Металлоед

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Так вкуснее, чем обычные
Ложки у меня пациенты много раз глотали, не скрою. Но вот чтобы так, за обедом на десерт, и острый предмет — замечательно.
— «Формула любви»

Есть персонаж или существо, глотающее деньги и другие металлические предметы. Паук-деньгоед? Или перед нами практичный человек, использующий желудок — лучший карман? Близко, но не совсем. В обоих перечисленных случаях предмет можно извлечь обратно, добровольным (или не очень) способом. Но в нашем случае проглоченное исчезает безвозвратно. То ли у него причудливая биохимия, требующая для нормальной работы организма именно металлов в чистом виде, то ли такова его магическая природа, благодаря которой он может «подзарядиться» своим элементом. Ну или, на худой конец, у него в желудке чёрная дыра, и такому человеку вообще без разницы, что поглощать, просто именно в этот момент ему под руку попались только столовые приборы. В общем, встречайте — перед нами металлоед!

Надтропом будет Великий пожиратель.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Е. Пермяк, «Сказка о стране Терра-Ферро» — Деревянный король, чтобы испортить бизнес Чёрному королю (Железному то есть), выпустил на волю ведьму Корро де Ржа, по-простому Ржавчину, которая питалась железом, а её дыхание заставляло железо ржаветь; в результате она настолько отравила воздух, что погибло всё железо, и страна откатилась до каменного века. У неё же есть двоюродная сестра Гниль, которая аналогично питалась деревом, и которую перед этим нанял Чёрный Король, чтобы испортить бизнес Деревянному.
  • Метавселенная Рудазова:
    • «Зверолов» — флот вторжения оказался стаей «космических китов», которые сами из металла состоят и, соответственно, им же и питаются. Неудивительно, что космические станции землян они приняли за богатые пастбища.
    • «Архимаг» — сразу два персонажа. Клевентин Предатель, будучи магом-метаморфом и трансформатором, способен и сам стать железной ходячей статуей, и оружие, которое в него втыкают, с лёгкостью поглотить и переработать в ману. С адамантиновой катаной, правда, не справился. А у Беймбола Сосунка прямо во рту приживлено заклинание Чёрной Дыры, попросту говоря, хаммерспейс. Но всякого железного хлама там и вправду было больше всего.
    • «Демон под диваном». Но куда более лютый хаммерспейс — в желудке у демонов-гхьетшедариев! Там порой возникают целые густонаселённые города. И жрать эти твари могут всё подряд, в том числе предмет статьи. Демолорд Фурундарок, например, обожает гвозди — из них пророс целый Железный лес.
  • Клиффорд Саймак, «Ветер чужого мира» — пафосная разведгруппа землян прибывает на отсталую планету, чьи аборигены так и не научились использовать металл для своих нужд, застыв на уровне развития каменного века. Но вскоре выясняется, что на планете живёт какой-то микроорганизм, питающийся металлом, и улететь с планеты уже не получится.
  • Ян Бжехва, «Путешествия пана Кляксы» — металлофаги с острова, который так и называется, Земля Металлофагов. Сожрали один из винтолётов, а до того совершили набег на Вермишелию. При этом само местечко описано как вполне цивилизованное, с городами, флагами и всем, чем хочешь.
  • Евгений Филенко, цикл про Галактического Консула: герой попал в органический туман, который скоренько поел все металлические детали его скафандра. Скафандр на герое тут же развалился. Хорошо, что металл не трогал органику…
  • Виктор Андреев, «Резервация» — любимая еда мутантов постапокалиптического будущего — железо во всех видах. Педаль в пол выжимает банда синих и лысых, за пару минут умолотившая целый звездолёт.
  • Fallout: Equestria — местным киборгам нужно есть металл для восстановления кибернетики, и драгоценные камни в качестве источника энергии для неё же, аналогично белкам-жирам-углеводам для органики.
    • Конкретно Блэкджек из Project Horizons после киборгизации уплетает выпекаемые Глори пироги с металлом и драгкамнями (сопровождая первое употребление монологом про то какие они универсальные — можно съесть, можно в кого-нибудь хорошенько швырнуть, можно использовать в качестве бронепластин… через пару страниц после чего делает всё вышеперечисленное), и однажды буквально проедает выход из комнаты сквозь стекло и решётку. С прикрученным фитильком — один из её аугментов отвечает за размягчение попадающих в рот вещей, чтобы их можно было, собственно, съесть, непосредственно их она не грызёт.
  • Айзек Азимов, «Нашли!» — причиной поломки орбитального компьютера оказались кремниевые вирусы, проедающие искусственные металлические объекты и разрушающие их подобно вирусам.

Кино[править]

  • «Пульгасари» — заглавный герой-чудовище питается железом и хорошо на нём растет. А злая армия злого короля, обижающая крестьян, становится главным поставщиком такой снеди.
  • «Галгамет» — своеобразная адаптация предыдущего фильма в другом сеттинге. Заглавный герой по-прежнему питается металлом.
  • «Формула любви» — шутки ради: Калиостро, желая произвести на хозяев впечатление, демонстративно съедает вилку. Ну что сказать, впечатление-то он произвёл…
  • «ДМБ» — Штык заявляет, что у Пули «больной желудок», на что Пуля возмущается: «Ты на мой желудок не гони, я в детстве подшипник переварил!» «Он ещё и идиот», — заключает Штык.

Телесериалы[править]

  • «Красный карлик» — металлоядные вирусы, разрушавшие «Красный карлик» в последней серии 8 сезона.
  • «На краю Вселенной» — пожиратели металла. Пока спят, они кажутся драгоценными слитками. Когда главные герои выкрали их у Скорпиуса, приняв за драгоценные слитки, они начали пожирать Мойю.
  • Во франшизе «Звёздные врата» — репликаторы. Лучше всего в качестве строительного материала им подходят именно разнообразные металлы. Репликаторы разбирают любые металлические предметы от чайной ложки до космического корабля и даже металлической планетарной инфраструктуры, поглощают измельчённый металл и воспроизводят из него самих себя. Если новый металл им недоступен, принимаются за всё остальное.

Мультфильмы[править]

  • Muzzy in Gondoland — инопланетянин Маззи, способный сожрать что угодно, в том числе металлическое. Особенно любит механические часы.

Мультсериалы[править]

  • M.A.S.K. — ротэксы, специально разработанные в секретных военных лабораториях жуки, поедающие металл. Оставили героев без транспорта в мгновение ока, а уж разумный робот вовсе впадал в панику при одном их упоминании.
  • «Трансформеры: Прайм» — скраплеты, аналог клещей на Кибертроне. Жрут абсолютно любой металл, но больше всего любят живой. Рой этих мелких робопаразитов легко может обглодать трансформера за пару минут.
  • «Драконы» — дракон лаварыг поедает любое железо, включая драконостойкий сплав, поэтому не ценится у охотников на драконов.
  • «Война гоботов» — зод, робот размером больше гоботов, ест металл и предпочитает питаться Стражами.
  • В одной из серий старых «Утиных историй» были подобные термиты, которых Флинхарт Гломголд использовал против Скруджа МакДака и… потерпел поражение в духе «Не рой другому яму».
  • «Самурай Джек» — в одной серии была семейка маскирующихся под людей металложрущих роботов, которые чуть не слопали катану протагониста.
  • «Черепашки-ниндзя» (1987), серия «Возвращение поляризоидов» — чудовище Зарк из измерения Жутколоид очень любит металл. Не повезло Шреддеру:)
  • «Экстремальные охотники за привидениями» — в одной из серий герои противостояли призракам, питавшимся металлами. Благодаря обилию в металлах ионов, лучи протонных ружей высвобождали при захвате такого призрака некую энергию, которая проявлялась в виде появления удвоенного количества металлоедов. Пришлось менять полярность лучей.
  • «Охотники на драконов» — в эпизоде «Каливабльская вода» Гектор под воздействием, собственно, Калливабльской воды (местный аналог озверина) начинает проявлять гастрономический интерес… к золоту. И происходит это на острове скупердяев, что лишь подливает масла в огонь финансовых неудач главных героев.
  • Spy Penguin — Roborobo.

Веб-комиксы[править]

Аниме[править]

  • Fairy Tail — Гажил Редфокс, железный драконоубийца. Все убийцы драконов способны съесть свою стихию и ею подпитать магические силушки, но только у Гажила она достаточно материальна, чтобы этот процесс выглядел достаточно бытовым — ну сидит человек, закусывает… гвоздями.
  • Eat-Man — протагонист этого аниме умеет есть что угодно, а потом выращивать съеденное из руки. Чаще всего по сюжету ему доводится есть огнестрельное оружие.

Настольные игры[править]

  • Dungeons & Dragons — Rust Monster, он же ржавильщик или ржавоед, похожее на гигантское членистоногое существо с длинными усами, прикосновение которых разрушает металлические предметы. Так-то он на людей не нападает, но при встрече с приключенцами попытается сожрать их непосильным трудом нажитую экипировку, а попытки атаковать его металлическим оружием с определённой вероятностью приводят к порче оружия. От него можно убежать, но он ещё и быстро бегает, так что одна из вероятных картин встречи с ржавильщиком — убегающая партия, бросающая на землю металлические предметы, чтобы отвлечь бегущего за ней монстра. С прикрученным фитильком — всё-таки есть снаряжение, которое ему не по усам, но такое поди ещё достань…

Видеоигры[править]

  • Pokemon — Кокодора (он же Арон) и все его последующие эволюции питаются железной рудой. Причём, если у тех же Кокодор не получается накопать себе еды, с голодухи они спускаются в пригород и обгладывают мосты и рельсы, отчего люди их не любят и гоняют.
  • FTL: Faster than Light — в рацион Ланиусов согласно лору входят в том числе и металлы.

Прочее[править]

  • SCP Foundation: SCP-1779 — пожиратели монет. Мелкие ящерицы, поедающие любые металлы, главное чтоб в виде монет. Теоретически при обильной кормёжке хорошими монетами (золотыми, например) их можно раскормить до ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ.
  • Михаил Задорнов, небольшой монолог про тёщу и жареные гвозди.

Реальная жизнь[править]

Суперспособности и магия
ПроисхождениеМагия (Sorcery) • Антимагия (Гаситель сверхспособностей (Криптонит повсюду) • Магоед) • АнтирегенерацияАспектБытовая магияВ руках государя целебная силаВедьмовство (Гадание, приворот, заговор) • Вклиниться в чужой спеллкастГерметическая магияДанный свыше дарДруидизмИнициацияИсточник магии (Альтернативный источник силы/Мана/Мидихлорианы) • Квантовая магияМагия вероятностейМагия кровиМагия подобна радиацииМаг-фуМатемагияМетамагия (суперспособности к суперспособностям) • Нацистский оккультизм vs Советская магия vs Колдуны из НАТОНекромантияНе магияОммёдоПризыв духовПсионические способностиРасовая магияРелигия — это магияРодомагияСексуальная магияСила денегСтандартные магические проблемы (Психологические эффекты магии) • СупергеройствоСуповой набор заклинанийТехномагия (Технология получения суперспособностейЧудеса от науки) • ЧернокнижиеШаманизмШкала комфортности бытия магомШкала могущества боговШкала могущества маговШкала способностей персонажей Превращение: Асимметричная метаморфозаАнимагия vs Оборотень (Поединок оборотней) • ДоппельгангерОкаменениеПревратить в животное
Форм-факторАдаптация к уронуАстральная проекцияВсеведениеВсемогуществоДальновидениеДурной глазДышит в космосеЖеланиеЗвукоимитаторИзменение реальности (Всесильная бюрократия) • Истинное зрение/Нечеловеческое зрениеКопирование сверхспособностей/Скопировать материюКроме мордобития — никаких чудесЛевитацияЛетучий кирпичЛучи из глазЛюди-плюсМонстр-жижицаНевидимость (Гад-невидимкаХороший невидимка) • Не чувствует болиОчень твёрдое телоВолшебный барьерОтражение урона/Перенос уронаПаразит сверхспособностей/Даритель сверхспособностей/Убил — забрал способностьРегенерация (утебяжрегенерация) • Руки-ножницыСамокопированиеСамоуничтожениеСверхчувствительные чувстваСверхэластичностьСимпатическая магияСозидание/Призыв и Магия Материи (трансфигурация) vs волшебная дезинтеграцияСтенолазСуперскоростьТехнопатияУбойное дыханиеУправление голосомУраганный чихФизическая неуязвимостьФизическая суперсилаХождение сквозь стеныЧувствование магииЯдовитая персона
ЭлементалистикаВетродуйВзрывная силаВсех замочу (Ледяная душаЗаморозить и разбить) • Геокинез (Кристаллокинез) • Игра с огнём (Мощь лавыфайербол и его историяХодячий крематорийХолодное пламя vs. Адский и Солнечный огонь) • Мастер бумагиОкаменениеПовелитель металлаПогодная магияПятая стихия/Пятый элемент (эфирпустотная сингулярность) • Распад и гниение vs БиомагияСила лепестковСила природыУправление ХаосомЧеловек-сонар/ВибромантияШок и трепет (псих-электрик) vs. Не электричествоЩа как засвечу (Мощь Солнца) vs Тёмная энергия
ЭкзистенциаликаБожественный бэкапВнепричинностьДемонология (режим демона) vs ТеургияМагическое подчинениеМагия иллюзийМагия имени (Истинное имятот, кого нельзя называть) • Манипуляция воспоминаниямиМассовый гипнозПохититель душ/Похитители телПредсказаниеПринудительный сонРетрокогниция vs Ясновидение (тактическоеясновидящий детектив) • Семантическая сверхспособностьТворчество меняет реальность/Эмоциональное миротворениеТелепатия
СтруктуристикаАлхимияАртефакторика (исходный код Мирозданияпрограммный язык Мироздания) • Магия воображенияМанипуляция возрастомМузыка — это магияТелепортация (боеваячерез ад) • ТелекинезЧародей-тополог
Управление временемМастер времени (Вернуться и переигратьОстановка времени)
Маги и Ко.Алхимик (Фулканелли) • Армия маговАрхимаг/Маг широкого профиляАстрологБог-уборщикБоевой маг/Военный маг/Колдун и стрелокБосоногий магВарлокВедьма (Баба-Яга) • Верховный магГадалка (Слепой прорицатель) • ЗвероустДобрый волшебник vs Злой колдунКарга vs Прекрасная волшебница (Милая ведьмочка) • Лидер и магЛичМаглМаг-недоучкаМаг-разбойникМедиумНарушитель теории вероятностейНекромант (Некромант-изобретатель) • Неуклюжий магПридворный маг vs Чернокнижника вызывали?Ребёнок со сверхспособностямиРобот-магСледопытСноходецСпиритТелосложение (в отличной боевой форметолстыйхлипкий) • Убийца маговЧудак со сверхспособностями/Просветлённый со сверхспособностями Волшебники против ведьмМиллионер-оккультистПрезидент-супергеройСмертный не может быть так крут vs Реалистичные суперспособностиТело не по навыкам (Для магии нужна сила)
Магические предметы
и вещества
Аксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаРука славыСвященное древоСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт
Магическая одежда и аксессуары: Артефактная броняВолшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический посохМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулетХрустальный шар
Оружие: Зачарованное оружие vs Колдовской клинокМагический посохОгненный мечОдушевлённое оружиеРитуальный клинокФлеботические пули

Транспорт: Летучий ГолландецМистическая карусельМистический транспортПоезд-призрак
Магические местаАгентство паранормальных исследованийАзкабанАномальная зонаБашня магаВолшебный водоёмДом-бестиарийМагазинчик, которого вчера здесь не былоМистический лес (Чудесный лесТёмный лес) • Проклятый старый домЧужеродное местоШкола волшебства
ПрочееАвроратАвтозащитаАктивация через страданиеАнтимист-фильтрБез пяти полуночная спецспособностьБесконечная выносливостьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Вернуть силуВзрослые не верят в волшебствоВолшебная аптекаЖертва сверхспециализацииЗапретная магияЗабыл про сверхспособности (Сюжетоломающая способность) • Заявленная способность (Заявленная опасность/Заявленное проклятие/Заявленный интеллект) vs заявленная слабостьИммунитет к магииКак использовать суперсилуМаги — мудрыеМагией владеют детиМагическая ломкаМагический щелчок пальцамиМагию может победить только магия vs Сила против магииМагом можно только родиться vs. Магия — фэнтезийная наукаМагия против наукиМагия уходит vs. Пришествие магииМагия — это плохоМагл под опекой магаМагутор сломалсяМедитация/Азиатские волшебные мантрыМентальная защитаМожет, магия, а может, реальность vs Внезапная мистикаМозаика сверхспособностейМорально нейтральная силаМоя способность — совсем не этоНазвание заклинания произносится вслухНевероятно клёвое проклятие vs Невероятно отстойный дар (Ироничная способностьНе такой уж отстойный дар) • Незамеченное чудоНестандартное использование магии (Магия не действует на живое) • Неуправляемая сила (Аварийная трансформацияКонечность или жизнь) • Низведён до простого смертного (до крутого смертного) • Новая сила взамен старойНосительОбязательные побочные способности (бессонница) • Одолжить мануОккультрёпОрёл — сверхсила, решка — могилаОтметина мага/Одарённый — значит, с недостаткомОшибка в ритуалеПарадокс магократииПлохие силы, хорошие людиПодцепить паранормальщинуПортал (живой портал) • Правило 34 для сверхспособностейПространство берёт своёРоман магла с магомСверхспособности — это плохоСила ёжикаСкомбинировать сверхспособности (летучий кирпич) • Сорвать ритуалСтазис-броняСуперсилы провоцируют конфликтыТошнотворная суперсилаУ магии нет инерции vs Проклятие-паразит (Инкубационный период проклятия) • Уровень силыФиговая суперспособностьЦвета магииЧеловек массового пораженияХозяин своего телаШкала могущества магов


Проклятие: Нечаянное проклятиеПроклятие по эстафете

Сверхъестественное зло, обыденное добро
КомиксыШтампОсновы