Музыкальный крюк

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Знакомьтесь, дамы и господа: главный вирус-возбудитель музыкального триппера. Мелодический ход, простенький, состоящий из трех-четырех, а то и двух нот (знаменитое «Па-па-па-паааам!» Бетховена), и в силу этой простоты мгновенно залипающий в память. Потому и «крюк», что легко зацепляется в голове, но трудно из нее выковыривается.

В старину гениальные композиторы могли сочинять целые пьесы, состоящие из таких «крюков», которые надолго оставались в памяти современников и потомков. «Турецкий марш» Моцарта, «Шутка» Баха, «Увертюра к Вильгельму Теллю» Россини и многие другие знаменитые классические мелодии состоят из «музыкальных крюков» чуть более, чем полностью.

В наше время продюсеры и авторы поп-музыки не разбрасываются «музыкальными крюками» и выдают их в количестве один-два на песню, чаще всего в припеве. Это позволяет не тратить усилий на остальную мелодию, зачастую банальную и бедную. Зачем, если в голову потребителя западет «музыкальный крюк», который будет звучать из каждого утюга? Вот почему современная поп-музыка так мелодически бедна даже по сравнению с 1980-ми годами.

Песен, которые используют музыкальные крюки, в современной музыке так много, что нет смысла открывать для них раздел в «Примерах» — статья распухнет и будет мешать ходить. Давайте помещать в «примеры» особо выдающиеся случаи — либо когда мелодия состоит из «крюков» почти целиком, либо когда «крюк» особенно примитивен.

Примитивен и банален аж до дрожи, но цепляет[править]

  • Знаменитое «па-уа!» в композиции Александра Зацепина «Танцплощадка», сочинённой для «Кавказской пленницы» и исполнявшейся под вокализ.
  • Серёга, «Возле дома твоего» (Я помню как-то проходил, как-то проходил, мимо проходил) — в рефрене. Это, чёрт побери, вообще рэп!
  • Певец и ди-джей Mo-Do (Фабио Фриттелли, мама — австрийка, папа — итальянец), Eins, Zwei, Polizei. «Айн, цвай, полицай! Драй, фир, гренадир!» Вообще из одной ноты.
  • Парам-парам-пам. Фить! Бум — «Весёлые истории в журнале „Ералаш“»!
  • Многие песни в жанре турбо-фолк. Самая знаменитая — Remove Kebab «Карађићу, води Србе своје»

Целиком из «крюков»[править]

Таких мелодий мало, но они есть. По неизбежности их список частично будет пересекаться со статьёй Музыкальный триппер.

  • Музыка к фильму «Игрушка».
  • Главная тема «Осеннего марафона» (Андрей Петров).
  • Главная мелодия из старого цикла кинокомедий (а затем и из мультсериала) «Розовая пантера», сочиненная не кем-нибудь, а отцом самого Ингви Мальмстина.
  • Саундтрек к телесериалу «Бандитский Петербург» — композиция «Город, которого нет» (исполнитель и композитор Игорь Корнелюк, автор слов Регина Лисиц).
  • Марш «Прощание славянки». Цепляет, даже когда слышишь его первые аккорды без всяких слов в качестве рингтона на чужом мобильнике.
  • «Финская полька» («Евина полька», «Полька Евы»). Нуапуриста кулусэ полокан тахти ялакани похъи куткутты… Её с удовольствием распевали финские крестьяне в 1930-е годы, когда этой вашей группы Loituma (и японской рисованной девочки с луком-пореем) ещё и в проекте не было. В 1950-е песня попала и на финский киноэкран. А каверы и вариации появляются до сих пор.
  • «Падал прошлогодний снег» — главная тема.
  • Денис Майданов, «Вечная любовь». Прислушиваться заставляет с первых же аккордов, и энергетика у песни потрясающая. Под стать описанному в ней Концу Света и последующему возрождению.
  • Californication
  • Мелодия из игры «Супер братья Марио», она ещё и короткая. А заодно музыка из последующих частей.
Музыка
ЖанрыАвторская песняКабареМеталлМюзикл (музыкальный фильм) • ОпераРок-операРусский рокТурбо-фолкШанти Музыкальный альбом (Концептуальный альбом)
Музыкальные амплуаБожественный музыкантБойз-бендЗловещий музыкант (Зловещий музыкальный инструмент) • Ужасный музыкант
Певческие амплуаБасы могущества (Зловещий басРелигиозный бас) • Крутое контральтоКрутой баритонГероическая сопрано/Прекрасная сопраноЮный тенор/Героический тенор/Скрипучий тенор
Музыкальные номераCharacter SongАмбивалентная песняЗловещее тангоЗловеще-загадочная детская песенкаЗлодейская песняКолыбельная песня (Зловещая колыбельная) • Крутая металлическая песняМрачная репризаОбъявление войныПесня о деньгахНевнятная песняПесня о дружбеПесня о едущей крышеПесня о нёмПесня о песнеПесня о пути домойПесня о смертиПесня про времена годаПесня про ГЭСПесня про железную дорогуПесня про кредоПесня про меняПесня про мореПесня о расставанииПесня против злодея vs Песня против герояПесня про хотениеПесня толпыПоединок на песняхПоходная песняПредсмертная песняРабочая песняСеренада/Злодейская серенада
Классическая музыкаВольфганг Амадей МоцартМендельсон и ЛоэнгринПолёт валькирий Классическая музыка – это скучно vs Классическая музыка – это круто
ЯвленияАккордеонБодренький ретро-мотивБоевые барабаныБэкмаскингьВесёлое укулелеВысокая чистая медьГеографические напевыГруппа — это яДавящий бурдонДиссонирующий саундтрекЗловещая органная музыкаЗловеще-пафосное песнопениеЗловещий джазИсторические мелодииКавер-версияКлуб 27Колокол звонит по тебеЛейтмотивМарш кованых сапогМедный басМенестрелиМеталл — это круто!Музыка успокаиваетМузыка — это магияМузыкальный анахронизмМузыкальный символМузыкальный трипперНедержание музыкиНервная гитараНе такая уж фоновая музыкаОратоОркестровая бомбёжкаОстановите музыку!Печальная фортепианная мелодияПлач одинокой женщиныПоступь рокаПотустороннее звучаниеПсихованные струныРэпер в кустахСамодиссонирующая музыкаСидеть на пианиноТревожный смычокТриумфальный хорТяжёлый митрилТыгыдымский коньФлейта и барабанХарактеризующая музыкаЭнергичные завыванияЭпичные аккордыОчень длинная песняВиртуальный исполнитель
ИсполнителиЗарубежные: Amon AmarthAvantasiaAyreonThe BeatlesBlack SabbathBlackmore's NightBRUTTOBlind GuardianДэвид БоуиDeep PurpleDethklokDisturbedThe DoorsGorillazIron MaidenJudas PriestKissKraftwerkLed ZeppelinLinkin ParkManowarMetallicaМайкл ДжексонMiracle of SoundМилен ФармерNightwish (Тарья Турунен) • NirvanaPanteraPink FloydPower TalePowerwolfRadioheadRed Hot Chili PeppersThe Rolling StonesQueenRammsteinRhapsody of FireSabatonScorpionsShakiraSka-PSkilletSkinny puppySlayerСусуму ХирасаваSystem of a DownThree Days GraceTwenty One PilotsToolVocaloidWithin TemptationZwyntarАдаптацияБрати ГадюкіниВоплі ВідоплясоваДаниэль КлугерКрасные ЗвёздыЛяпис ТрубецкойОкеан ЕльзиСкрябінМику ХацунеТето Касане

Отечественные: AnacondazCatharsisThe DartzLounaNoize MCOtto DixOxxxymironZемфираАвтоматические удовлетворителиАквариумАгата КристиАлисаАрияАффинажБи-2БравоБранимирВа-БанкЪВладимир ВысоцкийГарик СукачёвГражданская оборонаДДТДельфинЗвуки МуЗимовье ЗверейЗоопаркКанцлер ГиКиноКипеловКороль и ШутКоррозия металлаКрематорийСергей КурёхинЛенинградМашина времениМельницаМихаил ЕлизаровМонгол ШууданМумий ТролльНаутилус ПомпилиусНесчастный случайНогу Свело!НольНочные СнайперыОргия ПраведниковПаранойяПикникСеверный ФлотСектор ГазаСкорая помощьСмысловые ГаллюцинацииСплинТараканы!ТелевизорТимур ШаовТролль гнёт ельЧайфЧёрный КофеЧёрный ОбелискЧижЭпидемияЭ.С.Т.

Школьная рок-группа
Отдельные произведенияThe Emerald Sword SagaChrono Trigger the MusicalJesus Christ SuperstarElisabethEvitaRebeccaCatsLa traviataТоскаThe WallГоргородДорога без возвратаКарменСусаннаТрубадурТурандот
Основы