Скуф

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скуф (скуфидон) — распространённое на Дваче название взрослого человека (старше 30 лет, что частично пересекается с представителями думеров), который является лысеющим и неухоженным алкоголиком в всратой одежде, а также придерживается чрезмерно традиционных ценностей, например заводит множество детей. При этом обладают очень низкими интеллектуальными способностями, а также патриотическими взглядами (что в оппозиционной культуре Двача не одобряется). С популяризацией двощей зумеры просто перефорсили «скуфа» для обозначения любого лысого жирного мужика.

Типичный скуф
Сабж в мультипликации
Да не трясись ты так, скуфидон
Скуфарики

Часто упоминается, что скуф — естественное развитие зумера, от чего у многих зумеров припекает — ведь когда-то и они сами будут представителями более взрослого поколения, вероятнее всего наберут лишний вес, их внешность станет заметно хуже (и времени и сил следить за собой уже не останется), они станут постоянно уставать и будут стараться провести досуг как более взрослые люди. Так что это типичное противостояние поколений, в котором нынче молодые люди оказываются недовольны более взрослыми.

История[править]

В разделе /po/, посвященном политическим срачам, завсегдатай Крымотреда Алексей Скуфьин записал видеообращение некоему «человеку с треугольным ебалом», более известному как «Свобобул» (в миру Антону Литвину), в котором поделился своим взглядом на будущее Украины и лично Антона и призвал того перестать сидеть в треде, где ему никто не был рад. В конце октября 2018 года злополучный ролик вышел из-за пределов Крымотреда (изначально появившись в /b/, тред всегда стоял особняком от остального раздела) во внешнюю /po/рашу, что повлекло за собой деанон и травлю незадачливого диванного политолога. Противодействие модераторов издевательствам над посетителем сайта лишь распаляло анонов и, в отличие от многих других жертв деанона, вскоре Алексей Скуфьин стал одним из самых узнаваемых пользователей раздела, наряду с клиническим шизофреником и вниманиеблядью Никитой Садковым.

Звучную фамилию и производное от неё прозвище первоначально пытались использовать для уничижительного обозначения среднего запутинца, но постепенно она утратила политический подтекст и стала использоваться для наименования великовозрастных жлобов за пределами Политача.

С подачи обитателей /dev/ слово скуф стало использоваться для обозначения характерной внешности, распространённой среди простых людей, который не особенно за собою следят и злоупотребляют вредными привычками. В ходе обсуждений типичным признаком скуфа назвали характерное одутловатое лицо, которое появляется из-за общего ожирения или проблемах с почками, и преждевременное облысение. В дальнейшем именно лысина стала явным признаком скуфа, а всё остальное вторичными. Обычный толстяк может быть патлатым байкером и со скуфом не иметь ничего общего. Процесс превращения в скуфа назвали там скуфизацией или оскуфением.

Некоторые двачеры стали описывать ещё больше признаков скуфа, например что он якобы не моется или является куколдом (терпит измены со стороны такой же стареющей жены). Это, впрочем, к обязательным признаком скуфа не относится — однозначно выдают скуфа только излишний вес и лысина. Видимо, желают приписать скуфам как можно больше негативных характеристик.

Если скуф играет, то это практически гарантированно подпивас, танкист или ещё кто, который к играм относится как к способу отдохнуть после работы и всерьёз в них не задродит. Играет не очень хорошо, из-за чего над ним могут смеяться задроты.

Женская версия скуфа — стареющая и уже мало кому интересная выходящая в тираж тётка (что для неё ещё более печально, так как мужики обычно по поводу старения и пивной внешности не переживают, а вот для женщин молодость и внешность — единственный ценный ресурс), из-за этого перманентно злая и долбящая мозги собственному мужу и детям. Аналогично, страдает ожирением. Иногда встречается название «скуфыня».

Реальность[править]

Стоит отметить, что в реальности вред от скуфизации неоднозначный. В обычной жизни по большому счёту нет никакой разницы, как человек выглядит, если он не работает моделью или киноактером (где есть требования к внешности), однако при этом ожирение и вредные привычки также вредят здоровью, а следовательно являются таки явлением негативным (но не критическим). К тому же, старость неизбежно наступает для каждого человека, и за работой и прочими делами выглядеть как фотомодель едва ли кто-то сможет, кроме тех, кто работает фотомоделью или является профессиональным спортсменом.

С другой стороны, в изначальной, двачевской версии скуф — это ещё и средневозрастной представитель интеллектуального большинства, духовное состояние которого безнадежно падшее (хотя, конечно, весьма иронично, что двачеры, занимающиеся постоянным смакованием цинизма и шок-контента, размышляют о духовности).

Глубинной причиною форса, предположительно, является пристрастие зумерш к лицезрению сладеньких, намейкапленных и отфотошопленных мордочек полупокеров в этих ихних инстаграмах и тиктоках. После многих часов в приложениях сих столкновение с людьми, что имеют работу помимо торговли ебалом и личную жизнь, конечно, вызывает отвращение и неприятие. Но время неумолимо, а страдания стремительно скуфеющих тех вчерашних зумерш — бесценны.

Что касается самого Скуфьина, самое смешное то, что прототип скуфа оказался не скуфом. Ему на момент съёмок видосиков было не «слегка за 30», и он не был «нищим подпивасом с игрой в танки после смены на заводе». Ему было 45, на свои годы он и выглядел, да и работал не на заводе, а вполне себе успешным айтишником программистом. Более того, на момент 2024 года он заметно похудел и посвежел. Так что, тупенькие зумерши из /dev/ как всегда обосрались на почве своей звериной ненависти ко всем мужчинам, кто не соевый кудрявый зумерок.

Галерея[править]

Цитаты[править]

Несчастливый брак, превозмогание трудностей, подставы со стороны жены, говно в ответ ей, забивание на самого себя, бухло, сладости, обильная еда как быстрые стимуляторы хорошего настроения, алкоголизм, развод, ещё больше поклал на себя [члэн], ничего не хочется.
мимо скуф 32 лвл

А на[члэн] мне выглядеть нормально? Чтобы рандомный двачер-пи[дверь]ашка меня одобрил? Хорошо выглядеть в мои интересы не входит.
мимо 34 лвл скуф

Да не трясись ты так, скуфидон

Ссылки[править]

2ch-mg.jpg На Дваче много всячестей — было
Разделы[Au / news / d / dg / au / b / bg / bo / c / di / ew / f / fi / fa / fl / hr / ja / mo / mu / n / ne / p / pa / r / rf / s / sp / t / td / tr / tv / vg / w / wh / wm / wp / a / aa / ad / fd / k / m / ma / o / fg / h / ho / u / y / bb]
Маскоты[Двач-тян / Славя-тян / СССР-тян / Россия-онее-сама / Токарев и Лирический / Машиах Московский]
Камвхоры[007-тян / Бух-тян / Воронеж-тян / Денис Рязанцев / Лиля Желева / Полголовы-тян / Рыжетян / Топо-тян / Флагшток-кун / Фурфаг-кун]
Персонажи-покровители[Аштар Шеран / Создатель интернетов / Угнетатель / Чёрный Властелин / Пашка / Птааг / Крыса-кун / Двачепетух]
Люди[Нариман Намазов / 600-кун / Redbull / Андрей / Аргонов / Биоланте / Василевский / Викентий / Данила / Зой / Катя Гордон / Кукуц / Лантерн / Микки / Митрополит Токийский Даниил / Пророк / Пухлик / Тринадцатый / Тряпка-кун / Школьник-кун / Куклофаги]
Особенности[Алфавит / Работосрач / Перекат / Нахрюк / Скуф / Пердикс / Валюта Двача / Геты / Двач Altogether / Канакапча / Нигравайп / Нофапафон / Ночной Двач]
Мемы[Десу / Оператор ПВД / Спаси кота тред / Битардия / Ты бы и собаку / ЧБ-тян / Fixed / 2ch.hk это не Двач / [$регистрация / 1500 рублей / 265 / Octocat / Автобус ЛАЗ / Двач-тян / Арбуэ / Быстро, решительно! / ВЛ85 / Внезапно / Во-первых, ты хуй и говно / Горжусь Россией! / Думайте куда собирать манатки / Ебал её рука / Зайчатки разума / Ибражы / Иван Семёныч угощает голубцами с говном / Интересная личность / Коробочка фотонов / Красный бородач / Луч любви / Мне 20 и я бородат / На нах ёпта! / Ни в коем случае / Ой-вей, нiнгенъ сакеръ / Песня битарда / Петровско-Разумовская / Покрытия / Поросёнок Пётр / Рогатая жопа / Северянен / Семён / Состоит из / Сотни нефти / Суки, верните Пророка в /a/! / Танака-нэко / Трансцендентная личность / ТЫ КТОООААА?! / Умерший брат / Умерьте пыл / Фортран / Хитрый план / Хуита / Цилиндр-кун / Чемпионат Европы / Шпайш машт флоу / ЩИТО / Экскаватор / Ящерики / Омич-полу##ок / Прочее / Отец знакомого работает в ФСБ / Володин долбит нормально]
Фольклор[Правила интернетов / Куклофаги / Залупа-лупа / Свинодвоечка / Фокусник / Переписывание новостей в НьюсачеСходка анонимусов / 2ch.ru советует / Двачемарины / ОВОЩИ / Отель «Оригами» / Улыбка на миллион / Валюты имиджборд / Осты имиджборд / Бесконечный набег / Тот самый двач / А мы смеемся и просим ещё / Не стоит вскрывать эту тему]
Рак, убивший Двач[Бей бабу по ебалу / Corovaneer Online / Быдло / Воруй@Убивай / Дневной двач / Есть одна тян / Куклоёбы / Лохоморье / Негроёб / Нытик-треды / Платиновые треды / Унылый январский пиздец / Хуитка / Хуйтерьер / Чирок-свистунок / Школьники / Пчёлы против мёда-2023]
Guy fawkes mask by nacreouss-d462juf.png Битарды, школьники, мажоры и небыдлогопы — люди бывают разные
ПолитикаУкропыФашисты (Итальянские) • СовокХохлыПодпиндоссникНейтралыМайдауныКидалтыХохлозависимыеАмериканофобКазахстанцыАмерикосыБюджетникиБздунНигилизмЧукчаНавальнятаРусофобыСерый кардиналИностранецЧиновникЛиберастЗоошизаЗмагарРеалистРашкинцыАнтинацистыХачиТитушкиМуслимКазахиЛже-патриотЛже-либералАкварелистСовкиСовкодрочерТеррористДумающие людиГейропейцыСвинохохлыПодстилкаПро-западникВышиватникВатнищеТолерастыНедочеловекАзиатыМамбетыКиргиз-кайсакиМоскалиДень ВДВНигилистыПаук в центре паутиныОхранаЦветныеСталинистыПатриотыРюскеМужской шовинизмМилиция/ЮнитыУзкоглазыйПоколение снежинокМилицияБыдлорашкинцыРашисты###лопитекиОркиПереможникИкспердНиграЖурналистЕРЖБелый человекНеглубинный народОдиозный диктаторВсёпропальщикиZ-патриотыКреативный классРасистыПсевдоинтеллектуалПСППРуссо туристо95%Лидеры общественного мненияHomo overclockedВредительУкрСоветское мышлениеСкинхедЧВК РёданМужчины-феминистыХомячкиМодераторТрансхохолРяженые казакиСоотечественникПредприимчивый классКсенопатриотГотовилкаЗападникВольнодумецБеженцы
IRLВозрастнойСтахановецРантьеБеспредельщикБотанБыдло (Быдло и Православие) • БичГастарбайтерГопникДевственникДомоседСойбойНердНовый русскийМыдлоПоехавшийШкольникМаменькин сынокЭджлордЧед (Гигачад) • ЛибердаМудрый равВатникМудрецАктивистАристократАхтунгБеднякБез определенного рода занятийБородачДаунКлоунКовид-диссидентПростой смертныйСнежинкиСтарая деваСтарикСтарый пердунСтукачТомбойТрапУсатый тиранФембойЮристФутбольный фанатПереводчикМаньякНеудачникАтеистДебилИмбецилЛесбиянкаМаслёнокГеиInternet Tough GuyПопТурникменОмежкаАирганерыБарыгаНищебродМедикБомжОфисный планктонЗлодейТелефонный мошенникПенсионерТыловая крысаМолодёжьВзрослый человекПолитрукРетардШлемазлЭмоКаренШкольный охранникНастоящий индеецРыцарьСигма-самецМинетчикЗашуганный человекПраведникиГрешникиЧеловек-соседДомохозяйкаБиомусорКарланНормисСтудентГовнарьИнженерПсихологПсихонавтФрилансАвтомобилистПодкаблучникАнгломанОвуляшкаУрбанистыАльфа-самецРеднекГородской сумасшедшийСталкерыПрофанАутистШколотаХиппиНайс гайЗнатокИнквизиторЦелевая аудиторияТаксистУнтерменшНормальные людиМигрантРаптор (стиль одежды)ИнвалидыСоветский народИсполнительПсевдомажорЗумер (Сленг) • Обычный человекПочтовый ворХолостякДевушка (ПожилаяМалолетняя) • СтроительМощный старикЛётчикАбу-бандитВодолазКукарекалкаИзобретательТелевизионный гипнотизёр
ИнтернетПочётный дрочерСкуфСоциоблядьЗаступники за бабВхалеСаппортБилдТролльПориджАнонимусВандалЗадротНевидимый солдатЗначковая кобраФорумный бомжВидеоблогерБыдлокодерГеймерДонатерыЖирухиКамвохраМанчкинМариобойНедонатерыФрилансерХиккиЯблочникЯойщицаИнтернет-дебилыПиарастБородатый девственникИнфобизнесменНоулайферСинглтоныWebCum-щикТоксикАгрошкольникОверклокерПК-бояреКаваистInternet White KnightТип месяцаБаннермейкерВлоггерСетевые дебилыКармодрочерСмайлофагГовноедДизайнерОЯШБитардIM-быдлоНьюфагДумерБездельникКазуалВасянСказочный идиотГитарастГамазыНоворегИнтернет-знаменитостьРНН-господинЮтуберNPC ВоякТреш-стримерСистемный администраторУчастникМоралфажествоКопирастОлдскулГовнолордыУпоротыйИИ-художникСоникофанЛинуксоидДиванные войскаМикрочелРеддиторВоенный экспертАналитикРетрогеймерыКиберкотлетаМамкин циник-мизантропГеройщики
УсиленныеФотошоп МастерХипстерСпортсменАУЕИдиотыМозголомСторожБывший военныйНытикНевеста на выданьеСобаководСумасбродПодпевалаДворовая шпанаРотожопСкейтерВокалистТуристБарабанщикРеконструкторыПопрошайкиКозёл отпущенияПирсингованное быдлоКемперКлабберЖенщина за рулёмРапторНародные фрикиЧёрные археологиМассовщикКрасномордыйАлкашиВахтовый методВинишко-тянОбезьяна с гранатойТехническая интеллигенцияНаркоманСоциопатНиктоЦиникУродВафлёрУмственно-отсталыйГринчонокАдептКухонный гангстерФаршмакГеи (образ)Редиска (жаргонизм)ВерующиеЗацеперыЗекиДураАморалыБотаник (образ)СтарпёрыПростакиШкураМалолетний алкоголикКозломордыеРебёнокУрус (типаж)Больной уёбокКорсакиБомж ВасяНатуралХайпбистЧмоняЧелУличный торговецХитрожопыйСельдьМужчина в костюмеМалолетний идиотФеечкаОтакуБританские учёныеРастаманыСовременный интеллектуалМужчина в плаще и широкополой шляпеТворецДиггерыБогиняВеганыГикСурвивалистГотИнтеллектуалПикаперАвтостопРолевикиЛитературный негрБасистФрейдистыИсследовательMCЛис, но не совсем хорошийИнтеллигенцияБазированный гейТолкинистыАудиофилСумрачный генийГойСалагаТравоядные мужчиныЖужжалкаКоммерческий дедокПлохой операторПоварЗнаменосецСудьяДушнила
ФантастическиеЭльфСветлый лордИзбранныйКолдун
ПорицаемыеСоциопотреблядьПропагандоныДолбо##Аттеншен вхореОтморозокЖлобЛузерМажорНебыдлоИнцелСимпДеятельный дуракГопникиТерпилаФрикЛохБлатнойНеадекватЗащеканГомикБаборабТыПетухНастоящий мужыкМоралфагиGrammar NaziМобилодрочерНеймфагПодпивасЛамерНубДвачепетухМамкодолбыШлюхаПдрсМудакОбъебосПикейные жилетыЧмоКрасноглазикиStraight EdgeЧитерМудроженщинаАнтисемитыДевочки-дизайнерыПолитикСовсем не такой на многих направленияхMurderhoboАнархист