Cyrillic

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.

Кириллица (рас. американск. Cyrillic) is система письма используемая в различных алфавита в Евразии (конкретно в Восточной Европе и на Кавказе, в Центральной Азии и Северной Азии).

Basis[править]

Кириллица основана на т. н. ранней кириллице, разработанной в IX веке н. э. в литературной школе Преслава в Первой болгарской империи. Это основа алфавитов используемая в разных лангах.

Statistics[править]

По состоянию на 2011 год около 252 лям человек в Евразии используют кириллицу в качестве официального алфавита для своих национальных лангов. На Россию приходится около половины из них. После присоединения Болгарии к Европейскому союзу 1 января 2007 года кириллица стала третьим официальным шрифтом ЕС, следуя латинскому и греческому сценарию.

Characters[править]

Есть всего несколько более-менее симпатичных и неплохих символа, которые есть в кириллице и которых нет в латинице. Это буквы: Бб Гг Пп. Остальные символы кириллицы либо являются полным говном, либо есть в латинице.