Видение Пантелеимона Куранды
Видение Пантелеимона Куранды — видение посмертия и мытарств, которое снизошло на монаха Пантелеимона Куранду.
Подробности[править]
Состоялось 11 октября 1908 года. Один из служителей храма при Новоафонском монастыре, который располагается в Абхазии, не прибыл на проведение службы. Обнаружилось, что он впал в некое странное состояние, хотя и был жив. В итоге проспал почти сутки, а потом вернулся в сознание.
После этого послушник рассказывает, что во сне наблюдал видение, в котором ему открылась суть посмертных мытарств.
В видении ему явился давно мёртвый ребёнок, которого он когда-то знал, и показывает видения посмертного мира, который напоминает стандартную реку, которую пытаются перейти души умерших по мелководью. На краю реки их встречают черти, которые пытаются направить на адские муки.
Я спросил своего проводника: «За что их так бьют и мучают?» Он ответил, что они при жизни своей не признавали ни праздников, ни постов и не принимали Святых Христовых Тайн; жили для того только, чтобы, есть и пить, говоря: когда помрем – ничего не будет; жили по своей воле, а не так, как велит Церковь Православная христианам. Они на земле жили в свободе, пили, веселились и объедались; тело свое берегли, за то здесь, погубив свои души, получают по делам своим муки. А которых ты видишь идущими теперь по широкой, прекрасной дороге, те при своей жизни шли узким и тернистым путем и за свою добродетельную жизнь гонимы и угнетаемы были от злых людей; они почитали праздники, соблюдали посты, причащались Св. Христовых Тайн и время проводили не в праздности и лености, а в труде и молитве. И вот за то, что они там хорошо жили, терпели скорби и плакали, теперь будут веселиться вечно. А которые над ними насмехались и оскорбляли, – те теперь плачут и мучаются.
Затем он видит ад, в котором мучают различных грешников, которые жили нечестиво. В числе грешников были и священники, и иноки, которым оказалось тоже свойственны грехи. Ко всем им подступали демоны, чтобы мучать их за то, что было сотворено ими при жизни.
При этом истинность видения была подтверждена тем, что послушник верно увидел грехи тех иноков из его монастыря, которых он повстречал, и все они подтверждали, что действительно грехи описываются верные, которые в их прошлом были и в них они не каялись.