Проблема иных форм жизни в искусстве
Проблема иных форм жизни в искусстве — распространённая проблема, связанная с описанием «чужих форм в жизни» в творчестве человека. Связана с тем, что человеческий разум по сути не может даже представить нечеловеческого мышления.
Подробности[править]
В сказочных произведениях люди издавно пытались описать существ, которые нормально невозможно даже представить — различных гибридов людей и животных, инопланетян и т. д. Несмотря на то, что на первый взгляд кажется, что формы жизни и правда сильно отличаются, на деле все они являются людьми.
Почему так происходит? Человек, несмотря на все представления о нём, является просто сложной биологической нейросетью, которая весьма активно работает, обрабатывая внешнюю информацию, полученную в первую очередь из глаз, потом из слуха и т. п. источников. Затем разум занимается рекомбинацией всей этой информации и производит «творчество», но как уже говорил величайший из людей, нет ничего нового под Солнцем.
Так, «инопланетяне» в большинстве сеттингов являются гуманоидами, которые напоминают людей, но с несколько изменёнными в сторону зловещей долины чертами лица. Если же они и не гуманоиды, как те же тираниды, то основаны на земных животных или насекомых.
Аналогично и поведение инопланетян управляется мотивациями, предельно схожими с человеческими, так как представить себе любые иные человек просто не может. При попытке описать нечто непознаваемое и ужасное даются абстрактные описания, либо используется умолчание, как например при описании Внешних Богов из вселенной Лавкрафта — и даже тогда, при описании Азатота появляется просто значительных размером осьминогыч, который сидит в космосе.