Несовместимое с жизнью неверие

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Несовместимое с жизнью неверие — характерная ситуация в фантастике, когда перед плоскоземельным атеистом предстаёт чужеродное чудовище, демон или божественная сволочь, а он упрямо отказывается верить или фанатично пытается разоблачить мистику, и погибает от этого. Атеистом в узком смысле слова ему быть не обязательно — он может быть верующим материалистом или иноземцем, не верящим в местных богов.

Реалистичный вариант — если герою попались не сами боги, а оскорблённые в чувствах верующие в них.

Интересный зигзаг — когда сверхъестественного в сеттинге действительно нет (или хотя бы нет твёрдых свидетельств, что есть), но в конкретной ситуации было бы более разумным действовать так, как если бы они были. Ну, скажем, вкушать жертвенный чеснок, ибо Наивсесвятейший Мглвнрлдьйять в Своём Священномъ Ахредуптусъе рек, что сие вельми угодно Ему — а за бортом у нас совершенно случайно эпидемия чумы. А наш поциент из-за своего упёртого атеизма этого не сделал — ну так кто ж ему злобная птица, склевавшая крышу стадиона.

Надтроп — Засунуть лампочку в рот. Инверсия — Несовместимая с жизнью набожность/суеверность. Троп играется с прикрученным фитильком, если неверие приводит не к смерти, а к телесным повреждениям и/или наказанию. Случаи посмертного наказания неверующих под троп не подпадают.

Примеры[править]

Общие[править]

Заезженный штамп в жанре ужасов. Герои нарушают запреты по причине неверия или любопытства.

  • Причём в некоторых случаях это не жанровая слепота, а идиотская упёртость. Например, героиня крипипасты «Бойкая Сонька» остаётся ночевать в заброшенном доме, где нечисть уже успела наделать шума. Почему бы даже далёкому от суеверий человеку не предположить, что в доме скрывается преступник, и не уйти оттуда, чтобы донести в милицию?

Фольклор[править]

— Не ставь канистру с бензином возле печки!
— Мама, вечно ты со своими суевериями!

— Анекдот

Литература[править]

  • Карел Чапек, «Истории о взломщике и поджигателе» — с прикрученным фитильком и шутки ради: опытнейший вор прокололся именно на том, что не признавал суеверий. Большинство взломщиков считали своим долгом «облегчиться» на месте преступления — такова примета, что тебя не поймают. А наш герой был среди этой публики редким скептиком и рационалистом, поэтому сыщикам хватило поверхностного осмотра, чтоб сообразить, кого разыскивать в первую очередь.
  • «Мастер и Маргарита» — Берлиоз поплатился жизнью за отрицание дьявола. Жорж Бенгальский тоже поплатился головой… но временно.
  • Стивен Кинг, «Оно» — Стэнли Урис. Так до конца и не смог принять то, что Пеннивайз — не человек, в результате спустя 27 лет покончил с собой, получив вызов в Дерри от Майка.
  • «Пелагия и Чёрный Монах» — с прикрученным фитильком: скептик Алексей Степанович Ленточкин услышал о живущем на острове призраке Чёрного Монаха и отправился ночью его искать, в результате чего был доведён этим самым монахом до сумасшествия. И тут же субверсия: как выяснилось, Монахом был он сам, а сумасшествие симулировал.
  • Сергей Михалков, стихотворение «Про Фому» — Фома не верил ни во что: даже когда его ел крокодил, Фома в это не верил. Конкретно в случае с крокодилом он был прав, так как крокодил ему приснился. Но ошибка у Фомы систематическая, т.к. первым, что он сказал проснувшись, было «Неправда, товарищи, Это не сон!»
  • Алексей Атеев «Девятая жизнь нечисти» — главгерой четвёртой новеллы отыгрывает троп и прямо, и инверсивно… Прётся в лес, в который его просят не ходить. И остаётся живым, потому как креста на нём нет, из-за чего лесная-речная нечисть соглашается его безвозмездно отпустить.

Фанфики[править]

  • «Фамильная нечисть Долоховых» — прибывшие коммунисты стали всем доказывать, что никакого вурдалака нет. В итоге жив остался только Краснопролетарский, потому что был потомком Долоховых.

Кино[править]

  • «1408» — скептик-разоблачитель мифов отправился на ночёвку в проклятый гостиничный номер с целью доказать всем, что никаких проклятий не бывает, с закономерным результатом. Правда, в театральной версии (которую не следует считать канонической) субверсия — там он всё же выжил, да и в глубине души он был не таким уж скептиком и стал заниматься исследованиями паранормального после смерти дочери, втайне мечтая снова её увидеть.

Манга[править]

  • Mansen Maou Shoujo Ena-sama — Кенто Сугитани упорно принимает вылезшую из зеркала королеву демонов Эну за излишне вошедшую в роль сейю. Тогда она просто отрубает ему правую руку и он умирает от кровопотери и болевого шока...почти, поскольку Эне так понравился его набросок манги, что она исцелила его.

Телевидение[править]

  • «Мистические истории» — в одной из серий была история про девочку, которая сняла крестик, и её забрала нечистая сила.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40.000, «Все эти байке о Хаосе есть лишь глупые сказки, противоречащие самой идее Высшего Блага!!!» — распекал командир Тау своих людей-подчинённых. «Да-да, конечно…»— уже заочно несколько часов спустя согласился с ним материализовавшийся демон, мимоходом жонглируя оторванными головами слушателей посреди вырезанной базы.

Музыка[править]

Реальная жизнь[править]

К такой фокуснице ни один Утопия не подойдёт.

К сожалению, встречается.

  • Законодательство некоторых мусульманских стран на полном серьёзе предусматривает смертную казнь за вероотступничество. Да, в наши дни.
  • Всякие страшные истории о пещере или комнате в катакомбе, входящий в которую умрёт, на поверку оказываются скоплением непригодного для дыхания газа, в котором одинаково задохнутся и истово верующий экзорцист, пытающийся изгнать призраков, и тот кто ни в каких призраков не верит.
  • Людям со слабой психикой лучше не разоблачать некоторые обряды, а тем более повторять. Без должных знаний и нервов это может кончится походом к психологу.
  • Также не стоит участвовать в опасных фокусах, чтобы раскусить фокусника. Фокусник может оказаться не очень опытным и покалечить вас.
  • Человек, открыто называющий себя атеистом — красная тряпка для фанатичного верующего. Последствия могут быть самые разнообразные, но в любом случае неприятные.
    • В некоторых мусульманских странах атеизм уголовно наказуем.
    • В России по 148 статье УК РФ страдают атеисты — верующих практика почему-то игнорирует.
      • Самый печальный случай связан с Мотузной и Маркиным, которые просто постили мемы, в большинстве безобидные. К счастью наказания они избежали, а 282 статью после этого частично декриминализировали.
      • Были и другие подобные случаи — такие, как Виктор Краснов, — но остальные в глазах общества мучениками не стали.
Смерть
ОбщееАлгоритм сортировки воскрешенийАлгоритм сортировки смертностиВоссоединиться в смертиВысказаться перед смертьюДешёвая смертьИ умерли они в один деньИммунитет протагонистаКто-то должен умеретьМетки смертиМортидоПесня о смертиПожалуйста, очнись!Посмертное сообщениеПосмертный персонажПосмертный рассказчикПредсмертное откровениеПредсмертное признание в любвиРелигия СмертиСистематическая ошибка выжившегоСказочная смертьСмерть на публикуСмерть на снегуСмерть навсегда vs Смерть — это только началоСмерть от родовСмерть с небесСмерть ушла в отпускУбей их всехУбили по-настоящемуУмереть может каждыйЧудесная смерть
Тот светАдВесточка с того светаВоинский райДофига загробных мировЗагробная канцелярияЗагробный ангстЗагробный день суркаЗагробный мир обыкновененЗагробный судИскусственный загробный мирЛайфстримЛимбНирванаПосмертная амнезияПреддверие того светаПризрачный сеттингПриключения в КомаляндииРайСмерть абсолютна (Полное уничтожение) • ЧистилищеХаосШеол
Живут на том светеАрхидемоны и архидьяволыБог смертиДухиДьяволПоезд-призракПсихопомпСинигамиСмерть с косойЭвридика
Принявшие смертьАктёр СемецкийАнтиимморталистДолгожительБлагодарю за проявленную великую милость!Геройская красная кнопкаГоловорезыГора кровавых телДомашний любимецИспаряющиеся трупыКамикадзеКрасные рубашки (Репортёр в красной рубашке) • Пережил свою полезность (Ты меня подвёл) • ПредательСлишком хорош для этого мира

Жертвы: Жертвенный агнецЖертвенный козёлЖертвенный левЖертвенный мышонок

Смерть героя: ВаскесМенторМужчинаРусскиеСилачВорф
Обманувшие смертьАд его не удержитАстральная проекция, не призракБездна времениВернулся не такимВоскресла в концовкеВосставший из мёртвыхДетская неуязвимостьИммунитет ДжокераИммунитет идиотаИнсценировал смерть (смерть — лучшее алиби) • Казнь сделала его кручеКомплекс вины выжившего (Что ж ты в танке не сгорел?) • Купить молодостьМне на самом деле семьсот летНедобилиНедостоин смертиНежитьНекромантия (некроромантика) • Посмертный героизмПохищение души из раяРаспутинская живучесть (Пережить хедшотПережил свою казнь) • РеинкарнацияСамоубийственно выглядящий прыжокСкорее жив, чем мёртвСмерть в наградуСмерть против адаТело так и не нашлиТы жив!/Ты жив! Ой, бл…Увёртливые внутренние органыУмер — не беда, починимУсловно смертныйФилактерияЧудесное воскрешениеЯ поправился • … Бессмертие: Биологическое бессмертиеДефективное бессмертиеИстинное бессмертиеКаннибальское бессмертиеКоллективное бессмертиеРетроактивное бессмертиеСредство МакропулосаСтремящийся в бессмертныеФундаментальное бессмертие
Несут смертьГолову с плеч (Взрыв головыВыстрел в голову) • ДжаггернаутКлингонское повышениеМочить в сортиреНепрямое убийствоНеубедительно смертельная ранаОкончательное решениеОставлять раненых и больныхПогребение заживоПоразить в самое сердце/Сердце долой!Проблемы с коммуникацией убиваютПронзить их!Падение с высотыСмертельное приглашениеСмертоносная истерикаСмертоносная подушкаСмерть с доставкой на домСталкер с того светаТемнота смертельно опаснаЭвтаназия (Добивать раненыхУдар милосердия) • Хрясь, и пополам!

Живые: Казнь зверямиКайсякуМаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Палач (Полевая казнь) • Серийный убийцаСиняя БородаСиротинушкаУбийца любимыхЦареубийцаЧёрная вдоваЯ убил Гвен Стейси
Неживые: ВодаМясорубколётОтраваПламяРадиацияЭпидемия

Оружие
Игры со смертьюАвтобус разбилсяВизит на тот светВ общем, он лопнулВоскресителиВсе вокруг на самом деле мертвы...Встречая пули грудьюВызываю огонь на себяГладиаторРусская рулеткаДо суда не доживётЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЗаболтать до смертиЗабота перед убоемЗавещание (Даровать рабу свободу в завещании vs захоронить раба рядом с хозяином/сатиЗавещай мне сапогиПотроллить в завещании) • [ Засветился перед смертьюЗнаменитые последние слова (непонятные последние слова) • Игра в ядикИз последних сил (Умирающий лебедь) • Когда же ты сдохнешьКоли хочешь жить — убей друга своегоКомандовать своим расстреломКонечность или жизньКорридаКоронная смертьМёртвая рукаМножество способов умеретьНеожиданно жестокая смертьОбманул смерть, но всё равно померОни опять убили КенниОдной смерти мало (посмертная казнь) • Оставлен умиратьОтказаться от Рая vs Предпочесть РайПерехватить пулюПленных не братьПосиделки со СмертьюПослать на верную смертьПоследний парадПоследняя затяжкаПоследний танецПоследняя просьба (последняя просьба — брак) • После такого не выживаютПоторопить смертьПохоронная оргияПохоронить с почестямиПохороны под дождёмПредсмертная песняПрерванная казньПулемётный танецРай — это скучноРазделённые смертью близнецыРыть себе могилуСекс перед битвойСлучайное убийствоСмерть от кармы (Диснеевская смертьНе вынесла душа злодея) • Смерть равносильна искуплению/Искупление равносильно смертиСтрах смерти смешон для умершихТвист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаТы уже мёртвУбийство по ошибкеУбил — забрал способностьУбитая игрушкаУбить всех человековУбить своего мучителяУбить того, кого любишьУмереть с улыбкойУмереть самим собойУмер свободнымУмер с позором (Злодея закололи в закоулке) • Умереть стояУмерли долго и счастливоУшёл достойноЧетыре означает смертьЭвтаназия‎Эпидемия самоубийствЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ умираю, возьмите мой макгаффинЯ умираю, мне всё можно

Самопожертвование: Героическое/ЗлодейскоеПережить самопожертвованиеТупое самопожертвованиеВзять в ад компаниюГамбит Танатоса

Самоубийство: Злодейский суицидЛучше умереть, чем быть убитымНеудачное самоубийствоПрерванное самоубийствоРомантизация самоубийства
Несовместимая с жизнью…БолтливостьГордостьГурманствоДобротаДерзостьЖадностьЖестокостьЗнаниеКрасотаКрутостьЛегкомыслиеЛюбопытствоМстительностьНабожность vs АтеизмНерешительностьНеуклюжестьОстроумиеПацифизмПозёрствоПохотьПравильностьСамоуверенностьТрусостьТупостьХамство
ШтампОсновы
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация