Убермаргинал

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Убермаргинал (Анатолий Миценгендлер, uebermarginal) — популярный русскоязычный стример и видеоблогер.

Фотография с закосом под блогера
Картинка, на которой он представлен как этакий Джокер

Биография[править]

Родился 19 августа 1992 года в Зеленограде (Московская область). Еще в детском возрасте переехал в США вместе с родителями, получил там образование в University of California. По собственным словам, в США получил 3 степени доктора философии (PhD), что является эквивалентом российской степени кандидата наук.

Стал интернет-персоной, выступая на портале mad.fm, впоследствии создал собственный канал на YouTube и также стал стримить на Twitch. Основной особенностью Анатолия стали многочасовые стримы, во время которых он беседовал о политике или философии, рассматривая разные важные моменты. Стримы стали быстро набирать популярность.

Его называли самой неоднозначной фигурой в Интернете. Сам он, однако, сообщал, что зарабатываемых в качестве блогера денег ему не хватает даже на пропитание (что неудивительно для проживающего в США человека), и на жизнь он зарабатывает интернет-рекламой и выполнением авторских переводов.

Является принципиальным противником юридического брака, в возрасте 30 лет проживает один и несколько раз издевательски отвечал подписчикам, предлагавшим ему завести традиционную семью. При этом он выступал против движения child free, как общественно вредного, хоть и говорил, что сам детей не имеет и никогда не планирует их заводить.

Категорически выступал против употребления наркотиков в любом виде.

В Интернете[править]

В основном выступает под своим основным ником Убермаргинал, который взял в связи с тем, что его политические взгляды довольно необычны.

На основном канале на YouTube 127 тысяч подписчиков. Выкладывал довольно много видео, на которых называл себя просто «маргиналом», однако с 2021 года перестал это делать и полностью перешёл на стримы на платформе Twitch. Высказывает в видео своё мнение об актуальных вопросах, видео обычно длятся полчаса-час и содержат краткое мнение.

Сходное количество подписчиков — 131 тысяча — и на его канале на Твиче, где он стримит исключительно в разделах «Политика» и «Общение». Стримы в основном длятся по 3-4 часа, в гостях у Убермаргинала нередко присутствуют разные люди, с которыми он обсуждаются происходящее в мире. Отвечает на вопросы, которые ему поступают с донатов от пользователей.

На Твиче о себе сообщает следующее:

Живу в США, имею высшее образование, нафиг никому не нужное. Если играю, то играю в древние игры, которые никто не смотрит. В основном же веду "gaming talk shows" общеобразовательной направленности.

Есть телеграм-канал Марципановый Ликёр @mar_lik, который указан в его профайле на YouTube, однако на самом канале сообщается, что создан он поклонниками творчества блогера и не имеет никакого отношения к нему самому. В канале публикуются разные мемы общей тематики, а также ссылки на некоторые видео Анатолия.

На его личной странице в социальной сети VK ueber_marginal 10 тысяч друзей и 16 тысяч подписчиков. Активность на страничке состоит из перепоста разных картинок-мемов. Есть также страничка его стримов под названием MarginalStream, количество подписчиков на которой такое же. Помимо этого есть ещё несколько тематических страничек, посвященных стримеру:

  • мысли ÜberMarginal’a — вырезки из эфиров на радио,
  • ÜMarginal news — «экстренные новости», страничка практически неактивна после 2015,
  • Маргинальные Ревью (marginalized) — обзоры Убермаргинала, которые он делал на популярные произведения, например Игру престолов.

Большинство этих сообществ ведётся другими администраторами и утратили активность (обновлялись годы назад или вообще крайне редко), однако ссылка на них всё ещё стоит в основном сообществе Анатолия — видно, что он ценит творчество своих поклонников.

На популярном сайте TikTok хештег #убермаргинал с нарезками из его видео собрал 46 миллионов просмотров.

Инциденты[править]

В январе 2023 года по решению Волгоградского суда было заблокировано видео «Денис White Rex в гостях у Убермаргинала» как экстремистское, в котором было взято интервью у русского националиста, который призывал воевать на стороне Украины. В качестве причины блокировки назывались донаты в поддержку Украины и проукраинских сил во время проведения стрима.

В феврале 2023 года появился мем с использованием дипфейков от нейросети Stable Diffusion, которая заменила отдельных персонажей игры The Last of Us. Так, Убермаргинал получил там роль Билли, в числе прочих стримеров поучаствовали Хованский, Мэддисон и Озон.[1]

Интересные факты[править]

  • По данным сайта streamersbase.ru его доход в месяц с партнерской программы Твича составляет $500, так что вероятнее всего невозможность прожить на эти деньги является вполне правдивой информацией (если считать, что и с Ютуба он получает столько же, на тысячу долларов в Америке едва ли возможно жить в принципе).
  • В июле 2021 года в официальном телеграм-канале было опубликовано ложное сообщение о том, что якобы Убермаргинал умер, но это оказалось неправдой:
Похороны состоятся на Хованском кладбище Москвы, сообщают родственники погибшего. Для этого тело доставят из соединённых штатов, чтобы поклонники могли проститься с блоггером. Посмертных сходок не намечается
  • В разделе /fag/ на Дваче было создано более 1100 тредов о его творчестве.
  • В октябре 2021 года провёл благотворительный стрим, посвящённый помощи Юрию Хованскому, который был задержан из-за «экстремистского» видео, которое было записано много лет назад и было внезапно поднято, после чего он на полгода оказался лишён свободы.

Мнения[править]

Оппозиционер и общественный деятель Михаил Светов написал про него следующее:

Сравнивать Убермаргинала с кем-то невозможно. Это – Явление, даже возможно – Феномен (употребление заглавных букв авторское ― прим.). Все, что связано с ним, предстоит серьезно осмыслить журналистами, философами, культурологами, блогерами, причем не в одном поколении

Примечания[править]

Ссылки[править]

Мышь.jpg Писатели, пейсатели и шуты нашего времени
ОсновыБлогерDonationAlertsАссоциация блогеров и агентствВидеоблогерИнфлюенсерыСтримснайпОфициальные стримыТреш-стримыБаллы каналаСтрим скоро начнетсяГадание по стримерамИнстасамкаТвичSina WeiboВидеоблогТреш-стримерСиськостримершиЖенские игровые стримыSc2tv.ruВитьюберыStremioТвиттергейтGoodGameBoostyТревел блогХайповозСтримСовет блогеровWordPressЗаказ музыки на стримеDonatePay
ЛюдиАлександр МашинУбермаргиналАнтон ПикулиСерёга КишкоблудКирилл ШуликаАрмен ГаспарянСергей МарданСергей КарнауховВегабондСаныч.Психология Отношения ЮморГоблинМопс дядя Пёс/МопсАндрей МацевкоГеннадий ГоринAlex13031969Дмитрий КуплиновAnastasizАлекс БрежневЕва МорозоваНикита РаскольниковАндрей ЩадилоЭльдар БогуновМакс НазаровЮлия ЯкубеняVJLinkАндрей ГобзаврСтас РешетниковВладимир БолдырёвЕвгений ПантелейкинНастя ИвлееваАндрей ПетровВолодя XXLКейтлин СирагусаВадим ХерувимовСаня ТропинНиколай Лебедев (Некоглай)Руслан Ожерельев (Иисус)Ольга СаксонБелль ДельфинBadComedianУмпутунЕвгений ВольновКилиан БронВадим ШарфDenis LeadER TVДмитрий ФоминцевГеоргий МассадовАмиран СардаровKaeley TrillerВика АндриенкоИлья ВарламовАртём ГрафНастя ТропицельВладос МиросКристен ХэнчерВиктория ОдинцоваКира МайерАнгелина НиколауВика КартерДаниэлли АялаХохол (видеоблогер)Гаянэ БагдасарянВиталий ОреховРуслан ГительманИван ЛизанДед ПавлентийТаганайРианна МейерКарина АракелянSlavidzhoАндрей МШОксана СамойловаМихаил ЛитвинХабиб НурмагомедовГусейн ГасановВалерия ЧекалинаНадин СеровскиВаля КарнавалГоар АветисянДаша ДошикВиолетта Грачёва
ВлиятельныеИгорь СинякОлег ВторойСпроси КолянаТолянCaramba MediaГригорий СтарецНикита ПиминовАгния ОгонёкОсобо опасный юристАйколь АликжановаКирилл Баранов (Пятёрка)Стас АскетThe ЛюдиРоссия23SkySenseiВечерний ЛучикIzzy LaifPewDiePieMakahonФил РанжинСергей СигачёвRojtavsСтас ВасильевГлад ВалакасДаша КорейкаРоман НосиковИван ЗолоСвета СолларРуслан ГладенкоЮрий ХованскийЛев ВершининВася СатановКирилл МалофеевБорис ТрушинАлексей ШевцовEdvard WolfКоммандрАлексей ЗемсковTatarka FMИрина ПустовойтАнастасия СёминаАлёна СахноваАнтоний РусакевичАлександр ЕлесевИлья БирманМакс ЯнковПавел СенькоМиша РонкаиненКлим ЖуковОбманутый РоссиянинСаид Закирович ГафуровДудьСергей ИвановЖеня ЯкутДжейн КравитцMoonlighterKomputersemАнтон КрасовскийАбд Аль-Азиз Аль-Хазрадж Аль-АнсариАрхивариусСплитикаОлдфишерИлья МэддисонМария Николаева-МихайловаАлександр ШпакВиктория БоняBaby MeloДаниил ЕрмаковEndermanMrGoodmobileСергей ГолубевAlex Parker ReturnsСергей КосенкоМеллстройНиколай Кондратенко
ПолитикаБульба престоловMoscow callingВасилий ЯкеменкоКристина ПотупчикФрицморгенНам пишут из ЯниныСемён СкрепецкийСергей КолясниковЕвгений ЛисовскийЭль МюридКот КостянГенерал СВРМятежник ДжекПавел ПряниковЛьвиное царствоТеремок ТВМосквачДуховный щит РДСРада РусскихОльга СимоноваЮрий КотEl tolstyhКирилл КачурМихаил ПолынковПавел КарпусьКуколдычДядя СлаваМаксим КлимовПолитический обозревательДенис Казанский
ИгрокиFatCatПуть ГерояShiz0LCPogChampMr BurialChambersМихаил Мирчук (Майкер)Дмитрий ВасилецPan PianoSilverNameGnummeDvuhKillMahadevGladMakc13Ivanbrown2DavidFisherRKaneKING spbАренычFindmeTVСашкинсКнязь ЁжZireaelVooDooShSafarelFotosTVRaichihpChapamk2NaoGulTolovetroubleMuRuConAdolf RAPanda LiveFelix TheCatPauloctusVanzaiJeySunTVСашка КропРиссманКультасMr BLOОрк-подкастерMadarapoeGohaMediaFoxiKaban perviyWellplayedTVVela RUSVendetta scKypcedXandr ShKawaiiforyouCintrianLionАнтон ЛогвиновMiquella the UnaIloyedStiGAsmongoldCardiffRuСтримеры PoEВладимир БратишкинThis is MachoRandomTypeMoonMini maximkaБУЛДЖАТьPigeeeDoctor stevechSkladicКурЯщий из окнаLevadokNecropirateEvil blMistercopDrake
Властные аккаунтыWorld record eggElonJetЯжеугнетен3-ий ЯнварьХолмогорская РезьбаВЧК-ОГПУПерзидент РоиссиAkvalang
МемыJusticeForJohnnyDeppLooperКрайне малаСтрим-марафонМощь российского Телеграма по индексу цитированияКонец истории (Вершинин)Теги в блоге Льва ВершининаЯ бананСпам в чате ТвичаВерификация в ТвиттереГосударство ПапичаПриучают думатьРасстоянцияТроллинг озвучкой на стримеСимпBack seatingХилми ФорксРазмер бибыСлив приватки ПоздняковаКукинг-стримМикрочелШарий и его шпицОсуждаюЗапрещёнкаКанал Хьюи ЛонгаКритика ХолмогороваЖужжание около смерти Дарьи ДугинойAitana LopezПросмотр стрима в фонеРазрывающие шаблоны стримы 9-го января (2015)