Забытая богом деревня

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Срочно пришлите грузовик водки в деревню Переплюево вскл знк Народ протрезвел зпт спрашивает куда царя дели впрс знк
— Телеграмма, датированная 1992 годом
Горбачев приехал в отдаленную деревню и общается с местным населением

— Здравствуйте, товарищи! В ответ угрюмое молчание. Горбачёву подсказывают: — Да вы попроще... — Здорово, мужики! — Здорово, барин...

— Анекдот времен Горбачева

Забытая богом деревня — маленькое и очень отдалённое поселение, практически отрезанное от цивилизации. Она похожа на маленький городок, но только педаль в пол — деревня ещё меньше, ещё более изолирована.

В забытой богом деревне могут сохраниться самые разные рудименты прошлого. Она может жить давно забытым укладом, без электричества и машин. В ней может сохраниться какая-нибудь религиозная секта, которая считалась давно вымершей, или какой-нибудь полумёртвый язык или диалект, или уникальный образчик фольклора. А обрезы фузей, припрятанные за печкой у деревенских, помнят ещё Петра Великого!

Дополнительные очки — если такая деревенька является еще и Деревней со зловещим секретом.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Особо обожаемы такие деревеньки жанром «крипи». Если действие происходит не в городе, то почти наверняка здесь.

Литература[править]

  • «Сказание о граде Ново-Китеже» советского писателя Зуева-Ордынца — Ново-Китеж, конечно, не деревня, но весьма конкретно потерялся во времени. Его жители происходят от повстанцев одного из разинских отрядов, которые в конце XVII века бежали в тайгу от царской армии. Ну и до 1941 года так и застряли в семнадцатом веке, скрываясь от «мирских еретиков» и «московского царишки». На фоне этого затерянного города разворачивается противостояние советских летчиков и банды белогвардецев-эмигрантов, которое заканчивается грандиозным пожаром.
  • Андрей Валентинов, «Ангел Спартака»:

Вот и рассказывают оски про самнитов. Глупые, мол, соседи наши, тупые да упорные. Главное же, темные, про мир, что вокруг лежит, ничего не ведают и ведать не хотят. Пуще же всего — в Рюпесе. В Апеннинах городишко этот, где горы уже расти начинают, к северу. Он, собственно, Рупес — Скалистый, но соседи Рюпесом прозвали. Грубияном то есть. Как раз про народ тамошний.

Городок — три дома, дорог нет, тропа одна, козы, овцы, собаки — и самниты. И все в шерсти. Про соседний город еще слыхали, а вот что дальше — тьма. И вообще, Земля наша из трех гор состоит да из одной реки, река же по ущелью течет, вокруг города обегает, а потом снова в ущелье — течь.

И вот достала этот Грубиян Скалистый война — та, что с пунами. Расколошматил как-то Ганнибал (вот парень был!) в очередной раз какого-то консула. Консул в горы рванул — тело консульское свое спасать. Пробрался с ликторами своими по тропе, вышел к первому дому — и с опаской так: «Ганнибал здесь?» А ему: «Какой такой Ганибул? Сроду не слыхали!» Консул, понятно, не верит: двадцать лет война идет, по всей Италии нашей катится. «Не слыхали! — твердят и глазами лупают. — У нас сроду никто не бывает!» — «А как же Рим?» — «А какой Рим?»

Другие, правда, иначе рассказывают. Будто в Рупес-Рюпес сам Ганнибал пожаловал. Но с тем же результатом. Он провизии прикупить хотел, а местные руками разводят: «Деньги? Какие деньги?»

  • Ромэн Сарду Прости грехи наши: деревня Эстрелла.
    • вспомнили когда секретарь местного епископа обнаружил что кто то уже довольно долгое время не платит церковную десятину.
  • Алексей Пехов «Ветер и Искры» — из такой деревни происходит родом Лаэн: «Деревенька на границе Гиблых Топей, про которую даже сборщики налогов вспоминают раз в пять лет и даже тогда им лень туда ехать».
  • Георгий Павлович Тушкан, роман «Джура»: памирский кишлак Мин-Архар, в котором проживает на начало действия романа (1928 год) всего двадцать человек, отрезан полтора столетия назад землетрясением от внешнего мира. Только на две недели в году открывается восточный перевал, по которому приезжают купцы, скупающие по дешёвке золото, рубины и меха. Чтобы отбить у местных жителей охоту самим спуститься с гор, они рассказывают о дороге разные ужасы: и о драконах, оберегающих перевалы, и об огромных змеях на тропинках, и о водяных конях, выходящих ночью из горных озер. По их словам, все злые духи мира станут на пути человека, который пожелает уйти из кишлака.

Кино[править]

  • Krabat — с фитильком: вокруг бушует война, но банда мародёров за два года заглянула в деревню лишь раз. Что неудивительно, учитывая её соседство со старой мельницей, где обучают колдунов.
  • «Опекун». Самогонщик Митрий Самородов — именно из такой деревеньки. «А на что нам баня, мы на маслену и в корыте помыцца могём». Время действия — рубеж 1960-70-х. Зарисовка с натуры или высосанная из пальца фантастико-сатирическая гипербола?
  • Казахстанская комедия «Аким» — про молодого чиновника, назначенного начальником в отдалённый аул. Чиновник, привыкший к городской жизни и изрядно помучившийся от бытовых неудобств (из цивилизации там только электричество и телевизор), проводит в эту деревню и водопровод, и газ, и интернет с целью обустроить свою жизнь с привычным комфортом, но в итоге от этого выигрывают все жители аула.
  • Южнокорейский «Добро пожаловать в Тонмакколь» — во время Корейской войны в затерянную в горах деревушку попадают три солдата Корейской народной армии, два солдата Кореи Южной, и сбитый американский лётчик.
  • «Таинственный лес». Самый конец XIX в. Община людей, ушедших из города, построила деревню в лесах, изолированную от внешнего мира. На самом деле действие происходит в наше время, о чём знают старейшины общины, но не знают те, кто родился в самой деревне.
  • «Чёрная смерть» — в средневековой Англии бушует чума, но жителей одной подозрительной деревушки среди болот эпидемия не затронула? Наверняка это из-за колдовства, практикуемого нечестивыми язычниками! На самом деле — из-за труднодоступности и изолированности болезнь просто ещё не успела туда добраться, и посланный в деревню отряд инквизиции невольно ускорил процесс.

Видеоигры[править]

  • Touhou Project: Генсокё много веков был именно таким — забытой деревней глубоко в горах. Именно поэтому ёкаи выбрали его в качестве места своего переселения, когда во всём остальном мире люди перестали верить в сверхъестественное. А чтобы его уж точно никогда не нашли, где-то в XIX веке был создан барьер, отделивший Генсокё от остального мира.
  • Neverwinter Nights 2 — Западная Гавань, родная деревня ГГ. Расположенная в глубине Топей, на месте битв войны с каким-то темным существом, отравившем округу. Сюда ездит единственный торговец и то, раз в полгода.

Реальная жизнь[править]

  • В реальной жизни Хахве (провинции Андонг) — деревня, забытая японцами, северянами, южанами и потому оставшаяся в настоящем средневековье. Они даже не знали, что Корея давно уже не монархия! Обнаружена случайно, когда в 1970-х решили проложить хайвей напрямик.
  • Старообрядческие деревни Сибири, учитывая, что людей извне там считают грязными.
Сеттинг
Место действияМир: АстралВселенная за кадромВымышленная вселеннаяДругой мирЖизнь в двух мирахЗагадочная белая цивилизацияЗемляЗеркальная вселеннаяМикромирМиниатюрный мирМир загадокНе совсем нормальный мир (Альтернативная реальность (Жуткая альтернативная реальностьСтранная альтернативная реальностьЧужеродное место) • Иное строение мира/Машина лотофаговЭто был только сон/Приглючения в Глюколяндии/Приключения в Комаляндии/Твист Амброза Бирса/Твист Найта ШьямаланаЭто не наш мир!) • Мир без людейМир сновМир четвёртой стеныНе космосСтрана едыТот светЦивилизацияЧуждая геометрия • Экологическая катастрофа (Мёртвые землиМир-помойка/приглаженная помойка vs Страна сластёнМордорОсквернённое мирозданиеПорчаТёмная электроника)

Город: Вольный городГород Бензоград и деревня ПатроновкаГород-государствоГород для народаГород-заводГород-зданиеГород каналовГород между мирамиГород под куполомГород-месторождениеГород-призракГородские трущобыЗатерянный город в джунгляхЗатерянный город в пустынеЗнаковое местоКараван-сарайЛетающий городМаленький городокМегаполисМерзкий УлейМистический лесНуар-СитиПлавучий городПодводный городПодземный городПоследний городСвятой ГородСияющий градСтолицаТихий омутВерхний и нижний городЭкуменополис
Деревня: Деревня со зловещим секретомЗабытая богом деревняХутор
Темница сырая: АзкабанАлькатрасКазематКонцлагерьПерсональная тюрьмаПланета-тюрьмаТюремная зона
Школа: Академия злаШкола волшебстваШкола обыкновеннаяШкола с секретомШкола ужасов
Жильё: Башня магаГород-зданиеДворец-призракДом-бестиарийДом на деревеДом с привидениями (Дом у озераПроклятый старый домНехорошая квартира) • Замок (Неприступная цитадельТёмный замокФэнтезийный замок) • Плацкартный вагонТрейлер вместо дома
Общепит: Забегаловка «Жирная ложка»Косплей-кафеОпасный трактирТаверна «Кружка эля»
Места развлечений: БордельГадский циркЖуткие увеселенияРжавый луна-паркСтимпанковские развлеченияСтрашный парк развлеченийФрик-шоуЦирк ужасов
Ужасные места: Адская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещая роскошьЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКанализацияКладбищеЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМаленький городокМёртвая космическая станцияМистический ЮгНехорошая квартираОбитель злаОпасный трактирПодъезды и подворотниПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный летний лагерьСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовШкола ужасов

Другие локации: Архитектурная доминантаБиблиотекаБродячая локацияВеликая стенаВулканГадская больницаГрибной лесГорячие источникиЖивописные руиныЗаброшенная фабрикаКатакомбыКруизный лайнерЛабиринтЛабораторияЛепрозорийМакгаффин-местоМегаподземелье/Избыточно большое подземельеМузей всякой всячиныНебесный океанОбречённый корабльПересохший водоёмПланетарийПляжПреступная корпорацияПриграничье/ФронтирПустота между мирамиСекретная базаСидеть на крышеСмертоносный спортзалТерритория перемирияТёмный лес/Чудесный лесТорговый центр/Рынок рабовФальшивый пейзаж
Время действияДодревняя тьмаДавным-давноПещерное человечество (На динозавра с каменным топором) • Эпоха кровавых оргий/Древний ГримТёмные ВекаСредневековье (Романтическое Средневековье vs Навозные века) • Плащи и шпагиИменные годыРевущие двадцатыеВеликая депрессияГде-то в наше время (Ковидная эпоха) • Через недельку нашей эрыНаше время + 20Нескоро-нескороДалёкое будущее (Забытые звёздыЭра гаснущих звёзд) • Эклектичное будущее Вне времени: Доисторическое СредневековьеЗолотой векКонец Эпохи vs Рассвет новой ЭпохиЛегендарная реальностьМир вне эпохМифическая эраНачало концаПолночь без пятиЧас БыкаЧеловечество на испытанииЭпоха тьмы
ЭстетикаПрошлое: Стилистика декаданса/Стиль модернЭпоха НЭПаArt DecoПар и плазмаБелый заборчикКонтркультура шестидесятыхЭпоха застояПерестройкаКитч восьмидесятых/Интернет-кафе, эротические триллеры и конец истории/Бесславные девяностые/Эстетика девяностых • …

Будущее: iВсёБанальный космосБлестящие башни и тогиВысокотехнологичные шестиугольникиГорода печатных плат, диодное освещениеИмперская космоопераМеталлические коробочкиМонументальная гигантоманияРетрофутуризмРжавое будущее • …
СФК: Люди = европейцыРяженые под ЕгипетРяженые под индейцевРяженые под испанцевРяженые под ПруссиюРяженые под РейхРяженые под РимРяженые под РоссиюРяженые под Японию
Панки: Атомпанк (Атом и турбины) • БиопанкВетропанкДизельпанкКассетный футуризмКиберпанкКейппанкКлокпанкСоларпанкСтимпанкСплэттерпанк • …
Подражания стилю и приёмам: ЛинчаКафкиТарантиноТарковскогоТолкина

Другое: ГерильяКостёр в бочкеКругом одни качки/Кругом одни красавцыЛюди вездеНароды моря/Романтика парусовПейзажное порно (Прекрасная Зима) • Пейзажное гуро • Смертельный спорт (Бой насмертьГонки на выживаниеКоролевская битваКровавый спортТактика космических рейнджеров) • Цифровое ретроЧернухаЭклектика
Страны и континентыНе-государства АнтарктидаАрктикаАтлантидаГраница проходит по АндуинуДекоративная локацияЗатерянный мирОазисОблачная странаОстров (Зловещий остров) • Сказочный мирСтрана ЧудесСтрана чудовищТортугаЭдем ГосударстваВосточная сказкаЕдиная ЕвропаКитай захватит мир • Клюква-лэнды (Банановая республикаБулунгиВерхняя Вольта с ракетамиДревний ГримИспексикаКоммилэндКуракРуритания/Убервальд vs ФранглиспанияУтай) • Полярные медведи и пингвиныРоссия (Белая РоссияКрасное будущееМедведь снова золРоссия — часть Запада) • США (Америка захватит мирДикий ЗападДовоенный ЮгРазъединённые Штаты Америки vs Расширенные Штаты Америки) • Япония (БакумацуЯпония захватит мир)
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Вольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Деятельный правительКоролевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократия\Парадокс магократииМарионеточное государствоООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республикаРеспубликанская ИмперияТиранская Народно-Демократическая Республика)• Сволочи бывают разные… (Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочь) • ТеократияТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)

Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
МирографияБезводный океанДисбаланс полушарийКартаКолония (Забытая колония) • Космический океанМир тысячи острововМоре на западе, земля на востокеНет дорог, только направленияПангеяПара континентовСимволическая географияТри сверхдержавы
Остановки на дорогах и тропахВеликая рекаГоры СлёзЗамороженный СеверМесто передышки (Город ПриключенскДеревня со зловещим секретомИзбушка каннибаловОстров Удовольствий) • МордорПустыня СмертиРека БезумияДжунгли ПомраченияТёмный лесШирские холмы • …
Погода и климатАномальная погодаБлагое солнцеОсенняя хандра (Вечная осень) • ГрозаВойна под дождёмДраматический ветерДраматический громЗловещая луна vs Прекрасная лунаКонец осениКрайне долгая зимаМногозначительный туманНадвигающаяся буряНизкая облачность, возможен кратковременный рокОчистительный дождь (Потоп смывает зло) vs Унылый дождьПрекрасная Зима (Романтический снег) • Просвет в тучахРоковой туманСнег означает смертьСолнечное затмение • …
Небесные телаОднообразные планеты: ВулканическаяРадиоактивная (Выжженная радиацией) • ЛедянаяМир смертиБолотнаяВодянаяПланета ЛунаПланета НебоПустыннаяРайскаяРаскалённаяТоксичнаяЭкуменополис


Другое: АстероидыБезводный океанДвойная планетаЖивая планетаКосмическая станцияКосмический океанКосмическое поселениеМёртвая космическая станцияПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаШелезяка
Альтернативная космография: Плоская ЗемляПолая планетаСветило вращается вокруг планеты

Конкретные миры: Боги Солнца и ЛуныВенераЛунаМарсФаэтон
ПрочееАнгелы, демоны и кальмары/Ангелы, демоны и эльфыАнтисеттинг (Идиотский сеттинг) • Географический сеттинг vs Героецентричный сеттинг vs Идеецентричный сеттинг vs Мироцентричный сеттинг (Типа я Толкин) vs Семьецентричный сеттинг vs Фракциоцентричный сеттингЗемля — поле бояИстория по-голливудскиМаскарад (Влипнуть в маскарад vs Просочиться в маскарад) • Мозаика сверхспособностейМультивселеннаяНеудобных точек зрения нетОбщая вселеннаяПарадокс магократииПланы бытия (Три мира) • ПовседневностьПризрачный сеттингРай для гигантоманаСтандартный фэнтези-сеттингСтандартная христианская мифологияСтатичный сеттингХроноцентризмЧеловеко-звериный сеттингШкала технических уровней сеттинга
ОсновыМоре