Холодный туалет

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Типичный американский-западноевропейский постсоветский уличный сортир с фигово закрывающейся дверью.
Апгрейт.

Данная статья является мемом и визитной карточкой Неолурка.

«Холодный» туалет — распространённое (хотя и постепенно исчезающее) явление в сельской местности, малых городах, и в городском частном секторе. Атрибут нищеты и дикарства. Такие туалеты обслуживают в основном отдельно стоящие частные дома либо одно-двухэтажные деревянные или кирпичные дома барачного типа.

В холодном туалете есть выгребная яма. По-большому в таком туалете сходишь только сидя на корточках, согнувшись в неудобной позе и следя за тем, чтобы не упасть ногами в выгребную яму и в связи с этим не выпачкаться в моче и фекалиях. Иногда в выгребную яму падают и тонут в ней. Бывают случаи, когда несколько человек гибнут один за другим. Чем раньше исчезнут холодные туалеты, тем будет лучше для всех.

Из холодного туалета идёт вонь, смесь злачного запаха мочи и говна. В наши дни из выгребной ямы нечистоты откачивают ассенизаторские машины, но сохраняются и места, где все дерьмо выгребают сами люди лопатами, раньше была даже целая профессия чистильщиков туалетов — их называли золотарями. Говно и мочу в шутку называли «ночным золотом», поэтому чистильщиков холодных туалетов и называли золотарями. От слова «золотарь» произошла русская фамилия «Золотарёв». Также бывает, что при заполнении ямы туалетную будку переносят на другое место.

Действительно холодный туалет

В народе такие туалеты могут называть сортирами. Также его могут называть и парашей (по аналогии с тюремным туалетом). В некоторых холодных туалетах есть деревянное подобие унитаза, на котором можно с «комфортом» справить нужду. У постоянных посетителей «холодного» туалета закалённая жопа, потому что зимой холодный туалет становится ледяным. Дырявая полость для сранья в холодном туалете называется «очко».

История[править]

Несмотря на то, что водопровод и канализация появились еще в Древнем Риме, человечество в СНГ продолжает использовать примитивные технологии для туалетов вплоть до окончания первого триместра XXI века. В Древнем Риме вообще были общественные незакрывающиеся туалеты, любой кого приспичило на улице мог сходить по-маленькому и по-большому у прохожих на виду, прямо в уличный кювет. Это считалось нормой в древние времена.

В VIP-туалетах для патрициев содержались специальные рабы, чья обязанность была греть сидушку своей жопой. А ещё VIPы вместо туалетной бумаги использовали … кудрявых рабов, остальные же подтирались морской губкой на палочке.

В средневековой Европе в городах стало нормой выкидывание собственных испражнений прямо на улицу через открытые окна. Благодаря такому безответственному отношению к гигиене в 14 веке Европа чуть не вымерла полностью из-за страшной эпидемии чумы (которая к говну из горшков не имеет отношения, но хуй с ним), на фоне которой все современные эпидемии кажутся лишь недоделанным Омикроном.

В европейских замках очко туалета висело прямо над… замковым рвом, что крайне «радовало» штурмующих замок, вынужденных переходить через засранный говном ров.

В России же около 99,9 % людей исторически жили в основном в сельской местности, поэтому вопрос с дерьмом на улицах городов особо остро не стоял, люди строили деревянные ящики, которые устанавливались над выгребной ямой.

В советское время подавляющее большинство частных домов и многие многоквартирные дома не обладали элементарными удобствами, обычно во дворе многоэтажки или барака ставился общественный туалет в виде деревянного сарая, в котором могло быть по 3-4 кабинки. Естественно, такой туалет источал зловония на многие метры вокруг, а также вокруг него было очень грязно. Зимой люди вынуждены были делать свои «дела» в горшки, которые потом выносились в эти самые туалеты.

Туалетная проблема в городах стала уходить на второй план в хрущевские времена, когда запустили массовое строительство многоквартирных домов со всеми удобствами. В период правления Брежнева такое строительство стало массовым, многие смогли переехать в комфортабельное жилье без необходимости вдыхания каждый день зловоний холодного туалета.

Но родиной «холодного» туалета является Индия. Там 3000 лет назад изобрели прототип холодного туалета. В Индии, впрочем, почти никогда не бывает холодно.

Настоящее время[править]

В апреле 2019 г. вышла статистика от Росстата, согласно которой в России без центральной канализации живет 22,6 % населения или более, чем 32 миллиона человек. Из них выгребными ямами пользуется основная масса, или 25 миллионов человек.

В сельской местности обладателями выгребных ям стало более половины жителей (65 %, 20 млн.людей). В городах же без удобств живет всего 30 % жителей.[1]

Таким образом, проблема холодных туалетов в России (да и в других похожих странах Юго-Восточной и Средней Азии) стоит весьма остро. Многие люди живут без удобств и особенно от этого не напрягаются — как городские, так и сельские жители. В то же время те, кто пожил в комфорте с трудом соглашаются его лишиться.

Впрочем, статистика явно не делает различий между классическими холодными туалетами (вонючая будка с дырой над залежью говна) и вполне цивилизованными автономными туалетами с унитазом и локальной канализацией, у которых тоже есть выгребная яма.

В реальности вонючим холодным туалетом в России, как правило, пользуются либо на дачах, куда приезжают лишь изредка, либо в среде самых «низовых» и ободранных обитателей сельской местности. В подавляющем большинстве сельских домов нормальных людей уже появился туалет с водой и унитазом.

В США тоже 20 % населения не имеют канализации, живя в трейлерах пользуются «холодным» туалетом. 10 % школ России имеют только холодный туалет. В 2021 г. в Латвии приняли решение о запрете выгребных ям и «холодных» туалетов. Решение было принято в соответствии с требованиями ЕС.

Теперь владельцам деревенских сортиров надо подключать их к канализации за свой счёт или купить биотуалеты в свой двор. В Латвии стоимость подключения сортира к канализации — 1500 евро, а пенсия в Латвии менее 250 евро в месяц. Для нарушителей новых санитарных норм установлены административные штрафы[2] В Новосибирской области чиновница отчиталась о «торжественном» открытии деревянного холодного туалета после ремонта.[3] В Литве ещё в 2016—2017 гг. начали избавляться от «холодных» сортиров.

В Украине в связи с российскими ударами по энергетическим объектам полностью вырубается электричество, и из-за этого нет централизованных водоснабжения и канализации. В связи с чем в Киеве жителям предписывают устроить во дворе выгребную яму и построить холодный туалет за пределами дома.

По данным переписи населения 2021 г., 63 тысячи жителей Томской области имеют туалет вне жилища. Причём в 926 домохозяйствах вообще нет никакого туалета.

Галерея[править]

Примечания[править]

Читать ещё[править]

1200px-NASA Earth America 2002.jpg Земля — важная планета мироздания
СоздательВеликий Архитектор Вселенной
Животные и растенияЖивотныеРастения: БорщевикАмериканский клёнАмброзияВенерина мухоловкаПожарищные грибы
РесурсыСолнце (Что будет, если Солнце погаснет?) • УкраинцыИнфразвукНефтьСветТьмаДеревоЭлектромагнетизмКосмосЗелёный водородКислородАлмазВисмутОхотничьи угодьяПриродаВыпадение снегаПещераЦветы
ПриродаСпаривание обезьяны и оленяКоты против Илона МаскаТараканы в домеКлопы в гостиницеКрысы в домеНападение акулыОсьминогЛовля насекомыхДолблениеПчелаЖужжаниеВлёт пчелы в домОчень большая кобраСила гуденияИнтенсивность гуденияДиапазон гуденияНападение кобрыКали ЮгаЛесА у тебя коты мышей ловят?СнятиеСнялся с местаТявк из попыХовлерЧерепаха втянула лапыФерма хоббитовВодаОблакаРекаБолотаДождьРадугаСнегЛёд (сухой) • РассветЗакатГораОкеанОблако-наковальняЧёрные дыры в океанеЧёрная смолаДуплоПолночьБелые ночиНочьЦунамиМагнитная буряВоздухШаровая молнияНебеса
ПонятияВремяКоэффициент фертильностиРадиоуглеродный анализРеальностьЗемлянеИмператор ВселеннойЭтот мирСмыв в унитазХолодный туалетПроизводство молока из ядовПожарЗимаАпокалипсисТаяние снегаЗима близкоСуровая зимаСовременные заблуждения о СредневековьеПарадоксы путешествий во времениЗемлетрясениеДеревняРелигия в ЭквадореСамый короткий день в годуСероводород Чёрного моряПраворульные японские машиныГорящий турДыхание через кишечникИндекс городовПасекаРоениеАктуальностьУрбанистыЧёрныйЗемля из космосаSолярисВосхождение на ЭверестПамирский трактЭкологический активизмВостокПорядокНулевой меридианРезко-континентальный климатЗвездопадЗолотая середина
БедыЧумной баракМир это симуляцияЛетний знойУраган ЕвгенийНападение собакиХарактер повреждения листьевТрипл киллЛженаукаПарадокс всемогущества БогаВнезапное отключение электричестваЛетучая мышь вызывает страхТараканы в шоколадеКрысы бегут с корабляПоследний Папа РимскийЭпидемия обезьяньей оспы (2022)ПеренаселениеПитон проглотил дикобразаНашествие змейЛедяной дождьМир говноКонстантностьПроблема перенаселенияЗемлетрясение в Турции (2023)Удар молнииКонец светаГололёдМолнияГенетически модифицированный борщевик СосновскогоГлобальные экологические катастрофыИсчерпание ресурсовБлокирующий антициклонЗакономерный конец светаСобытие КулебраДождь из змейДождь из лягушек
46467.png Люди сделали сложные и странные вещи, дык
ФункцииГражданинКринжМнениеГражданствоТолпаДомохозяйкаСтроитель мостовРазведчик и шпионОлдскулПозорАнтисистемаНищетаМонологМизантропОткатАнгстЦыганеИнтеллигенцияПисьмоВрагФИООпаданиеАвторитетСмирениеЗависимостьСхлопываниеПредательствоВялыйHomo overclockedN-словоВенец творенияЛидеры общественного мненияИнсайтРелокантСправедливостьЛоббистГильдияДушаСемьяТриединствоРак обществаДвойственностьРаспечатываниеОтстрелБезвизовый транзитГолубая кровьУважение к медведямОбеление образа вампировМорской круизБратствоМастерРиск и наградаБратМужчинаЛулзКурьер
ПредметыДоставка продуктов из супермаркетаСекираВелосипедРазрешение на временное проживание в РоссииНовогодний подарокНовогодний фейерверкАтака на гей-барЧастный секторОтоплениеВарфоломеевская ночьФинно-угрыЖилой комплексЧастный домДорогиКвартираЭлектрический заборПлатные пакетыОпасные городаЗадний дворСоветский баракМногоквартирный домЗаброшенные зданияПустые зданияПустые улицыГазонМостОсобнякПроходГромоотводРемонтСонТканьСамовывозТерриторияПропускПояс верностиКолодецВлажные салфеткиБелый плащВесёлый автобусУрановое стеклоДеревянный домТаксофонТрассаБиоразлагаемые пакетыПластиковый мусорЭлектросамокатЛавка у подъездаХламПоп-итОчкоДачаДомАквадискотекаРоссийские курортыФорточкаЛифтПостаматТрек-кодОгрызокТуалетПасекаПтицефермаЭлектронная визаОтельДератизацияПредпринимательКонверт с деньгамиСбрасывание предметов из окнаПланЯщик
Атрибуты и идеологияСезон отпусковЛукизмНацменьшинствоПравдаТабуГородБелые людиМавзолейУдалёнкаАсексуальные меньшинстваЗаступники за бабМатериализмДвухэтажный гаражИгнорированиеУровень жизниЭйджизмПоступательное развитиеБабушатникКонтриндукцияЗагадкаВопросЧесание яицРаздача листовокУдар кулакомОсновной вопрос философииЗалупаЧесание попыСракотанНовый ГодЕстественный отборАпатеизмИгностицизмШифтингАГМСтарскримицаНогтиСекулярное христианствоЕГЭЦерковьНедочеловекМагазинЖильёБунрейГностицизмВУЗХристианствоИудаизмМозгИтсизмПравославная логика. Семестр второй1 сентябряДевятое маяСтарый Новый годСелфиНенавистьВши и блохиПоход в гостиРазмышления в душеИнститут пчеловодстваЛайфхакАскорбинкаМагическое мышлениеОкна в ванной в квартирах СССРСоставление планаСвобода словаСовещаниеУборка снегаНовогодний столЦеломудриеЛекцияЛетающий пакетДень рожденияТахаррушБОДКастыШовинизмСбор бутылокМужское ДвижениеСильный полПокраска листьевПодсветка объектовРационализмПозитивизмСекретная информацияБлокировка членаНеопуританствоПуританствоЗапрет пластиковых пакетовПункт самовывозаОбъявлениеАнтирекламаПравила безвизового пребыванияКонтроль качестваНовогодняя ночьРептильный мозгАнекдотыМетодологиОтдых на озереКарта лояльностиРоскошьЧудо светаТрадиционные семейные ценностиЗапрет вейповЛегион БревенСоцопросНеуловимый Джо95 процентовДревославПопирающий змеяМифыЧеловек будущегоБодрствованиеДолгРукопожатиеБлагородствоСамосовершенствованиеПоиск смартфонаТаракан шевелит усамиМотыльки на стенахКот на батарееЧувак стучит по клавиатуреУбийство таракана тапкомЧтениеНадписи в подъездеРаспутывание гирляндыВенец бессмертияВенец из звёздПоросячий визгРука на сердцеЗаклеивание оконПение в душеПение в лифтеГейткипингЗеркалоЛысыйУпитанная задницаПервый разПлыть по течениюСмол токТихая охотаСпокойный сонСистемный аналитикЧетырёхдневная рабочая неделяВызов санитаровРегистрация домашних животныхКурьерская доставкаСовременное крепостное правоОтдых в ТурцииКвартирное отоплениеСтрельба на поражениеПтицефабрикаФлаг ЕвросоюзаЖКХВыходнойУнитазТочечная застройкаОхота в условиях городаНовые туристические направления
ПроблемыКульт жизниВнезапная смертьМоральный духСинестезияУмГранит наукиТриггерХищный образ питанияМужчина в костюмеКритический парадокс атеизмаМайндсетДомофонОпасное вождениеСтарческое слабоумиеМусоросжигательный заводМусоропроводМусорный контейнерУкраинский вопросПопа просит ремняТунеядствоМаньякТруп в космосеРабская сущностьПодготовка к Новому ГодуНалог на тунеядствоСонный параличЖуткие похоронные обрядыНовогодний коматозКонфликты с соседямиХолодный туалетНеравный брак95% населения — идиотыЖертвы пранкаЖопаДеление на чёрное и белоеСтарейшинаПоказательный пукИнфантилизацияМеньше знаешь, крепче спишьВлёт пчелы в домДрака бомжейЗашкварГибель цивилизацииГаплогруппыПокраска волос в странные цветаРасизм против белыхПоедание насекомыхПоиски туалетаУдел человеческийГуманитарная катастрофаОднополый бракПолитика поиска внешнего врагаПриспособленчествоЦифровой аутизмУблажение тиранаКошмарДроч на демографиюСверхпотреблениеГадость в унитазеВозняПердёжМочеиспускание на людяхПляж как туалетПрокрастинацияУличная преступностьВечный ремонтКонец светаЛеньЗачесался афедрон на лекцииРоссийский шариатГрязь в подъездеБездомные собакиСквоттингКроссдрессингРазвалБедаКлиповое мышлениеВыгораниеЭкологическая катастрофаДефолтЛожьУничтожение семьиКонкуренцияБезопасность в обмен на свободуНетворкингПредупреждающий знакSafe spaceВредительская уборка листьев в городахЦветовая дифференциация штановПерекапывание дорогКот на деревеВеерные отключения электроэнергииСельский пафосНесанкционированная свалкаЧёрный лебедьГрязь в ИндииИсчезновения известных людейАнтинатализмЖужжалкаПсихолухЕда за компьютеромЗаваривание двериКормление бездомных животныхБезумные активистыТрудовая миграцияКульт виныУдовольствиеПритча о чём-то не томСмердящий удКрыса в унитазеЗмея меняет кожуФриганизмПетушатникУнижениеНа спорВход во вкусПадение с дереваПадение штановПадение человека на лёдВзрыв вейпаГолубойПадение смартфона в унитазПрыжок кошки на ёлкуВыбрасывание бутылки из окнаНечто чёрное на деревьяхФингалИзбиение шахматной доскойКоллективное избиениеЖестокое избиениеКлятвопреступникЗабытый на огне чайникПерематывание аудиокассеты карандашомЗабытый включённый утюгЗвонок от имени банкаЗвонок от имени полицииТёмная (избиение)Дырка на носкеУрановые рудникиЗасор унитазаПоиск второго носкаОшибки в документахОпарашивание понятия любовьЗмея в унитазеУход в запойСтучание по батарееЗалезание в окноОчереди в магазинах 31 декабряОчереди за айфономПадение дерева на человекаПадение столба на человекаПадение человека на человекаИзнос инфраструктурыПотеря паспортаПадение с крышиПадение сосульки на человекаПадение кирпичаПадение холодильника на человекаОграничение подачи электроэнергииЧто может упасть на человека?Куда-то наступилСпособность отторгать информациюЧлен — самостоятельный организмОжидаемая продолжительность жизниСербская ЛедиКрохоборствоЛетучая мышь вызывает страхПрофессиональная деформацияПроливание кофе на штаныПозднее пробуждениеЯ проспалАрабы
ФилософияБездуховностьПирамида МаслоуВойна интеллекта с глупостьюГлобальные классы людейДемократическая свободаГражданская пассивностьОтечествоОтсутствие свободы волиОсвобождение от страданийОтсутствие мозгаМаразмКульт силыКульт величияПатриархатБорьба со зломПространственные парадоксыВред избыточностиСвободное времяТри вещиБамбузлингЭмоциональный интеллектШутки про размерAd hominemДеревня со статусом городаЧеловек это нейросетьСвободные люди добрых нравовКарта культурных ценностейЗакон бумерангаВавилонская башняЗаявление после просираОбщая семантикаРазмышления в туалетеGuilty pleasureНормальные людиПозитивные явленияНегативные явленияОдиночествоМеждународный день гномаРаздельный сбор мусораПервые, вторые и третьи петухиУверенность в завтрашнем днеНерасторжимостьЗмеиный жезлВечное членствоЦеребральный сортингДвуглавый орёлВерностьСкромное величие ХолмогороваВозвышенное величие ЛисовскогоСовестьОбщее благоЛучше Нового года только его ожиданиеДисциплинаДобродетельКультураСвободаСамостройЭнафизмТеория достаточностиКрасота