Секулярное христианство

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Секулярное христианство — разновидность христианства, появившаяся в XX веке. Не смотря на взаимоисключающие параграфы в названии, на деле все же имеет под собой определенный адекватный смысл. Правда, странность идей никто не отменял. В этой стране неизвестно чуть менее, чем полностью в виду специфичности здешней религии.

Что это такое и с чем его едят?[править]

Как вообще можно совместить атеизм и христианство? Можно, хотя и с оговоркой. Естественно, секулярное христианство не является единым течением, представляя собой огромное количество разномастных идей и взглядов на нынешнее состояние христианской религии. Основная суть любого секулярно-христианского течения сводиться к отрицаю наличия Б-га и попытке рассмотрения христианства с точки зрения простого светского человека. Собственно, это и есть основа. Основные различия в секулярном христианстве кроются в вопросе Б-га, а точнее в том, как отрицать существование Б-га. Анонимусу известны следующие разновидности:

  • Христианский атеизм — собственно, самое основное и наиболее распространенное течение. Основная суть такого христианства сводиться к теотанатологии, или, говоря по-русски, теологии смерти Б-га (рас. греч. Theós (Б-г), Θάνατος (Смерть) и λόγος (Наука)). Согласно ей, Б-г в какой-то момент истории буквально перестал существовать, оставив этот мир грязным людишкам на поругание. Эта идея получила наибольшее распространение в XX веке, в виду кризиса традиционного христианства, однако сейчас впала в забытье. Ее наиболее знаменитыми сторонниками были протестантские богословы Томас Альтицер и Уильям Гамильтон. В связи с сутью идей многие критикуют подобное название, так как христианский атеизм по сути не отрицает существование Бога в прошлом, а только лишь в настоящем.
  • Культурное христианство — не самое распространенное учение, но значительно более известный термин. К культурным христианам относили себя такие видные деятели, как Ричард Докинз[1] или астрофизик Мартин Риз. Основная суть также сводиться к отрицанию Б-га (правда отрицается его полное существование), а христианство рассматривается исключительно с точки зрения этики и морали. По мнению ряда экспертов, считается наиболее виновым вариантом секулярного христианства.
  • Религиозный гуманизм — еще одно течение в протестантизме, рассматривающее в качестве объекта религиозной веры не Б-га, а гуманистические идеалы христианства. Как и многие другие течения, появилось в XX веке, и довольно часто отождествляется с культурным христианством.

СК и эта страна[править]

Как уже упоминалось, в этой стране секулярное христианство не имеет такого большого распространения, как, к примеру, в США или Нидерландах (где есть даже христианские атеистические общины), отчасти это связано с малой известностью идей, отчасти с высокой степенью консервативности и ортодоксальности православия, не допускающего даже малейшего отхода от религиозных догм. Даже подобие реформации в РПЦ, проходившее во времена первых Романовых, было связано не со стремлением изменить устаревшие церковные законы и реорганизовать саму церковь, а желанием перещеголять ее в консервативности, откатившись по уровню духовности к византийским ортодоксиям. Тем не менее, даже в этой стране существуют христианские атеисты, а также есть определенное число культурных христиан.

СК сейчас[править]

Забыто чуть более, чем полностью, во многом по причине абсурдного названия и/или неоднородности идей. Плюс ко всему, многие секулярные христиане на поверку оказываются еще большими крестоносцами, чем обычные верующие. Тем не менее, менее радикальная версия сабжа в лице культурного христианства прижилась в умах многих граждан Этой и других стран тоже.

46467.png Люди сделали сложные и странные вещи, дык
ФункцииГражданинКринжМнениеГражданствоТолпаДомохозяйкаСтроитель мостовРазведчик и шпионОлдскулПозорАнтисистемаНищетаМонологМизантропОткатАнгстЦыганеИнтеллигенцияПисьмоВрагФИООпаданиеАвторитетСмирениеЗависимостьСхлопываниеПредательствоВялыйHomo overclockedN-словоВенец творенияЛидеры общественного мненияИнсайтРелокантСправедливостьЛоббистГильдияДушаСемьяТриединствоРак обществаДвойственностьРаспечатываниеОтстрелБезвизовый транзитГолубая кровьУважение к медведямОбеление образа вампировМорской круизБратствоМастерРиск и наградаБратМужчинаЛулзКурьер
ПредметыДоставка продуктов из супермаркетаСекираВелосипедРазрешение на временное проживание в РоссииНовогодний подарокНовогодний фейерверкАтака на гей-барЧастный секторОтоплениеВарфоломеевская ночьФинно-угрыЖилой комплексЧастный домДорогиКвартираЭлектрический заборПлатные пакетыОпасные городаЗадний дворСоветский баракМногоквартирный домЗаброшенные зданияПустые зданияПустые улицыГазонМостОсобнякПроходГромоотводРемонтСонТканьСамовывозТерриторияПропускПояс верностиКолодецВлажные салфеткиБелый плащВесёлый автобусУрановое стеклоДеревянный домТаксофонТрассаБиоразлагаемые пакетыПластиковый мусорЭлектросамокатЛавка у подъездаХламПоп-итОчкоДачаДомАквадискотекаРоссийские курортыФорточкаЛифтПостаматТрек-кодОгрызокТуалетПасекаПтицефермаЭлектронная визаОтельДератизацияПредпринимательКонверт с деньгамиСбрасывание предметов из окнаПланЯщик
Атрибуты и идеологияСезон отпусковЛукизмНацменьшинствоПравдаТабуГородБелые людиМавзолейУдалёнкаАсексуальные меньшинстваЗаступники за бабМатериализмДвухэтажный гаражИгнорированиеУровень жизниЭйджизмПоступательное развитиеБабушатникКонтриндукцияЗагадкаВопросЧесание яицРаздача листовокУдар кулакомОсновной вопрос философииЗалупаЧесание попыСракотанНовый ГодЕстественный отборАпатеизмИгностицизмШифтингАГМСтарскримицаНогтиСекулярное христианствоЕГЭЦерковьНедочеловекМагазинЖильёБунрейГностицизмВУЗХристианствоИудаизмМозгИтсизмПравославная логика. Семестр второй1 сентябряДевятое маяСтарый Новый годСелфиНенавистьВши и блохиПоход в гостиРазмышления в душеИнститут пчеловодстваЛайфхакАскорбинкаМагическое мышлениеОкна в ванной в квартирах СССРСоставление планаСвобода словаСовещаниеУборка снегаНовогодний столЦеломудриеЛекцияЛетающий пакетДень рожденияТахаррушБОДКастыШовинизмСбор бутылокМужское ДвижениеСильный полПокраска листьевПодсветка объектовРационализмПозитивизмСекретная информацияБлокировка членаНеопуританствоПуританствоЗапрет пластиковых пакетовПункт самовывозаОбъявлениеАнтирекламаПравила безвизового пребыванияКонтроль качестваНовогодняя ночьРептильный мозгАнекдотыМетодологиОтдых на озереКарта лояльностиРоскошьЧудо светаТрадиционные семейные ценностиЗапрет вейповЛегион БревенСоцопросНеуловимый Джо95 процентовДревославПопирающий змеяМифыЧеловек будущегоБодрствованиеДолгРукопожатиеБлагородствоСамосовершенствованиеПоиск смартфонаТаракан шевелит усамиМотыльки на стенахКот на батарееЧувак стучит по клавиатуреУбийство таракана тапкомЧтениеНадписи в подъездеРаспутывание гирляндыВенец бессмертияВенец из звёздПоросячий визгРука на сердцеЗаклеивание оконПение в душеПение в лифтеГейткипингЗеркалоЛысыйУпитанная задницаПервый разПлыть по течениюСмол токТихая охотаСпокойный сонСистемный аналитикЧетырёхдневная рабочая неделяВызов санитаровРегистрация домашних животныхКурьерская доставкаСовременное крепостное правоОтдых в ТурцииКвартирное отоплениеСтрельба на поражениеПтицефабрикаФлаг ЕвросоюзаЖКХВыходнойУнитазТочечная застройкаОхота в условиях городаНовые туристические направления
ПроблемыКульт жизниВнезапная смертьМоральный духСинестезияУмГранит наукиТриггерХищный образ питанияМужчина в костюмеКритический парадокс атеизмаМайндсетДомофонОпасное вождениеСтарческое слабоумиеМусоросжигательный заводМусоропроводМусорный контейнерУкраинский вопросПопа просит ремняТунеядствоМаньякТруп в космосеРабская сущностьПодготовка к Новому ГодуНалог на тунеядствоСонный параличЖуткие похоронные обрядыНовогодний коматозКонфликты с соседямиХолодный туалетНеравный брак95% населения — идиотыЖертвы пранкаЖопаДеление на чёрное и белоеСтарейшинаПоказательный пукИнфантилизацияМеньше знаешь, крепче спишьВлёт пчелы в домДрака бомжейЗашкварГибель цивилизацииГаплогруппыПокраска волос в странные цветаРасизм против белыхПоедание насекомыхПоиски туалетаУдел человеческийГуманитарная катастрофаОднополый бракПолитика поиска внешнего врагаПриспособленчествоЦифровой аутизмУблажение тиранаКошмарДроч на демографиюСверхпотреблениеГадость в унитазеВозняПердёжМочеиспускание на людяхПляж как туалетПрокрастинацияУличная преступностьВечный ремонтКонец светаЛеньЗачесался афедрон на лекцииРоссийский шариатГрязь в подъездеБездомные собакиСквоттингКроссдрессингРазвалБедаКлиповое мышлениеВыгораниеЭкологическая катастрофаДефолтЛожьУничтожение семьиКонкуренцияБезопасность в обмен на свободуНетворкингПредупреждающий знакSafe spaceВредительская уборка листьев в городахЦветовая дифференциация штановПерекапывание дорогКот на деревеВеерные отключения электроэнергииСельский пафосНесанкционированная свалкаЧёрный лебедьГрязь в ИндииИсчезновения известных людейАнтинатализмЖужжалкаПсихолухЕда за компьютеромЗаваривание двериКормление бездомных животныхБезумные активистыТрудовая миграцияКульт виныУдовольствиеПритча о чём-то не томСмердящий удКрыса в унитазеЗмея меняет кожуФриганизмПетушатникУнижениеНа спорВход во вкусПадение с дереваПадение штановПадение человека на лёдВзрыв вейпаГолубойПадение смартфона в унитазПрыжок кошки на ёлкуВыбрасывание бутылки из окнаНечто чёрное на деревьяхФингалИзбиение шахматной доскойКоллективное избиениеЖестокое избиениеКлятвопреступникЗабытый на огне чайникПерематывание аудиокассеты карандашомЗабытый включённый утюгЗвонок от имени банкаЗвонок от имени полицииТёмная (избиение)Дырка на носкеУрановые рудникиЗасор унитазаПоиск второго носкаОшибки в документахОпарашивание понятия любовьЗмея в унитазеУход в запойСтучание по батарееЗалезание в окноОчереди в магазинах 31 декабряОчереди за айфономПадение дерева на человекаПадение столба на человекаПадение человека на человекаИзнос инфраструктурыПотеря паспортаПадение с крышиПадение сосульки на человекаПадение кирпичаПадение холодильника на человекаОграничение подачи электроэнергииЧто может упасть на человека?Куда-то наступилСпособность отторгать информациюЧлен — самостоятельный организмОжидаемая продолжительность жизниСербская ЛедиКрохоборствоЛетучая мышь вызывает страхПрофессиональная деформацияПроливание кофе на штаныПозднее пробуждениеЯ проспалАрабыСлабых бьют
ФилософияБездуховностьПирамида МаслоуВойна интеллекта с глупостьюГлобальные классы людейДемократическая свободаГражданская пассивностьОтечествоОтсутствие свободы волиОсвобождение от страданийОтсутствие мозгаМаразмКульт силыКульт величияПатриархатБорьба со зломПространственные парадоксыВред избыточностиСвободное времяТри вещиБамбузлингЭмоциональный интеллектШутки про размерAd hominemДеревня со статусом городаЧеловек это нейросетьСвободные люди добрых нравовКарта культурных ценностейЗакон бумерангаВавилонская башняЗаявление после просираОбщая семантикаРазмышления в туалетеGuilty pleasureНормальные людиПозитивные явленияНегативные явленияОдиночествоМеждународный день гномаРаздельный сбор мусораПервые, вторые и третьи петухиУверенность в завтрашнем днеНерасторжимостьЗмеиный жезлВечное членствоЦеребральный сортингДвуглавый орёлВерностьСкромное величие ХолмогороваВозвышенное величие ЛисовскогоСовестьОбщее благоЛучше Нового года только его ожиданиеДисциплинаДобродетельКультураСвободаСамостройЭнафизмТеория достаточностиКрасотаУподобление мозга заднице‎‎
  1. ЛЛП, Докинз во второй главе книги "The God Delusion" прямо пишет о своих религиозных взглядах, как об атеистических, с небольшой долей агностицизма, а в 6 и 7 главах той же книги показывает эволюционное возникновение нравственности, этики, морали и альтруизма. Там же он подробно объясняет, что религия не является источником современных этики и морали, более того, она им прямо противоречит. Докинз не отрицает большого культурного влияния религии на себя, что весьма логично, учитываю ту среду в которой он вырос. Но причислять его к неким "Культурным христианам" как минимум некорректно.