Склад

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Реальный склад больше похож на «Ашан», чем на то, что показывают в играх.

Урррраааа! Склад!
— Матроскин и Шарик

Вы, наверно, попадали в компьютерных играх в большое помещение, под завязку и без всякой системы заполненное деревянными или металлическими ящиками размером около человеческого роста. Такие ящики невозможно носить вручную, но вокруг нет ни одного грузоподъёмного механизма!

Педаль в пол, если ящики несдвигаемы и неразрушаемы даже взрывом ядерной бомбы.

Такие склады стали настолько заезженным штампом, что один из геймерских сайтов вёл шуточный рейтинг игр: сколько секунд надо играть, пока не увидишь ящик или бочку. По их мнению, с этого момента у дизайнера началась творческая импотенция и дальше игру смотреть не стоит.

Почему именно ящики?

  • Ящик прост и скучен, всего 12 треугольников.
  • Ящик не на своём месте сильнее подавляет недоверие, чем, например, токарный станок. К тому же мало кто видел токарный станок вживую.
  • Лазать по штабелям из ящиков — стандартная головоломка.

О реальной складской логистике[править]

В гражданской логистике мелких штучных товаров существуют три основных складских единицы: ящик, поддон и контейнер. Соответственно, и способы перемещения разные:

  • Для ящика — ручной перенос силами одного-двух грузчиков. Стараются использовать не дерево, а более дешёвые картон и пластмассу.
  • Поддоны возят гидравлической тележкой («роклой») или вилочным погрузчиком; также основная единица в авиаперевозках. Фитосанитарная служба иногда заворачивает деревянные поддоны из определённых стран, поэтому в международных перевозках потихоньку переходят на пластмассу. Во внутренних — зачем, ведь деревянный поддон легко сделать и легко отремонтировать.
  • Контейнеры перемещают штабелёрами и подъёмными кранами. Один большой 40-футовый контейнер умещается на трейлер, два — на железнодорожную платформу.

Разумеется, на один поддон могут поставить несколько разных ящиков, а в один контейнер — упаковать несколько разных поддонов. Возвратной тарой — то есть, той, которая передаётся обратно поставщику — будет поддон и контейнер. Впрочем, поскольку те и другие стандартные, они покупаются-продаются по довольно хитрым цепочкам, не сводящимся к «вернул тому, у кого купил».

Раз уж на складе орудует погрузочная техника, там много проходов для этой самой техники.

Малоопасные сыпучие грузы (цемент, краситель в порошке), чтобы ими можно было оперировать на обычном мелкооптовом складе, пакуют в мешки. Мешок — тара удобная, поэтому их делают крупными, до 50 кг.. Впрочем, как ни странно для некоторых, вполне пакуют и в бочки — герметично, труднее повредить упаковку или рассыпать. Малоопасные жидкости (бензин) наливают в бочки. Бочки можно катать, поэтому их делают ещё больше — до 200 литров. Хоть в чём-то авторы правы! Крупные партии отправляют насыпью или наливом, а для мощных потоков строят зерновые, нефтяные и т. д. терминалы, совсем не похожие на мелкооптовый склад. А для партий не очень больших существует т. н. «танк-контейнер», цистерна по габаритам контейнера. Типичный 20-футовый танк рассчитан на 25 м³ (для тяжёлых жидкостей — поменьше).

Опасные сыпучие грузы и жидкости, скоропортящиеся жидкости стараются перегружать из тары в тару как можно меньше, широко используют танк-контейнеры.

Крупные штучные грузы (холодильники, станки, медицинское оборудование, некоторые стройматериалы) — отдельный вопрос, который решают индивидуально в зависимости от того, сколько человек могут перенести, насколько груз деликатен и т. д. Впрочем, доля таких грузов в общем грузообороте невелика. А если кто-то вдруг постоянно имеет с ними дело — на складе тем более орудуют краны и погрузчики.

Военные поддонами и контейнерами орудуют мало: сложная складская инфраструктура очень уязвима, зато солдатских рук хоть отбавляй. И очень любят деревянные и металлические ящики: их груз рассчитан на долгое хранение при крайне неаккуратном обращении, а дешевизна — вопрос второй. А пустой ящик становится прекрасным стройматериалом, из которого в условиях нужды можно сделать что-то интересное (например, отхожее место). Правда, и ящики не в человеческий рост, а такие, чтобы силами трёх-четырёх солдат всё-таки утащили.

Хотя, надо признать, гражданские технологии приходят и на военку: нет риска тотальной войны, всё важнее становится снабжение.

Для того, чтобы определить, на каком стеллаже тот или иной товар, используют складскую базу данных. Ну и решают задачу оптимизации, на какой стеллаж ставить новоприбывшую партию, в зависимости от кучи факторов: насколько товар ходовой, сезонный ли, с чем коррелирует его расход…

Как сделать реалистично?[править]

  1. Определите, что будет храниться на складе, в каких количествах и насколько долго; гражданский склад или военный. Выяснится тип тары, способ хранения и используемая грузоподъёмная техника.
  2. Где-то у входа должно быть рабочее место кладовщика, традиционное или компьютерное. Хороший пример — The Longest Journey: как только выяснилось, что не хватает регенеративного патрона (это такой девайс для восстановления отработанного воздуха), придётся залезть в электронную «амбарную книгу», а затем уж по всем стеллажам искать, где эти координаты.
  3. И не забудьте нарисовать эту самую грузоподъёмную технику и те части тары, которые нужны для её работы — например, поддоны! Хороший пример — Mirror’s Edge: обычный универсамовский склад, техника — погрузчик и грузовик, также нужны поддоны.
  4. …А также ворота, коридоры и проезды для этой самой техники.

Где склады более-менее реалистичные[править]

Не пишите про обычные игровые склады: везде они!

Самые интересные из нереальных складов[править]

  • В игре «Решение: Средневековье» есть некие данжи, именующиеся складами. Заходить в них не нужно, «обследование склада» ведётся снаружи с зажатой кнопкой действия, поэтому отбиваться от зомби в это время крайне неуютно. Обследование дарит игроку трёхзначные суммы золота, редко — материалов для укрепления ворот. Прикол в том, что при каждом новом перезаходе на карту склады восполняются невесть откуда — ведь весь город перезаражён в зомбарей.
  • Sokoban (яп. «кладовщик») — головоломка о расстановке ящиков. Грузчик может толкать один ящик; в расширенных вариантах могут быть поверхности, пропускающие грузчика, но не ящик, заданный порядок расстановки, доступ к одному из ящиков после решения задачи…


Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация