Помощь РФ братскому Таджикистану (с 2000-х годов)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Помощь РФ братскому Таджикистану  — забота и щедрость российского лидера в отношении Таджикистана, нашего важного союзника против коварного Запада.

Суть[править]

В феврале 1990 года в Таджикистане начались антирусские погромы[1][2][3][4].

Нет возможности описать всю помощь России Таджикистану за последние 25 лет, приведем лишь первые попавшиеся примеры в поисковике:

В октябре 2004 года россиян порадовали:

Россия инвестирут в Таджикистан 2 млрд. долларов

Россия прощает Таджикистану долг и вкладывает в него 2 миллиарда долларов, невзирая на тамошнюю гражданскую войну[5]

15 декабря 2020 года Россия передала Таджикистану продукты для школьников в качестве гуманитарной помощи.

В июле 2021 года по поводу очередной помощи братскому Таджикистану Регнум писал: «Некоторые пользователи пришли к выводу, что России пора прекратить предоставлять своим соседям безвозмездную помощь, иначе российский народ окажется голым и голодным.»[6]

Тогда сообщалось: Россия безвозмездно поставит в Таджикистан вооружение и технику.

В декабре 2022 года СМИ порадовали: РФ выделит Таджикистану 5,74 млрд рублей[7].

В августе 2023 года Россия выделила на поддержку Программы школьного питания в Таджикистане более 4,5 тыс. тонн продуктов, в том числе муку, подсолнечное масло, горох.

Программа школьного питания является крупнейшим проектом всемирной Продовольственной программы ООН в Таджикистане, который с 2013 года финансируется Россией. Российские компании построят предприятия в СЭЗ Таджикистана

В рамках инициативы здоровое горячее питание на регулярной основе получают свыше 440 тыс. учащихся начальных классов 2 тыс. школ республики.

За счет программы также были отремонтированы и оснащены современным оборудованием 50 школьных столовых, на базе которых функционируют 9 тепличных хозяйств, 5 межшкольных пекарен и комбинат питания[8].

34 ноября: Россия выделила Таджикистану 250 миллионов рублей на борьбу с наркотиками.

В декабре 2023 года СМИ писали:

  • г «Количество гуманитарных проектов России в Таджикистане измеряется десятками. Помощь на безвозмездной основе оказывается исходя из дружественных отношений между нашими странами. Россия поддерживает Таджикистан в области культуры, образования, здравоохранения, делает все возможное для развития молодого поколения республики. Подводя итоги года, хочется вспомнить одни из самых значимых проектов за последние несколько лет.»
  • В рамках Программы технической помощи в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями, Россия поставила в Таджикистан передвижные мобильные комплексы, которые содержат кабинеты для осмотра пациентов, они функционируют в горных районах. Бюджет программы с 2013 по 2021 годы – более 231 млн руб., текущая фаза проекта будет реализована до 2024 г. и на неё было выделено ещё 160 млн руб. Россия поставляет не только сами мобильные комплексы, но также оборудование к ним и обеспечивает зарплатой медицинских работников, и технический персонал.
  • В сентябре прошлого года в Таджикистане были открыты пять российско-таджикских школ, их построили за счёт бюджета России. Они находятся в Душанбе, Худжанде, Кулябе, Бохтаре, Турсунзаде. На то, чтобы их построить и оснастить, Россия выделила $241 млн.
  • Россия реализует в Таджикистане образовательные и гуманитарные проекты: строит школы, отправляет учителей на работу в республику, оказывает жителям страны медицинскую и гуманитарную помощь.
  • Вот уже 10 лет в Таджикистане при финансовой поддержке России ВВП ООО возрождает систему школьного питания для младшеклассников. Для её реализации уже было выделено $86 млн, в том числе $58 млн на продукты питания и $28 на модернизацию инфраструктуры.
  • В этом году Россия передала Таджикистану 4,5 тонны гуманитарных грузов для 2000 школ в 52 районах и городах республики. Благодаря вкладу ВПП при финансовой поддержке России питание в 2000 школ по итогам 22/23 учебного года бесперебойно поставлялось и было обеспечено 98% уровня посещаемости среди девочек и мальчиков[9].

По данным на март 2024 года в РФ якобы проживает 3 миллиона граждан Таджикистана, трудоустроившихся в России в последние годы[10]. Не исключено, что реальная цифра куда выше.

Тем временем, телеграмм-канал Грэй Зона обратил внимание на то, что в оплаченных Россией школьных программах Таджикистана пропагандируется ненависть к русским и России[11].

Дополнение[править]

В сентябре 2024 года с подачи лоббиста мигрантов депутата Константина Затулина Госдума ратифицировала межправительственное соглашение с Таджикистаном о строительстве в республике образовательного центра для одарённых детей стоимостью 4 млрд рублей.

В 2022 году правительство России выделило соседу 5,7 млрд рублей на русскоязычные школы. Более того, начиная с 2013-го Москва направила более 86 млн долларов (свыше 6 млрд рублей) на питание в образовательных учреждениях среднеазиатской республики. В декабре 2024 года Россия передала Таджикистану свыше 540 тонн продовольствия в рамках программы обеспечения питанием таджикских школьников. В январе 2025 года стало известно, что мы выделим ещё 3,5 млрд рублей на строительство театра в Душанбе. И этот факт, кстати, возмутил и участников СВО.

   Пока мы с вами общими усилиями собираем на "мавики" и FPV-дроны для наших пацанов на фронте, Россия выделит 3,5 миллиарда рублей на строительство Русского драматического театра имени Владимира Маяковского в Таджикистане,

— написал тогда один из военных телеграм-каналов.

Часть "подарков" России Таджикистану фигурируют в двусторонних документах как выгодные для России вложения. Так, по информации на декабрь 2024 года, общий объём русских инвестиций в экономику республики достиг 1,9 млрд долларов (149,5 млрд рублей).

Например, строительство совместного таджикско-русского предприятия по переработке производственных отходов для золотодобывающего предприятия "Апрелевка" (сумма инвестиций России не разглашается, но она может насчитывать миллионы долларов), реализация проектов с участием русских компаний в свободной экономической зоне "Куляб" (инвестиции в 2,5 млрд рублей). В 2023 году сообщалось, что общий объём привлекаемых из России инвестиций в предприятие "Ситораи Аср" (производитель блоков для сельхозмашин) в свободной экономической зоне "Сугд" оценивался в 500 тыс. долларов (39,2 млн рублей). Россия продолжает инвестировать десятки миллионов рублей в образовательные и культурные программы в Таджикистане, в сельское хозяйство, машиностроение, здравоохранение и многие другие сферы.

Однако если Росстат за 11 месяцев 2024 года увидел лишь 190,5 тыс. въехавших таджиков, то в самом Таджикистане только за первое полугодие отчитались об убытии в Россию 388 тыс. человек в качестве трудовых мигрантов (кстати, разница между этими цифрами случайно не является ли ответом на вопрос о том, сколько таджиков в России находятся нелегально? Росстат ведь сообщает только о зарегистрированных официально). Условно умножаем эту цифру на два, ведь она приводилась только по первому полугодию, а в 2024 году было и второе. Итого: 776 тыс. мигрантов.

Если (опять же очень условно) разделить это число на количество детей (четыре), то семей получится 194 тыс. И если каждой (считаем по нижней "ульяновской" планке) выделяется по 700 тыс. рублей в год в виде пособий и иных льгот, то получается астрономическая сумма в 135,8 млрд рублей[12].

Примечания[править]

Nabytla.png Раскукарекалось Хло, что же вызвало его реакцию сегодня?
Любимое путинскоеМедвепутПутинская стабильностьМногоходовочкаКадыров преемник ПутинаГарантии безопасности для РоссииВойны России при ПутинеНо в рамках законаСила СибириПлатон (система взимания платы)ПутинизмMOUNT SHOWПутинская РоссияКрымский мостЧекистРоссийская пропагандаСтрана воровПоцреотАтомное православиеЗападники и славянофилыАнтиамериканизмВоенный интернет РоссииСоветский интернетКоммуняцкий депреснякВыходной 22 апреля 2020Коробка из-под ксероксаПотёмкинские города в Сибири ШойгуАмериканская помощь в истории РоссииЗапрет ЛГБТ в РоссииПутин выдвинулся на 5-й президентский срокПолитические убийстваВыборы Путина России (2024)Царские разборкиОбщественные инициативы о котахРоссийский чудо трамвай с ИИ влетел в толпу людейЕвразийствоПомощь РФ братскому Таджикистану (с 2000-х годов)Шаманы, ведьмы и колдуны КремляОтмена Парада ПобедыМост на СахалинКульт личности ЖириновскогоКПРФЧто не работает в КрымуМитинги в России 23 января 2021 годаРоссийские ценности VS западные ценностиКрепостное право в России
Санаторий СатаныВторая холодная войнаНе ждем, а готовимсяДети за границейПятая колонна РоссииРусские за рубежомЯ, наверное, живу в другой странеЦеремония открытия Олимпиады в СочиФедеральное космическое агентствоРоссийская национал-демократическая политикаПолитические фракции в РоссииЛугандонЕльцинская РоссияТриединый русский народКраснофашистская РоссияАртподготовкаРашистыНовососсияУкрасть в России и сохранить на ЗападеРосийский западнический лангМост через Керченский проливРоссийские империалистыКрым (фильм)Русские нацистыМюнхенская речь ПутинаБизнес пал, что-то через госуслугиБлокировка YouTube (2024)Новости русского мира в сентябре 2024 годаОльга МеньшихНалог на бездетностьШарий любит детейНовости русского мира 7 октябре 2024 годаБлокировка Дискорда в РоссииКровная месть КадыроваДавка в Ботаническом саду МГУ из-за бесплатной раздачи овощейВладимирский депутат держал рабовУстранение дискриминации среди блокадниковВолшебная кнопка Паркера
ПроблемыБегство IT-специалистов из РоссииЗагрязнение центральной РоссииДепопуляция СибириЛесные пожары в РоссииЭкологическая катастрофа в СибириУничтожение российского Су-24 в ТурцииЗапрет символики России в СССРЗаконопроект об артистахСанкции против России во время украинского кризисаКатастрофа Ту-154 под СочиПутинские репрессииКатастрофа A321 над Синайским полуостровомЭмиграция из России при ПутинеДопинг-скандал с участием РоссииУсиление цензуры в РФ в 2022 годуЭкономическая цензура в РФ в 2023 годуРоссия скрывает коронавирусЗавоз китайских больных коронавирусом в РФДело Google в ФАССиний китАУЕPussy RiotПокос травы в городахДраки за просрочку05.11.17Дело ЛотковойЧечня круто!Псковские школьники, стрелявшие по полицииКибератаки России против ЗападаМоскальская государственностьПубличное принесение извиненийКоммунистическое иго над РоссиейПокушение на СоловьёваИзбиение протестующих в ХабаровскеБорьба с памятником ВрангелюЗакрытие границы с РоссиейКонфликт Стрелкова и ГубареваПропажа НавальногоПадение курса доллараВ РФ осудили школьника за госизмену
НацпроектыМигранты на новых территорияхЗапрет ёлокСтудент заложил астронома за неодобрение СВООпарашивание РоссииЗахоронение ЛенинаРоссийский вместо русскийНаказание за лайкИзбиение сироты в Нижнем ТагилеПроблемы русских людейТюрьма за «клевету» в интернетеАрест и депортация Би-2 из ТаиландаУбийство оппозиционеров в РФЗачистка википроектов в РФ из-за репрессийГосударство хочет прибрать к рукам ЯндексНарастание интернет-цензуры в РФГолосование по поправкам в Конституцию РФ 1 июля 2020 годаЧистка политического поля в РФ (2020-2022)Репрессии против детей в РФПомощь Путина другим странам в 2020 годуАтака Роскомнадзора на YouTube в ноябре 2020Государственная регуляция цен на продукты в РФРоссийские власти хотят ввести «цифровой налог»Путинский режим хочет разорвать отношения с ЕвросоюзомЗапрет независимой просветительской деятельностиРоскомнадзор обделался против ТвиттераРосатом бесплатно построит АЭС в ИракеИстерика в России из-за победы израильтянкиИран отказывается платить России за АЭСПутин разрешил иностранцам быть чиновниками в РФИзбиркомам приказывают рисовать Единой России не менее 45%Закручивание гаек после псевдовыборов в России
Самое характерноеГастарбайтерам-правонарушителям позволят вернуться в РоссиюСтрана-декорацияПодготовка к фальсификации президентских выборов в РФВ Киргизии избили русскую паруВ Химках СОБР отправил в психушку 14-летнего русского националистаВ России начало расти количество алкоголиковРоссия ищет гастарбайтеров в АфрикеКак мы оказались в такой заднице?Подростки из Узбекистана забили насмерть мужчину в ПетербургеМигранты в РФ в апреле 2024 годаКто виноват в теракте в Крокус Сити?Газпром стал убыточной компаниейКНР подняла тарифы на грузоперевозки в РФПутинорезОсобый путьЗапрет рекламы у иноагентовБлокировки электронной почты в РФЭлектростанции в Иране и Турции строятся на деньги РФМигранты избили людей в БелгородеВ РФ мигрантам раздают бесплатное жильёГражданство РФ всем, язык знать больше не нужноСокращение числа деревень в РФ в 21 векеВосточная Сибирь и Дальний Восток станут КитаемРоссийская псевдодуховностьВремя затянуть пояса: нищета в богатейшей стране мираКитай выдавливает РФ с рынков вооружений и требует газ за бесценокПутин как западный агентКак Сталин подрывал плотины и топил людейПедерастия путиноидовРобот Фёдор — подводные камниГосударственный переворот, устроенный Ельциным в 1993 годуГеноцид населения РоссииПоправки в Конституцию РФ (2020)Запрет ФБК в РоссииЛихие 90-е 2.0Бешеный принтерТам бы стояли войска НАТОСибирские монстрацииРяженые ветераныЕвропейские санкции против РоссииО злорадстве по поводу выборов во ФранцииПокинувшие РФ 2022-2024Китайцев призвали ехать в РФ за невестамиБунт школоты из-за отмены концерта Ивана Золо