Лишить и обезвредить

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


К утру мужик пришёл домой, принёс клыки злодея…
Бить зубы было не впервой — ха-ха! — хорошая идея!

Король и Шут, «Зловещий кузен»

В принципе, убивать злодея или тратить казённые средства на его содержание в неволе вовсе не обязательно. Можно просто лишить его возможности творить зло, отобрав, так сказать, орудие преступления, без которого безобразничать он уже никогда не сможет. Злодей либо превратится в смиренное и безобидное создание, с которым вполне можно сосуществовать, либо сам окочурится, не вынуждая благородных героев марать руки. Ну, это в идеале и в художественных произведениях, на практике же свинья своё болото сыщет, иначе говоря, гад наверняка найдёт какой-нибудь другой способ свинячить обществу. Также это может сработать со злодеем поневоле, который вынужден подчиняться какому-нибудь вредоносному макгаффину — уничтожь причину, и бедолага либо избавится от проклятия, либо — ну да, тоже умрёт.

А ещё так можно обезвредить и крутого героя, отобрав источник его силы.

Самый распространённый случай — обезвреживание насильников, настолько распространённый, что под него выделен отдельный троп.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Старухи Грайи в древнегреческой мифологии, стражницы и родные сёстры Горгон, имели один клык и один глаз на троих. Однако Персей, надев шлем-невидимку, смог украсть глаз, и старухи ничего не смогли ему сделать, да ещё и вынуждены были поделиться ценной информацией. Как порядочный человек (один из немногих греческих героев, почти не творивший фигни — козлы, превращённые в камень головою Медузы, не в счёт!) Персей потом глаз вернул. Хотя в некоторых вариантах — нет, таки не вернул.
  • Ветхий Завет — филистимляне лишили Самсона силы, подговорив Далилу обрезать его волосы. Не подумали, что это временно.
    • Не совсем — сила Самсона была связана не столько с волосами, сколько с соблюдением назорейского обета, частью которого и было воздержание от остригания волос; нарушил обет — отобрали силу. Сила к нему вернулась не автоматически с отрастанием волос (поэтому и филистимляне заранее не испугались), а по мольбе укрепить именно для поражения собрания, куда его привели. Но в народе (не иудейском), не знавшем всех этих тонкостей, думают, что сила Самсона именно в волосах.
  • По легендам, некоторые оборотни для превращения должны облачаться в волчью шкуру. Если украсть и сжечь шкуру, оборотень умрёт в страшных муках. (Кто сказал «Царевна-лягушка»?)
  • Городская легенда о сумасшедшем с крюком — маньяк пытался оным отпереть машину, где миловалась парочка, однако машина газанула, и грозное орудие осталось торчать в дверце. С прикрученным фитильком — во многих версиях маньяка это не остановило. Теперь он, дорогие детишечки, ходит по округе и ищет свой жуткий протез…

Литература[править]

  • А. С. Пушкин, «Руслан и Людмила» — колдуну Черномору просто отрезали бороду, в которой была его сила. Главное теперь, чтобы не получилось, как с Самсоном…
  • Н. Г. Гарин-Михайловский, «Детство Тёмы» — Тёма утверждал, что во всех его проказах виноваты его руки, и сам предлагал отцу вместо порки их отрубить. Отец, естественно, не внял и экзекуцию провёл. А мог бы выпороть руки. Линейкой.
  • Р. Л. Стайн:
    • «Шкура оборотня» — обыграна та самая легенда о волчьих шкурах. В данном случае герой не хотел губить оборотней, (поскольку это оказались его дядя и тётя), а посему они с подругой просто решили напялить шкуры на себя. В результате проклятие с дяди и тёти снялось, и они даже остались живы. И нет, шкуры не приросли, как можно было бы ожидать от автора. Просто герой стал жертвой другого оборотня, которым оказалась его подруга.
    • «Дыхание вампира» — а тут кровосос сам ухитрился потерять свои клыки и ничего не мог сделать героям, пока их не отыщет. Для этого ему нужно вспомнить, куда он задевал вставную челюсть, а для восстановления памяти (и физического здоровья) требуется бутылка с субстанцией под названием «Дыхание вампира». Которую герои тоже постарались ему не отдать.
  • Е. Геттингтон-Сешен, «Злобный попугай» — старого колдуна и его фамильяра-попугая за покушение на принца никак не стали карать, просто лишили колдовской силы. В результате старик продолжил торговать в своей лавочке, а попугай остался жить у принца.

Сетевая[править]

Фанфики[править]

  • «Гарри Поттер и методы рационального мышления» — кодификатор. Гарри остается верным своим принципам до конца. И Волдеморта он не убивает (хотя настолько крут, что мог бы сделать это без труда), а лишает возможности творить злодейства, да еще и с шансом на искупление. Нужно быть гением уровня Юдковского, чтобы показать такое.
    • Вообще-то, Гарри как раз не мог убить Волдеморта, потому что его вообще практически невозможно убить. Более того, Гарри интуитивно считал морально неприемлемым то, что он перебил (менее виновных) Пожирателей Смерти и оставляет жизнь (гораздо более виновному) Тёмному Лорду. Милосердие к Волди он проявил, когда отверг первую пришедшую в голову идею — использовать Круциатус, пока главгад не превратится в овоща, как родители Невилла, — в пользу более гуманного прямого промывания мозгов Обливиэйтом.

Кино[править]

Телесериалы[править]

  • «Мурашки» по книгам Стайна — эпизоды «Шкура оборотня» (здесь герои шкуры просто закопали) и «Дыхание вампира».

Мультфильмы[править]

  • «Серый волк энд Красная Шапочка» Гарри Бардина — Волк по приговору был лишён зубов, но выклянчил у доктора Айболита челюсти из нержавеющей стали и взялся за старое. В финале опять лишился их, откушав пирога, который Шапка притащила бабушке Терезе пешком из Москвы в Париж.
  • «Илья Муромец и Соловей-Разбойник»:
    • Соловья опять-таки обезвреживают ударом по башке с вышибанием зуба. Дважды. И оба раза — одна и та же бабка.
    • Сам Соловей лишил богатырской силы коня Бурушку, срезав ему гриву. Аллюзия на Самсона.
  • «Супермен против Элиты» — как Супермен обезвредил Манчестера Блэка, телекинетика эпической мощи? Нейрохирургия лазерами через глаза — «я нашёл дефект и исправил его», и всё, прощай, чудесная абилка. На самом деле сила у Блэка осталась — просто, как Супермен и предполагал, он был настолько напуган, что даже не пытался проверить её наличие. Ведь мало ли, когда может пригодиться помощь такого человека…

Мультсериалы[править]

  • Avatar: The Last Airbender — именно так Аанг победил Хозяина Огня Озая, с помощью магии энергии лишив его способности колдовать.
  • «Гравити-Фоллс» — с Гидеоном и зигзаг, и подсветка. Отняли волшебный амулет, чтобы не хулиганил? Гидеон сам представляет, как Диппер его этим дразнит. А потом намекает, что у него ещё полно возможностей насолить врагам.

Аниме и манга[править]

  • Hokuto no Ken — одного громилу, который не творил зверств, а просто заставлял кормить его забесплатно, Кэнсиро не убил, а только стукнул по рукам так, чтобы своим супер-кунг-фу надорвать ему мышцы и ослабить их: зарабатывать пропитание честным трудом силы ему хватит, а людей запугивать — нет. (Впрочем, ноги у него остались целыми…)

Видеоигры[править]

  • Crusader Kings 2 и триквел — особенно характерно для византийцев. Ослепить политического противника? Кастрировать мятежного брата? С нашим удовольствием!

Музыка[править]

Реальная жизнь[править]

  • Старинный способ наказания воров — усекновение «рабочей» руки или даже обеих.
    • На зоне в смягчённом варианте (отрубают или ломают пальцы) применяется и сейчас — к тем, кто «крысит», т. е. крадет у своих.
  • В ту же степь и отрезание языка для тех, кто не желал держать его за зубами или оскорблял больших людей.
  • Зенки тоже могли выколоть, обычно у тех, кто не доглядел или наоборот, смотрел куда не нужно.
  • По одной из версий происхождения жеста «виктори», во времена Столетней войны у взятых в плен английских лучников отрубали пальцы, которыми они натягивали тетиву. Соответственно, жест появился как демонстрация этих пальцев — то ли с целью устрашения врага, то ли в знак одержанной победы.
    • Эту же версию происхождения иногда приписывают демонстрации среднего пальца.
  • Химическая кастрация сексуальных преступников, предлагаемая как добровольная альтернатива тюремному заключению и предупреждение последующих преступлений — ничего не отрезается, просто с помощью медикаментов подавляется либидо. Способ, прямо скажем, сомнительный: во-первых, нет никаких гарантий, что трахунчик не восстановит своё либидо, втайне отказавшись от препаратов (или если была проведена обратимая операция, не сходит к доброму, молчаливому доктору её обратить), во-вторых, преступные наклонности не ограничиваются одним лишь сексуальным желанием — в конце концов, его испытывают почти все, однако преступления совершают лишь отдельные индивидуумы, да и «сексуальные» преступления совершенно необязательно совершаются с целью сексуального удовлетворения: так что против тех, кто изначально насиловал из-за садизма, стерилизация/кастрация не помогает никак, а тех, кто всё же добивался сексуального удовлетворения или насиловал из-за предельного чувства собственной неполноценности, «нестояние» может лишь озлобить, заставив обвинять в своём унизительном положении объекты своего вожделения, так что вместо насильника или безобидного дрочилы получаются садисты-убийцы.
    • В прошлом для тех же целей применялась кастрация обычная. А кое-где от неё не отказались и сейчас.
  • Способ борьбы с особо токсичными юзверями на сайтах — банить их только в тех темах, где они особенно отличились, оставляя доступ к другим разделам. Например, так делают на Фантлабе с завсегдатаями форума «Общественные институты». Проверено на себе автором статьи.
  • Ручной скунс с удалёнными вонючими железами. Впрочем, скунс воняет не вредности ради, а токмо для выживания, и ничего кроме вони не умеет.
  • Туда же и змеи факиров с вырванными клыками. Нуачо, никто же в пасть заглядывать не будет.
  • На рубеже XIX и XX вв. было популярно цирковое представление «борец и лев». Лев был в наморднике и с обрезанными когтями.
Криминал
ОсновыИммунитетИх разыскивает милицияКоллективная ответственностьЛицензия на убийствоМыслепреступлениеПрезумпция вины/Презумпция невиновностиПреступность — это кошмарПрецедент vs ЗаконПризнание — царица доказательствХабеас КорпусШкала опасности бандитов
Действующие лицаМилиция/Полиция: Бестолковая полицияВидокВоенная полицияВъедливый ментЖандармерияЗлой полицейскийКапитан ФрикКрутой полицейскийОборотни в погонахОхотник за головамиПанургова полицияПолицейская собакаПолицейский-ковбойПолицейский под прикрытиемСпецсредстваСудмедэкспертТехасские рейнджерыТупой полицейскийЧастная полицияШерифы и маршалы

Преступники: БраконьерБратва (злодеи-бандиты) • ВигилантВот выйдет из тюрьмы мой...Враг народа vs Враг короныВор (Гильдия Воров) • Героический преступникГрабительДед ОтморозЗиц-председательЗлая «ночная бабочка»КлофелинщицаКомпрачикосКонтрабандистКоррупционерКриминальный баронКриминальный генийКрутой заключённый vs Отвратительные зэкиМаг-разбойникМафиозиМошенник (маленькийобаятельный) • МраккультистНаркоторговецНевинный исполнитель преступленияОрганизованная преступностьПацаны с раёнаПродажный судьяРазбойник (БлагородныйПират/Космический пиратПровокаторРаубриттер) • Скупщик краденогоСутенёрТупой злой (Тупой — это злоТупой приспешник) • Убийцы (МаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Серийный убийцаСиняя БородаТорговец органамиТорговец оружиемТорговец информациейЦареубийцаЧёрная вдова) • ФейгинЧёрный копательШулер • Этнические группировки и Организованная преступность (итальянцыкитайцылатиносыяпонцычёрные) • Именные (Мишка ЯпончикСоловей-разбойникЧёрная Борода)

Представители закона: Адвокат (Адвокат дьявола/Голливудский адвокат vs Честный адвокат) • Налоговый инспекторПалачПравозащитникПрокурорСледовательСудебный исполнитель (Коллектор) • СудьяТюремщик) • Судья, полицейский и палач

Прочие: Госбезопасность (несколько спецслужб) • ЕретикИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИнквизицияЛибертинМоралистНевиновный в тюрьмеНедотёпа с подвыподвертомНезначительный министрОхотник за головамиСвидетельСутягаТелохранитель (Бессменный телохранительВлюблённый телохранитель) • Частный сыщик (Ищейка-любительКонкурент с ксивойНуарный детективЧастный консультант) • Эскадроны смерти
Сюжетные элементыА чё я такого сделал-то?!Ботать по фенеВождь краснокожихВрёт как очевидецВсё было обманомВырастить кабанчика/Забить кабанчикаДелить на одного приятнееДолг бандитам (Ответная услуга дону Корлеоне) • До суда не доживётЗдорово, убивец!Злоключения няниИзнасилование и местьИзнасилование — худшее из золИ поэтому всех вас собрал сегодня я! (Смертельное приглашение) • Исповедь убийцыКлеймо преступникаПустить следствие по ложному следу‎Криминальная войнаМуж из тюрьмы вернулсяНарядили и подставилиНе пойман — не ворОбвинение жертвыОтпечатки пальцевПалец в конвертеПодкинуть уликиПодставить подельниковПодставить невиновногоПолицейские едят пончикиПринуждение к проституции с похищениемСделка со следствиемСлив компроматаСмерть с доставкой на домСмерть — лучшее алибиСтокгольмский синдром vs Лимский синдромСудмедэксперт в возмущенииТорговля с врагом(особенно, если война в самом разгаре) • Тюрьма — дом роднойТюрьма развиваетУбивать легкоУбийца — заказчикУбить за ерундуУкрасть деньги мафииФиговое оправданиеЦементные ботинкиШантаж — гадкое слово
ПравонарушенияВторжение в домДрака в общепите (Кабацкая драка) • Изнасилование — худшее из зол (Изнасилование и месть) vs Изнасилование — не худшее из золИнсценировать другое преступление/Инсценировать несчастный случайИнсценировал смертьКислотой в лицоКлевета и диффамацияКровная местьЛожное обвинениеНезаметное публичное убийствоОграбление банкаОграбление поездаПобегПоджог/Сжечь заживоПохищениеСексуальное домогательствоСтраховое мошенничествоСнафф-видеоТелефонный террорУбей свою подружкуУбийство в больницеУзаконить некоторые преступления! vs Объявить преступлениями привычные явленияУзконаправленные преступленияХранение запретной информации (Книга запретных знаний) • …
НаказанияАутодафеВывалять в смолеВыжигание клеймаГалерыДефенестрацияЕпитимьяИ так будет с каждымКазнь зверямиОко за окоКастрацияКаторгаЛоботомияОпозорить на публикеОстракизмОтлучение от церквиПоркаПоток и разграблениеТакого прошлого не прощаютШтрафбат Атипичные наказания: Беспощадная справедливость‎Бросить в терновый кустВсе преступления одинаковыЗа нечаянно бьют отчаянно!Каратель-отморозокКот Васька слушает да естКровная местьНагадили посреди берлогиНаказание до преступленияНаказание преступлениемНеадекватное возмездиеНегодяй извинилсяОбщественно опасное возмездиеОтложенное возмездиеПовержен я во прахПокарал себя самСадистское наказаниеФормальное наказаниеШкольные наказанияШутливое наказаниеЯ заплачу!/Они заплатили
Судебная системаАлибиВолшебная амнистияВ своём праве vs Неправый суд (Адвокат-вредительПодозрительно единодушные присяжныеПрокурор-медведьТёмный судья) • Вышел по амнистииДраконовские законыЗакон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышлоЗакрыть делоОсуждён за другоеПравило МирандыСписать на самоубийствоШить дело • …
Право вершить судСуд ЛинчаФемгерихт
ЛокацииВоровской притон(в городе)/Разбойничье логово(в глуши)/Пристанище «Вражье логово»Опасный трактирТортугаФронтир • …

Места не столь отдалённые: АзкабанАлькатрасТюрьма в виртуалеКазематПерсональная тюрьмаТюрьма/ЛагерьВ тюрьме — как на свободе

Места отдалённые: Высадка на остров/Высадка в лодкуИзгнаниеТюремная колония-поселениеПланета-тюрьмаСсылка
ЛитератураАгата КристиДик ФрэнсисШерлок Холмс
Фильмы11 друзей Оушена • Банды Нью-Йорка • Беспредел (советский фильм)Беспредел (японский фильм)Бешеные псыБольшой кушГнев человеческийДжентльменыЖмуркиКаникулы строгого режимаКарты, деньги, два стволаКрёстный отец • Множественные святые Ньюарка • НеприкасаемыеОтступникиКазиноПрирождённые убийцы • Путь Карлито • Рок-н-рольщикСлавные парниСтарикам тут не местоСубурбиконТренировочный деньТри девяткиУбийцаУбийца 2: Против всехУдача ЛогановФаргоФорсаж
СериалыБригадаВо все тяжкие • Delhi Crime • Воин • Ганнибал • ДекстерЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМечМыслить как преступникНастоящий детективНюхачОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовПрослушкаРасколотыйСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлок
МультсериалыПодозрительная Сова
Игры

за полицию: Власть законаAce AttorneyBeholderPapers, Please • Paranoia • Psycho-Pass: Mandatory Happiness • This is the PoliceThis is the Police II
за бандитов: Grand Theft AutoMafia (Mafia II) • Omerta: City of Gangsters • PAYDAY 2 • Rise of Triads • Saints RowSleeping Dogs1Yakuza
за воров: Stolen • Thief
за маньяков: HatredManhuntPostalYandere Simulator

ЖанрыДетективКриминальная комедияНуарПлутовской романПолицейская драма vs Криминальная драмаЮридический триллер • …
См. такжеНе в ладах с криминологиейДетектив
АмплуаОсновы
1 — на самом деле главный герой является полицейским под прикрытием, который должен внедриться в Триаду