ШКЯ

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «ШКЯ/Вариант из Posmotre.li»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ШКЯ о макаронах
Пример комикса и его героев

ШКЯ (шутки, кайф, яшперица) — серия юмористических комиксов, публикуемых в социальной сети ВКонтакте художницей Евой Морозовой (начинался в со-авторстве с Юлией Якубеней), художницы из Новосибирска. Ныне же — из Великой Куколдии. Это комиксы и, впоследствии, мультфильмы по комиксам с неказистыми, носатыми персонажами, полные абсурдного юмора и довольно верных жизненных замечаний. Фразы из мультфильмов были разобраны на мемы не хуже, чем когда-то фразочки Масяни.

Сама Ева Морозова, скорее всего, знакома читателям по пародийной рекламе «Скайпа» или «Компливита».

Название[править]

Название ШКЯ, видимо, избрано как произвольный набор слов, который вызывает комический эффект, и не несёт особого смысла. Так, на вопрос о том, что значит яшперица, Морозова отвечала, что яшперица — это ящерица, и не надо искать в этом названии смысла, так как его нет.

История[править]

Создала Ева комиксы еще в 2012 году, вместе со своей одногруппницей. Она стала публиковать их на своей странице ВКонтакте и для многих эта серия показалась очень интересной, так что она быстро стала популярной. Герои серии — карикатурные уродцы с гипетрофированными чертами внешности, постоянно попадающие в разнообразные странные ситуации. По словам художницы, она желала посмеяться над действительностью. Герои этих комиксов ненавидят работать, но в то же время очень уважают пиво и развлечения, по всей видимости являются стереотипными современными офисными работниками. Есть и просто вымышленные существа, пример такого — «волосянистый слизнеед».

Большая часть комиксов представляют собой короткие истории со внезапной концовкой. Смыслом является абсурд ради абсурда и особого значения комиксы не несут, хотя читатели любят заниматься поиском скрытого смысла и искать аллюзии и намёки.

Название серии расшифровывается как «шутки, кайф, яшперица». Альтернативная расшифровка названия была такой: «шутки, кайф, явления хохота».

С использованием комиксов Ева Морозова также делала и видео, где герои были анимированы, а их реплики озвучены. По словам художницы, создание подобных видео занимает очень много времени, а героев приходится постоянно переозвучивать, чтобы добиться правильного звучания, в связи с чем они появляются не настолько часто, как хотелось бы.

Создательница поясняла, что специально изображала уродцев в качестве героев, так как они позволяют добиться большей оригинальности и узнаваемости образов, выразительности персонажей (по ее словам, «с трудом представляю праздных олухов, забитых менеджеров и стервозных бабок с правильными чертами лица») и ей интереснее работать именно с ними, а не с классическими красивыми образами. При этом говорила, что представляет саму себя в роли каждого героя.

С 2019 года именно ШКЯ является основным источником дохода для Евы, деньги поступают с пожертвований, а также с продажи сувениров и рекламы.

Сейчас ШКЯ обрели высокую популярность и присутствуют на большинстве сайтов-мемогенераторов, где предлагается дополнить известные картинки из комиксов своим текстом.

Персонажи[править]

  • Толстые, несуразные работники офиса, жизнь которых заполнена простыми «радостями», вроде «съесть ватрушку», «сходить в зоопарк» и попытками стать немного популярнее у коллег. Их друг Кутёж, который навещает их в офисе, но, увы, редко.
  • Старики и их взаимоотношение с молодёжью.
  • Семья: внучок Илюша, бабушка и дедушка и их слегка жутковатые диалоги.
Общие ценности объединяют поколения
  • Просто обыватели города Новосибирска и других городов России.

Что тут есть[править]

Основное[править]

Остальное[править]

  • Доктор Поц — субверсия в ролике «У врача». Сам врач вроде не подаёт признаков некомпетентности, но зато санитар, который вместо пилюли зачем-то ставит внутримышечный укол, уж точно попадает в троп.
  • Злая бабка — одна из серий мультфильмов посвящена тому, как прожить жизнь, чтобы тебя не наругала злая бабка. Никак.
    • Бабушка Илюши под этот троп не подпадает, хотя выглядит… скажем так, специфически (да и ведёт себя соответствующе: то с червями возится, то изображает из себя лётчика под гул стиральной машины).
  • Ковидная эпоха — «Илюша и Егор в конце апреля» («Смотри — люди!») и «Чем заняться дома».
    • Описание под выпуском «Как прожить жизнь так, чтобы на тебя ни разу не наорала бабка»: «Вообще, карантин решил проблему, так что можете не смотреть…».
  • Ласкает слух — комиксы выиграли после переделки их в мультики, так как лёгкой сумасшедшинки добавили интонации Евы, а также появились ASMR-причмокивания и забавные фонетические придумки вроде мягкого знака в слове «котлетЬки»
  • Литерал — как приём комизма в «Зацени видос» (поорал с видео) и «С наступающим» («ну что вы как паук» — а он и есть паук)
  • Ментор-дурак — старик в «унылых притчах» про старика и юношу.
  • Откровение у холодильника — по многим приметам в истории про брикет творога старик скорее всего имел ввиду не своих друзей, а друзей внука.
  • Технотрёп — «Илюша, пристегнись!» («Давление 60 узлов ниже нуля! По Цельсию!»).
  • Фрик-шоу — вероятно, именно таков цирк с карликами, который посещали Илюша и его бабушка (о подробностях можно только догадываться, ведь самого цирка нам так и не показали).
  • Шесть пальцев — в то время как одни авторы комиксов избегают вообще рисовать кисти рук и пальцы, а другие рисуют 4 пальца, то персонажам ШКЯ щедро подарено 6-7 пальцев на руке каждому. Иногда даже 8 (см. ролик «Как прожить жизнь так, чтобы на тебя ни разу не наорала бабка», эпизод в маршрутке).

Ссылка[править]

Галерея[править]

Ссылки[править]

Bth.jpg Современные мемы способны удивить прошаренного старичеллу
ОбщиеМетамемМетаиронияНеко АркCopeАбстрактные мемыПчёлы против мёдаВолк с пальцем у вискаДырка для ружьяКусьПчела-попаданецИнтернет-мемВсираниеПчелВерни мне мой 2007-йГовномидас3.14 (мем)Маленький русский кот ЧмоняБольшой русский кот ШлёпаАксиома ЭскобараКукушка хвалит петухаДед, пей таблеткиТаблетки выпил?Over 9000 (Больше 9000) • Лягушонок ПепеМартышка отдуплиласьУнылое говноКак тебе такое, Илон Маск?ТПX всёУчёный изнасиловал журналистаСаша п###рЕ###а жаба гадюкуЕ###ь ты лохThat Didn't Age WellКак сратьДыхание Дарта ВейдераВы рыбов продаётеУиллоу (кошка)ЗоошизаСквидвард у могилыА у тебя точно есть?ОгнемётDefault CityБеды с башкойДрочишь небосьМаска АнонимусаДумерКекДемотиваторIQЕ### её рукаБаттхертБоевые картинкиХоливарФорсПетухСойбойСнюсоедАзамат АйталиевМанямирокВскукарекКуколдВзаимоисключающие параграфыFacepalmКапитан ОчевидностьButthurtРНН-господинМашиах МосковскийMemepediaКринжПравила интернетовБокс по перепискеГовно мамонтаСХБТема сисек не раскрытаМайн КампфЖидорептилоидыСложный мемЭщкереЭксперт в спорахАметистНеповторимый оригинал и жалкая пародияДратутиШутки про мамкуТебя в гугле забанилиСтрадающее СредневековьеНу ты понелШерстяной волчараКротовухаРептилоидыВсем пофигВнезапноУГСкрепышББПЕAn heroКачок ДогеЛовушка ДжокераАнтон УральскийБингоЭто базаСчёт древних шизовУдостоверение клоунаБонкX (нет)СмагджекКопипастаМеметичностьНа случай важных переговоровЧто ж ты, фраер, сдал назад?Шариков на диванеЧел, ты…АуфX здорового человека — X курильщикаЭто место для инвалидовАльтушка на Госуслугах
ЛокальныеКак правильно держать животныхПупа и ЛупаИмператор ЧеловечестваГодзилла и Конг против ЧимсаМакс МагнитофонЖокирСакральный оленьЗалупа-лупаМужа в кино, сам по магазинамМем ШоуКороль аськиБлядство, разврат и наркотикиШо там у пацаковДиректор телеканала РЕН ТВВоруй и забивай!«Тигр» ПобедыБез кота и жизнь не таСвободная кассаЦензурные названия для членаNOOOOOOOThree hundred bucksБонни и Клайд на День победыБога нетНескучные обоиБомж ВасяРжание коняСгорел сарай, гори и хатаДеревянная медаль на ОлимпиадеПомнишь меня? Я твой одноклассникСертификат долбо##аБиблейски точные ангелыБаклажан в TelegramЭто вам за пацанов!Ня покаШКЯВ СССР секса нетЧайникМелкобукваMade in ChinaДорогой ДэвидБерни Сандерс в варежкахЗагадки от Жака ФрескоПовезло, повезлоНу ничего страшногоВесёлый ЛеоCheemsLushsuxИ примкнувший к ним ШепиловОпять о своих бабах думаетДве кнопкиАгутин и красная кнопкаРас рас и готовоМаспоНазвания для членаЗараспространите среди жильцов вашего ЖЭКаКак избавиться от телаШкола №170 имени Джорно ДжованноПереименования школ в названия с мемамиКот под лампойЖукпукДревнегреческий баянСпаси кота тредА я думала соваShadowpukКукожМегамемЗа сжатие ДжипегаАстрологи объявили неделю XАниме на фоне реального городаNot BadMe GustaА ловко ты это придумалУдивлённый Багз БанниКажется я опоздалЖдунЯо Мин (мем)Somehow Palpatine ReturnedКритерий ХомакаКоляскаБредовая реклама в ТелеграмеМои вкусы очень специфичныSoyBooruБосс качалкиРикардо МилосТони Старк разводит рукамиБуду ли я уд?Танец ДрейкаЗалупа ИванычаА мне X дороже YГондола (мем)Какой-то не такой циркДока 2УзбагойсяРихард Вагнер, Путь в ВальхаллуРед флагТы похож на котаВжух (кот-волшебник)ЧадогигДвуликий человек-паукНаелся и спитСтранный СтивА ваш кот хищный?Со смыслом!
ПолитикаПыняZМетодичкаЗожменДопрос ЧубайсаВысвобождениеАнглосаксонские лекалаАнти-РоссияОтрицательный ростХлопок (взрыв)Боевой вертолёт (гендер)Пародии на ЗеленскогоНахрюкПосадка на бутылкуТам бы стояли войска НАТОТрамп — ставленник КремляИх там нетОн нам не ДимонДенег нет, но вы держитесьMake America Great AgainПТН ПНХБарнаул, Алтайский крайПоход шамана к ПутинуГейропаСтрелочка не поворачиваетсяПолитические координатыМакрон обнимает ЗеленскогоНо это не точноСвятая ДжавелинаБуквально ГитлерНищий рабсиянинЕврейские расовые жидыАмерика, которую мы потерялиСвинорезЖелезный ДимонНе оправдал доверия Лаврентий Палыч БерияКонь-сенаторТеорема ТаранаСало уронили, героям сала!Володин долбит нормальноГосподь, жгиПостроились в ряды и машут флажкамиВезде лучше, чем в РашкеПовар ПутинаПартия гордится тобойМиска риса и кошка-женаДолбильняШвайнокарасьУкропыВышиватникЕвгений ФедоровБлины с лопатыCockmonglerЗима не будетРуссианоВласти скрываютРоссия, которую мы потерялиDead RussiansКакие же хохлы дегенератыОбама насрал в подъездеПерзидентУкраинские русофобские мемыМоскаляку на гилякуСамка колорадаШашлык из колорадовКрымчанка, дочь офицераКолорадыКто не скачет, тот москальКот Степан из ХарьковаПорошенко с ножомЗеленский играет на роялеЛес рубят, щепки летятПриплести РашкуЧто там у хохловХохлосрачОккупант ЧмоняСвинодвоечкаОчковый ревунЧестным людям нечего скрыватьХомячкиПГМВатникВатник РуссакЛахтаНефритовый стержень‎Партия гордится тобой‎Миска риса и кошка-жена‎NOOOOOOOМногоходовочкаПроход в хохлыЗагнивающий ЗападВизитка ЯрошаIlluminati ConfirmedНам КрышРашка Квадратный ВатникПутлер капутКлоунский мирОрки изнасиловали бегемотикаЕнот из ХерсонаСталинаторГосударство ПапичаЗнак ТесакаNFT Дональда ТрампаЖеня БейлинаБей лопатой по уязвимым местамМакеевский родничокМедведев с чашкойПоросёнок ПётрЩо там на болотах?ВоенкомМагшот Дональда ТрампаБарби и ОппенгеймерПарики Пригожина🤡Адаптация от NetflixVladdy DaddyУчишь английский, учишь Питон(((Эхо)))Евреи в турбинеПтиц не существуетНаши полномочия всёКот ЛавкрафтаФотографии ЧубайсаРоссийский The SimsАллах, Сирия, Башар!Газовая моль
УсиленныеЧуть более, чем наполовинуШутка про 300МемогенераторГорящий медведьСимволизируетНа донышкеПацаны вообще ребятаТюлень-рыбакДа кто такой этот вашПетух из говнаПердиксБаза кормитДуров, верни стенуАзазаНюдсочетвергSend NudesДикпикПитон (мем)Энциклопедия мемовРазмер членаМясо, матюки, убийства и голые сиськиПедерацияОно боитсяОжидание и реальностьОсвящаюЛогика ХаосаЗасаленный КожухОбложка GTAБог всё видитЧупапи-МуняняЦирк уехал, клоуны осталисьЯ карта+15Кто этот покемон?Дядя ОбрящиковЦитаты волкаСмотрят только ты и котПлеббитЗашкварГудениеAdvice DogБатяГрабить корованыПетросянПРОФИТЭдвайсDNIWE EBANOEПОТРАЧЕНОКрайне малаГуф умерTL;DRSOSNOOLEYВованНет времени объяснятьДибСониблядьBawwAll your base are belong to usВы не понимаете, это другое!Рой пидрилРаботник МТС (мошенничество)SanicКотенькаБрок ОбамаСложный биороботI Herd U Like MudkipsОхладите траханьеЭрондондонBlonicTITTY MONSTERНе, не слышалConsul WarСекрет кота БорисаМентальная гимнастикаТы одна в комнате с тремя мужчинамиКот мяукает и кивает головойПивозаврЖенщина кричит на котаТри главных словаАнус ЗапеканусМалыш ЙодаГенетическая лотереяПриложить подорожникСколько человек может прожить без снаРим пал, центурионПрирода настолько очистиласьЭто не просто гневДа мне нет делаНегр, пицца и крокодилПытался прочитать, чуть не вызвал сатануЛицо представилиПоцелуи со ШрекомНе еш, подумойА вы точно доктор?Хороший тамада и конкурсы интересныеПолупрозpачный ящерКартинки с петухамиУра! Я умнее, чем компьютер!Пожалуйста, задумайся, кому ты подражаешьБобр КурваЧто-то не то делал с мамкойБазированный Шлёпа ГигачадМужик пинает петухаТиньков мемБез СМС и регистрацииЯ очень голоден, дай мне сольПерфонтана
ИностранныеНегр БакеДжеймс Франко «Первый раз?»ХейтMad SkillzShooting StarsРусские копаются в мусоркахClapТанк озераБог создаёт животныхАстольфоVirgin vs ChadДогпиллSometimes you just knowУмпутунМурадЛи Вонг ЯнПеКа-фейсБаттлКино (мем)Человек из СомертонаКлоун Пепеsus (мем)Нордический геймерЛулзПедобирWhen I'm XNot just X but also YI have a dream69, niceАнтихайпЙиркИлон Маск куритBasedStonetossДоктор Ливси идёт под фонкLet Him CookLoFi GirlО, вы из АнглииВерсия для муравьёвБонжур ёптаВоякСойджекДевушка и пять негровNPC ВоякBoobaБроFFFUUU-makerLimecatБлэкджек и шлюхиBig Dick EnergySmall Dick EnergyФилосорапторPiper Perri SurroundedDeus Vult (мем)Безупречный балансWoman momentЧёрная таблеткаМемы с Тоддом ГовардомGalaxy brainStill a Better Love Story than TwilightКак часто ты думаешь о Римской Империи?Актёр, у которого ещё нет «Оскара»OH SHI--I want to believeDisney Pixar представляетКот хруститName a More Iconic DuoЭто одно и то же изображениеРодитель №1 и родитель №2Live ReactionЛеонардо ДиКаприо и девушки моложе 25 лет110-МонтаукЖест маленького членаСербская Леди
Сетевое искусство
Сетевая литератураГарри Поттер и методы рационального мышленияКомбинатМать ученьяНет прощения!ПервостепьРоманы Сергея ДормиенсаСинора Ависсу — граница бездныСказки тёмного лесаБорейский рассвет/Луна над Бездной/Третий Завет/Неприкаянный/Дочь небесШкола в КармартенеЭдуард ЛаранЮбер аллесЮрий НестеренкоFallout: EquestriaThe MartianThe Salvation WarThree Worlds CollideWormWorth the Candle
Веб-комиксыA M I C U SCucumber QuestDrowtalesEATATAUEl Goonish ShiveGunnerkrigg CourtHarbourmasterHetalia: Axis PowersHomestuckKill Six Billion DemonsLackadaisyLiving with HipsterGirl & GamerGirlOglafPixie and BrutusPepper and CarrotRebel FolkRomantically ApocalypticSchlock MercenaryStand Still, Stay SilentThe Unspeakable Vault (of Doom)TwoKindsxkcdВосьмойГоблины: Жизнь их глазамиКожа да КостиНоосферакомиксы СавилаСамый тупой в мире магСова — эффективный менеджерЭльф в кедахPastamonstersOctane (НекромантийяБударанский Цикл) • ШКЯJoan Cornella
Веб-мультфильмыAnimator vs. AnimationBravest WarriorsCamp CampConfinementGod's School: The Olympian godsMadness CombatMetal FamilyRWBY (персонажи, имена, «холодильник») • SAO AbridgedSchool 13Simon's CatThe Dota 2 ReporterVillainousHazbin Hotel (и его спин-офф Helluva Boss) • Магазинчик БОМасяняСупер Марио 64 Блуперс от SMG4 (Awesome Mario, Meta Runner, SMG4. Судьба Мегги) • SuperMarioLoganADSF MovieOngezelligThe Amazing Digital CircusMurder Drones
Веб-сериалыВнутри ЛапенкоEpic NPC ManСтрана Грибов: Учебник улыбок
YouTube-обзорщикиAngry Video Game NerdBadComedianNostalgia CriticНаучи хорошему
ПрочееКрипипаста (Бухта Кэндл, NES Godzilla creepypasta, Slimyswampghost) • Death BattleHow It Should Have EndedLocal 58SCP Foundation (наиболее известные объекты, связанные организации, рассказы) • Витюбинг (Hololive)