да и собственный газ они внезапно захотели добывать:

Недавно стало известно, что Турция обнаружила в Черном море крупнейшее в своей истории газовое месторождение с запасами 320 млрд кубометров. По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, поставки на внутренний рынок с него начнутся к 2023 году. В 2019 году Турция сократила закупки на 35 %, до 15,5 млрд кубометров, что стало антирекордом с 2004 года. В первом полугодии 2020 года спрос на российский газ упал в 1,7 раза — до 4,7 млрд кубометров. В то же время Турция наращивала закупки сжиженного газа из Катара, а также трубопроводного из Азербайджана. Теперь — после открытия нового месторождения — «Газпром» может и вовсе полностью потерять Турцию как крупный рынок.

Финансовые результаты[править]

Итог апреля 2019 года:

Долг «Газпрома» подскочил до рекордных 3,8 триллиона рублей[2]

Прибыль компании, относящаяся к акционерам, за первую половину 2020 года обвалились в 25 раз. Википедия отмечает, что в I квартале 2020 года головная компания российского монополиста ПАО «Газпром» получила около $4,2 млрд убытка:

Первый квартал 2020 года «Газпром» завершил с убытком 116 миллиардов рублей. Во втором квартале доходы «Газпрома» от экспорта газа упали до уровня 2002 года.

Такого обвала и маразма в отрасли не было даже в 90-е годы, когда газпром также руководился мутными личностями, типа Черномырдина, и когда были очень низкие цены на топлива. Путинские выдвиженцы умудрились при сверхдорогой цене обанкротить крупнейшую стратегическую компанию России.

Но на сомнительные цели компания занимает миллиарды:

В 2021 году «Газпром» планирует занять на внешних рынках 6 млрд евро. Это около 60 % суммы, которая нужна для оплаты инвестпрограммы[3].

Сотрудники[править]

Газпром имеет очень раздутый штат сотрудников, которые обитают в развитой сети офисов. И получают они выше среднего по России, а набирают туда в основном персонал по блату. Офисный планктон может продолжительное время ничего не делать, но получать хорошие деньги. В обращении же с людьми эти сотрудники часто бывают грубыми и желают исполнять свои служебные обязанности в самую последнюю очередь.

Альтернативное мнение[править]

Куда же без него.

  • 1. Газпром, опять таки, на 50% государственное предприятие и кормит не "друзей Путина" или иных частников, а бюджет (главная статья расходов которого, ВНЕЗАПНО, социальные расходы), и таким образом народ не грабит, а наоборот, обеспечивает его всем необходимым. Сколько это в цифрах? В 2022 году чистая прибыль Газпрома составила 750 миллиардов рублей, соответственно, 375 миллиардов пошли в бюджет. Но главное - налоги (напомним,в России достаточно высокие налоги на добычу полезных ископаемых, что противоречит заявлениям об одностороннем выкачивании российских природных ресурсов). В 2022 году Газпром выплатил государству 5 триллионов рублей (!) налогов. Это ровно 20% доходов бюджета. То есть 20% субсидий Пенсионному фонду, 20% проведенных экстренных операций пациентам, 20% зарплат бюджетников и далее по списку - это все Газпром.
  • 2. "Сила Сибири", помимо экспорта, нужна для расширения газификации в южносибирских регионов - то есть решения еще одной существенной проблемы России.
  • 3. Весьма скромные чистые прибыли Газпрома вызваны, помимо прочего, внутренними продажей газа по низким ценам, сложными условиями добычи и транспортировки газа на Ямале, а главное - уже упомянутыми налогами на добычу полезных ископаемых. Когда вам кажется, что Газпром мало зарабатывает помните, что он платит налоги на сумму в 5 триллионов рублей.

См. также[править]

Примечания[править]

1447031028 vsrf.webp О том, как быть нам далее, есть думы всякие
ОхранителиВладимир Владимирович ПутинВладимир Путлер (Залупенфюрер) • Единая РоссияДмитрий Медведев (Он нам не Димонфильм) • Борис ЕльцинДмитрий Песков (Елизавета Пескова) • Владимир ЖириновскийГеннадий ЗюгановСергей МироновВладимир СоловьёвСергей ЛавровИрина Яровая (Пакет Яровой) • Маргарита СимоньянВиталий ЧуркинСергей СобянинАлексей ЖуравлёвЕвгений ФедоровВиталий МуткоВалентина МатвиенкоУлюкаев, Алексей ВалентиновичФрицморгенСоловьев Владимир РудольфовичЕвгения ВасильеваДепутаты в РоссииПавел ПригожинМарат БашировМ125Фонд национального благосостоянияАнтон КрасовскийВисита КадыровВован и ЛексусГеворгянРИА КатюшаВладимир ЯроцкийДмитрий ПатрушевМихаил МатвеевСергей ЯстржембскийСергей Кара-МурзаАлексей УлюкаевМихаил ДелягинВЦИОМНикита Исаев
ОрганизацииЕльцинские бандитыМИД РоссииГазпромРПЦПутинойдыКремлеботы (из Ольгино) • ЛДПРКремльТВПочта РоссииРоскомнадзорГосударственная думаКадыровцыМЧСРоснефть (Нефть Urals) • Партия Великое ОтечествоКремлевский паханатРоссийская православная Мекка в КрымуГосдума (Единая Россия))
ОппозицияМихаил СветовМихаил ХодорковскийРоссийская оппозиция в ИнтернетеПоход шамана к ПутинуЛевада-ЦентрФонд борьбы с коррупциейАлексей ВенедиктовЗападникиЛиберальный туснякЛиберальная политика поддержки врагов РоссииНационал-демократыСписок недружественных стран РоссииФормат 18Любовь СобольБорис НемцовМаша ГессенЕвгений ПригожинАлексей НавальныйЛиза ЛазерсонВалерий СоловейВалерий РашкинАлександра БаязитоваРусская эмиграция четвёртой волныЮрий МалевРада РусскихНиколай ХаритоновМихаил КасьяновСергей УдальцовУсман БаратовФаиль АлсыновТарас БулгаковБелое движениеБорис НадеждинЮлия Навальная
Связанные явленияМедвепутПутинская стабильностьМногоходовочкаКадыров преемник ПутинаГарантии безопасности для РоссииВойны России при ПутинеНо в рамках законаСила СибириПлатон (система взимания платы)ПутинизмMOUNT SHOWПутинская РоссияКрымский мостЧекистРоссийская пропагандаСтрана воровПоцриотизмАтомное православиеЗападники и славянофилыАнтиамериканизмВоенный интернет РоссииСоветский интернетКоммуняцкий депреснякВыходной 22 апреля 2020Коробка из-под ксероксаПотёмкинские города в Сибири ШойгуАмериканская помощь в истории РоссииЗапрет ЛГБТ в РоссииПутин выдвинулся на 5-й президентский срокПолитические убийстваВыборы Путина России (2024)Царские разборкиОбщественные инициативы о котахРоссийский чудо трамвай с ИИ влетел в толпу людей
ПроблемыБегство IT-специалистов из РоссииЗагрязнение центральной РоссииДепопуляция СибириЛесные пожары в РоссииЭкологическая катастрофа в СибириУничтожение российского Су-24 в ТурцииЗапрет символики России в СССРЗаконопроект об артистахСанкции против России во время украинского кризисаКатастрофа Ту-154 под СочиПутинские репрессииКатастрофа A321 над Синайским полуостровомЭмиграция из России при ПутинеДопинг-скандал с участием РоссииУсиление цензуры в РФ в 2022 годуЭкономическая цензура в РФ в 2023 годуРоссия скрывает коронавирусЗавоз китайских больных коронавирусом в РФДело Google в ФАССиний китАУЕPussy RiotПокос травы в городахДраки за просрочку05.11.17Дело ЛотковойЧечня круто!Псковские школьники стрелявшие по полицииКибератаки России против ЗападаМоскальская государственностьПубличное принесение извиненийКоммунистическое иго над РоссиейПокушение на СоловьёваИзбиение протестующих в ХабаровскеБорьба с памятником ВрангелюЗакрытие границы с РоссиейКонфликт Стрелкова и ГубареваПропажа НавальногоПадение курса доллараВ РФ осудили школьника за госизменуМигранты на новых территорияхЗапрет ёлокСтудент заложил астронома за неодобрение СВООпарашивание РоссииЗахоронение ЛенинаРоссийский вместо русскийНаказание за лайкИзбиение сироты в Нижнем ТагилеПроблемы русских людейТюрьма за «клевету» в интернетеАрест и депортация Би-2 из ТаиландаУбийство оппозиционеров в РФЗачистка википроектов в РФ из-за репрессий
Язык политиковМожем повторитьСлужить хочу, да прислуживать тошноВы всё врётеКто если не XБратский народИх там нетДенег нет, но вы держитесьЗапрещенная в России организацияЗагнивающий ЗападРоссия, которую мы потерялиСтрана рабов, страна господСлова, меняющие мир: сборник цитат ПутинаУ России один союзникРазговор с Дмитрием МедведевымСлова, меняющие мир: сборник цитат ПутинаУчишь английский, учишь ПитонГрозное русское молчаниеДорого и ни к чемуБомбить ВоронежДумские старцыПриговор СтрелковаИзбиение Никиты ЖуравеляВозможное закрытие Балтики для всех российских судовВ РФ уничтожают память о сталинских репрессияхРусские должны покаяться
ТеорииРоссия как мировое злоБарнаул, Алтайский крайРоссия — преемница Золотой ОрдыЗакрытие границ РоссииМиф о прекрасной дореволюционной РоссииРусская реконкистаРоссия как колония КитаяРоссия как сателлит КитаяРазделение РоссииСуд над Путиным в ГаагеСССР vs РИАрмия vs колонияЛибералы vs коммунистыРабский русский менталитетУкраина vs РоссияПоляки vs русскиеПатриоты vs западникиЕсли бы немцы победилиВойна России и СШАРоссия vs ЗападРоссия как государство-изгойРоссия = Северная КореяОтсталость России от ЗападаТрамп — ставленник КремляРоссийская революция 2017Рязанский сахарБелорусский федеральный округКитайский мир в РоссииЛиберальная революция в РоссииЧто-то не то с СШАВойна за независимость РоссииУничтожение быдла в РоссииРаспад РоссииОрдена Адама КадыроваСтатья депутата Госдумы и генерала ФСБ про заговор рептилоидовИзъятие замороженных российских активов