Зима

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зимнее настроение. Большой сборник песен про зиму ❄️
Доктор Попов - Сила Зимы и Снега
Характерный зимний пейзаж в России

Зима — время года, в местах обитания большинства россиян проходит с конца ноября по конец марта (по официальной версии либо с 1 декабря по 28/29 февраля — в российской традиции, либо с 22 декабря по 22 марта — в европейской традиции), после осени и перед весной. Характеризуется заметным понижением температур и выпадением снега, особенно это характерно для России, из-за чего русские зимы стали своеобразным мемом (в частности, русские систематически живут при температурах намного более низких, чем европейцы и американцы, что приводит к холодоустойчивости). Завершение зимы символизирует повышение температуры, таяние снега, активизация разного рода растений и деревьев (зимой деревья ликвидируют свои листья, более мелкие растения на природе также прекращают функционировать до наступления более теплых температур, так как зимой не способны получать воду и световой день довольно короткий, создавая плохие условия).

На зиму приходятся такие известные во всём мире праздники, как Рождество (больше популярно как основной в западных католических странах), Новый год (распространен в странах бывшего СССР). Характерные образы, персонификации зимы, связанные с зимой это персонажи вроде Санта-Клауса или Деда Мороза, выполняющих важную функцию доставки детям подарков, если таковые дети хорошо себя вели (среди некоторых атеистов и иных скептиков есть теория, что на самом деле в основном подарки доставляют родители, а не Дед Мороз, но научных исследований этого явления не проводилось).

Описание[править]

Исторически зима это сложное время, так как зимой не выходит выращивать растения (нужно к зиме заранее готовиться), в целом можно и банально замерзнуть, если не рассчитать силы и остаться вне дома на продолжительное время. Животные радостно рыскают по окрестностям и выискивают слабых людей (в случае мелких деревень), дабы ими закусить. До появления централизованного отопления приходилось еще и использовать механизмусы типа печного отопления, требовался дополнительный труд, возникал ещё и риск пожара.

Многие довольно отрицательно относятся к зиме и в настоящее время, так как с ней сопряжен ряд негативных факторов: необходимо носить более тяжелую и теплую одежду, тратить время на ее надевание и снимание при прибытии домой или в офис, становится сложнее просто выйти на улицу. Повышается активность разного рода инфекций и вирусов, вроде гриппа или Covid-19, так как зимой организм ослаблен, а вирусы чувствуют себя в снеге, как рыба в воде. Световой день короткий, приходится тратить много электричества на освещение искусственное.

Из положительных моментов в основном, конечно, праздники. Кроме того, есть люди, которым не нравится или плохо переносится высокая температура летом и они предпочитают из двух зол всё-таки зиму.

Вынуждены жить в условиях зимы подавляющее большинство россиян. Зимы нет совсем только в равнинной части города Сочи (совсем нет, снег выпадает не каждый год, а если и выпадает, то тает через несколько часов). Почти нет в остальном Краснодарском крае, но на несколько дней обычно всё же приходит. Нигде в России, включая даже Сочи, нет вечного лета: вместо зимы в Сочи долгая унылая осень, переходящая в весну.

Мемы[править]

Зима близко — выражение из телесериала Игра престолов, связанное с тем, что там в зиму происходили многие ненастья, также могли нападать и местные зомби, белые ходоки. В процессе зимы многие погибали, так что к наступлению зимы следовало заранее готовиться (общество всё же было средневековым, требовались запасы еды на зиму).

Суровая зима — сильная зима, когда очень холодно, распространена в регионах вроде Сибири.

1200px-NASA Earth America 2002.jpg Земля — важная планета мироздания
СоздательВеликий Архитектор Вселенной
Животные и растенияЖивотныеРастения: БорщевикАмериканский клёнАмброзияВенерина мухоловкаПожарищные грибы
РесурсыСолнце (Что будет, если Солнце погаснет?) • УкраинцыИнфразвукНефтьСветТьмаДеревоЭлектромагнетизмКосмосЗелёный водородКислородАлмазВисмутОхотничьи угодьяПриродаВыпадение снегаПещераЦветы
ПриродаСпаривание обезьяны и оленяКоты против Илона МаскаТараканы в домеКлопы в гостиницеКрысы в домеНападение акулыОсьминогЛовля насекомыхДолблениеПчелаЖужжаниеВлёт пчелы в домОчень большая кобраСила гуденияИнтенсивность гуденияДиапазон гуденияНападение кобрыКали ЮгаЛесА у тебя коты мышей ловят?СнятиеСнялся с местаТявк из попыХовлерЧерепаха втянула лапыФерма хоббитовВодаОблакаРекаБолотаДождьРадугаСнегЛёд (сухой) • РассветЗакатГораОкеанОблако-наковальняЧёрные дыры в океанеЧёрная смолаДуплоПолночьБелые ночиНочьЦунамиМагнитная буряВоздухШаровая молнияНебеса
ПонятияВремяКоэффициент фертильностиРадиоуглеродный анализРеальностьЗемлянеИмператор ВселеннойЭтот мирСмыв в унитазХолодный туалетПроизводство молока из ядовПожарЗимаАпокалипсисТаяние снегаЗима близкоСуровая зимаСовременные заблуждения о СредневековьеПарадоксы путешествий во времениЗемлетрясениеДеревняРелигия в ЭквадореСамый короткий день в годуСероводород Чёрного моряПраворульные японские машиныГорящий турДыхание через кишечникИндекс городовПасекаРоениеАктуальностьУрбанистыЧёрныйЗемля из космосаSолярисВосхождение на ЭверестПамирский трактЭкологический активизмВостокПорядокНулевой меридианРезко-континентальный климатЗвездопадЗолотая середина
БедыЧумной баракМир это симуляцияЛетний знойУраган ЕвгенийНападение собакиХарактер повреждения листьевТрипл киллЛженаукаПарадокс всемогущества БогаВнезапное отключение электричестваЛетучая мышь вызывает страхТараканы в шоколадеКрысы бегут с корабляПоследний Папа РимскийЭпидемия обезьяньей оспы (2022)ПеренаселениеПитон проглотил дикобразаНашествие змейЛедяной дождьМир говноКонстантностьПроблема перенаселенияЗемлетрясение в Турции (2023)Удар молнииКонец светаГололёдМолнияГенетически модифицированный борщевик СосновскогоГлобальные экологические катастрофыИсчерпание ресурсовБлокирующий антициклонЗакономерный конец светаСобытие КулебраДождь из змейДождь из лягушек