Светильник Джека

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давным-давно жил где-то в славной Ирландии не слишком добрый малый по прозвищу Скупой Джек. Трудился он кузнецом и если на что и не скупился, так это на выпивку, но хитростью и сметкой обделён не был, как и положено человеку по имени Джек[1]. И вот однажды, бухая очередной раз в кабаке, обнаружил Джек, что кошель его пуст.
— О, дьявол! — возопил он. — Душу продам за ещё кружечку эля!
А Дьявол, не будь дураком, тут как тут, уже и руки потирает от предвкушения выгодной сделки. Так мол и так, я тебе кружечку, а ты мне — душечку. Ударили по рукам и договорились, что нечистый превратится в золотник, которым Джек и оплатит выпивку.
— Только ты, это… ЭТО сперва сними, будь любезен, — вежливо попросил Враг Рода Человеческого, указав на висевший у Джека на груди нательный крест.
Кивнув, Джек снял крест и убрал его в кошель. Туда же отправил и обернувшегося монетой Дьявола. Послушав немного страдальческие вопли, предложил свою сделку: десять лет беззаботной жизни с бухлом и шлюхами и без дьявольских домогательств.
Дьявол согласился и был опущен отпущен. А по истечении десяти лет снова явился по душу грешника, пылая заодно жаждой справедливого возмездия.
— Одно последнее желание! — взмолился Джек. — Откушать яблочка перед смертью! Ну что тебе стоит, а? Ты ж всемогущий!
Полез Дьявол, проклиная всё на свете, на дерево, а находчивый кузнец — р-раз! — и вырезал на стволе крест. Стоически вынеся матомную бомбардировку, предложил:
— Давай так? Если ты сейчас свалишь нахрен и больше не будешь делать мне нервы, я, так уж и быть, свалю дерево. По рукам?
— Ты совсем %#$&#$$%, что ли?! $#$$$ %$%! — гордо отвечал Дьявол. — Ладно, валяй, то есть, вали! — сдался он наконец, прикинув варианты.
Прожил себе кузнец отпущенный ему срок да и преставился. Да вот засада, в Рай его, естественно, не приняли — тут, мол, не вытрезвитель, и вообще, с нечистью надо было знаться поменьше. Что тут будешь делать? Поплёлся бедняга в Ад, а там Дьявол, едва завидя старого знакомца, как заверещит:
ИДИ В ЖОПУ!!! СГИНЬ С ГЛАЗ МОИХ!!!
— Да жопа-то, небось, негра! — сказал Джек[2]. — Как же я пойду в эдакой темнотище? У меня и фонарика-то самого завалящего нету.
Выдал ему Дьявол фонарик из выдолбленной тыквы[3][4] с угольями внутри и наконец-то выдворил из Преисподней. После чего, надо думать, запер ворота на засов и вздохнул с облегчением…
Ну а Джек с тех пор так и блуждает по Земле в вечной тьме, освещая себе путь последним подарком Дьявола. А детишки в память о храбром и находчивом кузнеце каждую Ночь Всех Святых вырезают из тыкв фонарики со страшными рожами и свечой внутри, чтобы нечисть всякая в дом не лезла.

Но поскольку светильник Джека (англ. jack-o'-lantern, он же джек-фонарь) стал уже неотъемлемой частью праздника, то перечислять все произведения, где он упоминается или демонстрируется — дохлый номер (за редким исключением). Поэтому героями нашей статьи будут либо существа с тыквенной головой на плечах, либо ожившие тыквы, либо тыквы как макгаффин. Совсем необязательно, что они будут злыми — всего лишь в 99,9 % случаев.

Тыквы пляшут средь руин[править]

Фольклор[править]

  • Собственно история про Джека в современных переложениях. В оригинальной версии Дьявол впервые явился к Джеку, будучи наслышан о его распутном нраве, и подстерёг его на дороге в облике трупа с застывшей на синюшном лице ужасной гримасой, который поднялся на ноги, стоило Джеку склониться над ним. А кузнец уже сам, желая потянуть время, попросился перед смертью в кабак, где ему и пришла в голову идея с крестом и монетой. В аду же Дьявол не смог его принять, потому что Джек предусмотрительно выбил у него клятву не забирать его ни при каких обстоятельствах, а даже у зла есть стандарты, вернее — правила, которые демонические сущности по природе своей нарушать не могут.
  • Анекдот про лежащую на полу в камере полицейского участка тыкву, из которой торчат дрыгающиеся руки и ноги. «Это не Хэллоуин, господин шериф, это болван какой-то пытался у Золушки карету угнать!»

Литература[править]

  • Вашингтон Ирвинг, «Легенда Сонной Лощины» — кто не помнит горящий светильник Джека, который запустил в голову Икабоду Крейну его соперник Бром Бонс жуткий Всадник без Головы?
  • «Удивительная страна Оз» — Джек-Тыквоголовик, друг Типа, которого он создал сам и оживил при помощи волшебного порошка старухи Момби. Один из наиболее популярных персонажей, между прочим! Видите? Они совсем не злые.
  • Р. Л. Стайн с этим в корне не согласен:
    • «Нашествие тыквоголовых» — означенные существа кошмарят героев. Ну ладно, тут мы немного слукавили. На самом деле это вполне дружелюбные инопланетяне, которые приняли такой облик, чтобы помочь своим друзьям, детям с Земли, напугав изводившую их парочку хулиганов. А то, что на досуге они перекусывают взрослыми — ну а кто без недостатков?
    • «Маска Одержимости: Начало» — ну а какие тыквы могли вырасти на месте снесённого старого кладбища?
    • «Тыквенная голова» — горе тому, кто сунется на тыквенное поле ночью! Голова его окажется на тыквенной плети, а тыква — на его плечах.
  • Норман Партридж, «Тёмная жатва» — на маленьком городке лежит страшное проклятие: всякий, кто покинет его пределы — умрёт. Единственная возможность выбраться из города — выследить и убить в Ночь Всех Святых очередного тыквоголового Джека, поэтому каждый Хэллоуин улицы патрулируют толпы подростков.
  • Бентли Литтл, рассказ «Театр» — жуткие куклы с тыквенными головами сводят героя с ума.
  • «Страж» — у Пугало в качестве головы эта самая тыква с усмешкой, а в одной из глав он (в смысле одушевленный) сам делает из украденной тыквы живое подобие светильника, которое потом очень вовремя сожрало законника, поймавшего главного героя на совершении преступления.

Кино[править]

  • «Кошелёк или жизнь» — не надо разбивать тыквы-фонарики. И гасить их раньше времени тоже не надо. Этим вы обижаете малютку Сэма, который, кстати, сам наполовину тыковка. Поэтому вам будет очень, очень больно.
  • «Хэллоуин-3» — одна из жутких масок, убивающих детей — тыква (две другие — ведьма и череп).
  • «Сонная Лощина» Тима Бертона — весь сюжет новеллы Ирвинга уместился в короткий эпизод с розыгрышем, однако без изменений. А в самом начале одна из жертв Всадника, улепётывая через поле, натыкается на зловещее пугало с тыквенной башкой.
  • Весьма бюджетный жутик «Джек — тыквенная голова» (Jack-O, 1995) — дух казнённого колдуна возвращается в образе заглавного персонажа, дабы отомстить потомкам своих убийц.
  • Ещё более бюджетный «Джек — тыквенная голова» 2004 года (не ремейк!), просмотр которого один из критиков сравнил со своими страданиями в тот день, когда ураган «Катрина» разнёс его родной Новый Орлеан.
  • «Истории Хэллоуина» (надм. «Город монстров») — ожившая тыква-фонарик шастает по городку на своих зелёных плетях, пожирая людей.
  • «Ужастики» и «Ужастики-2» — среди монстров, вырвавшихся со страниц книг Р. Л. Стайна, есть и Тыквоголовые.
  • «Привидение за работой» по сюжету Р. Л. Стайна — гора тыкв, которая, обрушившись, погребла дедушку главного героя под собой.
  • «Возвращение в страну Оз» — Тыквоголовик. Такой же добрый и милый, как и в книге, но внешне отлично вписывается в творящуюся на экране жуть.
  • Забавная короткометражка «Не делай этого!» — чувак только хотел вырезать тыкву-фонарик, как та вдруг взмолилась человеческим голосом о пощаде. Чувак не внял, и тогда обиженный овощ вырезал фонарик из его головы. Это была самооборона!
  • Короткометражка «Тыквы наносят ответный удар» — в данном случае разрывают людей изнутри, прорастая из съеденных семечек.
  • «Канун Дня Всех Святых-2» — сиквел-бастард авторской антологии ужасов от Дамиена Леоне. Клоуна Арта здесь вообще нет, и по сути это киножурнал, собранный из вышедших в разное время короткометражек, для которых специально досняли обрамляющую историю со зловещим существом в тыквенной маске. Короткометражку «Тыквы наносят ответный удар» в сборник тоже включили.

Телесериалы[править]

  • Сериалы по мотивам книг Р. Л. Стайна:
    • «Мурашки» — эпизод «Нашествие тыквоголовых».
    • «Час призраков» — эпизод-экранизация «Тыквенной головы». Оригинальную тему посчитали, видимо, слишком жуткой, поэтому вместо оторванных детских голов на стеблях там действуют тыквоголовые монстры.
  • «Калейдоскоп ужасов» — в заставке третьей серии первого сезона какой-то юнец в хамской форме требует у мирно вырезавшего тыковку мистера Крипа конфет. Итог немного предсказуем — глаза и зубы наглеца украсили фонарик.

Мультфильмы[править]

  • «Кошмар перед Рождеством» же! Тыквы пляшут средь руин, а их Повелитель Джек имеет череп, формой похожий на тыкву.
  • «Приключения Икабода и мистера Тоуда» — эпизод с тыквой перекочевал из новеллы Ирвинга, к нему добавились еще несколько тыквенных гэгов, например, когда чёрная кошка запрыгивает в тыкву и таращит глазищи из дырок-глазницы.
  • Предшествовавшая «Кошельку или жизни» короткометражка Майкла Догерти «Season’s Greetings», в которой маньяк нападает на припозднившегося малыша, который одиноко бегал с мешком для сбора сладостей по тёмным безлюдным улицам. Бедный маньяк! Не стоило ему обижать малютку Сэма.
  • Короткометражка «Монстры против Пришельцев: Тыквы-Мутанты из Открытого Космоса» — мутировавшие из-за инопланетной пыли тыквы принимают облик именно фонарей со светящейся пастью.
  • Диснеевский хэллоуиновский мультфильм «Кошелёк или жизнь» с Дональдом Даком и его племянниками — ну как тут обойтись без зловещей (да ещё и поющей) тыквы?

Комиксы[править]

  • Джек-фонарь — несколько персонажей DC Comics.
  • Fables — Джек Хорнер успел побывать и этим человеком.
  • Джек-фонарь — несколько персонажей Marvel Comics (один из которых отличился не только костюмом с горящей тыквой-маской, но и тем, что делал Светильники Джека из голов своих жертв). Также переняли у Гоблинов фирменное оружие — бомбочки-тыквочки в виде Светильника Джека.
  • Живое пугало Лорд Тыква из комикса Ultraforce также щеголяет такой головой.

Веб-комиксы[править]

Видеоигры[править]

  • Праздничное событие на Хэллоуин или «Пятницу 13-ое» вряд ли обойдется без этого атрибута.
  • «Вормикс» — макгаффины в виде тухлой тыквы-фонарика (надевается супостату на голову, отнимая у него здоровье на протяжении нескольких ходов), огненной тыквы (земля будет буквально) гореть под ногами врагов!) и маски-тыквы, которая даётся на сутки за победу над боссами и наделяет игрока даром вампиризма.
  • «Тони Крутони: Бешеная Тыква»: главный злодей в игре — не кто иной как тыквоголовый Джек О’Лантерн, который каждый Хэллоуин ворует у детей конфеты и сладости. В финале выясняется, что Джек — это бывший хулиганистый сосед героя, у которого ещё в детстве на голове застряла тыква, и который винил в этом главного героя. А сладости ему были нужны для того, чтобы выращивать на сахаре гигантскую тыкву, которую он в отместку намеревался сбросить на героя.
  • Флешовая игра «Scooby-Doo: The Attack of the Vampire Pumpkinheads» — очередное расследование Скуби-Ду про тыквоголового вампира. Поиграть можно, например, здесь.
  • «Serious Sam» — у монстра Кукурбито этот «фонарь» вместо головы.
  • Kingdom Rush: Vengeance — один из доступных в этой части героев именно что Джек О’Лантерн. Умеет метать свою голову, насылать ужас, ну и рубить с седла топором. До этого он появлялся в дополнении Frontiers в качестве сильного уникального монстра на одному из уровней «хэллоуинской» мини-кампании.
  • Overlord — среди великого множества неподходящих вещей, которые могут натянуть ваши бурые миньоны вместо шлемов, присутствуют в том числе тыквы. Учитывая горящие жёлтые глаза прихвостней, получается даже аутентично.
  • Kingdom Hearts — Маску в виде такого светильника носит Сора в Городке Хэллоуин (см. раздел Мультфильмы).
  • Minecraft — совершенно незловещие блоки, делающиеся из вырезанной тыквы и факела. По какой-то причине дают больше света, нежели собственно факел.
  • Plants vs. Zombies — одно из растений во второй части. При нажатии выпускает перед собой мощный поток огня.

Реальная жизнь[править]

Примечания[править]

  1. Одного такого целый Скотленд-Ярд не смог изловить.
  2. Простим Джеку его слова: в те суровые времена простой деревенский кузнец не мог знать о политкорректности. И о неграх тоже, но это неважно.
  3. Вообще-то в оригинальной легенде говорилось о репе, поскольку тыкву ирландцы тогда в принципе не выращивали, но репа — это не круто. Поэтому будем считать, что это изначально была тыква. В конце концов, что стоит Дьяволу добыть какую-то тыкву?
  4. В другой версии Дьявол был не столь добр и напоследок отыгрался на Джеке, оторвав ему голову и нахлобучив на плечи эту самую тыкву-фонарик.
Ужасы
ПисателиКлайв БаркерСтивен КингГовард Филипс ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар Аллан ПоЖан РэйР. Л. Стайн
ЖанрыSurvival HorrorБоди-хоррорВселенский ужасЛавкрафт-лайтЛитература ужасовМорской хоррорОбратный хоррорПараноидальный триллерПионерский фольклорПсиходелический хоррорПыточный хоррорРусский хоррорСказка для взрослыхСлэшерСнафф-видеоТриллер (Джалло) • Фильм ужасов (отдельный шаблон)
Места действияАдская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткая альтернативная реальностьЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенная фабрикаЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКабареКанализацияКладбищеКошмар в лифтеКошмар в метроКошмар из ИнтернетаЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМёртвая космическая станцияМистический ГолливудМистический лесМистический транспорт (Зловещий автомобильПоезд-призракЧёрная Волга) • Мистический ЮгНехорошая квартираПодъезды и подворотниПостсоветская хтоньПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовЧужеродное местоЧужеродный корабльШкола ужасов • …
АтмосфераЗловещая лунаЗловещая роскошьЗловещий джазМногозначительный туманНескончаемая ночьРоковой туманУнылый дождь • …
СуществаОбщее: Гад-франшизикМногоглавый монстр

Флора и фауна: Адская гончаяАкула-людоедБольшая страшная кошкаЖуткие птички (дневной хищникпопугайсова) • Злая собакаЗлобная обезьяна (Жуткая мартышка) • Злобный слонЗловещая кошкаЗловещая лошадьЗловещие растенияЗловещий козёлЗлой и страшный серый волкЗловещая черепахаКрокодил-людоедКролик-убийцаКрысыРойСвинья-страшилкаСвирепый медведьСмертоносная змеяСтая пауковСтрашные рыбёшкиУжасная летучая мышь • …

Люди: Беглые зэки + Беглые психиВедьма из пряничного домикаГигантская женщина/Гигантский несмышлёнышДед ОтморозДневной представительДжек ПотрошительЖуткие детишкиЖуткий докторЖуткий прохожийЖуткий трансвеститЗлая «ночная бабочка»Злобный клоунЗловещая семьяЗловещий бродягаЗловещий карликЗловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуЗловещий фокусникЗловещие близнецыЗлой библиотекарьЗлой двойникЗлой писательКошмарный стоматологМаньячкаПалёный злодейПришёл, увидел, замочилПсих с топоромСлужитель мумииСпециалист по вырезанию семейСтрашный негр • …

Сверхъестественные: Без душиБукаВампирДемонДревнее Зло (заключённое злоспящее зло) • ДьяволЖивая голова / Без балдыЗло из иных мировЗомбиКелпиКошмарный педагогМаленькая мёртвая девочка • Маги (демонологнекромант) • НежитьОборотень (волчий пастырь) • Ожившая статуяПлотоядная массаПохитители телПугало-убийцаСмерть с косойТело из телЧужеродное чудовище (ГеометрическоеДраконоподобноеЗвероподобноеМеханическое) • …
ПредметыДетские рисункиЗловещий музыкальный инструментЗловещий фотоаппарат (странные вещи на фотографии) • Мистический Сникерс/Зло с фруктовым вкусомМясницкий тесакМячик мёртвого ребёнкаОдержимая машинаПомидоры-убийцыСтрашная маскаСтранные вещи на видеоУжасная игрушка (Болванчик чревовещателяЖуткая куклаЧёрт из табакерки) • …
ЯвленияАнгст (мэнгст) • АпокалипсисВирус ненавистиВлезть в чужую шкуруВнутри тонущего автомобиляВремя забирает должокДемонология (одержимость демонами) • Жуткие азартные игрыЖуткий танецЖуткие увеселенияЗаговор (древнийправительственный) • Зловещий китчКонечность или жизньКошмарыНекромантия (некроромантика) • Охота на людейПроклятие (Проклятие по эстафете) • СаспенсСтрахи взрослого человекаУжасное ассортиЭкзистенциальный ужасЭкзорцизмЦвета зловещей радуги

Первичные страхи: Адская косметологияВещи, которые лучше не знать vs Неизвестность пугает больше vs Ужас перед открывшимсяГлаза не на том местеГуроЗасунь это себе в…Каннибализм (ели мясо мужики…каннибальское бессмертиеу пальцев вкус как у пальцев) • Кошмарный стриптизКровавые слёзыМне не больно, мне прикольноНепонятно — значит страшноОбыденный кошмарПожиратель людейПытки — это серьёзно (психологические) • Разум не вынесСвежевание

Кошмарные медицинские состояния: Ампутация (конечность или жизнь) • Безумие — это страшноВерните мне язык!Кошмарная беременностьЛепраЛифчик тебе больше не понадобится!Они выкололи мне глазаОторву твой длинный…ПараличТолько не по пальцам!
ШтампыБеги или умриБегство от зверяБегство от зомбиБледный, как смертьБодренький ретро-мотивБуйное помешательствоВампиры — боги сексаВернулся не такимВирусное превращениеВсе любят монстровГардероб из костейУскоренное старениеЖивых надо боятьсяЖутко милоЗловещая долинаЗловещее сердцеЗловеще-загадочная детская песенка (Зловещая колыбельная) • Зло под выбитыми лампочкамиКазнь сделала его кручеМаньяк был правМонстр vs ВластьМонстровая жизнь монстровНе политуритьНочная прогулка со злоключениямиОблик, недоступный пониманиюОблик ОрлокаОблик ЧезареОниОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! vs Можно не изощрятьсяПарочка на закланиеПлан СтэплтонаПоследняя девушка/Чёрный парень умирает первым/Потаскушка на закланиеПриглючения в Глюколяндии vs Приключения в Комаляндии vs Твист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаСкелет в шкафуСмертельная шуткаСмерть за спинойС сумасшедшим наединеСтандартная зубастая пасть (Чудовищная пастьЧудовищный языкЩучье шячло) • Твист Р. Л. СтайнаТвист Хозяина СклепаТемнота смертельно опасна (ночь — время зла) • ТентаклиТопливо ночного кошмара vs Бафос ночного кошмара vs Получилось страшноТошнотворчествоХлеб, яйца, молоко, гуроХэллоуинШабашШо, опять они?!
Градации опасности…ВампировДемоновЗомбиНежитиОборотней
 — А Вы вампиров не боитесь?
 — А чего нас бояться?
ГотикаТёмное фэнтези
Ложная тревогаДобрый оборотеньДобрый призракДружелюбный вампирДружелюбный зомбиНа лицо ужасные, добрые внутриПоложительный скелетХорошие орки
АпокалипсисАпокалипсисВзрыв из будущегоПостапокалипсис (Ложный постапокалипсисНеобоснованный апокалипсисРазвитый постапокалипсис)
Праздники
По роли в сюжетеВыпускнойДень РожденияДурацкий праздникЗапрещённый праздникМонстр на карнавалеНенавидит праздникПерсонификация праздникаСезонный спешалУспеть домой к праздникуШкольные танцы
По сезонамДень ДуракаДень Святого Валентина (Купидон) • Пасха (Пасхальный кролик) • Рождество и Новый год (Дед ОтморозКрампусМистические СвяткиПохититель РождестваСанта-Клаус (существует)) • Хэллоуин (Светильник Джека)
По странамВ Рио всегда карнавалВенецианский карнавал (Италия) • День Благодарения (США) • День Святого Патрика (Ирландия) • День Мёртвых (Мексика) • Китайский Новый годХанука
НестандартныеДень наоборотПоп-культурный праздникПраздник ФугиПраздник перемирияСтрашдество и РобанукаШабаш
ШтампОсновы