Рассвет новой Эпохи

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рассвет новой Эпохи — это ситуация, когда конец произведения изменяет мир в лучшую сторону, и глобально.

Например, кто-то с огромным риском для себя не просто открывает для человечества способ путешествовать к другим звёздам так же легко и просто, как сейчас в другие страны, а ещё это и служит причиной для того, чтобы нас заметили инопланетяне и добродушно приняли людей в свой коллектив.

Внезапно все понимают, что их жизнь, мир и само понимание Вселенной безвозвратно изменилось благодаря новым технологиям, магии и чудесам, появившимся новым возможностям и задачам, которые стоят перед людьми и способны дать новую цель в жизни даже самым отчаявшимся и сломленным.

Благодаря героям наступил новый дивный мир, в котором только начинается эпоха невероятных чудес.

И нет, это не тот Дивный новый мир, ну, мы надеемся…

В качестве противоположности можно использовать Конец Эпохи, хотя они всегда связаны, ибо за закатом неизбежно следует рассвет (если кто-то только не подорвал Солнце, хе-хе-хе).

Примеры[править]

Общее[править]

Литература[править]

  • Легендариум Толкина — несмотря на то, что конец эры является важным и трагичным событием, в своём роде за ним следует не менее дивная эпоха. С началом Эпохи Светильников в Арде появилась жизнь. Во время Эпохи Древ пробудились эльфы и росли в Амане. Первая Эпоха стала не только первой для людей, но и временем величайших свершений для людей, эльфов и гномов. Вторая Эпоха началась с появления Нуменора, величайшей из человеческих держав. Третья Эпоха давала надежду на возвращение былой дружбы между людьми и эльфами с победой над Тьмой. Ну и даже Четвёртая Эпоха, несмотря на уход эльфов и магии из мира, совсем не обязательно должна быть плохой.
    • Пример из далёкого будущего — Дагор Дагорат станет не только концом мира, но и началом второй Песни, которая будет куда более великая, чем первая.
  • Сварог — этим заканчиваются оба вбоквелла: на Димерее начинается освоение всплывшего континента Граматар (который через 500+ лет обязательно снова затонет, циклы Тьмы никто не отменял), а в мире Короны наконец-то примиряются долго враждовавшие магия и наука.

Кино[править]

  • «Звёздные войны» — в этой вселенной объявления о начале новой эпохи обычно являются фальстартом. Разгромили ситхов Ревана и Малака? Как выяснилось, не всех. После Войны Клонов под аплодисменты провозглашается Империя, которая принесёт мир и порядок? Принесёт, но не надолго — уже через 24 года она развалится. Галактика празднует падение тирании? Рано радуетесь, война будет идти ещё полтора десятилетия. Наконец-то подписан мир, который завершит эту уже надоевшую всем войну? А в это время южжань-вонги уже готовят вторжение. Галактика объединилась и победила вонгов? Пора вспоминать старые внутренние конфликты! И т.д. Одним из немногих событий, после которых Галактика действительно надолго вздохнула спокойно и обрела долгожданный мир, была победа Республики в Новых войнах ситхов и последующая Руусанская реформа. Да и то, на минималках — прекрасной новой эрой поструусканский период выглядел лишь на фоне Тёмного века Республики и тысячелетия войны.
    • В диснеевском каноне ситуация не лучше. После победы над Империей Новая Республика проводит столь идиотские реформы, что вскоре приходит в полный упадок и начинается подготовка к новой войне.
  • Star Trek: Первый Контакт — экипаж Энтерпрайза помогает совершить первый космический полёт на Фениксе, первому человеческому космическому кораблю, оснащённому варп-двигателем. В результате инопланетный корабль обнаруживает его и решает устроить первый контакт. Когда из десантного челнока появляются вулканцы, зритель тут же понимает что время анархии и упадка на Земле закончилось, и скоро настанет время строить новый мир Федерации.

Телесериалы[править]

  • Вавилон 5 — заканчивается этим четвёртый сезон. Как отмечает Лондо — «я был там, на заре Третьей Эпохи». До того молодые виды вроде людей или нарнов общались со старшими лишь как муравьи против всемогущих существ. Но удаётся выгнать древних и начать новую, Третью Эпоху, в которой молодые виды будут жить на собственных условиях, а не под диктатом других видов.

Мультсериалы[править]

  • Avatar: Legend of Korra — этим заканчивается второй сезон, когда Корра обнаруживает, что главный злодей был в чём-то прав, и решение аватара Вана по отделению духовного мира от мира людей не было там уж и хорошим. И не желая, чтобы аватар продолжал быть связью между двумя мирами, она открывает их друг другу.

Музыка[править]

  • Sabaton — альбом «Great War» с этого как начинается («The future of warfare», о дебюте первых танков), так и фактически заканчивается («The End of War to End All Wars», об окончании Первой Мировой и новом мире, возникшем на руинах старого).

Видеоигры[править]

  • Total War — если одни игры повествуют о конце какой-то эпохи, то другие рассматривают противоположный вопрос — начало новой с грандиозных свершений.
    • Total War: Shogun и Shogun 2 не только конец Сенгоку Дзидай, но и начало Периода Эдо — появление единого японского государств после веков взаимных войн.
    • Total War: Charlemagne показывает временное окончание Тёмных Веков с появлением великого западно-европейского государства под правлением Карла Великого, которое признали как наследника Рима.
    • Ну а Rome Total War и Rome 2 Total War — восхождение Римской Республики как главной силы в разделённом на многие десятки мелких государств Средиземноморье.
  • Mass Effect. Мы видим человечество на новом витке развития. Люди активно колонизируют другие планеты, уже почти разгребли весь бардак на Земле и вовсю идут к полноценному членству в Совете Цитадели — основной галактической силе. До Жатвы остаётся ещё 3 года.
  • Mass Effect 3. Именно это мы в различных вариациях наблюдаем во всех 4-х концовках:
    • Все развитые цивилизации уничтожены, но им на смену приходят другие и отправляют жнецов к создателям.
    • Жнецы побеждены, но флоты разумных рас медленно умирают без энергии, а все ретрансляторы уничтожены. Начало темной эпохи в галактике.
    • Жнецы больше не представляют угрозы и теперь мирно сосуществуют с органиками.
    • Больше нет ни органиков, ни синтетиков. Все они стали единой расой.
  • Final Fantasy XV. В концовке отыгрывается буквально.
  • Dawn of War II: Retribution — каноническая концовка (победа Космодесанта): экстерминатус субсектора Аврелия отменён, орден Кровавых Воронов избавился от еретиков (в том числе и самого магистра!) и наконец-то очистился от скверны. Покалеченный, но не сломленный Габриэль Ангелос становится новым магистром и начинает кропотливую работу по возрождению былой силы ордена.
  • Heroes of Might and Magic IV — кампания оригинальной игры как раз про это, разные стороны (за вычетом разве что Эльфов) приходят в себя после катастрофической Расплаты (уничтожившей мир Энрот) и начинают строить новый мир уже в Аксеоте.

Реальная жизнь[править]

В жизни чистые хэппи-энды случаются редко. Обычно скоро только разрушение происходит, а созидание редко удаётся свести к определённому моменту. Но отдельные примеры можно подобрать.

  • Мир после Второй мировой. Да, мир разрушен, миллионы погибли — но мир перестал разрушаться, а миллионы — погибать. Да, начинается Холодная война — зато больше не горячая. Для большей части Европы это рассвет новой эпохи без крупных войн и потрясений почти на полвека. К тому же десятилетие спустя это дополнилось рассветом космической эпохи.
Сеттинг
Место действияМир: АстралВселенная за кадромВымышленная вселеннаяДругой мирЖизнь в двух мирахЗагадочная белая цивилизацияЗемляЗеркальная вселеннаяМикромирМиниатюрный мирМир загадокНе совсем нормальный мир (Альтернативная реальность (Жуткая альтернативная реальностьСтранная альтернативная реальностьЧужеродное место) • Иное строение мира/Машина лотофаговЭто был только сон/Приглючения в Глюколяндии/Приключения в Комаляндии/Твист Амброза Бирса/Твист Найта ШьямаланаЭто не наш мир!) • Мир без людейМир сновМир четвёртой стеныНе космосСтрана едыТот светЦивилизацияЧуждая геометрия • Экологическая катастрофа (Мёртвые землиМир-помойка/приглаженная помойка vs Страна сластёнМордорОсквернённое мирозданиеПорчаТёмная электроника)

Город: Вольный городГород Бензоград и деревня ПатроновкаГород-государствоГород для народаГород-заводГород-зданиеГород каналовГород между мирамиГород под куполомГород-месторождениеГород-призракГородские трущобыЗатерянный город в джунгляхЗатерянный город в пустынеЗнаковое местоКараван-сарайЛетающий городМаленький городокМегаполисМерзкий УлейМистический лесНуар-СитиПлавучий городПодводный городПодземный городПоследний городСвятой ГородСияющий градСтолицаТихий омутВерхний и нижний городЭкуменополис
Деревня: Деревня со зловещим секретомЗабытая богом деревняХутор
Темница сырая: АзкабанАлькатрасКазематКонцлагерьПерсональная тюрьмаПланета-тюрьмаТюремная зона
Школа: Академия злаШкола волшебстваШкола обыкновеннаяШкола с секретомШкола ужасов
Жильё: Башня магаГород-зданиеДворец-призракДом-бестиарийДом на деревеДом с привидениями (Дом у озераПроклятый старый домНехорошая квартира) • Замок (Неприступная цитадельТёмный замокФэнтезийный замок) • Плацкартный вагонТрейлер вместо дома
Общепит: Забегаловка «Жирная ложка»Косплей-кафеОпасный трактирТаверна «Кружка эля»
Места развлечений: БордельГадский циркЖуткие увеселенияРжавый луна-паркСтимпанковские развлеченияСтрашный парк развлеченийФрик-шоуЦирк ужасов
Ужасные места: Адская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещая роскошьЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКанализацияКладбищеЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМаленький городокМёртвая космическая станцияМистический ЮгНехорошая квартираОбитель злаОпасный трактирПодъезды и подворотниПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный летний лагерьСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовШкола ужасов

Другие локации: Архитектурная доминантаБиблиотекаБродячая локацияВеликая стенаВулканГадская больницаГрибной лесГорячие источникиЖивописные руиныЗаброшенная фабрикаКатакомбыКруизный лайнерЛабиринтЛабораторияЛепрозорийМакгаффин-местоМегаподземелье/Избыточно большое подземельеМузей всякой всячиныНебесный океанОбречённый корабльПересохший водоёмПланетарийПляжПреступная корпорацияПриграничье/ФронтирПустота между мирамиСекретная базаСидеть на крышеСмертоносный спортзалТерритория перемирияТёмный лес/Чудесный лесТорговый центр/Рынок рабовФальшивый пейзаж
Время действияДодревняя тьмаДавным-давноПещерное человечество (На динозавра с каменным топором) • Эпоха кровавых оргий/Древний ГримТёмные ВекаСредневековье (Романтическое Средневековье vs Навозные века) • Плащи и шпагиИменные годыРевущие двадцатыеВеликая депрессияГде-то в наше время (Ковидная эпоха) • Через недельку нашей эрыНаше время + 20Нескоро-нескороДалёкое будущее (Забытые звёздыЭра гаснущих звёзд) • Эклектичное будущее Вне времени: Доисторическое СредневековьеЗолотой векКонец Эпохи vs Рассвет новой ЭпохиЛегендарная реальностьМир вне эпохМифическая эраНачало концаПолночь без пятиЧас БыкаЧеловечество на испытанииЭпоха тьмы
ЭстетикаПрошлое: Стилистика декаданса/Стиль модернЭпоха НЭПаArt DecoПар и плазмаБелый заборчикКонтркультура шестидесятыхЭпоха застояПерестройкаКитч восьмидесятых/Интернет-кафе, эротические триллеры и конец истории/Бесславные девяностые/Эстетика девяностых • …

Будущее: iВсёБанальный космосБлестящие башни и тогиВысокотехнологичные шестиугольникиГорода печатных плат, диодное освещениеИмперская космоопераМеталлические коробочкиМонументальная гигантоманияРетрофутуризмРжавое будущее • …
СФК: Люди = европейцыРяженые под ЕгипетРяженые под индейцевРяженые под испанцевРяженые под ПруссиюРяженые под РейхРяженые под РимРяженые под РоссиюРяженые под Японию
Панки: Атомпанк (Атом и турбины) • БиопанкВетропанкДизельпанкКассетный футуризмКиберпанкКейппанкКлокпанкСоларпанкСтимпанкСплэттерпанк • …
Подражания стилю и приёмам: ЛинчаКафкиТарантиноТарковскогоТолкина

Другое: ГерильяКостёр в бочкеКругом одни качки/Кругом одни красавцыЛюди вездеНароды моря/Романтика парусовПейзажное порно (Прекрасная Зима) • Пейзажное гуро • Смертельный спорт (Бой насмертьГонки на выживаниеКоролевская битваКровавый спортТактика космических рейнджеров) • Цифровое ретроЧернухаЭклектика
Страны и континентыНе-государства АнтарктидаАрктикаАтлантидаГраница проходит по АндуинуДекоративная локацияЗатерянный мирОазисОблачная странаОстров (Зловещий остров) • Сказочный мирСтрана ЧудесСтрана чудовищТортугаЭдем ГосударстваВосточная сказкаЕдиная ЕвропаКитай захватит мир • Клюква-лэнды (Банановая республикаБулунгиВерхняя Вольта с ракетамиДревний ГримИспексикаКоммилэндКуракРуритания/Убервальд vs ФранглиспанияУтай) • Полярные медведи и пингвиныРоссия (Белая РоссияКрасное будущееМедведь снова золРоссия — часть Запада) • США (Америка захватит мирДикий ЗападДовоенный ЮгРазъединённые Штаты Америки vs Расширенные Штаты Америки) • Япония (БакумацуЯпония захватит мир)
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Вольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Деятельный правительКоролевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократия\Парадокс магократииМарионеточное государствоООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республикаРеспубликанская ИмперияТиранская Народно-Демократическая Республика)• Сволочи бывают разные… (Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочь) • ТеократияТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)

Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
МирографияБезводный океанДисбаланс полушарийКартаКолония (Забытая колония) • Космический океанМир тысячи острововМоре на западе, земля на востокеНет дорог, только направленияПангеяПара континентовСимволическая географияТри сверхдержавы
Остановки на дорогах и тропахВеликая рекаГоры СлёзЗамороженный СеверМесто передышки (Город ПриключенскДеревня со зловещим секретомИзбушка каннибаловОстров Удовольствий) • МордорПустыня СмертиРека БезумияДжунгли ПомраченияТёмный лесШирские холмы • …
Погода и климатАномальная погодаБлагое солнцеОсенняя хандра (Вечная осень) • ГрозаВойна под дождёмДраматический ветерДраматический громЗловещая луна vs Прекрасная лунаКонец осениКрайне долгая зимаМногозначительный туманНадвигающаяся буряНизкая облачность, возможен кратковременный рокОчистительный дождь (Потоп смывает зло) vs Унылый дождьПрекрасная Зима (Романтический снег) • Просвет в тучахРоковой туманСнег означает смертьСолнечное затмение • …
Небесные телаОднообразные планеты: ВулканическаяРадиоактивная (Выжженная радиацией) • ЛедянаяМир смертиБолотнаяВодянаяПланета ЛунаПланета НебоПустыннаяРайскаяРаскалённаяТоксичнаяЭкуменополис


Другое: АстероидыБезводный океанДвойная планетаЖивая планетаКосмическая станцияКосмический океанКосмическое поселениеМёртвая космическая станцияПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаШелезяка
Альтернативная космография: Плоская ЗемляПолая планетаСветило вращается вокруг планеты

Конкретные миры: Боги Солнца и ЛуныВенераЛунаМарсФаэтон
ПрочееАнгелы, демоны и кальмары/Ангелы, демоны и эльфыАнтисеттинг (Идиотский сеттинг) • Географический сеттинг vs Героецентричный сеттинг vs Идеецентричный сеттинг vs Мироцентричный сеттинг (Типа я Толкин) vs Семьецентричный сеттинг vs Фракциоцентричный сеттингЗемля — поле бояИстория по-голливудскиМаскарад (Влипнуть в маскарад vs Просочиться в маскарад) • Мозаика сверхспособностейМультивселеннаяНеудобных точек зрения нетОбщая вселеннаяПарадокс магократииПланы бытия (Три мира) • ПовседневностьПризрачный сеттингРай для гигантоманаСтандартный фэнтези-сеттингСтандартная христианская мифологияСтатичный сеттингХроноцентризмЧеловеко-звериный сеттингШкала технических уровней сеттинга
ОсновыМоре