Обвинить в самоубийстве

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маменька, вы ее погубили! вы, вы, вы…

Случилось непоправимое — человек покончил с собой. Его больше не вернуть. Самое время для скорби. А ещё — для обвинений. Порой очень жёстких, категоричных и агрессивных. На первый взгляд, какие тут могут быть обвинение? Человек сам наложил руки. Ну или болезнь его вынудила сделать. Но не всё так просто. Обвиняют близкое окружение в том, что не смогло избежать трагедии. Мол, гады эдакие, не заботились, не помогали в трудной ситуации, не были внимательными и эмпатичными. Или людей, которые конфликтовали с самоубийцей, которые поступили по отношению к нему нехорошо, пускай и без осознанного желания навредить. Впрочем, обвинение могут строится на действительно отвратительных поступках, таких как травля, насилие, угрозы, намеренное уничтожение репутации жертвы и не только. В более редких случаях виновника действительно можно привлечь по уголовной статье «Доведение до самоубийства», когда он сознательно подводил умершего к такому вот финалу.

При этом правомерность обвинений может находиться под большим вопросом, а то вовсе звучать абсурдно. Иногда виноватого ищут скорей из желания иметь такого себе козла отпущения, чтобы хоть немного заглушить собственную боль или не быть обвиненным самому. Также человек может обвинить себя в самоубийстве близкого или подчиненного, даже если к умершему относился лучше других.

Может сочетаться с тропом Романтизация самоубийства. Особенно если умерший позиционируется как такой себе лучик света в тёмном царстве, прекрасный и светлый человек среди моральных уродов, бесчувственных дураков и тупых посредственностей.

Если обвинение имеет буквальный, юридический характер, поскольку самоубийцу ошибочно сочли убитым, это троп Убийства не было.

Примеры[править]

Театр[править]

Литература[править]

  • М. Е. Салтыков-Щедрин, «Господа Головлёвы» — Петруша Головлёв обвиняет своего отца, Порфирия Владимировича (Иудушку), в самоубийстве своего брата Владимира (после того, как Владимир женился без благословения отца, Порфирий Владимирович перестал высылать сыну деньги, обрекая того, вместе с женой, на голодное существование, чего Владимир выдержать не смог).
  • «Гранатовый браслет» — Вера отвергает чувства в влюбленного в нее Желткова, тот заканчивает жизнь самоубийством. Потом, читая письмо от него, проникается чувствами к умершему. Вот — упустила любовь, которая бывает раз в жизни.

Кино[править]

  • «Общество мертвых поэтов» — учителя увольняют из школы после самоубийства ученика. Причем, он единственный в консервативной школе видел в школьниках личностей и относился к ним уважительно.
  • «Оно 2» — во флэшбеке отец обвиняет Беверли, судя по всему, в самоубийстве матери. Девочка говорит, что та «сделала это» потому что была больна. Не удивительно, что в ее кошмарах фигурирует ванная с кровью. А вот в литературном первоисточнике она присутствует без всяких отсылок к суициду матери.

Телесериалы[править]

  • 13 причин почему  — пожалуй, самое радикальное воплощение тропа. Сама главная героиня, Ханна Бейкер, перед самоубийством оставляет 13 записей, где обвиняет 11 человек в своей смерти. Причем, сами причины, по которым люди попали на записи, очень разные — начиная от жестокого изнасилования и заканчивая бытовыми ссорами. Эстафету обвинения подхватывают потом другие персонажи: Клэй, которому ну очень надо наказать все-всех нехороших, Тони, который так помешался на идее «этого хотела Ханна», что забил на психическое здоровье друга, родители самой Ханны, для которых виноваты все и вся (кроме них самих, разумеется), Алекс, который решил наказать себя самым жестким образом — выстрелив в свою голову. Не были виноваты разве те, кто с Ханной не контактировал. Причем, подается это все не как «вы довели бедную Ханну», а «вы убили бедную Ханну».

Реальная жизнь[править]

  • Такое бывает в реальной жизни. Особенно среди близкого окружения самоубийцы. Находятся как те, кто обвиняет, так и те, которые берут всю вину на себя. По сути, начать искать виноватых в трагедии — одна из типичных реакций на самоубийство близкого. Что характерно, мало кого волнует, что обвиняемый тоже может пойти по такой дорожке.
    • Взять, например, эту историю. У совсем молодой девушки мать покончила с собой после продолжительной депрессии. На похоронах родственники обвинили во всем ее. Но пытались эти сердобольные как-то конкретно помочь больной женщине — история умалчивает. Как раз тот случай, когда людям ну очень нужен козёл отпущения. Правда, как это отобразится на самом «козле», их не волнует. Так и то, что реально вытащить из депрессии без помощи психиатра невозможно.
  • Некоторые особо сознательные и эмпатичные граждане могут найти обвиняемого, просто ознакомившись с трагедией в общих чертах. Знать что самого самоубийцу, что обвиняемого не надо. Нередко мнят себя очень добрыми, справедливыми людьми, которыми движет святой праведный гнев. Масла в огонь может добавить некая идеализация самоубийцы, особенно если тот был всеобщим любимчиком.
  • Бытует мнение, что в самоубийстве человека априори виноваты его близкие. Сюда же убеждённость в том, что были бы они добрыми и заботливыми, ничего плохого бы просто не случилось.
  • В Англии и некоторых других странах до начала XX в. попытка самоубийство была настоящим уголовным преступлением, ибо христианская церковь считала его великим грехом. Неудавшегося самоубийцу могли наказать очень сурово — вплоть до смертной казни.
  • Порой достается знаменитостям. В их случае обвинения становятся достоянием общественности.
    • Актрису Джулию Робертс обвинили в самоубийстве сестры Нэнси. Озвучил обвинения жених умершей.
    • Американец, чья 15-летня дочь покончила с собой, обвинил в случившемся актрису и певицу Селену Гомес. Все из-за сериала «13 Reasons Why», который та продюсировала. В нем сюжет крутится вокруг самоубийства школьницы, которая оставила кассеты с записанными обвинениями. Иронично, что самом сериале поиск и наказание всех-всех виноватых позиционируется как дело хорошее и благородное.
    • Актера Джима Керри обвинили в смерти бывшей девушки. Ее родные подали в суд на Джима, обвинив его в том, что именно он покупал девушке небезопасные препараты, а также заразил венерическими заболеваниями и подтолкнул к самоубийству. Они же подали в суд на актера, но тот был оправдан.
Криминал
ОсновыИммунитетИх разыскивает милицияКоллективная ответственностьЛицензия на убийствоМыслепреступлениеПрезумпция вины/Презумпция невиновностиПреступность — это кошмарПрецедент vs ЗаконПризнание — царица доказательствХабеас КорпусШкала опасности бандитов
Действующие лицаМилиция/Полиция: Бестолковая полицияВидокВоенная полицияВъедливый ментЖандармерияЗлой полицейскийКапитан ФрикКрутой полицейскийОборотни в погонахОхотник за головамиПанургова полицияПолицейская собакаПолицейский-ковбойПолицейский под прикрытиемСпецсредстваСудмедэкспертТехасские рейнджерыТупой полицейскийЧастная полицияШерифы и маршалы

Преступники: БраконьерБратва (злодеи-бандиты) • ВигилантВот выйдет из тюрьмы мой...Враг народа vs Враг короныВор (Гильдия Воров) • Героический преступникГрабительДед ОтморозЗиц-председательЗлая «ночная бабочка»КлофелинщицаКомпрачикосКонтрабандистКоррупционерКриминальный баронКриминальный генийКрутой заключённый vs Отвратительные зэкиМаг-разбойникМафиозиМошенник (маленькийобаятельный) • МраккультистНаркоторговецНевинный исполнитель преступленияОрганизованная преступностьПацаны с раёнаПродажный судьяРазбойник (БлагородныйПират/Космический пиратПровокаторРаубриттер) • Скупщик краденогоСутенёрТупой злой (Тупой — это злоТупой приспешник) • Убийцы (МаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Серийный убийцаСиняя БородаТорговец органамиТорговец оружиемТорговец информациейЦареубийцаЧёрная вдова) • ФейгинЧёрный копательШулер • Этнические группировки и Организованная преступность (итальянцыкитайцылатиносыяпонцычёрные) • Именные (Мишка ЯпончикСоловей-разбойникЧёрная Борода)

Представители закона: Адвокат (Адвокат дьявола/Голливудский адвокат vs Честный адвокат) • Налоговый инспекторПалачПравозащитникПрокурорСледовательСудебный исполнитель (Коллектор) • СудьяТюремщик) • Судья, полицейский и палач

Прочие: Госбезопасность (несколько спецслужб) • ЕретикИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИнквизицияЛибертинМоралистНевиновный в тюрьмеНедотёпа с подвыподвертомНезначительный министрОхотник за головамиСвидетельСутягаТелохранитель (Бессменный телохранительВлюблённый телохранитель) • Частный сыщик (Ищейка-любительКонкурент с ксивойНуарный детективЧастный консультант) • Эскадроны смерти
Сюжетные элементыА чё я такого сделал-то?!Ботать по фенеВождь краснокожихВрёт как очевидецВсё было обманомВырастить кабанчика/Забить кабанчикаДелить на одного приятнееДолг бандитам (Ответная услуга дону Корлеоне) • До суда не доживётЗдорово, убивец!Злоключения няниИзнасилование и местьИзнасилование — худшее из золИ поэтому всех вас собрал сегодня я! (Смертельное приглашение) • Исповедь убийцыКлеймо преступникаПустить следствие по ложному следу‎Криминальная войнаМуж из тюрьмы вернулсяНарядили и подставилиНе пойман — не ворОбвинение жертвыОтпечатки пальцевПалец в конвертеПодкинуть уликиПодставить подельниковПодставить невиновногоПолицейские едят пончикиПринуждение к проституции с похищениемСделка со следствиемСлив компроматаСмерть с доставкой на домСмерть — лучшее алибиСтокгольмский синдром vs Лимский синдромСудмедэксперт в возмущенииТорговля с врагом(особенно, если война в самом разгаре) • Тюрьма — дом роднойТюрьма развиваетУбивать легкоУбийца — заказчикУбить за ерундуУкрасть деньги мафииФиговое оправданиеЦементные ботинкиШантаж — гадкое слово
ПравонарушенияВторжение в домДрака в общепите (Кабацкая драка) • Изнасилование — худшее из зол (Изнасилование и месть) vs Изнасилование — не худшее из золИнсценировать другое преступление/Инсценировать несчастный случайИнсценировал смертьКислотой в лицоКлевета и диффамацияКровная местьЛожное обвинениеНезаметное публичное убийствоОграбление банкаОграбление поездаПобегПоджог/Сжечь заживоПохищениеСексуальное домогательствоСтраховое мошенничествоСнафф-видеоТелефонный террорУбей свою подружкуУбийство в больницеУзаконить некоторые преступления! vs Объявить преступлениями привычные явленияУзконаправленные преступленияХранение запретной информации (Книга запретных знаний) • …
НаказанияАутодафеВывалять в смолеВыжигание клеймаГалерыДефенестрацияЕпитимьяИ так будет с каждымКазнь зверямиОко за окоКастрацияКаторгаЛоботомияОпозорить на публикеОстракизмОтлучение от церквиПоркаПоток и разграблениеТакого прошлого не прощаютШтрафбат Атипичные наказания: Беспощадная справедливость‎Бросить в терновый кустВсе преступления одинаковыЗа нечаянно бьют отчаянно!Каратель-отморозокКот Васька слушает да естКровная местьНагадили посреди берлогиНаказание до преступленияНаказание преступлениемНеадекватное возмездиеНегодяй извинилсяОбщественно опасное возмездиеОтложенное возмездиеПовержен я во прахПокарал себя самСадистское наказаниеФормальное наказаниеШкольные наказанияШутливое наказаниеЯ заплачу!/Они заплатили
Судебная системаАлибиВолшебная амнистияВ своём праве vs Неправый суд (Адвокат-вредительПодозрительно единодушные присяжныеПрокурор-медведьТёмный судья) • Вышел по амнистииДраконовские законыЗакон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышлоЗакрыть делоОсуждён за другоеПравило МирандыСписать на самоубийствоШить дело • …
Право вершить судСуд ЛинчаФемгерихт
ЛокацииВоровской притон(в городе)/Разбойничье логово(в глуши)/Пристанище «Вражье логово»Опасный трактирТортугаФронтир • …

Места не столь отдалённые: АзкабанАлькатрасТюрьма в виртуалеКазематПерсональная тюрьмаТюрьма/ЛагерьВ тюрьме — как на свободе

Места отдалённые: Высадка на остров/Высадка в лодкуИзгнаниеТюремная колония-поселениеПланета-тюрьмаСсылка
ЛитератураАгата КристиДик ФрэнсисШерлок Холмс
Фильмы11 друзей Оушена • Банды Нью-Йорка • Беспредел (советский фильм)Беспредел (японский фильм)Бешеные псыБольшой кушГнев человеческийДжентльменыЖмуркиКаникулы строгого режимаКарты, деньги, два стволаКрёстный отец • Множественные святые Ньюарка • НеприкасаемыеОтступникиКазиноПрирождённые убийцы • Путь Карлито • Рок-н-рольщикСлавные парниСтарикам тут не местоСубурбиконТренировочный деньТри девяткиУбийцаУбийца 2: Против всехУдача ЛогановФаргоФорсаж
СериалыБригадаВо все тяжкие • Delhi Crime • Воин • Ганнибал • ДекстерЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМечМыслить как преступникНастоящий детективНюхачОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовПрослушкаРасколотыйСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлок
МультсериалыПодозрительная Сова
Игры

за полицию: Власть законаAce AttorneyBeholderPapers, Please • Paranoia • Psycho-Pass: Mandatory Happiness • This is the PoliceThis is the Police II
за бандитов: Grand Theft AutoMafia (Mafia II) • Omerta: City of Gangsters • PAYDAY 2 • Rise of Triads • Saints RowSleeping Dogs1Yakuza
за воров: Stolen • Thief
за маньяков: HatredManhuntPostalYandere Simulator

ЖанрыДетективКриминальная комедияНуарПлутовской романПолицейская драма vs Криминальная драмаЮридический триллер • …
См. такжеНе в ладах с криминологиейДетектив
АмплуаОсновы
1 — на самом деле главный герой является полицейским под прикрытием, который должен внедриться в Триаду