Клуб 27

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт,
а если в точный срок — так в полной мере.
На цифре 27[1] один шагнул под пистолет,
Другой же в петлю слазил в «Англетере».

Владимир Высоцкий, «О фатальных датах и цифрах»

Вечером в среду после обеда,
Людям за 30 скучно совсем.
Мы приглашаем всех, кто отчаян,
В лучший из клубов, «Клуб 27».
Там Джимми Хендрикс, Эми Уайнхаус,
Моррисон, Джоплин, в зарослях ждут.
Если ты смелый, меткий, умелый,
Делай как Кобейн Курт.

— Сетевое творчество. На мотив песни из «Зова Джунглей».[2]

Let's all die young,
It's so easy and fun.
27 and you're gone.

— The 69 Eyes, «27 and Gone»
Песня о сабже
Разбор тропа

Клуб 27 — название списка музыкантов, которые не просто обрели при жизни культовый статус, но и «поддержали» его своей трагической смертью в 27 лет.

Почему именно они? Скорее всего, так сложилось, что большая их часть попала в список в самую эпоху расцвета одновременно нового жанра (рок-музыки), связанного с ней бума печатных изданий, массового интереса к этой музыке и массового же распространения интереса к наркотикам. Хотя последнее не так уж необычно — наркотики в творческой среде существовали и существуют очень давно, как минимум в виде никотина и алкоголя, а уж когда добавилась прочая химия… В общем, некоторые основоположники ворвались в музыкальную картину мира и навсегда ее перекроили, но помимо славы заработали себе проблем, несовместимых с жизнью. Даже если причиной смерти не были собственно наркотики и алкоголь, свое здоровье герои статьи все успели ими капитально испортить перед смертью. По роковому стечению обстоятельств основная масса звезд погибла в 1969—1971 годах в промежутке ровно двух лет (Джим Моррисон скончался 3 июля, ровно через 2 года после смерти Брайана Джонса), поэтому их и «зачислили» в единый клуб.

Разумеется, были в истории мировой культуры не только музыканты и не только скончавшиеся в 27 (трагедии многих губили и раньше, и несколько позже — см. не менее роковой по Высоцкому возраст «37», в который «в момент слетает хмель», забравший Байрона, Пушкина, Ван Гога, Рембо, Хлебникова, Маяковского, Хармса, Введенского, Томаса Вульфа, Шпаликова, Губанова, Фасбиндера и Джи Джи Аллина), но СМИ и интернациональная понятность рок-музыки как таковой сделали свое дело, поэтому культовым возрастом для рокера считается все-таки именно 27-летие. К тому же обстоятельства смерти самих героев нередко туманны: умерли они или в одиночестве, или при очень ограниченном количестве свидетелей, чьи показания теперь уже тоже не проверить. А потому фанаты могут сколько угодно строить конспирологических теорий и подозревать всесильные спецслужбы и секты в убийстве кумиров. Надо ли говорить, что где-то рядом тут же оказывается троп «зловещий музыкант», а некоторые из них успели при жизни заработать репутацию музыкантов божественных?

Каноничный пантеон[править]

Кто Кто таков Годы жизни Обстоятельства смерти
Роберт Джонсон Легендарный блюзмен, один из самых известных музыкантов стиля в первой половине XX века. По легенде (которую сам поддерживал), продал душу демону перекрёстков за умение исполнять блюз лучше всех 08.05.1911-16.08.1938 Убит ревнивым мужем одной из любовниц либо умер от сифилиса. Самая жуткая версия гласит, что отравлен стрихнином
Брайан Джонс Гитарист, один из основателей Rolling Stones 28.02.1942-03.07.1969 Утонул в бассейне, по некоторым сведениям — убит, по другим — не обошлось без алкоголя либо покончил с собой
Джимми Хендрикс Гитарист-виртуоз, по мнению многих — величайший рок-гитарист в истории 27.11.1942-18.09.1970 Захлебнулся рвотой при передозировке снотворного и метамфетаминов
Дженис Джоплин Одна из самых знаменитых блюзовых певиц, величайшая исполнительница белого блюза 19.01.1943-04.10.1970 Передозировка наркотиков
Джим Моррисон Певец, поэт, лидер группы The Doors 08.12.1943-03.07.1971 Сердечная недостаточность, но подозревают и передозировку наркотиков
Курт Кобейн Лидер группы Nirvana, один из столпов гранжа 20.02.1967-05.04.1994 Застрелился, хотя есть версия, что был убит или целенаправленно доведён до самоубийства своей женой Кортни Лав и её нанятыми приспешниками.
Эми Уайнхаус R&B-, cоул- и джаз-певица, прозванная в середине 2000-х «голосом десятилетия» 14.09.1983-23.07.2011 Отравление алкоголем

У нас[править]

Россия находится в стороне от большинства мировых рок-процессов, но свой локальный рок-пантеон у нас тоже имеется. И в нем есть и свои герои «клуба 27». Каноничнее всего в 27 лет трагически погибли:

Все четверо, естественно, успели испытать проблемы с наркотиками в последние годы жизни.

Вплотную приближается погибший в автокатастрофе Виктор Цой (28). Немного «не дотягивают» погибшие Дмитрий Селиванов (повесился в 25) и Янка Дягилева (24, по официальной версии, утонула в результате несчастного случая, но подозревают самоубийство или даже убийство). Остальные (хотя многие из них перешагнули даже 40-летний рубеж) — Георгий Ордановский (пропал без вести в 30), Сергей Курёхин (саркома сердца в 42), Юрий Клинских (сердечный приступ в 35, но подозревают гепатит, также высказывались версии про отравление алкоголем или передозировку наркотиками), Анатолий Крупнов (сердечный приступ в неполные 32; по одной из версий, сердце сильно сдало именно в процессе борьбы с наркозависимостью), Майк Науменко (кровоизлияние в мозг в 36 от подозрительной травмы головы, официально признано несчастным случаем, но подозревают и убийство), Андрей Панов (перитонит в 38), Александр Козлов (сердечный приступ в 39), Егор Летов (остановка сердца во сне в 43, по другим данным — желудочная недостаточность или отравление алкоголем), Михаил Горшенёв (сердечная недостаточность в 39, спровоцированная очередной (уже девятой по счёту!) передозировкой наркотиков, причём морфий он запил одновременно пивом и водкой), Константин Ступин (туберкулёз, по другим данным — рак, хотя возможно, что он страдал и от того, и от другого одновременно, 44), Александр Куллинкович (воспаление лёгких в 46). Из постсоветских рокеров наиболее трагическая судьба ожидала умершего в 46 лет украинского музыканта Кузьму Скрябина (погиб в ДТП, но подозревают и убийство).

С оговорками (не рокеры) — погибшие в 27 поэтесса Ника Турбина (случайно выпала из окна, по другой версии, самоубийство), рэперы Walkie (выбросился из окна) и Yung Trappa (передозировка наркотиков), а также Николай Рубцов (убийство в 35), уже вышеупомянутый Геннадий Шпаликов (повесился в 37), Владимир Высоцкий (остановка сердца во сне, по другим данным — сердечная недостаточность в 42), Олег Даль (сердечный приступ в 39, спровоцированный многолетним алкоголизмом), Андрей Миронов (инсульт прямо на сцене во время выступления в театре в 46), Игорь Тальков (убийство в неполных 35), Влад Листьев (убийство в 38), Сергей Супонев (погиб на снегоходе в 38), Сергей Бодров (погиб вместе со всей съёмочной командой во время схода ледника в 30), Михаил Круг (убийство в 40), Мурат Насыров (самоубийство или несчастный случай в результате падения с балкона, 37), Владислав Галкин (сердечная недостаточность в 38, но подозревают и убийство), Жанна Фриске (рак, 40), Кирилл Толмацкий aka Децл (сердечная недостаточность, 35), Юлия Началова (сепсис в результате запущенной гангрены на ноге, 38), Пьер Нарцисс (неудачная операция на почке, одновременно страдая подагрой, почечной недостаточностью и сердечно-сосудистой болезнью, 45) и Юрий Шатунов (сердечная недостаточность и инфаркт миокарда одновременно, причём в его случае самым жутким было то, что даже если его врачи спасли бы, то в любом случае остался бы на всю оставшуюся жизнь овощем, 48), которые всё-таки успели перешагнуть порог дальше, хотя и из них многие с наркотиками либо крепким алкоголем были знакомы не понаслышке, и ещё выбросившийся из окна в 28 лет солист «Иванушек» Игорь Сорин, погибшая в 23 в ДТП Татьяна Снежина, также погибший в ДТП в 22 автор-исполнитель русского шансона Юрий Барабаш aka Петлюра и умерший в 26 лет поэт Борис Рыжий (повесился).

Где встречается[править]

  • Рок-музыка этот образ трагической смерти эксплуатировала в хвост и в гриву. Песням, посвященным памяти членов клуба, клубу как таковому, трагической смерти в молодости, несть числа. Пример — см. видео.
    • Отличился, впрочем, не только рок — автору правки запала в память песня Zynic’а «Powered by Death». You can be forever twenty-seven…
  • О мистической и убивающей силе музыки повествует роман Дмитрия Скирюка «Блюз черной собаки», чей образ взят напрямую из песни Роберта Джонсона «Hellhound on my trail». Клубу 27 там тоже уделено немало места.
  • В одной из миссий нового Hitman нужно убить популярного инди-музыканта в день его двадцатисемилетия. Называется миссия «Клуб 27».
  • «Бесконечное лето/7 дней лета» — одна из концовок Мику так и называется. И да, там она умирает.

Примечания[править]

  1. Справедливости ради, упомянутому в песне Есенину было в момент самоубийства 30 лет. Но это так, детали.
  2. Дополнительный подтекст в том, что создатель передачи и исполнитель исходной песни, Сергей Супонев, тоже погиб, хоть и в 38 лет.


Музыка
ЖанрыАвторская песняКабареМеталлМюзикл (музыкальный фильм) • ОпераРок-операРусский рокТурбо-фолкШанти Музыкальный альбом (Концептуальный альбом)
Музыкальные амплуаБожественный музыкантБойз-бендЗловещий музыкант (Зловещий музыкальный инструмент) • Ужасный музыкант
Певческие амплуаБасы могущества (Зловещий басРелигиозный бас) • Крутое контральтоКрутой баритонГероическая сопрано/Прекрасная сопраноЮный тенор/Героический тенор/Скрипучий тенор
Музыкальные номераCharacter SongАмбивалентная песняЗловещее тангоЗловеще-загадочная детская песенкаЗлодейская песняКолыбельная песня (Зловещая колыбельная) • Крутая металлическая песняМрачная репризаОбъявление войныПесня о деньгахНевнятная песняПесня о дружбеПесня о едущей крышеПесня о нёмПесня о песнеПесня о пути домойПесня о смертиПесня про времена годаПесня про ГЭСПесня про железную дорогуПесня про кредоПесня про меняПесня про мореПесня о расставанииПесня против злодея vs Песня против герояПесня про хотениеПесня толпыПоединок на песняхПоходная песняПредсмертная песняРабочая песняСеренада/Злодейская серенада
Классическая музыкаВольфганг Амадей МоцартМендельсон и ЛоэнгринПолёт валькирий Классическая музыка – это скучно vs Классическая музыка – это круто
ЯвленияАккордеонБодренький ретро-мотивБоевые барабаныБэкмаскингьВесёлое укулелеВысокая чистая медьГеографические напевыГруппа — это яДавящий бурдонДиссонирующий саундтрекЗловещая органная музыкаЗловеще-пафосное песнопениеЗловещий джазИсторические мелодииКавер-версияКлуб 27Колокол звонит по тебеЛейтмотивМарш кованых сапогМедный басМенестрелиМеталл — это круто!Музыка успокаиваетМузыка — это магияМузыкальный анахронизмМузыкальный символМузыкальный трипперНедержание музыкиНервная гитараНе такая уж фоновая музыкаОратоОркестровая бомбёжкаОстановите музыку!Печальная фортепианная мелодияПлач одинокой женщиныПоступь рокаПотустороннее звучаниеПсихованные струныРэпер в кустахСамодиссонирующая музыкаСидеть на пианиноТревожный смычокТриумфальный хорТяжёлый митрилТыгыдымский коньФлейта и барабанХарактеризующая музыкаЭнергичные завыванияЭпичные аккордыОчень длинная песняВиртуальный исполнитель
ИсполнителиЗарубежные: Amon AmarthAvantasiaAyreonThe BeatlesBlack SabbathBlackmore's NightBRUTTOBlind GuardianДэвид БоуиDeep PurpleDethklokDisturbedThe DoorsGorillazIron MaidenJudas PriestKissKraftwerkLed ZeppelinLinkin ParkManowarMetallicaМайкл ДжексонMiracle of SoundМилен ФармерNightwish (Тарья Турунен) • NirvanaPanteraPink FloydPower TalePowerwolfRadioheadRed Hot Chili PeppersThe Rolling StonesQueenRammsteinRhapsody of FireSabatonScorpionsShakiraSka-PSkilletSkinny puppySlayerСусуму ХирасаваSystem of a DownThree Days GraceTwenty One PilotsToolVocaloidWithin TemptationZwyntarАдаптацияБрати ГадюкіниВоплі ВідоплясоваДаниэль КлугерКрасные ЗвёздыЛяпис ТрубецкойОкеан ЕльзиСкрябінМику ХацунеТето Касане

Отечественные: AnacondazCatharsisThe DartzLounaNoize MCOtto DixOxxxymironZемфираАвтоматические удовлетворителиАквариумАгата КристиАлисаАрияАффинажБи-2БравоБранимирВа-БанкЪВладимир ВысоцкийГарик СукачёвГражданская оборонаДДТДельфинЗвуки МуЗимовье ЗверейЗоопаркКанцлер ГиКиноКипеловКороль и ШутКоррозия металлаКрематорийСергей КурёхинЛенинградМашина времениМельницаМихаил ЕлизаровМонгол ШууданМумий ТролльНаутилус ПомпилиусНесчастный случайНогу Свело!НольНочные СнайперыОргия ПраведниковПаранойяПикникСеверный ФлотСектор ГазаСкорая помощьСмысловые ГаллюцинацииСплинТараканы!ТелевизорТимур ШаовТролль гнёт ельЧайфЧёрный КофеЧёрный ОбелискЧижЭпидемияЭ.С.Т.

Школьная рок-группа
Отдельные произведенияThe Emerald Sword SagaChrono Trigger the MusicalJesus Christ SuperstarElisabethEvitaRebeccaCatsLa traviataТоскаThe WallГоргородДорога без возвратаКарменСусаннаТрубадурТурандот
Основы