Восхождение на Эверест

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восхождение на Эверест — подъём людей на самую высокую гору в мире Эверест (Джомолунгму). Эта высоченная гора тянула альпинистов со всего мира ещё с момента своего открытия, но была покорена впервые лишь 29 мая 1953 года, первыми оказались на вершине новозеландец Эдмунд Хиллари и непалец Тенцинг Норгей. С того момента восхождения на высочайшую гору мира стали постоянным явлением, к настоящему времени было сделано более 10 тысяч восхождений. Основная часть альпинистов заканчивают восхождение удачно, но также многие и погибают из-за падений, обморожений и ударов стихии (рядом с горой часто сходят снежные лавины).

Карта, на которой видны гора Эверест и все окружающие её пики и ущелья, отмечен и базовый лагерь (base camp), с которого начинается профессиональный этап восхождения на гору

Схемы восхождения[править]

Неприступный с виду красавец Эверест

Так как сам Эверест фактически находится на границе двух стран, Непала и КНР, то восхождение возможно с территории обеих стран. В Непале пролегает южный маршрут восхождения, а в китайском Тибете — северный. Наиболее раскрученным и проторённым маршрутом является непальский, так как здесь условия восхождения максимально либерализованы, участвовать в походах могут практически все, кто готов платить нормальное бабло. В то же время непальцы страшные расдыряи и сервис поставлен хреново, безопасность туристов невысока, запросто можно подохнуть/покалечиться в походе и никто даже не почешется. В Китае же совок и кровавая гэбня требует оформления кучки бумажек и предъявляет уйму требований к альпинисту. Да и сам въезд в страны существенно разнится — в Китай, к примеру, большинству граждан нормальных стран надо получать визу, оттачивая пороги гос учреждений, а также специальный пермит, чтобы пустили уже в сам Тибет, который является особым регионом Китая, не славится своей лояльностью, поэтому китайцы устроили там что-то вроде аналога концлагеря и, соответственно, иностранных зевак там не особо ждут (которые могут узнать то, чего знать были не должны). В то же время непальский маршрут считается более опасным из-за схода лавин, также он проходит в прямой близости от лёдопада Кхумбу, также подъем более крутой, чем на северной китайской стороне. Однако из-за бюрократии люди едут в Непал и рискуют больше.

Базовая часть[править]

С южной стороны подъём на Эверест занимает обычно 2 месяца. Туристы в начале летят в непальскую столицу, город Катманду, после чего делают небольшой перелёт в городок Луклу на северо-востоке страны. В Луклу начинается трек «3 перевала», который по длине более 50 км. Туристы собираются в группы, берут снаряжение и местных гидов, шерпов, а затем начинают поход. Маршрут от Луклу до базового лагеря занимает около десяти дней. Движение идёт медленно, обычно в день идут по 4-5 часов, для того, чтобы организм успевал акклиматизироваться к новым высотам (за 50 км происходит подъём с высоты 2100 до 5364 метров). По пути проходят и акклиматизационные остановки (после преодоления каждой очередной тысячи метров), которые занимают по 1-2 дню. В базовом лагере альпинисты тщательно готовятся к основной (профессиональной части восхождения). Обычно новичкам в деле покорения Эвереста советуют на первый раз ограничиться посещением базового лагеря, так как добраться до него — уже самый настоящий подвиг, в будущем же уже более опытный восходитель может продвигаться выше, штурмуя новые высоты на профессиональном участке.

Профессиональная часть[править]

Так выглядит IV высотный лагерь на пути к вершине Эвереста, на высоте более 8 км

После тщательной подготовки (которая может занять до месяца) альпинисты выдвигаются группами на покорение уже самого Эвереста. Альпинисты берут с собой всё необходимое оборудование для жизнеобеспечения, включая тенты, утепление, кислородные баллоны, альпинистское снаряжение, а также каждого должен сопровождать опытный местный гид, которого называют шерпом. По желанию альпинисты заказывают различные дополнительные услуги в случае возникновения ЧП: например, вызов эвакуационного вертолёта для вывоза в больницу в случае неудачного завершения восхождения. По пути восхождения располагаются четыре высотных лагеря, на высотах 5800, 7000, 7800 и 8300 метров. Альпинисты неспешно поднимаются вверх, а затем спускаются ниже для ночёвки, чтобы выдержал организм. После третьего лагеря начинается так называемая зона смерти (от 7800 метров), то есть участок, на котором организм человека в любой момент может отказать, дыхание возможно только через кислородную маску, движение вверх очень затруднено из-за неадекватного давления. Погибших на этом участке альпинистов уже не эвакуируют, так как сюда не могут добраться эвакуационные вертолёты. На высоте в 8 километров альпинистам грозит куча опасностей: обморожение, сход снежной лавины, потеря ориентации из-за «куриной слепоты», отказ кислородного оборудования (без работы которого альпиниста постигнет быстрая смерть), падение в расщелину по неосторожности и т. д. На самой вершине горы (8848 метров!) альпинисты не могут провести много времени, быстро ставят флаги, пишут послания, фотографируются и начинают оперативный спуск вниз, так как длительное пребывание на такой высоте может привести к фатальным последствиям для здоровья организма.

Зачем люди идут на эти ужасные и абсолютно бессмысленные мучения (по своей воле и за свои деньги!) — никто не знает.

Цена вопроса[править]

Восхождение на Эверест — тема явно для богатых. Так так только одно разрешение на восхождение от властей Непала стоит более 11 тысяч долларов. Также профессионалу нужно будет заказать шерпа, оборудование, питание, вызов эвакуационного вертолёта (при необходимости), медиков, что может обойтись ещё тысяч в 20 долларов. Снаряжение скорее всего придётся покупать (например, кислородные баллоны), что обойдётся ещё в 5-10 тысяч долларов. Более того, за стоянки в высотных лагерях в условиях крайне низкого комфорта (не стоит особо ожидать чудес от непальцев), придётся отвалить ещё тысяч 5-8 долларов. И это не считая затрат на поход до базового лагеря, перелёт в Непал и обратно, внутренние перелёты, гостиницы, еду и т. д. Примечательно, что многие люди отваливают большие средства (больше 50 тысяч долларов), чтобы отправиться на верную смерть (на Эвересте нашли свою смерть более 300 альпинистов, 12 человек в 2023 году[1]) или сильно покалечиться (многие альпинисты получают после восхождения сильные обморожения, которые потом приводят к инвалидности).

Узкие места[править]

Вечные мёртвые альпинисты[править]

На высоте примерно в 7800 метров на Эвересте начинается зона смерти, где из-за сильно большой высоты условия для организма очень экстремальные, любая малейшая ошибка (включая отказ оборудования) будет означать быструю верную смерть. А на высоте 8300 метров начинается уже точка невозврата, то есть то место, где уже невозможно оказать помощь альпинисту, который не может вернуться обратно самостоятельно, здесь условия полностью непригодные для тела человека. Ширина тропы наверху настолько узкая, что туда просто не могут пройти два и более человека одновременно для того, чтобы эвакуировать травмированного альпиниста, который вместе со снаряжением будет весить более 90 кг, также проблема с нехваткой кислорода (один человек его эвакуировать просто физически не сможет и может также погибнуть). Тела погибших на самой верхней части быстро обледеневают и вмерзают (даже в мае температуры стоят почти под −30), из-за чего очень сложно спустить даже тела погибших. Поэтому неудачно закончившие свой поход альпинисты так и остаются в горной могиле, а их тела сохраняются из-за постоянной заморозки и отсутствия деятельности микроорганизмов. За всё время на вершине скопилось почти 300 тел непогребённых альпинистов, многие из тел видны во время подъёма, что представляет весьма жуткую картину. В 2017 году добровольцы из России, рискуя жизнью, провели капсулирование (оборачивание брензентом и закрепление тросами) тел некоторых погибших альпинистов.[2] Примечательно, но телам находится применение: их могут использовать в качестве визуальных ориентиров при восхождении. Некоторые тела, которые мешали альпинистам, сбрасывались в обрыв.

Примечания[править]

Дополнительное чтение[править]

1200px-NASA Earth America 2002.jpg Земля — важная планета мироздания
СоздательВеликий Архитектор Вселенной
Животные и растенияЖивотныеРастения: БорщевикАмериканский клёнАмброзияВенерина мухоловкаПожарищные грибы
РесурсыСолнце (Что будет, если Солнце погаснет?) • УкраинцыИнфразвукНефтьСветТьмаДеревоЭлектромагнетизмКосмосЗелёный водородКислородАлмазВисмутОхотничьи угодьяПриродаВыпадение снегаПещераЦветы
ПриродаСпаривание обезьяны и оленяКоты против Илона МаскаТараканы в домеКлопы в гостиницеКрысы в домеНападение акулыОсьминогЛовля насекомыхДолблениеПчелаЖужжаниеВлёт пчелы в домОчень большая кобраСила гуденияИнтенсивность гуденияДиапазон гуденияНападение кобрыКали ЮгаЛесА у тебя коты мышей ловят?СнятиеСнялся с местаТявк из попыХовлерЧерепаха втянула лапыФерма хоббитовВодаОблакаРекаБолотаДождьРадугаСнегЛёд (сухой) • РассветЗакатГораОкеанОблако-наковальняЧёрные дыры в океанеЧёрная смолаДуплоПолночьБелые ночиНочьЦунамиМагнитная буряВоздухШаровая молнияНебеса
ПонятияВремяКоэффициент фертильностиРадиоуглеродный анализРеальностьЗемлянеИмператор ВселеннойЭтот мирСмыв в унитазХолодный туалетПроизводство молока из ядовПожарЗимаАпокалипсисТаяние снегаЗима близкоСуровая зимаСовременные заблуждения о СредневековьеПарадоксы путешествий во времениЗемлетрясениеДеревняРелигия в ЭквадореСамый короткий день в годуСероводород Чёрного моряПраворульные японские машиныГорящий турДыхание через кишечникИндекс городовПасекаРоениеАктуальностьУрбанистыЧёрныйЗемля из космосаSолярисВосхождение на ЭверестПамирский трактЭкологический активизмВостокПорядокНулевой меридианРезко-континентальный климатЗвездопадЗолотая середина
БедыЧумной баракМир это симуляцияЛетний знойУраган ЕвгенийНападение собакиХарактер повреждения листьевТрипл киллЛженаукаПарадокс всемогущества БогаВнезапное отключение электричестваЛетучая мышь вызывает страхТараканы в шоколадеКрысы бегут с корабляПоследний Папа РимскийЭпидемия обезьяньей оспы (2022)ПеренаселениеПитон проглотил дикобразаНашествие змейЛедяной дождьМир говноКонстантностьПроблема перенаселенияЗемлетрясение в Турции (2023)Удар молнииКонец светаГололёдМолнияГенетически модифицированный борщевик СосновскогоГлобальные экологические катастрофыИсчерпание ресурсовБлокирующий антициклонЗакономерный конец светаСобытие КулебраДождь из змейДождь из лягушек