Невероятно аналитический слух

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Редактор услышал, как в трубке кого-то стукнули арбузом по лбу, а потом стали поливать квасом. По полу прокатилась кастрюля с супом, и всё затихло.
— Григорий Остер, «Сказка с подробностями»

Троп, как правило, используется в комедийных целях. Суть его в том, что персонаж по звуку определяет невероятные подробности, которые бы он, по-хорошему, определить не мог бы никак.

Не путать со сверхчувствительными чувствами: они сверхчувствительны, так сказать, анатомически. Будда, слышащий, как растёт трава — не об этом. Будда, услышавший, что шуршал красный кленовый лист, а не жёлтый осиновый — как раз сюда. Обычный человек прекрасно слышит шорох листвы, вопрос именно в, так сказать, «аналитической части».

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Анекдот про охотника, который вместе с проводником-индейцем путешествует по прериям в поисках достойной дичи. В какой-то момент проводник бесшумно спрыгивает на дорогу, припадает ухом к земле и уверенно сообщает:
    — Тут недавно пробегали бизоны!
    — И ты до сих пор слышишь их топот?! — поражается охотник чуткому слуху индейца.
    Не совсем… Просто всё ухо в навозе, и он ещё тёплый.
    • Подобный анекдот: «Скачет по бескрайней прерии Вождь. Вдруг видит — лежит на дороге, прижавшись к ней ухом, индеец Красное Солнышко: — Что ты слышишь, Красное Солнышко? — Вождь, едет большая повозка с белыми людьми. У всех у них ружья. Их примерно десять человек. Один из них лысый и толстый. У повозки правое заднее колесо скрипит. Лошади две: одна пегая, а другая вороная. — Красное Солнышко, как ты все это узнал?! Неужели по дрожи земли!? — Нет, Вождь! Эти козлы только что меня переехали!»
  • «Песнь Меди и Олова» — айтишная байка про такого уникального специалиста. «Андрей Олегович раньше работал на шаговой АТС. Говорит, на глаз их бесполезно было чинить, только на слух».

Литература[править]

  • Конечно же, непревзойдённый Хармс, «Наше Всё абсурдизма»: «Что слышу я? Как будто бы фитиль трещит, как будто мышь скребёт, как будто таракан глотает гвоздь, как будто мой сосед, жилец, судьбою одинокий, рукой полночной шарит спичку и ногтем, сволочь, задевает стаканы, полные воды, потом вздыхает, и зевает, и гладит кончик бороды…»
  • «Injunz of Idaho. New Shoshones» не отстают. «Билл снова поднес трубку к уху как раз вовремя, чтобы услышать глухой звук, который, например, может произвести рукоять пистолета, соприкоснувшаяся с чьим-то затылком».
  • Роберт Хайнлайн, «Луна — суровая хозяйка» — ещё бы компьютеру Майку не обладать аналитическим слухом. Плюс он всегда точно знает, с какого телефона звонят. Плюс прослушивает все телефоны, не только те, по которым говорят в данный момент.
  • А. Маринина, «Шестёрки умирают первыми» — у сотрудника МВД Дмитрия Платонова такой слух. Правда, он обычно просто развлекается, угадывая по звукам, что человек делает.
  • В. Пелевин:
    • «Бэтман Аполло»: «Нельзя писать, например, так: „Дрова шипели, словно размокший в писсуаре окурок, раскуриваемый нетерпеливым и жадным ртом“. Потому что сразу становится интересно, где автор это шипение слышал и насколько часто. И как подобный тип жизненной умудренности сочетается с претензией на красоту слога. Человек, возможно, хотел поразить соседей по камере богатством языка — а в результате к нему возникло много вопросов».
    • «Священная книга оборотня»: вервольф Саша обладает невероятно аналитическим волчьим обонянием (и в человеческом облике тоже). Он не может нюхать кокаин, потому что сразу понимает всю историю его перевозки в заднем проходе курьера, откуда конкретно курьер его привёз и что ещё с задним проходом курьера происходило.
  • Юрий Брайдер, Николай Чадович, «Ищейка» — протагонист в финале утрачивает своё супер-обоняние… но обретает супер-слух.
  • Майкл Крайтон, «Крылья» — без хиханек. Экс-ФБРовец, помогающий в расследовании, имеет для различения звуков чёртову кучу приборов, программ и натренированный слух. Сумел-таки из записей чёрных ящиков вытянуть звук выдвигаемых предкрылков.

Кино[править]

  • «Операция „Кооперация“» — знатоки по магнитофонной записи на слух определили марку унитаза, из которого сливали воду.
  • «Убрать перископ». Акустик на лодке Тома Доджа способен по звуку определить номинал монет которые уронили на палубу другой подводной лодки, крадущейся в сотне метров выше. И название самой лодки тоже.
    • Если подумать: 1) монетки упали не совсем одновременно - задача сродни назвать ноту на слух 2) вода хорошо проводит звук 3) Гомер за время службы мог регулярно слышать как роняли монеты, так и сам их ронять 4) музыкой он тоже занимается 5) он сам признает, что знает движок «Орландо».
  • «Зов волка». Местный акустик подлодки Шантерод может по звуку определить, оснащена ли запущенная ракета ядерной боеголовкой!

Телесериалы[править]

  • «Следователь Тихонов» — не комедийный случай: сын Фокса может на слух определить и восстановить комбинацию кнопок для открытия сейфа, который один раз открыли при нём.
  • «Строго на юг» — главный герой определяет по звуку нажатую клавишу и сообщает другу, где он опечатался.
  • «Агент национальной безопасности» — в одной из серий Лёха Николаев, прослушивая запись звонка с телефона-автомата, определяет, какой номер набирал звонивший (телефон дисковый, так что немудрено).
  • «Кости» — 6 сезон 18 серия. В Институте Джефферсона есть целая фонотека с записями нескольких миллионов различных звуков. При помощи этой фонотеки Энджела распознала непонятный звук на видеозаписи - это был шум мотора уезжающего квадроцикла.

Телевидение[править]

  • «Уральские пельмени», сценка «Кафедра бубна». Преподаватели консерватории в совершенно одинаковом и монотонном (по крайней мере, для зрителя) позвякивании не только отличают одну композицию от другой, но слышат фундаментальные ошибки («Вы переход с адажио на аллегро сделали в восьми тактах, а надо в шести, вот же написано. И потом, почему в миноре эта пьеса? Повнимательнее надо быть»), различают бездарное, бездушное исполнение от талантливого («Что за сик-сик-сик?! Это же Шнитке! „Смерть Арлекина“! Тут трагедия должна быть! Дай мне трагедию, а не сик-сик-сик»), а включённое на магнитофоне точно такое же звяканье вызывает бурю восторга: «Чак Берри! Это же Чак Берри, тридцать восьмой год, Лос Анджелес, золотой век бубна, боже мой!» Подчеркнуто самими персонажами: «Что вы повторяете, у нас абсолютный слух – мы всё-таки преподаватели кафедры бубна, между прочим».

Веб-комиксы[править]

  • «Ропсенштильс и Шизнагсингерзуппе» — «Тихо. Я слышал характерный звук тлеющего полена, вонзившегося кому-то в глаз».

Аниме[править]

  • Звуки Небес — главная героиня по звону способна различать состав стекла в линзах, точнее, отличить кустарные линзы от оригинальных.
  • City Hunter — Рё Саеба способен на слух определить откуда стреляли и из чего и стрелять так фактически вслепую.

Реальная жизнь[править]

  • Неисправность многих приборов действительно часто приходится определять на слух. Ремень генератора посвистывает, клапана стучат, подшипники гудят, шрусы хрустят. И это касается не только автомобиля, порой к разному промышленному оборудованию приставляют специального человека, который знает, как звучит тот или иной агрегат и вовремя заметит, если появились какие-либо посторонние шумы.
  • До конца Второй Мировой широко использовалась акустическая локация для раннего обнаружения авианалётов. А под водой акустическая локация используется и по сей день, так как радиоволны в воде распространяются плохо, а звуковые — просто замечательно. При этом акустики на подводных лодках действительно различают звуки намного лучше обычных людей, что, однако, не мешает им при удобном случае путать косяки сельди с русскими подводными лодками.
Суперспособности и магия
ПроисхождениеМагия (Sorcery) • Антимагия (Гаситель сверхспособностей (Криптонит повсюду) • Магоед) • АнтирегенерацияАспектБытовая магияВ руках государя целебная силаВедьмовство (Гадание, приворот, заговор) • Вклиниться в чужой спеллкастГерметическая магияДанный свыше дарДруидизмИнициацияИсточник магии (Альтернативный источник силы/Мана/Мидихлорианы) • Квантовая магияМагия вероятностейМагия кровиМагия подобна радиацииМаг-фуМатемагияМетамагия (суперспособности к суперспособностям) • Нацистский оккультизм vs Советская магия vs Колдуны из НАТОНекромантияНе магияОммёдоПризыв духовПсионические способностиРасовая магияРелигия — это магияРодомагияСексуальная магияСила денегСтандартные магические проблемы (Психологические эффекты магии) • СупергеройствоСуповой набор заклинанийТехномагия (Технология получения суперспособностейЧудеса от науки) • ЧернокнижиеШаманизмШкала комфортности бытия магомШкала могущества боговШкала могущества маговШкала способностей персонажей Превращение: Асимметричная метаморфозаАнимагия vs Оборотень (Поединок оборотней) • ДоппельгангерОкаменениеПревратить в животное
Форм-факторАдаптация к уронуАстральная проекцияВсеведениеВсемогуществоДальновидениеДурной глазДышит в космосеЖеланиеЗвукоимитаторИзменение реальности (Всесильная бюрократия) • Истинное зрение/Нечеловеческое зрениеКопирование сверхспособностей/Скопировать материюКроме мордобития — никаких чудесЛевитацияЛетучий кирпичЛучи из глазЛюди-плюсМонстр-жижицаНевидимость (Гад-невидимкаХороший невидимка) • Не чувствует болиОчень твёрдое телоВолшебный барьерОтражение урона/Перенос уронаПаразит сверхспособностей/Даритель сверхспособностей/Убил — забрал способностьРегенерация (утебяжрегенерация) • Руки-ножницыСамокопированиеСамоуничтожениеСверхчувствительные чувстваСверхэластичностьСимпатическая магияСозидание/Призыв и Магия Материи (трансфигурация) vs волшебная дезинтеграцияСтенолазСуперскоростьТехнопатияУбойное дыханиеУправление голосомУраганный чихФизическая неуязвимостьФизическая суперсилаХождение сквозь стеныЧувствование магииЯдовитая персона
ЭлементалистикаВетродуйВзрывная силаВсех замочу (Ледяная душаЗаморозить и разбить) • Геокинез (Кристаллокинез) • Игра с огнём (Мощь лавыфайербол и его историяХодячий крематорийХолодное пламя vs. Адский и Солнечный огонь) • Мастер бумагиОкаменениеПовелитель металлаПогодная магияПятая стихия/Пятый элемент (эфирпустотная сингулярность) • Распад и гниение vs БиомагияСила лепестковСила природыУправление ХаосомЧеловек-сонар/ВибромантияШок и трепет (псих-электрик) vs. Не электричествоЩа как засвечу (Мощь Солнца) vs Тёмная энергия
ЭкзистенциаликаБожественный бэкапВнепричинностьДемонология (режим демона) vs ТеургияМагическое подчинениеМагия иллюзийМагия имени (Истинное имятот, кого нельзя называть) • Манипуляция воспоминаниямиМассовый гипнозПохититель душ/Похитители телПредсказаниеПринудительный сонРетрокогниция vs Ясновидение (тактическоеясновидящий детектив) • Семантическая сверхспособностьТворчество меняет реальность/Эмоциональное миротворениеТелепатия
СтруктуристикаАлхимияАртефакторика (исходный код Мирозданияпрограммный язык Мироздания) • Магия воображенияМанипуляция возрастомМузыка — это магияТелепортация (боеваячерез ад) • ТелекинезЧародей-тополог
Управление временемМастер времени (Вернуться и переигратьОстановка времени)
Маги и Ко.Алхимик (Фулканелли) • Армия маговАрхимаг/Маг широкого профиляАстрологБог-уборщикБоевой маг/Военный маг/Колдун и стрелокБосоногий магВарлокВедьма (Баба-Яга) • Верховный магГадалка (Слепой прорицатель) • ЗвероустДобрый волшебник vs Злой колдунКарга vs Прекрасная волшебница (Милая ведьмочка) • Лидер и магЛичМаглМаг-недоучкаМаг-разбойникМедиумНарушитель теории вероятностейНекромант (Некромант-изобретатель) • Неуклюжий магПридворный маг vs Чернокнижника вызывали?Ребёнок со сверхспособностямиРобот-магСледопытСноходецСпиритТелосложение (в отличной боевой форметолстыйхлипкий) • Убийца маговЧудак со сверхспособностями/Просветлённый со сверхспособностями Волшебники против ведьмМиллионер-оккультистПрезидент-супергеройСмертный не может быть так крут vs Реалистичные суперспособностиТело не по навыкам (Для магии нужна сила)
Магические предметы
и вещества
Аксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаРука славыСвященное древоСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт
Магическая одежда и аксессуары: Артефактная броняВолшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический посохМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулетХрустальный шар
Оружие: Зачарованное оружие vs Колдовской клинокМагический посохОгненный мечОдушевлённое оружиеРитуальный клинокФлеботические пули

Транспорт: Летучий ГолландецМистическая карусельМистический транспортПоезд-призрак
Магические местаАгентство паранормальных исследованийАзкабанАномальная зонаБашня магаВолшебный водоёмДом-бестиарийМагазинчик, которого вчера здесь не былоМистический лес (Чудесный лесТёмный лес) • Проклятый старый домЧужеродное местоШкола волшебства
ПрочееАвроратАвтозащитаАктивация через страданиеАнтимист-фильтрБез пяти полуночная спецспособностьБесконечная выносливостьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Вернуть силуВзрослые не верят в волшебствоВолшебная аптекаЖертва сверхспециализацииЗапретная магияЗабыл про сверхспособности (Сюжетоломающая способность) • Заявленная способность (Заявленная опасность/Заявленное проклятие/Заявленный интеллект) vs заявленная слабостьИммунитет к магииКак использовать суперсилуМаги — мудрыеМагией владеют детиМагическая ломкаМагический щелчок пальцамиМагию может победить только магия vs Сила против магииМагом можно только родиться vs. Магия — фэнтезийная наукаМагия против наукиМагия уходит vs. Пришествие магииМагия — это плохоМагл под опекой магаМагутор сломалсяМедитация/Азиатские волшебные мантрыМентальная защитаМожет, магия, а может, реальность vs Внезапная мистикаМозаика сверхспособностейМорально нейтральная силаМоя способность — совсем не этоНазвание заклинания произносится вслухНевероятно клёвое проклятие vs Невероятно отстойный дар (Ироничная способностьНе такой уж отстойный дар) • Незамеченное чудоНестандартное использование магии (Магия не действует на живое) • Неуправляемая сила (Аварийная трансформацияКонечность или жизнь) • Низведён до простого смертного (до крутого смертного) • Новая сила взамен старойНосительОбязательные побочные способности (бессонница) • Одолжить мануОккультрёпОрёл — сверхсила, решка — могилаОтметина мага/Одарённый — значит, с недостаткомОшибка в ритуалеПарадокс магократииПлохие силы, хорошие людиПодцепить паранормальщинуПортал (живой портал) • Правило 34 для сверхспособностейПространство берёт своёРоман магла с магомСверхспособности — это плохоСила ёжикаСкомбинировать сверхспособности (летучий кирпич) • Сорвать ритуалСтазис-броняСуперсилы провоцируют конфликтыТошнотворная суперсилаУ магии нет инерции vs Проклятие-паразит (Инкубационный период проклятия) • Уровень силыФиговая суперспособностьЦвета магииЧеловек массового пораженияХозяин своего телаШкала могущества магов


Проклятие: Нечаянное проклятиеПроклятие по эстафете

Сверхъестественное зло, обыденное добро
КомиксыШтампОсновы