Сувенир
Сувенир (от фр. souvenir — воспоминание, память) — предмет, который обычно покупается в память о том, что человек был в некотором месте. Сувениры крайне любят туристы, на чём делается нехилый бизнес - продаются разные безделушки, которые затем накапливаются в личных вещах человека.
Описание[править]
Традиция привозить памятные предметы из путешествий уходит корнями в глубокую древность. В Древней Греции и Риме существовали обычаи приобретать миниатюрные копии знаменитых статуй или предметы, связанные с религиозными культами. В Средние века паломники, отправлявшиеся к святыням, привозили реликвии, значки и флаконы со святой водой.
С развитием туризма в XIX веке, особенно в эпоху Великих географических открытий и промышленной революции, началось массовое производство сувениров, так как капиталисты прочухали, что можно впаривать людям разные вещи. Они перестали в себе нести религиозный смысл. Появление железных дорог и пароходов сделало путешествия доступными, и чтобы сопоставиться спросу, начало формироваться большое и толстое предложение. В этот период начали мощно производиться открытки, миниатюры достопримечательностей и предметы с изображениями популярных туристических мест.
В XX веке сувенирная индустрия стала крайне большой, особенно в странах с развитым туризмом. Зачастую в аэропортах и прочих верфях устанавливаются лавки, которые предлагают купить сувениры, которые представлены объектами разного масштаба и цены, чтобы и богач мог качественно открыть кошелёк.
Типичными сувенирами являются магниты, разные картины, открытки, которые легко хранить.