Азеф

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Евно Фишелевич Азеф (евр. : יונה אזף) «Толстый», «Раскин» - хитрожопый ЕРЖ-гешефтмахер еще Той Страны, провокатор, один из тогдашних радикальных революционеров и одновременно секретный сотрудник Департамента полиции.

Документалка про Азефа

Меметичен как глава Боевой организации эсеров, который организовал и успешно провел ряд самых настоящих терактов, в числе которых — убийство Великого князя Сергея Александровича, и как агент царской гебни, которрый раскрыл и сдал полиции множество революционеров.

Чем знаменит[править]

I courier.png

К успеху Азеф пошел еще в молодости, решив спиздить бабок... И, как ни странно - ему фортануло - избежав преследования со стороны тогдашней полиции, он иммигрировал в Гермашку, где и подрядился стучать в царскую охранку о революционно настроенном студенческом быдле российского происхождения.

Позднее, уже вернувшись на родину, вступил в ряды несогласных, так называемых «эсеров». Тогдашние несогласные, мой юный друг, действовали эффективнее современных политических клоунов и имели весьма авторитетный в политике скилл - могли банить IRL свои противников.

С теми распиздяями, которые были тогда в рядах революционеров кашу было не сварить, и Азеф провел реформы, сделав менеджмент более эффективным. С другой стороны, агентом гебни Азеф быть не перестал, и регулярно вваливал своих соратнегов, не давая им выпиливать уж слишком випанутых. В лучших традициях двойной агентуры Азеф умело лавировал между теми и другими, не давая повода всерьез усомниться в своей полезности.

Азеф и Гапон[править]

Эпически обидел пулей в лоб своего коллегу по провокациям, расово-руSSкого попа Гапона.

Азеф и другие руssкие революционеры[править]

...

Финал[править]

В итоге, наш герой оказался разоблачен простой журнашлюшкой, в результате чего свои же камрады приговорили его к экстерминатусу, но Азеф опять всех наебал и снова сбежал, и снова - в Гермашку. Однако, вскоре фортуна покинула его - в Европе начался эпичный замес, накопления Азефа сгорели, и его, уже как нищеброда, арестовали берлинские менты. Приобретя на зоне проблемы с почками, сабж умер незадолго после того, как откинулся от недержания мочи.

Вопрос о личности Азефа[править]

«Азеф — это беспринципный и корыстолюбивый эгоист, работавший на пользу иногда правительства, иногда революции; изменявший и одной и другой стороне, в зависимости от момента и личной пользы; действовавший не только как осведомитель правительства, но и как провокатор в действительном значении этого слова, то есть самолично учинявший преступления и выдававший их затем частично правительству, корысти ради». На сегодняшний день провокаторство Азефа признаётся за факт большинством исследователей, а отрицание этого факта является маргинальной точкой зрения. Характерным примером преступной деятельности Азефа является его участие в убийстве Георгия Гапона.

Азеф, как мем[править]

Одно время собственное имя Азеф даже стало нарицательным для обозначения провокатора и доносчика, в таком качестве упоминается в «Республике Шкид» Г. Белых и Л. Пантелеева в главе про «дело о табаке японском» — первом громком деле в школе.

Азеф как имя нарицательное также упоминается в поэме В. В. Маяковского «Облако в штанах»: Эту ночь глазами не проломаем, Чёрную, как Азеф.

В Толковом словаре русского языка под ред. Д. Н. Ушакова (т. 1, 1935 г.) зафиксировано слово «азефовщина» в следующем значении: «  АЗЕФОВЩИНА, ы, мн. нет, ж. (полит.).

Крупная политическая провокация. [По имени провокатора с.-р. Азефа.] »

В кино[править]

Азеф годно показан в винрарном сериале 2000 года «Империя под ударом».