Электростанции в Иране и Турции строятся на деньги РФ

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собственно, АЭС

Электростанции в Иране и Турции строятся на деньги РФ — новость о том, что Россия развивает энергетику других стран за счёт своего бюджета.

Суть[править]

Россия оплачивает строительство атомной электростанции в Турции — сообщили СМИ в марте 2021 года в связи с церемонией заливки бетона для третьего блока турецкой АЭС «Аккую», которую строит для турок (точнее, Эрдогана) на российские деньги российская госкомпания «Росатом».

АЭС будет удовлетворять 10 % потребностей Турции в электроэнергии, снизив зависимость страны от газа. Как известно, Путин провёл в Турцию газопровод (за счёт госбюджета РФ), а теперь строит АЭС, что бы газ туркам был не нужен. Запахло рывком!

При этом на самом деле Россия поставляет только деньги, а строят турецкие фирмы.

Общая стоимость проекта оценивается в 22 млрд долл. При этом доля «Росатома» в проекте составляет 100 %[1].

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) в 2012 году опубликовал тщательное исследование вопроса эффективности возврата вкладываемых Россией бюджетных средств в этот проект, и обнаружил, что за свои деньги, возврат которых под большим вопросом, РФ в виде «Аккую» получает немало рисков.

1) рискована сама схема, по которой реализуется соглашение. Условие называется Build-Own-Operate (BOO), или «Строй — Владей — Эксплуатируй», то есть поставщик должен обеспечить финансирование, строительство и эксплуатацию АЭС, а турецкое государство — лицензирование и гарантии на закупку электроэнергии в течение 15 лет.

В ИПЕМ предупреждали, что при использовании схемы ВОО иностранные инвесторы несут существенные риски. Практика показала, что большинство иностранных компаний, участвовавших в сооружении газовых и угольных ТЭС, после завершения строительства по такой схеме выходили из проектов, продавая их турецким компаниям.

Основной риск, по их мнению, связан с тем, что соглашением не защищены российские интересы: РФ будет нести почти все связанные с проектом риски. Росатом планировал разделить их с турецкими партнерами, пытаясь продать 49 % компании-оператора, но пока идиотов аналогичных росатомским почему-то не нашлось.

Финансовый риск связан с тем, что уже запущенная АЭС должна будет в течение 15 лет с момента ввода каждого блока в коммерческую эксплуатацию продавать электроэнергию по фиксированной цене 12,35 цента за киловатт-час кВт/ч. По этой цене будет продаваться 70 % электроэнергии, произведенной на первом и втором блоках, и 30 % электроэнергии, произведенной на третьем и четвертом блоках.

Это условие профессор Булат Нигматулин называл «кабальным». К тому же, по его мнению, все возможные дополнительные затраты и риски по реализации этого проекта взяла на себя российская сторона, а все работы по «Аккую» выполняются без финансовых обязательств Турции, то есть турецкий бюджет не несет никаких финансовых рисков.

«Аккую» — не единственный пример когда Россия финансирует проекты из бюджета. В конце февраля Меджлис (парламент) Ирана дал разрешение правительству страны взять у России кредит на 5 млрд долларов, которые будут израсходованы на инфраструктурные проекты в Иране.

Осенью 2020 года в Иране сообщали, что достигли договоренности с новым российским подрядчиком по строительству ТЭС «Сирик», и совместная реализация проекта стоимостью 1,4 млрд долларов начнется в скором времени.

Понятно и то, что ни Иран, ни Турция ни прочие союзники Путина не вернут России не копейки.

Вот куда пошли украденные пенсии россиян за 5 лет.

Примечания[править]

Nabytla.png Раскукарекалось Хло, что же вызвало его реакцию сегодня?
Любимое путинскоеМедвепутПутинская стабильностьМногоходовочкаКадыров преемник ПутинаГарантии безопасности для РоссииВойны России при ПутинеНо в рамках законаСила СибириПлатон (система взимания платы)ПутинизмMOUNT SHOWПутинская РоссияКрымский мостЧекистРоссийская пропагандаСтрана воровПоцреотАтомное православиеЗападники и славянофилыАнтиамериканизмВоенный интернет РоссииСоветский интернетКоммуняцкий депреснякВыходной 22 апреля 2020Коробка из-под ксероксаПотёмкинские города в Сибири ШойгуАмериканская помощь в истории РоссииЗапрет ЛГБТ в РоссииПутин выдвинулся на 5-й президентский срокПолитические убийстваВыборы Путина России (2024)Царские разборкиОбщественные инициативы о котахРоссийский чудо трамвай с ИИ влетел в толпу людейЕвразийствоПомощь РФ братскому Таджикистану (с 2000-х годов)Шаманы, ведьмы и колдуны КремляОтмена Парада ПобедыМост на СахалинКульт личности ЖириновскогоКПРФЧто не работает в КрымуМитинги в России 23 января 2021 годаРоссийские ценности VS западные ценностиКрепостное право в России
Санаторий СатаныВторая холодная войнаНе ждем, а готовимсяДети за границейПятая колонна РоссииРусские за рубежомЯ, наверное, живу в другой странеЦеремония открытия Олимпиады в СочиФедеральное космическое агентствоРоссийская национал-демократическая политикаПолитические фракции в РоссииЛугандонЕльцинская РоссияТриединый русский народКраснофашистская РоссияАртподготовкаРашистыНовососсияУкрасть в России и сохранить на ЗападеРосийский западнический лангМост через Керченский проливРоссийские империалистыКрым (фильм)Русские нацистыМюнхенская речь ПутинаБизнес пал, что-то через госуслугиБлокировка YouTube (2024)Новости русского мира в сентябре 2024 годаОльга МеньшихНалог на бездетностьШарий любит детейНовости русского мира 7 октябре 2024 годаБлокировка Дискорда в РоссииКровная месть КадыроваДавка в Ботаническом саду МГУ из-за бесплатной раздачи овощейВладимирский депутат держал рабовУстранение дискриминации среди блокадниковВолшебная кнопка Паркера
ПроблемыБегство IT-специалистов из РоссииЗагрязнение центральной РоссииДепопуляция СибириЛесные пожары в РоссииЭкологическая катастрофа в СибириУничтожение российского Су-24 в ТурцииЗапрет символики России в СССРЗаконопроект об артистахСанкции против России во время украинского кризисаКатастрофа Ту-154 под СочиПутинские репрессииКатастрофа A321 над Синайским полуостровомЭмиграция из России при ПутинеДопинг-скандал с участием РоссииУсиление цензуры в РФ в 2022 годуЭкономическая цензура в РФ в 2023 годуРоссия скрывает коронавирусЗавоз китайских больных коронавирусом в РФДело Google в ФАССиний китАУЕPussy RiotПокос травы в городахДраки за просрочку05.11.17Дело ЛотковойЧечня круто!Псковские школьники, стрелявшие по полицииКибератаки России против ЗападаМоскальская государственностьПубличное принесение извиненийКоммунистическое иго над РоссиейПокушение на СоловьёваИзбиение протестующих в ХабаровскеБорьба с памятником ВрангелюЗакрытие границы с РоссиейКонфликт Стрелкова и ГубареваПропажа НавальногоПадение курса доллараВ РФ осудили школьника за госизмену
НацпроектыМигранты на новых территорияхЗапрет ёлокСтудент заложил астронома за неодобрение СВООпарашивание РоссииЗахоронение ЛенинаРоссийский вместо русскийНаказание за лайкИзбиение сироты в Нижнем ТагилеПроблемы русских людейТюрьма за «клевету» в интернетеАрест и депортация Би-2 из ТаиландаУбийство оппозиционеров в РФЗачистка википроектов в РФ из-за репрессийГосударство хочет прибрать к рукам ЯндексНарастание интернет-цензуры в РФГолосование по поправкам в Конституцию РФ 1 июля 2020 годаЧистка политического поля в РФ (2020-2022)Репрессии против детей в РФПомощь Путина другим странам в 2020 годуАтака Роскомнадзора на YouTube в ноябре 2020Государственная регуляция цен на продукты в РФРоссийские власти хотят ввести «цифровой налог»Путинский режим хочет разорвать отношения с ЕвросоюзомЗапрет независимой просветительской деятельностиРоскомнадзор обделался против ТвиттераРосатом бесплатно построит АЭС в ИракеИстерика в России из-за победы израильтянкиИран отказывается платить России за АЭСПутин разрешил иностранцам быть чиновниками в РФИзбиркомам приказывают рисовать Единой России не менее 45%Закручивание гаек после псевдовыборов в России
Самое характерноеГастарбайтерам-правонарушителям позволят вернуться в РоссиюСтрана-декорацияПодготовка к фальсификации президентских выборов в РФВ Киргизии избили русскую паруВ Химках СОБР отправил в психушку 14-летнего русского националистаВ России начало расти количество алкоголиковРоссия ищет гастарбайтеров в АфрикеКак мы оказались в такой заднице?Подростки из Узбекистана забили насмерть мужчину в ПетербургеМигранты в РФ в апреле 2024 годаКто виноват в теракте в Крокус Сити?Газпром стал убыточной компаниейКНР подняла тарифы на грузоперевозки в РФПутинорезОсобый путьЗапрет рекламы у иноагентовБлокировки электронной почты в РФЭлектростанции в Иране и Турции строятся на деньги РФМигранты избили людей в БелгородеВ РФ мигрантам раздают бесплатное жильёГражданство РФ всем, язык знать больше не нужноСокращение числа деревень в РФ в 21 векеВосточная Сибирь и Дальний Восток станут КитаемРоссийская псевдодуховностьВремя затянуть пояса: нищета в богатейшей стране мираКитай выдавливает РФ с рынков вооружений и требует газ за бесценокПутин как западный агентКак Сталин подрывал плотины и топил людейПедерастия путиноидовРобот Фёдор — подводные камниГосударственный переворот, устроенный Ельциным в 1993 годуГеноцид населения РоссииПоправки в Конституцию РФ (2020)Запрет ФБК в РоссииЛихие 90-е 2.0Бешеный принтерТам бы стояли войска НАТОСибирские монстрацииРяженые ветераныЕвропейские санкции против РоссииО злорадстве по поводу выборов во ФранцииПокинувшие РФ 2022-2024Китайцев призвали ехать в РФ за невестамиБунт школоты из-за отмены концерта Ивана Золо