Шекели
Шекели (ILS) — эпическая еврейская денежная единица, которая использовалась как старыми иудеями, так и сохранила хождение в современном Государстве Израиль. Изначально это была золотая монетка специальной массы, использовавшаяся для расчётов евреями.
Подробности[править]
После образования еврейского государства на ближнем востоке первое время хождение там имела так называемая израильская лира — она же израильский фунт, которая была вялой пародией на европейские денежные знаки. Это была сугубо зависимая валюта, привязанная к британскому фунту. Всё это указывает на серьёзное внешнее управление израильского банка, не обладавшим тогда суверенитетом. Сильно выдолбленные евреи на тот момент не жаловались, будучи рады, что Израиль вообще удалось восстановить и он существует.
В 1980 году евреи внезапно понимают, что надо обеспечивать независимость и возвращаться к традициям предков, так что вместе непонятной лиры было произведено возвращение к народному еврейскому шекелю. Приходилось производить кампанию смены валюты в тайне, чтобы разведка Британии и США не возбудилась на попытку обретения независимости. Первая попытка шекелезировать Израиль не удалась, спустя 5 лет пришлось вводить новую серию.
Последняя версия шекеля смогла укорениться в финансовой система Израиля, так как в этот раз финансисты произвели её внедрение грамотным образом. Имеются монеты и бумажные деньги номиналом от 1 до 200 шекелей. К сожалению, шекель всё-таки слабее доллара — за доллар можно приобрести почти четыре шекеля.
Курс шекеля[править]
Первое время после введения стабильно падает по отношению к доллару США, от полутора шекелей за доллар и до целых четырёх в 2000. Связано это со значительным усилением США после того, как СССР оказался выдолблен. Затем до 2015 года курс остаётся всё время примерно таким же, хотя во время кризиса 2008 года подымается как питон до 3 шекелей за доллар.
Впоследствии остаётся стабильной, торгуется в диапазоне 3.1-3.9 шекеля за доллар США, после 2016 наблюдается некоторое постепенное укрепление.
Интересные факты[править]
- Из-за высокой любви евреев к получению профита из всего, что позволяет его получить, процесс прибылизации некоего предприятия (посредством внедрения оплаты, рекламы и т. д.) также называют шекелизацией или шекелированием. Да и в целом шекели стали распространённым интернет-мемом из-за стремления отдельных личностей видеть везде руку еврейской мафии, управляющей миром, которая платит естественно в шекелях. В порядке юмора при описании любого профитоориентированного человека могут говорить про зарабатывание им шекелей.