Самые шокирующие гипотезы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Главный конспирологический-документальный русский проект

Самые Шокирующие Гипотезы
Asdsaddddasdasd.png
Общая информация
ЖанрДокументальный
Страна производстваРФ
Киностудия
РежиссёрЕлена Гришина, Александр Милославов
Автор сценарияИгорь Прокопенко
Когда вышел2016 г.
ПродолжительностьМного сезонов уже
К нам в деревню две тарелки

прилетели тихо, тихо

Покружили над полями

и уселись на гречихе
— Lenski
На РЕН-ТВ не несут свет науки
— В этом афоризме заключена вся суть СШГ и всех "документальных проектов" РЕН-ТВ.

Самые Шокирующие Гипотезы™️ (CШГ, Самые Шокирующие Бредни) — российский псевдодокументальный проект под авторством Игоря Прокопа, выходящий на ХРЕНЬТВХРЕНЬТВ с 2016 по наши дни.

Эта передача популярна среди фриковатого населения населения РФ: конспироЛОХохов, уфологов, диванных политиков, плоскоземельцев, неоязычников/HistoryАльтернативщиков и прочей хунты.

Прокопенко в 2017 году получил ТЭФИ за «Лучшую просветительскую передачу» за другую передачу (Военную Тайну)[1]. Самая большая хохма тут в том, что он в это же время накануне выпускал документалку из цикла СШГ — «А земля-то плоская», в которой доказывалось то, что земля — плоская.

У СШГ имеются смежные Прокопенковские циклы «День самых шокирующих гипотез» и «День самых шокирующих прогнозов и очень страшных дел».

За свои труды, в том числе и СШГ, Прокопенко в 2017 году получил награду Почётного академика ВРАЛ (от авторов Антропогенез.ру). Стал финалистом антипремии с формулировкой «за выдающийся вклад в российскую лженауку».

У передачи СШГ имеются лженаучные книги. На самом деле, всё куда прозаичнее, книги являются прямыми Прокопенковскими сценариями передач, тока в бумажном виде. Книги выходили общим тиражом более 500 тысяч экземпляров. Такие дела...

Об авторе[править]

Игорь Прокопенко — профессиональный демагог, тележурналист, телеведущий, писатель, документалист, журналист, уфолог-конспиролог, видеоблогер, РФский пропагандист, бывший солдафон, руководитель документальных фильмов-проектов на РЕНТВ о Плоской Земле, ловец пришельцев и тарелочек, и как "эксперт" по всем остальным антинаучным и конспирологическим бредням.

Суть[править]

Зачем нам нужны BBC, Discovery или National Geographic? Зачем нужна эта наука? Если есть у нас РЕН-ТВ — светило лженауки и мракобесия! Можно было бы покекать с рен тв, глядя на их пропагандистские ксенофобные антизападные проектики, по типу "Военной тайны", но не только этим известен сей канал. Уже лет как 20, сей канал, заходит на территорию "науки", и вещается антинаучный бред. Клипаются передачи про вампиров, оборотней и прочих, снимаются целые уфологические марафоны и циклы, на полки магазинов ставятся рентевешные книжечки о пришельцах и конспирологии. Выдающимся экспертом в области уфологии, пропаганды лженауки и создателем этих проектов на канале — является Игорь Прокопенко. Он так раз, и является автором, ведущим и руководителем "документального проекта" «Самые Шокирующие Гипотезы», и не только сего проекта, но и остальных "уникальных документальных проектов рен тв".

Абсолютли депрессивные документалки для 404лэнда

Итак, почему же эта передача (и остальные проекты Прокопенко) - вредна? Может показаться что его передачи просто сборник сказок и небылиц, которые подают в развлекательной форме, но нет, свои передачи, Прокопенко преподносит как "документальные", а значит "чисто достоверные и точно не псевдодокументальные". Но это пол беды, включая очередную серию СШГ, можно ужаснуться тому, как его передачи косят под серьёзные документальные фильмы.

Стоит отметить, в плюсы передачи можно внести качественный/не рваный монтаж, оформление, харизматичного ведущего, закадровый усыпальный голос и аудио саунд. Под эту передачу можно здорово поспать - проверено на личном научном опыте. Но, всё остальное в передаче - это ужас.

Антинаучные гипотезы[править]

В СШГ, приводятся просто абсурдные теории и гипотезы, например: грибы захватят планету, Гитлер жив и прячется в Антарктиде, земля является плоской, американцы не летали на луну и прочие конспирологические бредни, которые не имеют под собой достаточного основания из фактов и доказательств, которые легко отвергнуть можно с помощью бритвы Оккама. Но, эти гипотезы преподносит диктор, Прокопенко и приглашённые "эксперты" - на серьёзных щах, это просто лютый угар! Особенно забавно слушать очередную документалку про конец света, который будет в следующем году, и тут бац, год проходит - ничего не произошло. И как обычно, как ни в чём не бывало, выходит очередная серия СШГ, где говорится про очередной конец света в ближайшее будущее!

E3dee463a63b86091a65492ab450c8b6.webp

Лжеучёные[править]

Ну, окей, есть бредовые теории и есть, но а как же те эксперты которых приглашают в передачу? Почти все приглашённые "эксперты" являются либо лжеучёным, либо шарлатанами. Один и тот же человек из передачи в передачу может появляться под разными титулами, то "радиолюбитель", то "исследователь аномальных явлений", то "исследователь культуры древнего мира", то "писатель-путешественник" и тд. А это всё один и тот же человек, который регулярно попадает в передачи рен тв как "эксперт". Какие-то приглашённые эксперты, имеют фейковые регалии. Т.e. пишутся одни регалии в передачи, а на самом деле, у "эксперта" они другие, либо вообще их нет. Но, иногда, путём обмана могут быть затянуты в передачу реальные учёные, например Первушин, потом слова которых вырезали из контекста путём монтажа и вставляли в передачу так, будто бы учёный говорил то, о чём говорили авторы передачи.

Игорь в студии СШГ

Недоказательность[править]

Но, это ещё не всё. Кроме бредовых гипотез и псевдоэкспертов. В сих передачах есть следующая проблема. Это псевдодоказательства и лжефакты. Порой в передачах мелькают подделки. Какие-нибудь смонтированные ролики, якобы с нло или рептилоидами. Представляются какие-нибудь отфотошопленные фото. Несуществующие документы и слова людей. Излагаются непроверяемые вещи. Откровенная ложь и "нагнетание таинственного и загадочного". Т.e. аргументация в защиту конспирологических-уфологических теорий, на уровне передачи "Древние пришельцы" - из которых видимо Прокопенко и черпал вдохновение. Например, в передачи СШГ про луну выдвигается гипотеза о том, что на луне обитают пришельцы - это утверждение не проверяемо научно, ибо мы не проникали внутрь луны, а значит, если это не подтверждено, можно придумывать что угодно: пришельцы сидят внутри луны на тарелочках, либо что луна это инопланетный космический корабль, и прочее. И всё это, в передачах присовокупляется броскими словами "в это невозможно поверить", "это опровергает учебники истории", "выяснилось невероятное" и прочие слова, чтобы выдать эпатажность и сенсационность.

Обскурантизм[править]

Сия передача хочет претендовать на правоту и истину в последней инстанции. Эта передача вредительствует, она сеет безграмотность и ложную информацию. Противодействует образованию и научному просвещению. От этой передачи, появляется недоверие к науке и сеется абсолютное доверие к лженауке, шарлатанству и мракобесию. Из-за этой передачи, люди будут думать, что в институтах, музея, центрах науки и прочего — нет правды, там одни жулики и лжецы. СШГ — олицетворение обскурантизма.

Псевдодокументальность[править]

О, и кстати, СШГ - это ведь документальный проект, верно? И где же эта ваша документальность? В проекте присутствуют антинаучные теории и гипотезы, которые являются чистой ахинеей, присутствие лжеэкспертов тоже не спасает, ибо их слова ничего не доказывают, в передачи нет доказательной базы, аргументов и фактов — а чисто догадки, слухи и прочее. Благодаря всему этому, передача является откровенной пропагандой обскурантизма. Почти все вещи в передачи - не проверяемы, и о какой документальности может идти речь? Лженаучные догадки, лжеучёные без научных регалий, лжефакты, мракобесие - неплохой такой коктейль. Дико слышать от Прокопенко следующее: «Я считаю, что то, что мы делаем, — это новое научно-популярное направление в документальном кино». То, что Прокопенко делает - это псевдодокументалистика, на уровне фильмов жанра мокьюментари, а значит доверять его проектам — себе дороже.

Рецензия с Отзовика

Вывод[править]

Что остаётся по итогу? Передача имеют красивую обёртку: не рваный монтаж, оформление, харизматичного ведущего, голос диктора от которого хочется дрыхнуть и годный нагнетающий саундтрек. Но, это не спасает передачу, она имеет фундаментальные минусы: псевдодокументальность, бредовые гипотезы и теории, лжеучёных, недоказательность и псевдофакты, сеет обскурантизм. Один из работников РЕН ТВ в диалоге с научпопером Александром Соколовым сказал:

На РЕН-ТВ не несут свет науки

Где просвещаться?[править]

Тематические статьи[править]

Мемосики по теме[править]

Dt2.png В/гсч и-т т-нты в ппк
ILADSLAFAIKAFKAISBAJAXASLASMRAYBABTUBBSBOFHBRBBSODBTWC&CCMSCYADCDDLCDDoSDFCDRMEFGFAQFNAFFTGJFTNFTLFTWFUBARGIFGNGNAAGPONGTAGTFOHISHEI2PIANALICWYDTIIRCinb4IMHOIRCITTJFGI (UTFG)RYTPJBJFGIKISSKSPLFSLMAOLMDLOICLOLMILFMMORPGNEDMNRBNSFWNYPAOMGO RLY?P2PPHPRACROFLRPGPSGRTFMRTSSADMSEOSICPSOPASTFUTBStl;drTorTOSTTYLUWBFTPWOWWTFXABYFRYOBAYTMNDZMHKSPCSDOSICQGGYFWTFWYOLOHFYIE
ИЖ265АПВОВНВ? • АПВС? • АСДПБАОБАПББПЕБХКПВА? • ГКГСРДТФЕБМПЕВПОЧЯЕМНИПЕОТCPWWWИПХЕРЖ/2ЖЖИЧСХКБиОКГ/АМКЛБКПЗКСМЛОРЛППМНУМПХНЁХОБВМОБЧРОИНЧОСОЯШПГМПНХППКСРЛОСЗОТСИГСПГСССЗБСУБДСХБТВНТКПТПУГУМВРУЧНН(С)РФГМХЗХЗКНРЧСВЭОСЯННПЯПОЭЗКСЕСДS.T.A.L.K.E.R.ЧВИВЦАТСРЕН ТВППСОСПВКЮТКЧЗХЛОМЕРЗССЖГПНСВП
RL14/88YWNBAWA.C.A.B.akaAMVASAPBDSM©CPCOVID-19DIYetcHBOKFCKKKLGRTRMTVNASCARN.B.NHKP. S.R.I.P.SOADsXeWWJDY2KZOGHTFWLMINRIНАТОMacOSTNBMPSPNES
РЖАвтоВАЗ (ТАЗВАЗКамАЗ) • АК-47АКМБАДБГБомжБОЧВВПВИDВУЗ (ИТМОМГИМОМФТИНМУ) • ГДЗГДРГИБДДГЛОНАССГМОГОСТГрОбГСМДКДМБДПНИЕдРоЗПППИБДКВНКЕМКМВКМПКВКНДРКНОРКОБКПЛОКСПМКАДМММНБПНЛОНЛПНОДНОМНТВОБСОпСоСОСАГООТРПДРСПМСПНКСПСППРАЕНРБКРЖДРПЦСДВСОРМСПИДСССРСТССШАТЛЗТНТФБРФСБХУЯСЦАЧГКЫЮАРЮЮДВРРАОЧПУЕM4КПЛПВРУВСУОУКБРГПЕвЖЦПХВСЕГЕИМХВХДТП
ВЛ СОЛ.png Пропаганда для дедков, предок Интернетыча
МетаАнимеПропагандаЖурнализдЗомбоящикТелевизорКиноМультикиСериал (ДорамаСитком) • Советская мультипликацияТеледебатыТелевидениеОпенингПрямой эфирФиллерПромывка мозговРегиональный телеканалИнформационная войнаМассовая культураКаналТриколор ТВКремльТВУжастикиОтупение человечества из-за компьютеровНовогоднее обращение президента
КаналыПервыйРоссия 1НТВТНТРЕН ТВТВ-3ОТРMTV2x2РБКМухосранск-ТВHBOСТСA-OneLifeNewsCNN
ПедерачиMythbustersTomorrow's PioneersTop Gear6 кадровАншлагВ мире животныхГородокГрамматикалияДжентльмен-шоуДом-2ЕвровидениеИмперия страстиКаламбурКамеди-клабКВНКриминальная РоссияКто хочет стать миллионером?Маски-шоуМолодильное яблокоМонти ПайтонНаша RussiaНогомячОба-наОкнаОСП-студияОт винтаПозвоните КузеПоле чудесПрожекторперисхилтонПусть говорятРестлингРитмическая гимнастикаСам себе режиссёрТелепузикиФормула-1Что? Где? Когда?Шоу Бенни ХиллаШоу ДовгоносиківДорогая, мы убиваем детейГражданин поэтБитва экстрасенсовЖить здоровоJackassГолосУкраїна має талантПрямая линия с Владимиром ПутинымЦарствие небесноеСоветские мультфильмыКВН 2016 Спецпроект 55 лет КВН
РекламаВентиляторный заводВсемирная история, банк «Империал»ЛохоугадайкаНе айсМММРекламные слоганыТелемагазинЭто фантастикаProduct placement
ТелеведущиеГолополосовГордонЖванецкийЗадорновЗверевКарлинКиселёвЛеонтьевМалаховНевзоровНесторПетросянПушнойРэндиСвета из ИвановоСеменовичСобчакСоловьёвСтрельниковСумитаниТурчинскийХэнсенШендеровичГоген СолнцевЕвгений ПонасенковВладимир СоловьёвАлександр ГордонСергей ДоренкоКонстантин ЭрнстАндрей МалаховМихаил ВеллерГеннадий МалаховБенни ХиллРоман ТрахтенбергHard GayИгорь ПрокопенкоЛариса ГузееваИрада Зейналова ъ• Владимир ПознерСтас БарецкийЕвгений Викторович КошевойЕлена МалышеваНиколай СванидзеЮрий Дегтярёв
СериалыBattlestar GalacticaBreaking BadCharmedLexxLostStarGateStar TrekYes ministerВавилон-5ГорецДекстерДживс и ВустерДоктор ХаусДоктор КтоИгра ПрестоловКлиникаМистер БинОсторожно, модерн!Рабыня ИзаураСанта-БарбараСекретные материалыСемнадцать мгновений весныСолдатыТеория большого взрываУлицы разбитых фонарейЧудакиШерлок Холмс и доктор ВатсонШколаДжеймс БондАмериканский папашаPower Rangers (Super Sentai) • Реальные пацаныКривое зеркалоThe SimpsonsАрчерГубка Боб Квадратные ШтаныW.I.T.C.H. • Дальнобойщики (сериал) • Чёрный ПлащКоломбоСмурфыГлухарь (телесериал)Gravity FallsСчастливы вместеЧёрное зеркалоDrawn TogetherТВ-6МорЛаб 2021Физрук
МемыI'm Fucking Matt DamonOctagonБабка по вызовуВайомингский инцидентВИDГазетная уткаГипножабаИстина где-то рядомЗаполонили всю планетуКазалось бы, при чём здесь ЛужковЛенин — гриб!Отвечает Александр ДрузьПотому что гладиолусРояль в кустахСкандалы, интриги, расследованияХуй во лбуЧеловек, похожий на прокурораВолшебный кролик25-й кадр2 в 1Юмор:Сергей ЗверевДиана ШурыгинаЭто нормаЭто уже совсем другая историяМясо, матюки, убийства и голые сиськиШтаны за 40 гривенДиректор телеканала РЕН ТВПермский инцидентВитчефагготрия
ОстальноеCatch phraseВеликая тайна водыВидеоформатыКриминальное чтивоИрония судьбыХроники НарнииКласс (фильм)Американское шоу (фильм)Артур Смольянинов
Media.png Великая отрава для современного мозга
МетаЖурнализдПолиткорректностьВражеские голосаПропаганда (Геббельс) • Общественное мнение в СССРЕвропейская резолюция о противодействии российской пропагандеРекламаГазетаРегиональные СМИ
Печатные и интернет-изданияАвтожурИнтернет-СМИБульварная прессаВеликий DраконВесёлые картинкиВестник ЗОЖВиртуальные радостиГейлендГражданин поэтЖурнал «Крокодил»Журнал «Трамвай»ИгрожурИгроманияИноСМИКавказ-ЦентрКомпьютерраКоневодствоКорреспондентКрасная БурдаКсакепЛКИМир криминалаМурзилкаНавигатор игрового мираНовая газетаРБКРидерз ДайджестСделано у насСПИД-ИнфоХорошие новостиAg.ruBHCChampionat.comCosmopolitanGame.exeMegaGamePlayboyStopGame.ruWikiLeaksЛентачРадио «Маяк»MeduzaLenta.ruMashBazaFox NewsРидусRTTransmetropolitanРИА КатюшаФонтанка.ру
Другие источникиЗомбоящикИнтернетыЙэху МосквыМаяк • Каналы (ПервыйРоссия 1НТВРЕН ТВРегиональный телеканал) • ОБСПездузаИА ПанорамаВавилонская пчела
ЛюдиYahtzeeАегоровБочаровГоворунГолубицкийГорячевГрековДоренкоИвановКашинКиселёвКолесниковКононенкоКорнеевКузинаЛатынинаЛеонтьевМальгинМуртазинМухинНевзоровПрохановРоммельРынскаСтавицкийУсковЧистяковШеповаловШтепаВиктор ШендеровичМихаил ЛесинПолитический обозревательТакер Карлсон
ТемыEyjafjallajokullАвиакатастрофа под СмоленскомАмероБрейвикБеспорядки на МанежнойБольшой адронный коллайдерБостонский терактБронзовый солдатВежливые людиВзрывы в метроВиноградовГенномодифицированная водаЕвсюковЖивой щитИ вообщем подхожу я к твоей маме и ссу ей в ротИранские ракетыКошачье делоКыштымский карликМетатели колёсНе имеющий аналогов в миреНовогодние нападения на немокНургалиев разрешилПиписькинПираПлоские прямоугольные котыПогромы в БирюлёвоРозовая кофточкаСвиной гриппСинее ведёркоСланцевая революцияСомалийские пиратыСычёваФлаг в трусахХабаровские педофилыХромая лошадьЧелябинский метеоритЭксперты полагают
Мемы25-й кадрБританские учёныеГазетная уткаГрадус неадекватаДоминиканаСкандалы, интриги, расследованияТип месяцаКратовский стрелокЕльцинские бандитыУчёный изнасиловал журналиста

== Примечания ==