Мать драконов
Мать Драконов (или Матерь драконов) — титул королевы Дейнерис Таргариен, который та получила после получения аж нескольких могучих драконов. Неожиданно для всех довольно хлипкая девчушка смогла вернуть к жизни драконов, которые вымерли более сотни лет тому назад. Наличие драконов позволило начать Дейнерис восхождение на политический олимп. За счёт наличия аж трёх драконов, которых Дейнерис вырастила из состояния яйца, её назвали матерью драконов.
Предыстория[править]
Этот титул Дейнерис получила практически в самом начале истории Игры престолов, когда она получила в дар три яйца драконов, которые на первый взгляд были окаменевшими и не пригодными для того, чтобы из них хоть как-то могла возникнуть жизнь. Долгое время яйца висели тяжёлым грузом, поначалу за ними присматривал Визерис, брат Дейнерис, но после его гибели яйца стали главной заботой Дейнерис. Всё существенно изменилось после того, как Дейнерис вошла в огонь и осталась после этого жива, яйца пробудились и оказалось, что в них были ящеры, однако первое время довольно маленькие и испытывавшие проблемы с ростом. Драконов было три и это было весьма большое количество.
Становление[править]
Поначалу новая мать драконов не имела фактически никаких преимуществ из-за появления драконов и сопутствующего титула. Оставшихся людей у неё было критически мало, вокруг были бесплодные и унылые земли, а дом остался за много тысяч километров к западу. Сами драконы были забавными, размером всего лишь с кошку. Первое испытание на прочность для матери драконов и её детёнышей произошло в городе Кварт, где наглый колдун-наркоман заманил Дейнерис в свою башню, похитив драконов. Он собирался заточить и саму девушку, и её драконов в башне, чтобы те никогда больше не увидели света. Мать драконов прошла все козни колдуна, поборола его магию и с помощью своих дракончиков испепелила вороватного колдуна и его сообщников. После этого Дейнерис одолела и других властных дебилов в Кварте и получила доступ к кораблям, которые довезли её до Мейерина, штурму которого впоследствии драконы весьма помогли.
За счёт драконов, которые были грозной мощью, Дейнерис стала играть свою роль в политике и претендовала на то, чтобы занять аж сам Железный трон. Драконы успешно применялись в сражениях уже в Вестеросе, но там же были и их потери. Первого дракона королева потеряла, спасая из ледяного плена Джона Сноу — его атаковал предводитель ходячих мертвецов, а затем превратил дракона обычного в первого в своём роде дракона-зомбака. А второй дракон погиб во время сражения с флотом Грейджоя, который применил по дракону крайне опасные стрелы, которые представил ему проворный Квиберн.
Мемы[править]
Известным связанным с Дейнерис мемом стало перечисление всех её титулов, которых довольно много. Завершается список же «матерью драконов».