Великая (телесериал)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Великая (ориг. The Great) — американский исторический комедийный сериал, где в качестве главной героини выступает российская императрица Екатерина II, которую принято называть Великой.

Сюжет[править]

Коронация императрицы

Екатерина — молодая немка из знатной семьи — пребывает ко двору императора Петра (по всей видимости Третьего[1]), известного легкомысленного дегенерата и варвара, который занят лишь собственными забавами и пустил под откос целую страну. Екатерина предполагает, что российский император — просвященный и прогрессивный человек, который позволит ей жить также, как в Германии и нести свет науки и искусства в массы. Однако Пётр лишь примитивный мужлан, который моментально разочаровывает Екатерину. Почти сразу же она замышляет заговор против Петра (с тем, чтобы самой стать императрицей России), но союзников для этого ей найти очень сложно. Однако своим дурацким поведением и оскорблениями Пётр обращает против себя многих влиятельных людей, к которым Екатерина постепенно находит подход. Сам Пётр со временем лишь больше дегенерирует — поощряет открытый разврат в дворце, пытки своих приближённых, оскорбительные клички для соратников и т.д. Екатерина из милой девочки быстро превращается в довольно опасную и волевую деятельницу, которая начинает частично контролировать Петра, который не может держать себя даже на переговорах с королём иностранного государства. Постепенно слагаются разные позитивные факторы и Екатерина решается свергнуть Петра, а также убить его, чтобы её правлению ничего не мешало.

Персонажи[править]

  • Екатерина Великая — в начале жена Петра, а потом и императрица всероссийская. Играет Эль Фаннинг.
  • Пётр III — император всероссийский. Играет Николас Холт.
  • Мариэль — служанка Екатерины, которая ранее была знатной дамой и дворянкой, но переведена в крепостные по решению Петра. Больше всего хочет вернуться в дворяне. Играет Фиби Фокс.
  • Орлов — видный чиновник при дворе Петра, впоследствии близкий союзник Екатерины. Играет Саша Дхаван.
  • Григорий Дымов — близкий друган Петра, жену которого Пётр и долбит. Куколд. Играет Гвилим Ли.
  • Генерал Велементов — главком армии, над которым всё время потешается Пётр. Поддерживает восстание. Играет Дуглас Ходж.
  • Лев Вронский — официальный любовник Екатерины, который становится и её союзником в заговоре. Играет Себастьян де Соуса.
  • Архиепископ Архи — священник, который ворвался на пост патриарха, воспользовавшись слабоумием Петра. Играет Адам Годли.

Нестыковки[править]

Стоит сразу заметить, что в начале каждой серии сериала фигурирует слоган «местами правдивая история», что кагбе намёк на то, что многое в сюжете — откровенный художественный вымысел и ничего с реальностью он не имеет. В целом совпадают лишь базовые принципы — что Россией правил Пётр, что он действительно женился на Екатерине (но когда ещё не был императором), а также, что был переворот, когда жена смела мужа. А частности — чистой воды вымысел.

Самое забавное, что Петра представляют как сына Петра Великого. Однако Пётр имел лишь одного сына Алексея и того прибил во время жизни. А Пётр III смог войти на престол лишь спустя 35 с лишним лет после кончины первого императора России. Екатерина приезжает в Россию тогда, когда Пётр уже царь и видно, что правит уже не первый год (реальный Пётр III едва продержался полгода и править начал, будучи с Екатериной в браке с 1745 года, то есть 16 лет!), наследника престола Павла ждёт во время переворота и коронации (на самом деле Павлу на момент переворота было уже 7 лет). Сам Пётр представлен как чрезвычайно энергичный человек, который буквально пышет здоровьем. В реальности же Пётр был не сильно энергичным в физическом плане и даже не мог трахаться со своей женой. Интересы — пиры, разные развлечения, не показано интереса к военной службе, парадам, муштре, которые реальный Пётр Третий очень чтил.

Екатерина прямо настоящий борец за права женщин и крепостных. Прямо Екатериная Великая по американцам.

Забавным выглядит переворот, когда армия воюет с кучкой поехавших аристократов во главе с Петром целых 4 месяца. Пётр довольно спокойно двигается по дворцу и даже заглядывает к Екатерине, тогда как в реальности он сразу же был изолирован, а потом и убит и любезных бесед с ним Екатерина не вела.

Интересной смотрится война со шведами в 1762 году (кагбе год событий сериала). Тогда как военные поражения при царе-дегроде странными не кажутся (а также при таком дегенерате-главкоме, который только и может, что пить водку и цепляться к разным бабам).

Показано откровенно наплевательское отношение к церкви, когда Пётр не может выбрать нового патриарха, а потом ставит им человека, который сморозил очевидную чушь. Этого человека он не ставит в грош, называя писькой (также его называет Екатерина, а также её сподвижники). К тому же какие ещё патриархи, когда к показанному в сериале времени уже лет 40 как Священный Синод существовал, этот орган власти и руководил РПЦ (и создал его Пётр Первый, который таким образом решил ослабить влияние церкви). А его начальником был обер-прокурор.

По всей видимости, сам сериал рассчитан на стандартного жителя США, который не может себе даже представить, что в России 18 века не могло быть ни негров, ни индусов, ни китайцев при дворе. Были лишь европейцы, но и то в ограниченном числе. А высокопоставленных негров с русскими фамилиями в сериале просто пруд пруди. Самым колоритным оказался граф Ростов, который любил носить бороду.

Откровенного гомосекса в сериале особо нет, но иногда проглядывают небольшие сценки — например, тётка царя Елизавета начинает заниматься любовью с некой придворной дамой или князь Орлов пытается целоваться с каким-то придворным педерастом, но понимает, что «это не его». Основная тема же сношений — что мужики в прямом смысле «дерут» своих баб, не особо заботясь о том, что они скажут. Больше всего старается Пётр, который испытывает удовольствие от того, что кончает в свою высокопоставленную любовницу, а жена ему в принципе противна.

Из того, что неплохо передали — неприятие в 18 веке как дворянами, так и самими крепостными идей о прекращении крепостного права (рабства) в России, а также повсеместное пренебрежительное отношение к женщинам.

Критика, отзывы[править]

На российском Кинопоиске сериалу дают сносную оценку в 7.2 баллов. А на иностранном IMDB дают больше, 8.2 баллов. Подобная разница очевидна — иностранцам более понятны показанные дикари, которыми привыкли всех считать в России, а вот русским себя видеть дикарями не сильно-то и приятно.

Всё это по-прежнему отнюдь не серьёзная историческая драма, а скорее скабрезный анекдот, рифмующий насилие и секс — не всегда удачно, но неизменно с большим задором.
«Великая» неминуемо заходит на поле политической сатиры и именно в этом качестве как минимум отчасти воспринимается. Что само по себе, конечно, совсем не плохо. Просто такая сатира — с медведями и казачками — может быть только скверным и пошлым анекдотом.

Примечания[править]

  1. Ремарка в связи с тем, что мужем Екатерины был Пётр III, который был сам по себе немцем и очень дальним родственником Петра Великого, в сериале же Пётр III вдруг позиционируется как сын Петра Великого, что довольно абсурдно
Blacklines.JPG Абсолуте кинографе
ЖанрыIn 5 SecondsАртхаусЗомби-трэшИндийское киноКосмическая операМашинимаНемое киноПерестроечное киноПронРоссийское киноСоветское киноФильмы восьмидесятыхЭротическое киноСтереокиноУжастикиФильм
Термины25-й кадрCatch phraseOne-linerProduct placementVHSВидеоформатыГоблинский переводИмя, сестраКиноляпКиноштампКлюкваМерлезонский балетОригинальная звуковая дорожкаСпойлерФандабФэнсаб (русский) • ХромакейХеппи-эндЭкранка/©ИзбранныйСаспенсДрама
Кино отечественноеБеспределБратБриллиантовая рукаБумерВорошиловский стрелокГардемариныГостья из БудущегоД’Артаньян и три мушкетёраДаун ХаусДвадцать восемь панфиловцевДМБЗелёный слоникИван Васильевич меняет профессиюИрония судьбыКин-дза-дзаКомедии ГайдаяКурьерЛевиафанМатильдаНеуловимые мстителиОбитаемый островОсобенности национальной охотыПриключения БуратиноСказ про Федота-стрельцаСолярисСталкерТарас БульбаЧапаевОн вам не Димон (фильм)Сердце ИвлеевойАлжир (фильм, 2019)Зелёный слоникБратБрат 2Майор Гром: Чумной ДокторСодом. Кара ГосподняКоммунальное чтиво написанное кривоКрасный призракЛевиафанТаксиМастер и Маргарита
Кино зарубежноеDoomHigh StrungMax PaynePrince of PersiaRobocopScreamSilent HillThe Road (Маккарти) • UnchartedV for VendettaX-MenZeitgeist (Дух времени)АватарАмериканский пирогАмериканский психопатБэтмен (Джокер) • БондианаБонни и КлайдВойна мировГарри ПоттерГодзиллаГолодные игрыГорецДевушка по вызовуДолларовая трилогияЗвёздные войныИдиократияИндиана ДжонсКлассКонанКосмическая Одиссея 2001Кошмар на улице ВязовКровь и бетонМатрицаМетрополисМонти ПайтонМост в ТерабитиюМятеж на «Баунти»Назад в будущееНе грози Южному централуНевинность мусульманОбитель злаОхотники за привидениямиПилаПризрак ОперыРеквием по мечтеСекретСумеркиСтрах и ненависть в Лас-ВегасеТерминаторТёмная башняХищникХудеющийЦарь ЭдипЧарли и шоколадная фабрикаЧеловек-паукЧерепашки-ниндзяЧужойШестиструнный самурайЭквилибриумТрансформерыДжей и Молчаливый БобГород греховБэтмен против Супермена: На заре справедливостиKung FuryКласс • Хоббит (1, 2, 3) • Кливлендские пленницыМетрополисНеудержимыеДагон (фильм, 2001)Warcraft (фильм)Звёздные войныРозенкранц и Гильденстерн — нежитьПаразиты (фильм, 2019)WarcraftГарри ПоттерКиновселенная МарвелАлита: Боевой ангелСолнцестояниеРэмбо: Последняя кровьРайон № 9ХоббитЛюди в чёрномПираты Карибского моряГорбатая гораСиний — самый тёплый цветЗвук свободыБарбиPrince of PersiaAmerican History XСкотозаговорЗайдёт под обед после школы 2: ОбъедкиБеспредельный террорТрудный ребёнок
Сериалы:Пукнутые сериалыСериалы про ментовBattlestar GalacticaFireflyLexxStarGateStar TrekThe Last Of UsВавилон-5Доктор ХаусПеснь Льда и ПламениСекретные материалы (Истина где-то рядом) • Семнадцать мгновений весныУлицы разбитых фонарейЧудакиШерлок Холмс и доктор ВатсонКоломбоЧернобыльПоследние цариБелая гвардияИзумрудный городВан ХельсингВеликолепный век. Империя Кёсем (телесериал, 2015-2017)Годунов (телесериал, 2018-2019)Тайны госпожи КирсановойШерлок ХолмсТроцкийСотняСофияКровавая барыняПеревал ДятловаСтаницаВыжившиеТут поймутИщейкаМотель БейтсаШтаммБригадаВедьмак (телесериал, 2019)Сериалы вселенной «Звёздных войн»Карточный домик (сериал, 2013-2018)Кольца власти (Второй сезон) • Оби-Ван Кеноби (сериал, 2022)Добыча (фильм)Екатерина (телесериал 2014-2019)Эпидемия (телесериал, 2019-2022)Во плоти (телесериал, 2013)Вернуться в 1988 (телесериал, 2015)Очень странные дела (сериал, 2016-2018)Море спокойствия (сериал, 2021)Моё имя (телесериал, 2021)Поезд в ПусанИгра в кальмара (телесериал, 2021)Королевство (телесериал, 2019)Властелин колец (телесериал)Великолепный век (телесериал, 2011-2014)Ходячие мертвецыБойтесь ходячих мертвецовКрылья Империи (телесериал, 2017-2019)Игра престоловОстров Харпера (телесериал, 2009)Terra StudioСериал «Школа»ВуншпуншПоследние цари (телесериал)Чернобыль (телесериал, 2019)Побег из Даннеморы (телесериал, 2018)Анна-детективъЭлементарноХодячие мертвецы: Мир за пределамиХозяйка тайгиСквозь снегУэнсдэйВеликаяОдни из насБункерСлово пацана. Кровь на асфальтеИзвнеДом драконаМилиционер с РублёвкиМотылькиПо ту сторону волковАмериканская история ужасов: Нью-ЙоркРассказ служанкиСуринамМы все мертвыСолдатыDexter
АктёрыАткинсонБезруковБессоновБинБодровБоярскийВысоцкийГалкинГензбурГрейДжеремиДжигурдаИдрисовКляновКоэнКрузЛавлейсЛеоновЛиМамоновНевскийНоррисОхлобыстинПахомовПожаровРаневскаяРивзСигалСталлонеТагаваТурчинскийУиллисФарадаХиллЧаплинШварценеггерРэйн УилсонАктёр, у которого ещё нет «Оскара»Уродливые актёры
Люди кинематографаГоблинБаркерБасковаБоллВолодарскийВудКэмеронЛинчМассовщикМихалковНоланТарантиноСуперменВуди АлленМаксим ЩенёвДеймон ГамоЖак Ив КустоВалерия ДмитриеваДмитрий КрасиловРузиль Рамилевич МинекаевНиколай ЕрёминГеоргий ДаниловНикита Хоровитц
КритикаBadComedianNostalgia CriticTerlKabotВредное киноRU.VIDEOКино-Говно.комКинопоискКлим ЖуковКнига лучшеКонец немного предсказуемКлуб интеллектуального киноРояль в кустахТаганайРейРайан Гудман
КинокомпанииPrivateThe AsylumГолливудНОМПрокатчикиXadafilmsNetflixВсетамКостафильм
ЭпическоеРоссийские сериалы про ментов«Сталкер» ТарковскогоШерлок в РоссииКонцовка Игры престоловПоследний сезон Ходячих мертвецовБарби и ОппенгеймерТот, кто не дышитДиафильмНейросети и актёрыВыпускайте кракенаДиалог Трумэна и ОппенгеймераЗа себя и за СашкуКодекс ХейсаУльяна Андреевна БуншаИван Васильевич БуншаАнтон Семёнович ШпакЖорж МилославскийАскольд ТутылопидирскийАдаптация от NetflixСтолб ИванычаМистер Бабадук (Книга) • Постапокалиптическое поселениеВедьма из БлэрМаска АнонимусаДжон КонстантинТарантино и фут-фетишАгент СмитПерси Джексон