Мы все мертвы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мы все мертвы — фантастический корейский сериал про очередной случай атаки коварного зомби-вируса на человечество. Основные события сериала разворачиваются в простой корейской школе, где закалённой корейской школоте приходится бороться за выживание с тысячами зомбаков. Сериал вышел на Netflix в январе 2022 года.

Сюжет[править]

Последние из оставшихся в живых учеников школы Хёсана

В результате экспериментов определённо поехавшего учителя естествознания появляется крайне опасный и фактически неизлечимый зомби-вирус, который вырывается за пределы исследований в результате инфицирования его сына, после нападения которого на людей происходят первые заражения. Учитель разрабатывал вирус для того, чтобы защитить слабого сына (над которым все издевались), но всё вышло как обычно. Заражается и одна ученица, которая хоть и оказывается арестована учителем, но вдруг вырывается и бежит по коридорам, кусая учеников. В начале девушку принимают за больную и относятся без должной степени осторожности, из-за чего многие люди заражаются. После вывоза обратившейся в городскую больницу происходят первые случаи инфицирования уже в центре города. Вирус стремительно развивается в школе Хёсана, большинство учеников и учителей оказываются покусаны и превращаются в агрессивных и сильных зомби. Лишь небольшая группа учеников, объединившись вместе и действуя согласованно, может спастись и противостоять мертвецам. Лидеры группы из более, чем 10 человек — активные ученики младших классов Нам Он Чжо, Ли Чон-Сан, Ли Су Хёк. Школьникам приходится постоянно перемещаться по разным кабинетам своей школы, пытаясь уберечься от страшных зомби. За время своих скитаний по школе они бывают в учительской, музыкальном классе, на крыше, в подсобке и т.д. Приходится также и проделывать разные трюки — например, эвакуироваться из захваченного класса по стене школы с помощью пожарного шланга, пробивать себе дорогу в захваченном зомби здании, прыгать с высоты и т.д. Параллельно зомби-аппокаоипсис распространяется в городе Хёсан (где и располагается школа). Ряд людей успевают эвакуироваться, однако большинство становятся зомби. А школьники отчаянно ждут, что за ними приходит помощь. Но спасение дважды срывается и им самим приходится ценой жизней многих товарищей прорываться через орду зомби на свободу.

Персонажи[править]

  • Нам Он Чжо — ученица младших классов, дочка спасателя, вокруг неё формируются готовые сражаться за жизнь школьники. Постоянно находится в центре внимания. Играет Пак Чи Ху.
  • Ли Чон-Сан — ученик младших классов, который хорошо проявил себя в ходе нашествия зомби. Отлично дерётся и практически неуязвим на протяжении почти всего первого сезона. Бесстрашен и неоднократно спасал жизни своих друзей. Играет Юн Чхан Ён.
  • Чхве Нам Ра — староста младшеклассников, которая также и отличница. Поначалу заносчива и не особо активна, но по мере развития событий всё больше втягивается в коллектив, в ходе нападения инфицируется, но не превращается в зомби. Помогает своим друзьям бороться с зомби, используя неожиданно открывшиеся возможности. Постоянно борется с чувством очень сильного голода. Играет Чо И Хён.
  • Ли Су Хёк — до вируса простой школьный хулиган, который дружил с Чон-Саном. Во время зомби-вируса проявляет себя с хорошей стороны, постоянно борясь с зомби и оберегая товарищей в сложных ситуациях. Ему нравится Нам Ра, в чём он ей и признаётся. Постоянно её поддерживает до самого конца. Играет Пак Соломон.
  • Юн Гви-нам — школьный хулиган, который после зомби-атаки пытается как-то выжить в одного, пытается атаковать директора школы (а затем убивает), что снимает Чон-Сан, из-за чего завязывается конфликт между двумя парнями. Гви-нам постоянно гоняется за Чон-саном, в итоге превращается в полузомби и уже в этом качестве продолжает преследовать пацана. Очень агрессивен и безумен. Играет Ю Ин Су.
  • Ли Бен-чан — шизанутый учитель естественных наук, злой гений, который и создал окаянный вирус. Тайно ненавидит окружающих, однако настолько сильно увлечён наукой, что посторонним кажется гением. Изобрёл вирус и ответственен за его распространение. Сам становится жертвой зомби. Играет Ким Бен Чхоль.
  • Сон Чжэ Ика — детектив Хёсана, который изначально ведёт дело поехавшего учителя Ли Бен-чана, а потом уже пытается спастись для того, чтобы сообщить военным информацию о важном ноутбуке в школе Хёсан, в котором находятся многие ответы на вопросы о том, как бороться с вирусом. Пытается спасти максимально возможное число людей, неравнодушен к складывающейся ситуации и весьма бесстрашен. Играет Ли Гю Хен.

Интересное[править]

  • В этом сериале зомби представлены в своей «классической» ипостаси — очень быстро бегающие монстры, охочие до живой человеческой плоти, на процесс обращения им надо буквально считанные минуты с момента инфицирования через укус. Подобного рода зомби встречаются и в других корейских фильмах, где есть тема зомби.
  • Попавшие в зомби-осаду школьники были в школе как минимум три дня, однако они так и не нашли никакой еды, кроме плесневого шоколадного батончика, а воду смогли попить только дождевую в крайне ограниченном количестве, при этом даже на третий день действа вся компания не только очень быстро бегает, но кто-то ещё умудряется и бороться с зомби и делать разные трюки, также поразительным кажется то, как истощённые от жажды и голода ученики взяли и сдвинули тяжёлые металлические барьеры вместе с нависшими на них зомби. Настоящие супер-герои какие-то получаются.
  • Корейское ноу-хау — ракетный ударыч по склоплениям мертвецов, который позволил резко переломить ситуацию, снизить число зомби в десятки раз. Американцы в своих Ходячих мертвецах почему-то показали американскую армию в качестве полного импотента, которая оказалась не способна даже применить какое-то нормальное оружие против мертвецов и в какой-то момент оказалась просто покусанной, а правительство просто пало.
  • Вирус имеет чисто лабораторное происхождение — его сделал поехавший учитель, который пытался модифицировать своего ребёнка, который был в школе слабаком и объектом насмешек и издевательств сверсников.

Критика, отзывы[править]

На российском Кинопоиске сериалу дают в целом сдержанную оценку в 6.9 баллов. А на иностранном IMDB дают куда больше, 7.5 баллов. Самую лучшую оценку получил эпизод 11 первого сезона, 8 баллов.[1]

Кинокритик Артур Завгордний написал о сериале следующее:[2]

«Мы все мертвы» жестокий, боевой, напряженный, местами наивный, глупый и затянутый, без мрачнейшего экзистенциализма и индивидуальности как таковой, зато весьма увлекательный благодаря мастерской постановке и бешеному повествованию с романтикой, комедией и мелодрамой, которые необходимы, чтобы перевести дух. В школе идут на все, чтобы выжить. Военные не могут отличить зараженных от здоровых, город отрезают, и отчаянные ребята и девчата оказываются в западне. Остается сжечь отравленную школу до тла, ожидая спасения, пока в коридорах зверствует армия мерзких мертвецов. Заметят или услышат — сожрут. А может, вирус — воплощенная воля к жизни? Что если зомби — новый вид человека? Как бы то ни было, труп встал и всех съел, а лекарство от зла так и не найдено.

Примечания[править]

Дополнительное чтение[править]

Blacklines.JPG Абсолуте кинографе
ЖанрыIn 5 SecondsАртхаусЗомби-трэшИндийское киноКосмическая операМашинимаНемое киноПерестроечное киноПронРоссийское киноСоветское киноФильмы восьмидесятыхЭротическое киноСтереокиноУжастикиФильм
Термины25-й кадрCatch phraseOne-linerProduct placementVHSВидеоформатыГоблинский переводИмя, сестраКиноляпКиноштампКлюкваМерлезонский балетОригинальная звуковая дорожкаСпойлерФандабФэнсаб (русский) • ХромакейХеппи-эндЭкранка/©ИзбранныйСаспенсДрама
Кино отечественноеБеспределБратБриллиантовая рукаБумерВорошиловский стрелокГардемариныГостья из БудущегоД’Артаньян и три мушкетёраДаун ХаусДвадцать восемь панфиловцевДМБЗелёный слоникИван Васильевич меняет профессиюИрония судьбыКин-дза-дзаКомедии ГайдаяКурьерЛевиафанМатильдаНеуловимые мстителиОбитаемый островОсобенности национальной охотыПриключения БуратиноСказ про Федота-стрельцаСолярисСталкерТарас БульбаЧапаевОн вам не Димон (фильм)Сердце ИвлеевойАлжир (фильм, 2019)Зелёный слоникБратБрат 2Майор Гром: Чумной ДокторСодом. Кара ГосподняКоммунальное чтиво написанное кривоКрасный призракЛевиафанТаксиМастер и Маргарита
Кино зарубежноеDoomHigh StrungMax PaynePrince of PersiaRobocopScreamSilent HillThe Road (Маккарти) • UnchartedV for VendettaX-MenZeitgeist (Дух времени)АватарАмериканский пирогАмериканский психопатБэтмен (Джокер) • БондианаБонни и КлайдВойна мировГарри ПоттерГодзиллаГолодные игрыГорецДевушка по вызовуДолларовая трилогияЗвёздные войныИдиократияИндиана ДжонсКлассКонанКосмическая Одиссея 2001Кошмар на улице ВязовКровь и бетонМатрицаМетрополисМонти ПайтонМост в ТерабитиюМятеж на «Баунти»Назад в будущееНе грози Южному централуНевинность мусульманОбитель злаОхотники за привидениямиПилаПризрак ОперыРеквием по мечтеСекретСумеркиСтрах и ненависть в Лас-ВегасеТерминаторТёмная башняХищникХудеющийЦарь ЭдипЧарли и шоколадная фабрикаЧеловек-паукЧерепашки-ниндзяЧужойШестиструнный самурайЭквилибриумТрансформерыДжей и Молчаливый БобГород греховБэтмен против Супермена: На заре справедливостиKung FuryКласс • Хоббит (1, 2, 3) • Кливлендские пленницыМетрополисНеудержимыеДагон (фильм, 2001)Warcraft (фильм)Звёздные войныРозенкранц и Гильденстерн — нежитьПаразиты (фильм, 2019)WarcraftГарри ПоттерКиновселенная МарвелАлита: Боевой ангелСолнцестояниеРэмбо: Последняя кровьРайон № 9ХоббитЛюди в чёрномПираты Карибского моряГорбатая гораСиний — самый тёплый цветЗвук свободыБарбиPrince of PersiaAmerican History XСкотозаговорЗайдёт под обед после школы 2: ОбъедкиБеспредельный террорТрудный ребёнок
Сериалы:Пукнутые сериалыСериалы про ментовBattlestar GalacticaFireflyLexxStarGateStar TrekThe Last Of UsВавилон-5Доктор ХаусПеснь Льда и ПламениСекретные материалы (Истина где-то рядом) • Семнадцать мгновений весныУлицы разбитых фонарейЧудакиШерлок Холмс и доктор ВатсонКоломбоЧернобыльПоследние цариБелая гвардияИзумрудный городВан ХельсингВеликолепный век. Империя Кёсем (телесериал, 2015-2017)Годунов (телесериал, 2018-2019)Тайны госпожи КирсановойШерлок ХолмсТроцкийСотняСофияКровавая барыняПеревал ДятловаСтаницаВыжившиеТут поймутИщейкаМотель БейтсаШтаммБригадаВедьмак (телесериал, 2019)Сериалы вселенной «Звёздных войн»Карточный домик (сериал, 2013-2018)Кольца власти (Второй сезон) • Оби-Ван Кеноби (сериал, 2022)Добыча (фильм)Екатерина (телесериал 2014-2019)Эпидемия (телесериал, 2019-2022)Во плоти (телесериал, 2013)Вернуться в 1988 (телесериал, 2015)Очень странные дела (сериал, 2016-2018)Море спокойствия (сериал, 2021)Моё имя (телесериал, 2021)Поезд в ПусанИгра в кальмара (телесериал, 2021)Королевство (телесериал, 2019)Властелин колец (телесериал)Великолепный век (телесериал, 2011-2014)Ходячие мертвецыБойтесь ходячих мертвецовКрылья Империи (телесериал, 2017-2019)Игра престоловОстров Харпера (телесериал, 2009)Terra StudioСериал «Школа»ВуншпуншПоследние цари (телесериал)Чернобыль (телесериал, 2019)Побег из Даннеморы (телесериал, 2018)Анна-детективъЭлементарноХодячие мертвецы: Мир за пределамиХозяйка тайгиСквозь снегУэнсдэйВеликаяОдни из насБункерСлово пацана. Кровь на асфальтеИзвнеДом драконаМилиционер с РублёвкиМотылькиПо ту сторону волковАмериканская история ужасов: Нью-ЙоркРассказ служанкиСуринамМы все мертвыСолдатыDexter
АктёрыАткинсонБезруковБессоновБинБодровБоярскийВысоцкийГалкинГензбурГрейДжеремиДжигурдаИдрисовКляновКоэнКрузЛавлейсЛеоновЛиМамоновНевскийНоррисОхлобыстинПахомовПожаровРаневскаяРивзСигалСталлонеТагаваТурчинскийУиллисФарадаХиллЧаплинШварценеггерРэйн УилсонАктёр, у которого ещё нет «Оскара»Уродливые актёры
Люди кинематографаГоблинБаркерБасковаБоллВолодарскийВудКэмеронЛинчМассовщикМихалковНоланТарантиноСуперменВуди АлленМаксим ЩенёвДеймон ГамоЖак Ив КустоВалерия ДмитриеваДмитрий КрасиловРузиль Рамилевич МинекаевНиколай ЕрёминГеоргий ДаниловНикита Хоровитц
КритикаBadComedianNostalgia CriticTerlKabotВредное киноRU.VIDEOКино-Говно.комКинопоискКлим ЖуковКнига лучшеКонец немного предсказуемКлуб интеллектуального киноРояль в кустахТаганайРейРайан Гудман
КинокомпанииPrivateThe AsylumГолливудНОМПрокатчикиXadafilmsNetflixВсетамКостафильм
ЭпическоеРоссийские сериалы про ментов«Сталкер» ТарковскогоШерлок в РоссииКонцовка Игры престоловПоследний сезон Ходячих мертвецовБарби и ОппенгеймерТот, кто не дышитДиафильмНейросети и актёрыВыпускайте кракенаДиалог Трумэна и ОппенгеймераЗа себя и за СашкуКодекс ХейсаУльяна Андреевна БуншаИван Васильевич БуншаАнтон Семёнович ШпакЖорж МилославскийАскольд ТутылопидирскийАдаптация от NetflixСтолб ИванычаМистер Бабадук (Книга) • Постапокалиптическое поселениеВедьма из БлэрМаска АнонимусаДжон КонстантинТарантино и фут-фетишАгент СмитПерси Джексон