Зомби-апокалипсис/Вариант из Lurkmore

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяЗомби-апокалипсис (Лурк)Старое обсуждение
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.
Если начнется ЗА, то народные массы будут бессильны. Большинство отрицают любую его возможность, а проезвидения - за "сказку". Ну укисил кого-то какой-то псих, ну вызвали дурку, ну покусал он докторов, и что? И только когда вокруг начнется грызня, или в их глотку вцепится какой-то тухляк, тогда они и поймут, что заблуждались. Но будет поздно, так, как время упущено.

А мертвецы все молодеют,
В них больше жизни с каждым днём.
Они хохочут и пьянеют,
И пляшут под слепым дождем.
Они встают из-под асфальта,
Они вылазят из воды,
Совокупляются свирепо,
Бодры, свежи и молоды.

— Оргазм Настродамуса

Зомби-апокалипсис (англ. Zombie apocalypse, также zombie infestation, zombie outbreak, zombie plague и т. д.) — один из вариантов конца света, к которому, несмотря на его абсурдность, готовятся десятки тысяч параноиков во всём мире. Суть такова: из какой-нибудь секретной лаборатории вырывается вирус, превращающий людей в зомби (то есть живых мертвецов). Тысячи их! Зомби начинают гоняться за незаражёнными людьми с целью сожрать. Благодаря невероятной популярности темы в кино и компьютерных играх, в интернетах этот бредовый сценарий обсуждается на полном серьёзе, повсеместно и практически постоянно.

А разгадка одна — инструкция по выживанию при зомби-апокалипсисе вполне сгодится и для какой-нибудь вирусной эпидемии (бешенства или поноса), а также при массовых беспорядках и тому подобных развлекухах.

Причины зомби-апокалипсиса[править]

Научно-фантастический принцип[править]

OMG RUN!

Наиболее распространенный тип. Вирус может появиться несколькими способами.

  • Корпорация. Некая зловещая корпорация, разрабатывая биологическое оружие, ставит эксперименты с вирусами и разрабатывает тот самый вирус. Внезапно происходит утечка — скажем, гринписовцы выпускают из клетки заражённую макаку, она кусает их, они кусают ещё уйму народу и т. д. В результате в кратчайшие сроки лаборатория/город/страна/мир заполняется ордой мертвецов. Существование нехороших и очень заразных вирусов наподобие вируса Эбола сомнению не подвергается, так что какой-то смысл в этих теориях есть.
Примеры: «Обитель зла», «Обитель зла 2», «Обитель зла 3», «Обитель зла 4», «Обитель зла over9000», собственно фильм «28 дней спустя» с той самой макакой, «28 недель спустя», «Эпоха мёртвых», «Паршивая овца», да и вообще чуть менее чем вся продукция на эту тему.
Toxic gas?
Zombie Killers- Elephant's Graveyard.jpg
  • Военные разработки. В США некогда пытались проводить эксперименты со специальным газом, который помогал быстрее заживлять раны. Утечка информации породила массу слухов, вроде бы даже в Третьем Рейхе уже начали экспериментировать и даже, якобы, были кадры, на которых эти самые мертвые люди ходят. Поэтому не исключено, что фильм «Возвращение живых мертвецов» основан на реальных событиях.
Примеры: «Возвращение живых мертвецов (1, 2, 3, 4, 5, 6, тысячи их)», «Планета страха».
Возможно военные станут использовать зомбирующее излучение аки пси-излучатель для контроля за человеком. Примером служит S.T.A.L.K.E.R., где в зоне было понастроено туева хуча различный установок, антенн, радаров, секретных бункеров и т. д. В результате взрыва на ЧАЭС установки вышли из строя, что и привело к покрытию излученим больших территорий. Любому зашедшему под излучение грозило или стать овощем с холодцом вместо мозгов, или, если установка под контролем учёных, стать пушечным мясом во имя большой идеи.
  • Создание безумцем. Псих при помощи набора «юный химик» создает зеленую светящуюся жидкость, отправляется на кладбище и начинает, раскапывая могилы, втыкать ее через шприц мертвякам в затылок, от чего тех торкает, и они отправляются бродить по кладбищу. Вообще, классическая зеленая жидкость Лавкрафта после оживления не наделяла людей инфекцией. Но это упущение было исправлено в массе пародий.
Примеры: винрайнейшая книга Говарда нашего Лавкрафта «Герберт Уэст — реаниматор», снятый по ней «Реаниматор», «Город зомби».
  • Вброс из космоса. Вселенная оказалась не особо доброжелательной и здорово подосрала человечеству.
Примеры: «План 9 из открытого космоса», от Эдварда Вуда. Анонимус также предлагает «Ночь живых мертвецов», основываясь на том, что причина его появления оттуда наиболее вероятна. Другой пример — «Dead space». Зомби там прогресировали и «вооружились» шипами и начали, сначала экстерминатус колонии, затем корабля, а потом станции.
В знаменитой серии Half-Life люди превращались в зомби из-за милых инопланетных существ — хедкрабов, которые очень любили совокупляться с головой человека, после чего образовывался принудительный симбиоз. Как таковой зомби-апокалипсис присутствует только во второй части игры, и то локально — в отдельно взятом шахтерском городке.
  • Радиоактивная мутация. Сама по себе идея вполне логична — лучевая болезнь нехило напоминает разложение заживо.
Примеры: Фильм-первопроходец про радиоактивных зомби «Город Зомби» Умберто Ленци (город атакован зомби-вампирами. Фильм заставит вас уссаться от смеха, ибо грим зомби-статистов ой вэй какой низкокачественный и те выглядят как ходячие говна, но фильм может доставить не только из-за этого). Также не забудьте про гулей из Фоллаута и зомби из S.T.A.L.K.E.R.'а (мертвяки иногда оживают после живительного выброса из ЧАЭС, и готовы свежие и даже разумные зомбаки).
  • Эволюция. Таки да, банальная эволюция отдельных представителей флоры и фауны, в частности паразитов или симбиотов, способных забираться в человеческую тушку и брать контроль над моском, ну или хотя бы размножаться с помощью человека. Наиболее вероятен сценарий со всевозможной плесенью, ибо живучесть её давным-давно известна всему миру, а про гибкость развития в зависимости от условий окружающего её говна и говорить не стоит. Примером из масс-медиа можно взять хорошую, годную игру «Последний из нас», согласно которому пиздец устроил внезапно научившийся паразитировать на людях грибок.
Ня, зомби-апокалипсис!

Ссылки[править]

  • FearWalkingDead.ru — Новый сериал про ходячих мертвецов.
  • Deadwalk.Ru — Всё о выживании в мире Z.
  • sayzombie.ru-Мир Зомби в одном Блоге!
  • Zombiehouse.Ru — портал посвященный зомби. Фильмы онлайн, книги, игры.
  • lib.rus.ec/b/190671 — «Эпоха мёртвых» А. Круза, довольно интересная идея о эволюции зомби, от медленных до быстрых мутантов.
  • Fanzombie.Ru — cборник практически всех фильмов про зомби.
  • ProjectZomboid.Com — многообещающий симулятор выживания в мире зомби-апокалипсиса. Сейчас находится на стадии альфа-тестирования (но уже есть рабочая демка).
  • Dead State — ещё одна индюшная рпг в мире случившегося сабжа. Несмотря на обилие голодных зомбей, игра не совсем про них, а скорее про долбоебизм выживанцев.
  • Z-War.Com - Братья Стояловы — убогая донато-выжимающая российская браузерная игра про зомбиапокалипсис.
  • Zombie Survival & Defense Wiki — вики-энциклопедия по зомби-апокалипсису.