Расстрельный список фактических ошибок

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Данная спискота содержит ошибки в речи и написании, за которые хочется насадить поциента на железный прут.

Ошибка Комментарий Как правильно Lol
USB-вход USB-входов не бывает. Вход — это интерфейс, служащий только для ввода информации, а USB-порт служит одновременно для ввода и вывода. (Самое обидное, что так оговариваются даже электроники после общения со школотой). USB-порт
USB-разъём
При чем тут "вход - это интерфейс, служащий только для ввода информации..."? Просто физически и обывательски это вход, т.к. флешка туда "входит" )
киловатты электроэнергии

(так же потребление энергии в величине «ватт в час»)

В ваттах/киловаттах измеряется мощность (скорость) потребления/выработки энергии, но никак не сама энергия. Энергия измеряется в мощности, умноженной на время. В учёте энергопотребления это киловатты, умноженные на часы — киловатт-часы, в физике — джоули: 1 Дж = 1 Вт * 1 сек) киловатт-часы электроэнергии;

кратко кВт*ч эл. энергии

С вас за такое когда-нибудь потребуют знать историю партии, и, кажется, уже скоро...
реферат печатайте 14-м шрифтом

(употребление слова «шрифт» для обозначения размера шрифта)

Шрифты различаются по названию, а не по номерам. По номерам различается размер шрифта 14-й размер (реферат печатайте шрифтом 14-го размера)

14-й кегль

Посмотрю я, как вы одёрнете 75-летнего преподавателя диффуров за эту "вопиющую ошибку"
Стеклопакет (в смысле «металлопластиковый профиль» или «пластиковое окно») дописать дописать дописывай
LED-телевизор (в смысле «ЖК-телевизор с LED-подсветкой») Эта блинская ошибка сейчас встречается абсолютно во всех рекламных плакатах, листовках и описаниях характеристик телевизоров и мониторов во всяких эльдорадах. Ладно, если бы их так называли типичные покупатели, но эта ошибка внедряется именно продавцами, отчего большинство считает, что это название истинно правильное. В результате такая искажённая терминология добирается и до профессионального оборудования, где наличие точных и правильных характеристик в описании необходимо для рационального выбора монитора, например, колористу. Если используется ЖК-панель, писать LCD и никак иначе. Желательно уточнять, по какой технологии изготовлен и работает дисплей: TFT, TN+Film, IPS, A-IPS, C-IPS, MVA и т.д. Если дисплей на полупроводниковых или органических светодиодах, то OLED/AMOLED/S-AMOLED соответственно. Всё верно, но среди профессионального оборудования такого не замечал, обычно там указывают подробные характеристики, так что последнее замечание необосновано.
Липосистема (в смысле шинный профиль, не требующий шипования) Может быть, такая версия возникла от слова «липнуть»? В смысле, предполагается, что резина «прилипает» к снегу или льду? Но это не так. И подкожный жир тем более не используется в производстве такой резины, что позволяет эту несуразную «систему» изъять. Резина называется «нешипуемая фрикционная». Думаю, 83% людей больше нравится говорить именно нешипуемая фрикционная, это намного короче.
Громоотвод Гром — это звук, возникающий при разряде молнии. Никуда вы его не отведёте. Молниеотвод, ибо именно молния карает за техническую безграмотность — 1 мегавольт и 100 килоампер в голову способны заставить задуматься. Система молниеотводов называется молниезащита или грозозащита. (Грозо-, а не громо-) Вот урод же моральный) Молния ночей не спит, все думает кого бы покарать за техническую безграмотность. Как говорила баба Глаша "громоотвод", так и будет говорить, и нет никакого особенного смысла употреблять именно правильный вариант, если и так все понимают.
Ксерокопия, Отксерить, Отксерокопировать (или дубль: «Отксерьте мне ксерокопию» Выражение справедливо только в случае, если Вы точно собрались сделать копию документа на аппарате фирмы Xerox. В наши светлые дни копировальные аппараты производятся не только указанной фирмой. Слово «Ксерокс» так въелось в голову постсоветским гражданам, что этим словом называют даже процесс сканирования на отдельном сканере с последующей печатью.

Но бить за использование слова «ксерокопия» всё же не следует: во-первых, само слово на русский переводится достаточно осмысленно, как «сухое размножение», а во-вторых, называние изобретений по наиболее известному товарному знаку — хороший, годный способ образования новых имён нарицательных.

Некоторые ценители чистоты языка говорят «отхерить», «херокс».

Правильнее будет сказать «электрографическая копия» или хотя бы «светокопия», но если речевой аппарат субъекта не может осилить такие словесные конструкции, говорите проще: «сделать копию».

Люди, знакомые с Кульманом, Ватманом и Рейсшиной (это предметы такие, а не фамилии), помнят воняющие аммиаком "синьки" (изобретенные еще задолго до всяких там ксероксов), вот это были копии... Ультрафиолетовые светокопии.

У вас наверное холодный пот выступает, когда вы слышите слово "скотч". О, электрографическая копия? Хорошо, в следующий раз где-нить попрошу сделать мне электрографическую копию, а то вдруг не так поймут.
Пожарник Взбесите любого представителя героической противопожарной службы. Ибо, по их мнению, пожарники — те кто устраивают пожары, ну или жарят что-нибудь. Анекдот: Вы пожарники? Да. А пожарьте мне картошки... Так мы не жарим, мы тушим... Ну, тогда потушите, только с луком.

Также в былые вермена так называли псевдо-погорельцев, "зарабатывающих" попрошайничеством рассказывая байку про "дом сгорел".

Пожарный;
пафосно: огнебо́рец.
Бывают и такие - людей спасают, а из-за двух букв готовы этих же людей придушить. Вы, наверное, из таких.
Сел, Сесть, Садимся (применительно к приземлившемуся летательному аппарату: «самолет, вертолет, дирижабль сел в аэропорту») Садятся на табурет, унитаз, (голой) задой на бетон и пр. Данное выражение могут позволить себе лётчики в критической ситуации для ускорения обмена информацией. Но Вы же не знаете, что такое вход в глиссаду? Совершил посадку
Выполнил посадку
Приземлился
Приводнился
Прилунился.
Данное выражение я и без сопливых могу позволить себе в любой ситуации все для того же ускорения обмена информацией, а вот если я буду использовать фразы "совершил посадку", "электрографическая копия" или "молниезащита", мне не с кем будет обмениваться информацией. Техноснобизм или как-то так.
Плыть (применительно к кораблям, подводным лодкам и самим юнитам на их бортах находящимся: «Он плавал за моря и океаны») Человек заслуживший тельняшку (кроме как прыжком с парашютом) ответит Вам известной конструкцией: плавает говно в проруби. Выражение «плывет» может употребляться применительно к вёсельным (резиновым, деревянным, пенопластовым) лодкам и плотам ибо их поведение на воде действительно напоминают плавающее говно. Корабли же ходят в походы. Ходить (Ходить за моря, за океаны. Ушёл в морской поход. Ушёл в рейс).

Может это связано с желанием быть похожими на один известный персонаж, который «ходил по воде аки по суху...», правда без технических средств. Сие тайна.

Выражение "плывет" также легко может быть употреблено ко всем объектам, которые находятся на воде или под водой, и к тому же еще и передвигается. А ходят люди, слухи и поезда. Ненужная смысловая интерпретация.
Мотор Не смертельно! Караться не должно! Конечно же слово существует и используется. Однако, слово устаревает. Потому как словосочетание: «ракетный мотор», у технического человека, вызывает изменение тонуса мышц лица (причем в самых разных комбинациях). Лучше «Двигатель». (Двигатель внутреннего/внешнего сгорания, реактивный двигатель, ракетный двигатель, электродвигатель, да просто двигатель... До хера их придумано.) Или "дрыгатель", если агрегат сильно вибрирует.

Хотя в технике выражения, означающие законченное устройство представляющее собой гибрид двигателя с другим устройством, называется именно мотор-компрессор (в холодильнике), мотор-редуктор. От такого выражения холодильщик-кун и электрик-кун не сморщатся.

Разрешил, слава Аллаху. Могу говорить "мотор" и не бояться пули в висок.
Водительские права Юрист тут же добавит: и обязанности... Моментально выдает в человеке либо "чайника-водителя", либо вообще пешего хода. Инспекторы ГАИ очень любят водителей которые требуют вернуть (отдать, продать, подарить) им их права. Не будем вдаваться в юридические тонкости. Хотя может Вам нравиться выглядеть неполноценным. Правильно будет: "Право" управления автомобилем (механическим транспортным средством), а документ, подтверждающий, что данное право у Вас есть, называется: "Водительское удостоверение". Давно уже документ называется "права", удостоверением его кличут только юридически ортогональные люди, те же менты иногда.
Боёк (элемент огнестрельного оружия: «он вытащил боёк из пистолета») Боёк-буёк-удок. Зла уже не хватает, когда люди бойком называют саму деталь ударно-спускового механизма (ударно- блѣдь-спускового, а не бойково-спускового). Боёк — это наконечник ударника, который плющит капсюль. Поэтому не тупите - Ударник Никогда не слышал, чтобы так говорили.
Нажать курок Курок. Нажать. Ага, целых два раза. Употребившему выдать ружьё с отвинченными спусковыми крючками и выпустить на него кровожадного леопёрда. Пусть нажимает свои курки сколько угодно. Нажать спуск, спустить курок. http://trigger.yando.ru/

Гений номер два. Там же на странице есть фрагмент песни Арефьевой, в котором используется выражение "нажать курок". Мне кажется, Арефьеву вообще не волнует устройство огнестрельного оружия и особенно точное месторасположение такой детали, как курок. Да и кому это нужно ? Я вот теперь знаю, как там все устроено и как надо говорить правильно. Но пока не встречусь с ситуацией, когда это будет иметь решаюшее значение, не стану использовать неудобное для окружающих "нажать спуск". Вы же наверное не ходите и не говорите людям, что HTML - это не язык программирования, зачем это нужно?

Формула Тысячи безграмотных рекламщиков вставляют к бурному негодованию химиков это слово в свои рекламные ролики ради мнимой наукообразности. Если говорят, что свежеизобретенная формула защищает от рака, СПИДа и прочих песецом, увеличивает длину волос или МПХ, — это ошибка. Формула — это выражение чего-либо в краткой символической форме, и толку от применения наружно/внутрь бумажки с несколькими значками не будет. В Пиндостане это слово имеет более широкий спектр значений, но тут же, блѣдь, не Пиндостан? Правильно — «вещество», «состав», «смесь». Надо же донести до клиента не то, что это смесь уже существующего или обычный состав, а то, что изобретено офигенное новое вещество по суперкрутой формуле, до которой раньше никто не догадался. Очевидно, нет?
Процессор в качестве системника. Процессор — это, да простят меня админы, микросхема. Мелкая ипучая микросхема. Поскольку количество уёбков, называющих этим словом весь системный блок, уже зашкаливает и в среде этих уёбков термин стал общепринятым, бедный процессор приходится называть "камень". Чтобы не приходилось добавлять "в уебанском неймспейсе" или "в грамотном неймспейсе". Системный блок, системник. Так давно уже не говорят.
Лаг, баг и тормоз. Лаг — это время от запроса до отклика. И нихуя не производное от "лажа", как думает долбаная школота. Тормоза — это проблемы со скоростью, так сказать, общего характера. Баг — это глюк, как приводящий к падению, так и вполне терпимый. Школота обожает называть глючащую программу "лагающей" и тормозной канал в интернетики тоже "лагающим". Если за первое надо просто убивать, то второе можно наказывать дисциплинарными работами: лагать может и гигабитная оптика, если между отправкой запроса и ответом проходит недопустимо много (в рамках ситуации) времени. То, что по прошествии этого времени на запрос данные прилетят по гигабиту в секунду, не отменяет того факта, что в "Контру" из-за этого лага на этом супер-пупер-канале не поиграешь. Аналогично, тормозной канал может быть просто слишком на многих поделен и тормозить из-за этого, а транзакция при этом может начинаться вполне резво и ползти потом улиткой. В этой ситуации лага нет. Подёргивающееся видео тоже к лагам не относится. Хочешь выпендриться умным словом — скажи "фреймдроп", например. Не можешь учить матчасть — скажи "подтормаживает" и сиди на заде ровно. Что ж не написал, как правильно? Ох, как же я без вас!? Теперь буду говорить "подтормаживает" и не менять ориентации в пространстве!
Оффтопик, флуд и флейм. Оффтопик — это отклонение от темы, заданной самим форумом или данной его веткой (второе на языке имиджборд называется "дерейл"). Флуд — это когда его ещё и много, так много, что оно затрудняет чтение. Флейм — когда при этом ещё и пересрались. Не надо, блджаж, путать и называть флейм флудом. Лол
Антисемит (в смысле, «ЕРЖненавистник») Семиты — не только евреи, а ещё и арабы, мальтийцы, потомки древних представителей южной подгруппы южных семитов в Южной Аравии (махри, шахри, жителей о. Сокотра и др.), амхара, тигре и ряд других народностей Эфиопии, новосирийцы Юдофоб Получается, что евреи, ненавидящие арабов - таки антисемиты. Такие вот взаимоисключающие параграфы.
А если я их не боюсь, а просто не люблю?