Женщины-судьи на чемпионате мира по футболу

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Женщины судьи на чемпионате мира по футболу — нововведение 2022 года, когда арбитрами на ряде матчей ЧМ 2022 стали женщины. На ряд матчей женщины назначены в качестве главных арбитров. Первым матчем стала встреча Германия-Коста-Рика 1 декабря 2022, которую судила Стефани Фраппар из Франции. Яркий пример реализации политики, при которой женщины и мужчины становятся практически неотличимы, а мужики активно сдают свои позиции.

Список[править]

Карен Диас Медина во время судейства матча Германия - Коста-Рика

Среди заявленных на чемпионат мира в Катаре арбитров-женщин 6 штук, среди главных:

А также среди ассистентов:

  • Неузу Бэк (Бразилия),
  • Карен Диас Медина (Мексика)
  • Катрин Несбитт (США).

Матч Германия — Коста-Рика[править]

Матч группового этапа Германия — Коста-Рика поручили судить Стефани Фраппар из Франции. Но более того, она стала не единственной женщиной-судьёй. Ей ассистировали Неузу Бэк и Карен Диас Медину. И только один арбитр был мужчиной. До этого матча женщины также появлялись на ряде матчей чемпионата, но лишь в единственном экземпляре, в качестве четвёртых арбитров, в команде арбитров-мужиков. Фраппар в целом качественно отсудила матч, хотя и была небольшая помарка, когда она увидела оффсайд там, где его не было.

Оценки[править]

Есть как позитивные, так и негативные оценки идеи добавить женщин арбитров на чемп. Например, на Чемпионат.ком к идее отнеслись скептически:

Дело здесь не в её личности, а в том, что это решающий матч, а женское судейство — оно другое, оно идёт на понижение темпа игры. Плюс, конечно, важны взаимоотношения с игроками. Сможет ли она также хлопать игроков по плечу, как это делал испанец Лаос? В этой истории слишком много опасений, ведь и VAR может не полезть исправлять её ошибку, если она будет неочевидной. Допустим, как в позавчерашнем матче Ирана. И тогда это будет скандал на весь мир. Это очень опасно.

А вот немецкий тренер оказался настроен позитивно к тому, что матч его сборной будет судить женщина:

На 100 процентов уверен в квалификации Стефани. Она получила заслуженное назначение, достаточно взглянуть на список её достижений. Мы с нетерпением ждём встречи, и я надеюсь, что у неё схожие чувства. Думаю, всё будет хорошо.

Дополнительное чтение[править]