С барского плеча

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Будет тебе шуба с барского плеча и штаны с барской…
— Шутка
Бывало, внучке в приданое доставался бабушкин сарафан, а нынешние робронды — поглядишь — сегодня на барыне, а завтра на холопке.
А. С. Пушкин, «Арап Петра Великого»

Некто богатый и влиятельный в знак милости дарит герою собственную подержанную вещь (предмет одежды, украшение и т. п.).

Отношение к подарку часто бывает моментом характеристики героя, а в отдельных произведениях, особенно советских, может трактоваться как моральный горизонт событий. Предполагается, что герой, у которого есть гордость и самоуважение, от подарка откажется. Напротив, чем больше герой склонен к раболепию, тем больше он будет гордиться подарком.

Но это в советской литературе, а вот в других жанрах всё может быть наоборот: рыцарь, получивший плащ сюзерена: искренне горд, ведь таким образом его фактически признали равным. В скандинавских сагах один из кеннингов о конунге — «ломатель колец». То есть он ломает золотые украшения, чтобы каждого воина наделить даром в награду.

Родственный троп — одежда в награду, а ещё такой поступок иногда приводит к убийству по ошибке.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Младшая Эдда» — незнатный парень высказал конунгу в лицо, что не ожидал увидеть на троне малую жердинку вместо могучего воина. «Тогда отвечает конунг: „Ты, парень, дал мне имя, и буду я зваться отныне Хрольвом Жердинкой, ибо в обычае, нарекши именем, давать подарок. У тебя же, гляжу, нет такого подарка, чтобы было мне принять пристойно. Давать должен тот, кто сам имеет“. Снял он с руки свое золотое кольцо и дал ему. Тогда вскричал Вёгг: „Славься меж всеми конунгами! И клянусь я честью, умрет от руки моей тот, кто будет повинен в твоей смерти!“ Засмеялся тогда конунг и сказал: „Малым доволен Вёгг“».
  • «Тысяча и одна ночь». Поместим это сюда, так как Одежда в награду почему-то целиком занята видеоиграми.
  • А. С. Пушкин, «Капитанская дочка» — Гринёв, несмотря на возражения слуги Савельича, в благодарность отдал выведшему его в буран мужику заячий тулупчик. Позже этот мужик, оказавшийся Пугачёвым, отплатил за добро: «Отец наш вам жалует лошадь и шубу с своего плеча» (один из мятежников — Гринёву).
  • Александр Дюма «Три мушкетёра». Чтобы хоть как-то выпроводить настырного ухажера, а в довесок второе лицо недруженственной страны, который не побоялся припереться к ней в Лувр, Анна Австрийская дарит Бэкингему свои алмазные подвески. Что запускает главную интригу первой половины книги.
    • Позже сам Д’Артаньян получает от «поклонницы» кольцо с алмазом. Ранее это же кольцо было подарено самой «поклоннице» её бывшим мужем, Атосом.
  • Т. Шевченко, «Неофиты» — с тропом сравнивается ситуация, когда Нерон отдаёт свою любовницу в жены одному из приближенных. «Подержанную? Что ж такого! Зато от кесаря!».
    • Л. Фейхтвангер, «Иудейская война» — римский император (Тит Веспасиан?) лишил невинности юную рабыню-еврейку и потом приказал своему приближённому рабу Иосифу Флавию жениться на ней по иудейскому обычаю. Флавий чувствует себя униженным, но выбора у него нет…
  • «Капитан Фракасс» — Изабелла дарит маленькой разбойнице Чиките своё ожерелье из фальшивого жемчуга, и девочка не раз демонстрирует свою благодарность.
  • «Собака Баскервилей» — шуба, которую сэр Генри подарил чете Бэрриморов, вместе с кучей другой одежды.
  • Лидия Чарская, «Волшебная сказка» — богатая барыня дарит главной героине Наде зонтик, брошку и шаль. Надя в восторге от подарков, но отец героини однозначно расценивает это как оскорбление и заставляет дочь отдать вещи назад.
  • «Крёстный отец» — не одежда, но смысл именно этот: когда старый друг просит у дона денег для своего дела, Вито Корлеоне, владеющий миллионами, достает наличные из своего кармана да еще и одалживается у секретаря. Дон демонстрирует, что для друга ему не жалко отдать все свои личные деньги, да ещё и в долгу оказаться.
  • Мария Семёнова, «Волкодав» — кнесинка Елень отдала одно из своих платьев служанке, которую и убили вместо неё в ходе поездки к жениху.
  • Дарья Донцова:
    • «Концерт для Колобка с оркестром» — жене Назара знакомая отдала дорогое пальто. Героиня не вовремя вышла в нём на улицу, её перепутали с бывшей владелицей и убили вместо неё.
    • «Рыбка по имени Зайка» — Римму травили в классе не только за редкостную наивность, но и за то, что она донашивала вещи за одноклассницей из богатой семьи.
  • «Гарри Поттер» — теперь Добби свободен!!! (С фитильком: Люциус не собирался ничего дарить своему эльфу, это Гарри хитростью помог Добби формально осуществить троп).
  • Светлана Багдерина, «И стали они жить-поживать» — В Лукоморском царстве давняя традиция награждать за большие подвиги шубой с царского плеча, но после нашествия агентов Костея старый царь Симеон столкнулся с парой проблем: на героического кузнеца с косой саженью в плечах его собственная шуба, мягко говоря, маловата (слава богу, разрешилось нормально сохранившейся шубой от более крупного отца Симеона). А вот что делать, если высокодостойных героев много? Пачку шуб на себе одновременно даже царь не носит, то есть награждение надо откладывать, чтобы хоть минимально «оцареплечить» каждую из новых. Короче, Симеон начал подумывать о смене традиции… на какие-нибудь медали, например.
  • Владимир Благов, «Сезон несбывшихся желаний» — хорошо одетый незнакомец случайно ломает зонтик школьницы Тани и тут же дарит ей новый, красивый и дорогой. Танина мама, обнаружив обновку, возмущается: что за подачки, мы что, сами себе зонт купить не в состоянии?!
  • Уильям Кинг «Серый Охотник». В ходе боя на корабле хаоситов, Рагнару свезло спасти жизнь своему вольчему лорду, Береку Громовому Кулаку. После боя тот вызвал его к себе и наградил золотым браслетом, что фактически поставило молодого воина в один ряд с заслуженными ветеранами Волчьей Гвардии.

Кино[править]

  • «Иван Васильевич меняет профессию» — шуба с царского плеча, которую Иван Грозный пожаловал режиссёру Якину.
  • «Всё о Еве» — взяв под крыло молоденькую поклонницу, стареющая актриса активно играет в благодетельницу, в том числе и таким способом.

Телесериалы[править]

  • «Звёздный крейсер Галактика» — принимая первого стажера в пилоты, в экстремальной обстановке, Ли цепляет ему на воротник свои собственные значки.
  • «Игра престолов» — уходя из Ночного Дозора и оставляя руководство на Скорбного Эдда, Джон Сноу отдаёт ему свой плащ.
  • «Институт благородных девиц» — революционер (на самом деле лицемер и подлец) Лев Полозецкий получает лояльность нищего студента, отдав ему свои сапоги. Скоро оказывается, что сапог он купил две пары (явно не на трудовые доходы, а на деньги организации) и отдал ношенные.

Мультфильмы[править]

  • «Барток Великолепный» — в начале мультфильма царевич Иван подарил главгерою фамильный перстень.

Видеоигры[править]

  • Троп часто подается как «Одежда в качестве награды». Но в ряде случаев, протогонист получает оружие или снарягу непосредственно с квестодателя.
  • The Elder Scrolls IV: Oblivion — после Битвы за Кавач, будущий Чемпион Сиродила получает кольчугу Кавача, прямо от её бывшего хозяина — капитана городской стражи.

Музыка[править]

  • «Любэ», «Тулупчик заячий» (отсылка к повести Пушкина) — он подарен протагонисту Емельяном Пугачёвым. Протагонист гордится подарком, поскольку воспринимает дарителя как героя и заступника.
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы
Сюжет и как его сделать
ЭлементыДетальДлительность истории (На деньНа год) • КоллизияКонфликтМомент характеристикиМоральный выборОбразПерипетияСимвол (Господа, это символично!Крутое и символическое оружиеМузыкальный символПечальный символСимволическое имяСимвол мечтыСквозной символ / Ключевые слова) • Спойлер (общеизвестный) • Сюжетный ход
ПерсонажиАнтигеройАнтизлодейГеройЗлодей Второй такой нам не нуженВымышленный герой в реальном окруженииМаленький герой и большая война
ЭкспозицияДоброе утро, Хроно!Мешок информацииМистер ЭкспозицияСюжетное подслушиваниеХайнлайнингЧитай грёбаную инструкциюЭкспозиционное приключение
ЗавязкаВраги сожгли родную хатуЗов (Бросился на ЗовНе расслышал ЗоваОт Зова не откажешьсяОтказОтозвался на фальшивый ЗовОтозвался на чужой ЗовСамонаводящийся Зов) • Злодей пишет сюжетИсходИстория повторяетсяКрушение в пустынеНачало-переворотПойди туда, не знаю кудаПроснулся вРазбудить КтулхуУ меня зазвонил телефон
Развитие действияЗатянутый прологА что, пусть будет!Арка, изменившая многоеАддон-переворотА это уже другая историяВизит в племя чудаковВниз по наклоннойВот это поворот! (унылое разоблачение) • День сурка (Загробный день сурка) • Дороги и тропыЗадолбало быть примерным!Затянутая сюжетная аркаДень рождения (Испорченный день рождения) • Куда ни кинь — всюду клинМоя судьба в моих руках!На шаг позади злодеяНайти лекарствоНевыполнимое заданиеНелинейное повествование (In medias res vs. Каскадный резонанс) • Нелинейное произведениеОдна история с разных ракурсовОт плохого к ужасномуПодлости и приключенияПолучается смешноПо следам себя любимогоПунктирное повествованиеПредпрописанное поражениеПуть герояРеверсивная драматургияСамое главное не показалиСериальная неопределённостьСжечь все мостыСхема «люди-нежить-эльфы»Сюжетообразующая дыраТем временем в логове злодеяФальшивое алибиФлэшбэк/Флэшфорвард/То ли флэшбек, то ли флэшфорвардЧудовище неделиШоу внутри шоуЭмоциональные качели
КульминацияВысокий полденьНе троньте его! Он мой!Признание на камеруФинальная битваШоудаун
РазвязкаГидравлическая единица властиКлиффхэнгерПоцелуй и затемнениеПринцип КицумаСлон из мухи vs Верхушка айсберга • Сюжетные твисты (Амброза БирсаМ. Найта ШьямаланаР. Л. СтайнаХозяина СклепаШрёдингера) • Убежать в закатФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секундХэппи-энд (нужно заслужить) • ЭвкатастрофаЭто встречный паровоз vs Конец немного предсказуем
ПроблемыАнтисюжет (идиотский сюжет) • Бюджет пишет сюжет vs Есть бюджет — не нужен сюжет (Сюжет для галочки) • Дыра в сюжете (А что, так можно было?!Персонаж читал сценарий) • Жизнь пишет сюжетЛожная дихотомия выбораЛюбовный рак сюжетаМы об этом и не думалиРазрыв канвы (визуальныйкопирастамина слухс микротрещинамифанатамихронический) • Сказка про белого бычкаШаблонный сюжет
Основы