Сухой лёд

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сухойлед.jpg
Инструкция по изготовлению сухого льда

Сухой лёд — углекислый газ (CO2) в твёрдом агрегатном состоянии (замороженном виде).

История[править]

Первым получил сухой лед французский химик Чарльз Тилори. В результате проведения различных экспериментов в 1834 году им был получен твердый диоксид углерода. Для того, чтобы наладить производство этого продукта, понадобилось полвека.

Состав и свойства[править]

Сухой лед — это диоксид углерода, находящийся в твердом состоянии. Это очень холодное вещество белого цвета, без запаха и вкуса. Чаще всего применяется для охлаждения. Внешне схож с обычным льдом (замороженной водой), однако, при нормальном атмосферном давлении и комнатной температуре становится газообразным («дымится»).

Концентрация выделяющейся из сабжа углекислоты в больших количествах может привести к плохим последствиям. Именно поэтому транспортировка, использование и хранение сухого льда должно проходить исключительно в вентилируемом помещении.

Из-за того, что температура сухого льда составляет ниже −70 градусов Цельсия, при его применении необходимо использовать защитные средства. Сухой лёд полезен в быту, однако крайне важно исключить доступ детям и идиотам.

Изготовление сухого льда в домашних условиях[править]

Для того, чтобы приготовить твердый диоксид углерода, в промышленной сфере применяется пеллетайзер, либо блок-мейкер.

Для приготовления небольшого количества сухого льда не обязательно искать специализированное оборудование, можно использовать источник сжатой углекислоты и домашние материалы.

Сухой лед с огнетушителем[править]

Сухой лед из огнетушителя — физические опыты

Чтобы заняться производством сухого льда в домашних условиях, необходимо сначала снять все ювелирные изделия, надеть перчатки, очки и закрытую одежду.

Далее следует вложить углекислотный огнетушитель в плотный мешок или строительную перчатку, обернуть предмет, после чего обмотать скотчем. Затем удалить предохранительную чеку, после чего запустить огнетушитель. В связи с тем, что углекислый газ может просочиться через мешок, необходимо проводить опыт в вентилируемом помещении или в свежем воздухе.

Следующим шагом будет извлечение огнетушителя из мешка таким образом, чтобы мешок находится в вертикальном положении. Готовый диоксид углерода, появившийся на дне мешка, необходимо переложить в специальный контейнер.

Физической основой появления сухого льда в подобном опыте является охлаждение газа при резком (адиабатическом) расширении.

Сухой лед с углекислотным баллоном[править]

Этот способ отличается от предыдущего только тем, что источником сжатого углекислого газа является другой прибор. Для использования углекислотного баллона необходимо удостовериться, что у него есть погружная трубка.

Хранение[править]

  1. Сухой лед начинает превращаться в газообразную углекислоту, когда температура начинает достигать −78,5 градусов Цельсия. В повседневной жизни нельзя никак остановить этот процесс, лишь немного замедлить. По этой причине сухой лед следует готовить сразу перед применением.
  2. Хранить вещество нужно в том помещении, которого хорошо вентилируется.
  3. Для обеспечения безопасного хранения сухого льда необходимо подготовить специальную емкость, например, изотермический контейнер или сумку-холодильник.
  4. Для хранения сухого льда категорически запрещается использование стеклянных, фарфоровых, керамических или металлических емкостей (они могут повредиться от перепада температур).
  5. Емкость не должна быть герметично закрыта, иначе при начале сублимации может произойти взрыв. Для предотвращения этого, в контейнере можно проделать несколько небольших дырочек.
  6. Для того чтобы замедлить процесс сублимации, необходимо в емкость положить смятую бумагу.
  7. Для хранения сухого льда необходимо холодное помещение, однако холодильник и морозилка для этого не годятся.
  8. Чем чаще открывается контейнер, тем быстрее проходит процесс сублимации.

Применение[править]

  1. Для заморозки или быстрого охлаждения продуктов.
  2. Как туман в генераторах тяжелого дыма.
  3. В научных и псевдонаучных шоу.
  4. Для выработки низких температур.
  5. Для карбонизации напитков.
  6. Для хранении цветов.
  7. В медицине и косметологии.
  8. Для ликвидации мышей, крыс и кротов (которые задыхаются от углекислого газа, заполняющего их норы после того, как в них заложат сухой лёд).
  9. Для транспортировки умерших.
1200px-NASA Earth America 2002.jpg Земля — важная планета мироздания
СоздательВеликий Архитектор Вселенной
Животные и растенияЖивотныеРастения: БорщевикАмериканский клёнАмброзияВенерина мухоловкаПожарищные грибы
РесурсыСолнце (Что будет, если Солнце погаснет?) • УкраинцыИнфразвукНефтьСветТьмаДеревоЭлектромагнетизмКосмосЗелёный водородКислородАлмазВисмутОхотничьи угодьяПриродаВыпадение снегаПещераЦветы
ПриродаСпаривание обезьяны и оленяКоты против Илона МаскаТараканы в домеКлопы в гостиницеКрысы в домеНападение акулыОсьминогЛовля насекомыхДолблениеПчелаЖужжаниеВлёт пчелы в домОчень большая кобраСила гуденияИнтенсивность гуденияДиапазон гуденияНападение кобрыКали ЮгаЛесА у тебя коты мышей ловят?СнятиеСнялся с местаТявк из попыХовлерЧерепаха втянула лапыФерма хоббитовВодаОблакаРекаБолотаДождьРадугаСнегЛёд (сухой) • РассветЗакатГораОкеанОблако-наковальняЧёрные дыры в океанеЧёрная смолаДуплоПолночьБелые ночиНочьЦунамиМагнитная буряВоздухШаровая молнияНебеса
ПонятияВремяКоэффициент фертильностиРадиоуглеродный анализРеальностьЗемлянеИмператор ВселеннойЭтот мирСмыв в унитазХолодный туалетПроизводство молока из ядовПожарЗимаАпокалипсисТаяние снегаЗима близкоСуровая зимаСовременные заблуждения о СредневековьеПарадоксы путешествий во времениЗемлетрясениеДеревняРелигия в ЭквадореСамый короткий день в годуСероводород Чёрного моряПраворульные японские машиныГорящий турДыхание через кишечникИндекс городовПасекаРоениеАктуальностьУрбанистыЧёрныйЗемля из космосаSолярисВосхождение на ЭверестПамирский трактЭкологический активизмВостокПорядокНулевой меридианРезко-континентальный климатЗвездопадЗолотая середина
БедыЧумной баракМир это симуляцияЛетний знойУраган ЕвгенийНападение собакиХарактер повреждения листьевТрипл киллЛженаукаПарадокс всемогущества БогаВнезапное отключение электричестваЛетучая мышь вызывает страхТараканы в шоколадеКрысы бегут с корабляПоследний Папа РимскийЭпидемия обезьяньей оспы (2022)ПеренаселениеПитон проглотил дикобразаНашествие змейЛедяной дождьМир говноКонстантностьПроблема перенаселенияЗемлетрясение в Турции (2023)Удар молнииКонец светаГололёдМолнияГенетически модифицированный борщевик СосновскогоГлобальные экологические катастрофыИсчерпание ресурсовБлокирующий антициклонЗакономерный конец светаСобытие КулебраДождь из змейДождь из лягушек