Октябрьский переворот

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Октябрьская революция (Lukomore)
О штурме Зимнего дворца

Октябрьский переворот или октябрьская революция — насильственный захват власти в России партией большевиков в ночь с 25 на 26 октября 1917 года. В результате успешного переворота большевики смогли низложить Временное правительство, а также установить свою власть в столичном Петрограде, а также в ряде других крупных городов. При этом у значительной части населения возникло неприятие того факта, что законную власть свергла шайка вчерашних жуликов и бандитов, в результате образовалось ополчение, началась Гражданская война в России. Учитывая незаконный характер прихода большевиков ко власти в России можно сказать об общей нелегитимности всей высшей власти в промежутке с 1917 по 1991 гг.

Листовка большевиков от 25 октября 1917 г. Объявление о низложении Временного правительства.

Сам переворот готовился в течение длительного времени и изначально не считался успешным предприятием (с учетом возможностей и резервов центральной власти), однако, из-за весьма неумелых действий Временного правительства и его руководителя, Александра Керенского, сложилась ситуация, при которой авторитет формальной высшей власти был очень низким, среди простого населения и армии росли революционные настроения, а здоровые силы (например, консервативно настроенный генералитет) составляли фактическую оппозицию Керенскому. Как следствие сложилась благодатная почва для силовой смены слабой власти путем нахрапа — так, чтобы никто и опомниться не успел — получить всю полноту власти.

Среди главных организаторов Октябрьского переворота особо выделяются, естественно, сам Владимир Ленин и его важный сподвижник Лев Троцкий. Если первый занимал достаточно аккуратную позицию в вопросе организации переворота, то второй был сторонником максимальных оперативных мер, которые бы привели к победе большевиков. В итоге благодаря смелости Троцкого переворот состоялся раньше намеченного срока и оказался на удивление удачным.

Большевики, находясь уже у власти, возвели трагический день переворота в культ. Во все источниках его называли как Великая Октябрьская Социалистическая революция. Постоянно отмечались годовщины прихода к власти кровавого режима, в честь, например, 50-60-70 летия «революции» назывались улицы, проспекты, здания, заводы и т. д. В день переворота на Красной площади в Москве проходили праздничные мероприятия, сам день 7 ноября (и последующий ден 8 ноября) являлись выходными с 1927 г.

Исторический экскурс[править]

Кадры переворота в представлении пропаганды большевиков (толпа бежит на Зимний, чего на самом деле и не было).

В начале 1917 года в России случилась Февральская демократическая революция в России. Была ликвидирована власть династии Романовых, которая управляла страной как свой собственностью более, чем 300 лет (с 1613 года). Установилась власть либеральных деятелей, были провозглашены ранее невиданные для России права и свободы. В результате этого в страну открылась дорога для революционеров самых разных мастей — от умеренной оппозиции западного типа до террористов-беспредельщиков, готовых заниматься революционным терроризмом. Также новая власть провел массовую амнистию, которая открыла дорогу на свободу всевозможным сомнительным элементам, которые, едва очутись на свободе, начинали примыкать к революционным кружкам.

Временное правительство оказалось недостаточно сильным, и очень быстро потеряло авторитет у населения. Среди главных минусов была нерешительность новых властей и сильная зависимость от иностранных государств. Россия не позволила себе выйти из войны для нормализации внутренней обстановки и была вынуждена дальше воевать в интересах западных держав, и так злое население злилось еще больше и если раньше винило во всем царизм, то теперь его злоба перешла на новые власти (власть поменялась — а ничего не изменилось). За неполный год произошло как минимум 3 крупных кризиса власти. В итоге власть сконцентрировал вокруг себя такой сомнительный деятель как Александр Керенский, который ранее был хорошим адвокатом и демагогом, но был нулевым политиком и стратегом. Сумел обратить против себя почти всех, включая здоровую часть генералитета во главе с Лавром Корниловым. В итоге Керенский к октябрю 1917 года оказался наедине с самим собой и стремительно набирающими силу и популярность большевиками. Излишняя либеральность в итоге сыграла злую шутку с Временным правительством — невозможность по убеждениям и общая слабость не позволили ему обезвредить на начальном этапе большевиков, которые поначалу не представляли особой опасности и были легкой мишенью. Вместо быстрых и точечный мер Керенский и ему подобные начали пускать слюни и ровным счетом ничего не сделали с лидерами большевиков, дали им временную фору, которую те успешно использовали для организации и подготовки будущего восстания.

Курс на вооруженное восстание большевики приняли в начале августа. К активным действиям они перешли лишь в конце сентября, когда было подавлено корниловское выступление и Временное правительство начало терять остатки последней поддержки. Большевики и их тогдашние союзники из числа левых партий назначали дату восстания в октябре, однако она постоянно сдвигалась на более поздние сроки. И 17, и 20 и 22 октября восстание так и не состоялось. Реальное же восстание началось 25 октября, его начало было обозначено холостым выстрелом крейсера Аврора, который стоял на рейде на реке Неве в прямой близости от Зимнего дворца. Большевики захватывали вокзалы, телефонную станцию, электростанцию, телеграф. Вечером 25 октября пришел через резиденции Временного правительства, которая находилась в Зимнем дворце. В результате штурма (а фактически почти бескровного захвата) Зимнего дворца в ночь с 25 на 26 октября (по современному стилю с 7 на 8 ноября) Временное правительство почти в полном составе (за исключением собственно Керенского) было арестовано. Формально власть в стране перешла к большевикам, но фактически это случилось только лишь спустя несколько лет, страну ожидала кровавая гражданская война, а после завершения ее — более кровавый, чем царский режим и десятки миллионов жертв, которые, в конечном счете, истощили страну и привели ее в то состояние, в котором она оказалась в наше время.

Основные действующие лица[править]

Donald Trump swearing in ceremony.jpg Управление массами требует тыла крепкого
ЛюдиЦарь СоломонМихаил ХодорковскийВладимир ЗеленскийСоловьев Владимир РудольфовичВладимир ЖириновскийДжозеф БайденМелания ТрампМихаил МишустинЕлбасыАлександр IIАмин аль-ХафезГнассингбе ЭйадемаЗмагаркаИгорь СмыковМихаил ДегтярёвНиколай УсковНина СемёновнаПереседовЯков СвердловНищий рабсиянинРеджеп ЭрдоганНиколай IIЕгор ПросвирнинМаксим ЧайкаМурзСьв. ZянонФуаграстАратовБарщевскийЕвгений ФедоровДжастин ТрюдоМария ЗахароваБорис СоколовВалерий НазаровВалерий ФабрикантВиктор КолесниковМаксим КалашниковУго ЧавесСтолыпинТарашкевицаЕгор СвиридовМилитарёвРоман АбрамовичАльбацЕгор ГайдарЕжовЮлия ТимошенкоЯценюкАлексей ДымовскийШулхан АрухМуртаза РахимовАндрей КолесниковБорис СтомахинЛекс КравецкийНаталья ХолмогороваБатька МахноAlexSwordCrypto-FascistsВиктор ПетрикВячеслав МальцевДжордж ФлойдЕвгений ФёдоровЮлия ЛатынинаЗмагарПётр IЛеонид БрежневЮрий АндроповКонстантин ЧерненкоАлександр КеренскийМизулинаЧеловек ГрызловАзаровАнатолий ЧубайсМаксим МальцевКарл МарксКим Чен ЫнMOUNT SHOWГумилёвМихаил СветовАлександра СкочиленкоАлександр ГабышевАлексей НавальныйДмитрий МедведевВиктор ЯнуковичФрицморгенБерни СандерсКсения СобчакАдольф ГитлерЭрнест ВарданянНиколай ЛукашенкоВладимир ЛенинБорис ЕльцинГеннадий ЗюгановСергей МироновИосиф СталинСемён СкрепецкийИльхам АлиевИван ГрозныйДмитрий ПесковМатьё КерекуСергей ЛавровМихаил СаакашвилиЛев ВершининНиколай КолпаковВладимир СоловьёвДжордж СоросСтепан БандераВиталий МуткоВалентина МатвиенкоАрсений ЯценюкАлексей АрестовичХиллари КлинтонПавел АстаховСергей СобянинДядюшка ШуОлег ЛяшкоЕлизавета ПесковаДжон МаккейнМихаил КасьяновДженнифер ПсакиАлександр ЗахарченкоВиталий ЧуркинАнгела МеркельИрина Яровая (Пакет Яровой) • Юлия ЕфимоваЕкатерина ШульманАслан ХаширИгорь КоломойскийРуслан ОсташкоДоктор КарловМихаил ЛесинНина ЯнковичМарин Ле ПенВячеслав ВолодинАлексей ВенедиктовЕвгений ПригожинColonel CassadДжон ГуверАлександр КононовВладимир Владимирович Кара-МурзаМустафа Кемаль АтатюркСэмюэл Каньон ДоуЛоран-Дезире КабилаАлександр ЛукашенкоЛюбовь СобольБорис НемцовХуари БумедьенАбубакар Сангуле ЛамизанаБашар АсадМаша ГессенМаргарита СимоньянВладимир ГундяевЯков КедмиЕвгений АнтиповВиталий МилоновАлександр МашинБорис ДжонсонАнатолий ШарийФидель КастроКрасконыСказочные ZOG-масоныВиктор Орбан
ПонятияКазакКоммунистыАнархияАвгустовский путчМонархистыГосдумаСелигерКриминальная РоссияНовая газетаАнтиглобализмГосударственная тайнаМеждународное сообществоАтомная бомба"Либералы"КонституцияПарад уродовТретья мировая войнаСловесная интервенцияЦена на нефтьЕресьШвабростанЛицо кавказской национальностиВбросМасонствоАктивистСклад грязиЭпоха застояМемориалSJWПолитические координатыЯдерный чемоданчикОтечествоПодпиндоссникВоенный парадРазвитые страныПолитиканЛиберал-патриотыСтыд за свою странуРучное управлениеНейтралыЕвропейские страныИнформационная армияЭпоха колониальных временЗападники и славянофилыКапитализм vs. коммунизмРадикализмПравые (политика)Политическое враньеЛевыеГлобальные классы людейАполитичностьИмпериализмКапиталистический ЗападРоссийские заземельные территорииВнешняя политика СШАЗапад (образ)Анархо-капитализмГордость за странуЛибертинизмПревосходство белыхНационал-либерализмТоталитарный режимМалахольный политикРасизмУправляемая демократияГражданствоКорыстный активистПатриотизмНационал-социализмФашизмФашистТуркменбашиТретья силаГражданская войнаСоциалистический блокКоммунизмНацизмЛибертарианствоГосударство-изгой (Россия) • ДемшизаРазграничение территорийПрагматизмАнтинацистыНеудобное прошлоеДекоммунизацияВысокопоставленное лицоДенацификацияЛичная унияПораженчествоФейкомётКрасная линияОккупированная странаРусская весна
ИнициативыСноркУкраинский газОтказ Трампа признать поражениеОправдание ТрампаИмпичментНаучи хорошемуВернуть былое величиеПутин в Пекине в 2022 годуЕлизавета II на деньгахРеестр токсичного контентаВера в доброго царяПолитические репрессииМассовые казни политических заключенных в Иране (1988)Транзит властиРелигиозные взгляды на политикуНовости СверхдержавыАтомное православиеНационально-освободительное движениеПольско-Украинская унияЗачистка политического поляФинляндия и Швеция в НАТОЧРИДвижение за права мужчинРабовладельческий стройЕвропейская доктринаВыборы в Государственную думу (2016)Большая восьмёркаМаскулизмИнаугурация Дональда ТрампаТактика ведения информационной войныНОДМужское ДвижениеПартия «ПОЕХАЛИ!»Госдеп СШАОПЕК+Шенгенская визаВойна против терроризмаРоссийская оппозиция в ИнтернетеПартия Великое ОтечествоПлюрализм мненийТеледебатыРусская республика в составе Российской ФедерацииМинистерство правдыПедагогика угнетенныхПрактическая политологияВотум недоверияКитаизацияРабота на развалИмперская партия РоссииКомитет 25 январяКандидат в ЕСНацистыВоенный переворотСовременное крепостное правоЕвропейский союзЭнафизмСибирские автономистыРазвитой социализмБРИКС
ИнцидентыCharter97ГеймергейтПотому что гладиолусБацька/ЦитатыГей-оргиевцыГод молодёжиВвод войск ОДКБ в КазахстанУкраинаНеолиберализмКрым нашСмерть ЖириновскогоПредсказания ЖириновскогоБайден в маразмеПутин переобулсяАннексия ТайваняАнтипедофильная истерияОгонь на поражениеКровавое воскресеньеРеволюция в КазахстанеАнтисемитизм vs юдофобияУгроза войны с ПольшейУбийство Дуа Халиль АсвадОктябрьский переворотТоцкие ученияКолчаковское правительствоРаспад совкаИмпичмент ТрампаУничтожение Крымского мостаИлон Маск против РогозинаСоловьёв против СтрелковаБайден спойлер ТрампаСоловьёв против ЕкатеринбургаНацисты vs коммунистыЛибералы vs империалистыСССР vs РИВоенная статистика РФПатриоты vs западникиКризис в Беларуси (2017)Сирийские беженцыТайваньОткатДеградация развитых странОтсталость России от ЗападаНагорный КарабахАвгустовская революцияБлокада КубыПревращение Европы в СомалиЧуркиНевинность мусульманЗаседание правительства ЛНР
МемыSOPAЗакон 404ЛахтаЛитвиновичПехтингРезонатор ГельмгольцаСверхтонкая теплоизоляцияЮлеботыДо чего Сталин страну довёлКоробка из-под ксероксаСоюз православных хоругвеносцевШесть губернийАвангард красной молодёжиКрасный птеродактильВы не понимаете, это другое!Запрещённый роликЗакручивать гайкиБронзовый солдатГогисрачИноСМИЖесточайшеБотинкометаниеИранский вопросМальчишникЗаводы стоятНациональная идеяПобеда вопрекиИнгрияОранжевыеРоссия 1А у вас негров линчуют!ТитушкиКремлеботыНефритовый стерженьОкончательное решениеЕдиная РоссияРоссия, которую мы потерялиДвойники НавальногоZa PobeduСуверенный интернетМаленькая победоносная войнаЖелезный занавес 2.0Гуманитарная бомбардировкаКультурная войнаАншлюсПродовольственный дефицитБантустанЛиберастДвойники ПутинаСхиигумен СергийКонь-сенаторИнструктор НАТОПрезикДолбильняКто если не XЕльцинские бандитыКремлёвская хунтаВойна людей и роботовШо там у пацаковИздревле лётчикЛуркокультураРязанский сахар146%МедвепутЦивилизованный мирПолитический троллингМайн КампфПолитрук лжётПоросёнок ПётрПыняГейропаМногоходовочкаРоссия — преемница Золотой ОрдыВойна интеллекта с глупостьюКлановый режим правленияКолонии 21 векаМайдауныВышиватникТеорема ТаранаБуквально ГитлерМноговекторностьЗамполитДжонни Депп против Эмбер ХёрдЭзопов языкВойна на два фронтаПоэт ИмперииТрамп — ставленник КремляПрограмма умерщвления Т-4РашизмЧто не смеетесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Россия!Аллах, Сирия, Башар!Повар ПутинаНаталия Таньшина против Дениса ГрековаУход МакдональдсаWokeНалог ПутинаТеги в блоге Льва ВершининаКарта истории
Продвижение ЗлаКавказ-ЦентрООНМультикультурализмНАТОAUKUSНовая нормальностьТолерантностьДерьмократияЛесные пожарыМировой финансовый кризисЛенд-лизПлан ДаллесаДоктрина МонроЭпоха симулякровВойна с памятникамиТравля Джонни ДеппаПутинские репрессииДиктатура политкорректностиФеминистические ценностиЛевацкий фашизмПолитика поиска внешнего врагаУбийствоЛГБТТахаррушГлобализацияОтмена РоссииСтагнацияКульт виныПолитическое что-то не то
Краткий политэкономический катехизис «Государственный капитализм»Базовая ошибка Карла МарксаГомотеория. Истоки революцииКризисное расточение капиталовЛиберализм, как маскировка неофашизмаНеомарксизмКоррупция в РоссииГосударственный капитализмСистема против АнтисистемыРусская реконкистаОБХССЦПХДирективы Аллена Даллеса
МетаПолитические фразы