Стимпанковские развлечения

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Примерно так
Отечественный вариант. Автор картины - антейку

…И фиг с ним, что стимпанк на дворе — развлекаться-то как-то надо, сами посудите! Но и от традиций отрываться тоже не дело — не стоит так уж явно выпадать из, скажем так, обстановки. Вот в таком случае и приходят на помощь могучие ОНИ — стимпанковские развлечения!

Общие признаки:

  1. Собственно cтимпанковость — обилие технических деталей и механизмов.
  2. Важно: речь идёт именно об эстетике, без привязки ко времени.
  3. Сама эстетика — преувеличенно вычурная: доходит до гротеска и иногда даже начинает всерьёз настораживать. Дикие смешения образов — тут тебе и волшебники, и клоуны, и странные животные, и что-то просто неописуемое; при этом приглушённые (а что — старинные же) цвета, в особенно запущенных случаях палитра сводится ко всевозможным оттенкам красного, синего и жёлтого; невообразимое обилие звёздочек и разных меленьких украшений; а ещё БЛЁСТКИ, как говаривала старина Мэйбл, БОЛЬШЕ БЛЁСТОК!
  4. И вообще уклон в сюрреализм.
  5. Роскошь! Эти развлечения определённо для богатых. Всё остальное из этого обстоятельства следует.
  6. Не только для богатых, но и чаще всего для взрослых. Детей тут не увидишь (или, по крайней мере, очень редко). Поэтому и развлечения часто… э… взрослые. Всё остальное из этого обстоятельства следует…
  7. Обилие мигающих на все лады огоньков, лампочек и прожекторов, нередко — среди полной темноты. То, что творится за сценой (да и попросту за спиной), остаётся в буквальном смысле в тени.
  8. Тоскливая, щемящая даже при всей своей на-перво-взглядной весёлости музыка. По крайней мере, редко бывает явно торжественной и «маршевой», как в тех же современных цирках.
  9. Как правило, сабж не является однозначно хорошим и чаще всего используется с неприятным подтекстом, а то и откровенно жуток. Но всё же отличается от чистых жутких увеселений — бандиты могут притаиться и в современном (более-менее) цирке, а черти — и того в кабинке 5D-кино. Да и старинные развлечения могут не выдавать никакой чертовщины (до поры до времени).
  10. При этом образы часто становятся пугающими или тревожными даже внешне. Взять хотя бы странно прорисованные морды карусельных лошадей.
  11. Часта (но не обязательна) лёгкая запущенность (лёгкость варьируется).
  12. Однако именно этот вид развлечений наиболее сказочный. Никто же не полезет за чудесами на навороченные американские горки? И, если сабж показан хорошим, то всё это ещё и безумно красиво, возможно, именно здесь начинается Волшебная страна. Потому особенно популярен у попаданцев.

Стимпанковский цирк:

  1. Примерно одинаковый набор артистов — обязательно присутствуют фансервисные наездницы и гимнастки, подозрительные клоуны, дрессировщики со зверьми (и фансервисные дрессировщицы собачек) и силачи. И стереотипный директор в шляпе-цилиндре.
  2. Из животных — медведи-велосипедисты, тюлени-футболисты, а также слоны, львы, лошади и учёные собаки.
  3. В особенно старинных примерах часто присутствует также фрик-шоу.
  4. Откровенность многих номеров.
  5. И вообще, этот цирк стремится не развлечь, а… впечатлить, поэтому упор не на смех, а на страх.
  6. Частенько бывает ещё и гадским.
  7. Необузданная игра света и цвета.
  8. Очень пышно декорированные и зачастую фансервисные костюмы, ощетинившиеся перьями и ЩЕДРО осыпанные блёстками. И обтягивающие.
  9. Играет одна и та же стереотипная мелодия или её варианты.

Стимпанковский парк аттракционов:

  1. Обязательно присутствует роскошная карусель с лошадками! И вообще — лошадки правят бал, чем больше, тем лучше, на зависть любой Эквестрии.
  2. Мерцающие огромными лампочками вывески (а неоновых нету).
  3. Популярный полосатый орнамент.
  4. Мутного вида продавцы билетов в шикарных камзолах.
  5. Продающиеся воздушные шарики и сладкая вата.
  6. Если есть музыка, это всегда шарманка или паровой орган.
  7. Непонятного назначения палатки и балаганы.
  8. Частенько бывает ещё и ржавым.
  9. А начинается вся эта красота, как правило, ночью — где же ещё демонстрировать богатство красок и лампочек?

Примеры цирка[править]

Литература[править]

  • Рассказ Тэффи «Страшный прыжок» (с учётом его пародийности).
  • Дина Сабитова, «Цирк в шкатулке» — добрый вариант (хотя царящий в нём полнейший упадок, как-никак, отпечаточек накладывает).
  • Так или иначе в иллюстрациях цирковой литературы (особенно в журналах «Цирк», его продолжателях «Соетский цирк» и «Советская эстрада и цирк») присутствует как стереотипный цирк начала ХХ века. Много и на любой вкус. Изображение может быть связано со статьей или нет. В одних случаях тот цирк могут ругать (например, за низкий художественный уровень и неуважение к артистам администрации), в других — хвалить (за народность и самобытность), в третьих — нейтрально. На последней странице обычно над стимпанк-цирком (хотя тогда еще не было таких слов) подшучивают.
  • «Каникулы Бонифация». На иллюстрациях тоже троп.
  • Рэй Брэдбери, «Надвигается беда» — демонический карнавал, на котором грешников превращают в монстров, выдержан именно в такой эстетике. Весьма подходит.

Кино[править]

  • «Дамбо». Жутко и концентрированно, слегка отдаёт «Чарли и шоколадной фабрикой» (а что вы хотели — режиссёр тот же самый)! Даже легендарные розовые слоны в наличии, хоть и не столь эпичные.
  • Фантастические твари: Преступления Гриндевальда — волшебный цирк господина Скендера в первую очередь гадский, но и черты сабжа в нём отчётливо проглядывают.
  • «Оно» 2017 года — там, конечно, не весь цирк, а только один клоун, но и слава Богу — нам и этого самого клоуна уже достаточно по самое никуда.

Мультфильмы[править]

  • «Дамбо».
  • Внезапно «Каникулы Бонифация», добрый вариант. Слегка зловещая стилизация помогает вдавить педаль в пол.

Аниме и Манга[править]

  • Sailor Moon — Цирк Мёртвой Луны, естественно. Просто сферический сабж в вакууме.

Комиксы[править]

  • Girl Genius — цирк мастера Пейна. После двухлетнего таймскипа стал ещё более стимпанковским, крутым и «Агатоцентричным».

Видеоигры[править]

  • Sister Location — очень интересная роботизированная версия.
  • «Покинутые места. Затерянный цирк» — соответственно, цирк сабжем и является.

Настольные игры[править]

  • Колода "Circus Nostalgic Playing Cards" https://www.youtube.com/watch?v=jDhjk9Xh7WY Похоже на добрый вариант цирка.
  • И колода "USPCC: Circus No.47" (производитель "Байсикл"), производятся с 1890-х гг.

Музыка[править]

  • «Цирк Тёмного леса» выполнен именно в такой эстетике. Как раз тот пример, когда все худшие опасения ПОЛНОСТЬЮ оправдываются. И да, та самая мелодия прилагается.
  • Песня Битлз «Being for the Benefit of Mr. Kite» написана по мотивам винтажной цирковой афиши и содержит перечисление характерных цирковых номеров и узнаваемые зазывные фразы. Аранжировка также следует тропу: имеется проигрыш на паровом органе и короткая какофоническая секция.

Изобразительное искусство[править]

  • По запросу «старинный цирк арты» Яндекс выдаёт целые галереи подобного.
  • Великое множество клипартов. Фото и векторные. Обычно по ключевому слову «цирк» на разных языках.
  • Обои для рабочего стола с куклой Николь (автор Ссу-Джуй Тай) — на одной из картинок изображён именно такой цирк.
  • В журнале «Советский цирк», начиная с 1957 г., в карикатурах (в том числе и добрых) мог присутствовать в качестве российского дореволюционного или современного зарубежного. Иногда на обложке рисовали что-то в духе стимпанк-цирка (хотя таких слов тогда еще не придумали), обычно по-доброму и с некоторой иронией (в духе мультфильма про Бонифация, хотя его тогда тоже еще не сняли).

Другое[править]

  • Передвижное фрик-шоу профессора Механикуса — в чистом виде троп.
  • Телешоу Дуга Хеннинга 1982 г. Примерно последние 10 минут передачи. Стилизовано под хороший старый цирк.

Примеры парка[править]

Кино[править]

  • «Страна хороших деточек» — именно такого рода парк окружает указанную в названии страну. Правда, заброшенный, но это абсолютно не мешает «сабжевости».
  • Ролик «Прогулка по Парку Ужасов».

Телесериалы[править]

Видеоигры[править]

Музыка[править]

  • Клип Мелани Мартинез «Carousel» является ярким примером эстетики. И да, та самая мелодия прилагается.
  • Песня Ray Thomas — Carousel выдержана в описанной стилистике, пусть и создана задолго до того, как появилось само слово «стимпанк». Из характерных черт - легкомысленный ритм ярмарочного вальса, шарманка и паровой орган. Представляет один из самых светлых вариантов тропа.

Смешанные примеры[править]

Кино[править]

Мультфильмы[править]

  • Российско-германский «Щелкунчик» — эстетика всего мультфильма.
  • «Марусина карусель». + балл за характерный набор цветов, в котором выполнен весь сеттинг.

Музыка[править]

Сеттинг
Место действияМир: АстралВселенная за кадромВымышленная вселеннаяДругой мирЖизнь в двух мирахЗагадочная белая цивилизацияЗемляЗеркальная вселеннаяМикромирМиниатюрный мирМир загадокНе совсем нормальный мир (Альтернативная реальность (Жуткая альтернативная реальностьСтранная альтернативная реальностьЧужеродное место) • Иное строение мира/Машина лотофаговЭто был только сон/Приглючения в Глюколяндии/Приключения в Комаляндии/Твист Амброза Бирса/Твист Найта ШьямаланаЭто не наш мир!) • Мир без людейМир сновМир четвёртой стеныНе космосСтрана едыТот светЦивилизацияЧуждая геометрия • Экологическая катастрофа (Мёртвые землиМир-помойка/приглаженная помойка vs Страна сластёнМордорОсквернённое мирозданиеПорчаТёмная электроника)

Город: Вольный городГород Бензоград и деревня ПатроновкаГород-государствоГород для народаГород-заводГород-зданиеГород каналовГород между мирамиГород под куполомГород-месторождениеГород-призракГородские трущобыЗатерянный город в джунгляхЗатерянный город в пустынеЗнаковое местоКараван-сарайЛетающий городМаленький городокМегаполисМерзкий УлейМистический лесНуар-СитиПлавучий городПодводный городПодземный городПоследний городСвятой ГородСияющий градСтолицаТихий омутВерхний и нижний городЭкуменополис
Деревня: Деревня со зловещим секретомЗабытая богом деревняХутор
Темница сырая: АзкабанАлькатрасКазематКонцлагерьПерсональная тюрьмаПланета-тюрьмаТюремная зона
Школа: Академия злаШкола волшебстваШкола обыкновеннаяШкола с секретомШкола ужасов
Жильё: Башня магаГород-зданиеДворец-призракДом-бестиарийДом на деревеДом с привидениями (Дом у озераПроклятый старый домНехорошая квартира) • Замок (Неприступная цитадельТёмный замокФэнтезийный замок) • Плацкартный вагонТрейлер вместо дома
Общепит: Забегаловка «Жирная ложка»Косплей-кафеОпасный трактирТаверна «Кружка эля»
Места развлечений: БордельГадский циркЖуткие увеселенияРжавый луна-паркСтимпанковские развлеченияСтрашный парк развлеченийФрик-шоуЦирк ужасов
Ужасные места: Адская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещая роскошьЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКанализацияКладбищеЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМаленький городокМёртвая космическая станцияМистический ЮгНехорошая квартираОбитель злаОпасный трактирПодъезды и подворотниПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный летний лагерьСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовШкола ужасов

Другие локации: Архитектурная доминантаБиблиотекаБродячая локацияВеликая стенаВулканГадская больницаГрибной лесГорячие источникиЖивописные руиныЗаброшенная фабрикаКатакомбыКруизный лайнерЛабиринтЛабораторияЛепрозорийМакгаффин-местоМегаподземелье/Избыточно большое подземельеМузей всякой всячиныНебесный океанОбречённый корабльПересохший водоёмПланетарийПляжПреступная корпорацияПриграничье/ФронтирПустота между мирамиСекретная базаСидеть на крышеСмертоносный спортзалТерритория перемирияТёмный лес/Чудесный лесТорговый центр/Рынок рабовФальшивый пейзаж
Время действияДодревняя тьмаДавным-давноПещерное человечество (На динозавра с каменным топором) • Эпоха кровавых оргий/Древний ГримТёмные ВекаСредневековье (Романтическое Средневековье vs Навозные века) • Плащи и шпагиИменные годыРевущие двадцатыеВеликая депрессияГде-то в наше время (Ковидная эпоха) • Через недельку нашей эрыНаше время + 20Нескоро-нескороДалёкое будущее (Забытые звёздыЭра гаснущих звёзд) • Эклектичное будущее Вне времени: Доисторическое СредневековьеЗолотой векКонец Эпохи vs Рассвет новой ЭпохиЛегендарная реальностьМир вне эпохМифическая эраНачало концаПолночь без пятиЧас БыкаЧеловечество на испытанииЭпоха тьмы
ЭстетикаПрошлое: Стилистика декаданса/Стиль модернЭпоха НЭПаArt DecoПар и плазмаБелый заборчикКонтркультура шестидесятыхЭпоха застояПерестройкаКитч восьмидесятых/Интернет-кафе, эротические триллеры и конец истории/Бесславные девяностые/Эстетика девяностых • …

Будущее: iВсёБанальный космосБлестящие башни и тогиВысокотехнологичные шестиугольникиГорода печатных плат, диодное освещениеИмперская космоопераМеталлические коробочкиМонументальная гигантоманияРетрофутуризмРжавое будущее • …
СФК: Люди = европейцыРяженые под ЕгипетРяженые под индейцевРяженые под испанцевРяженые под ПруссиюРяженые под РейхРяженые под РимРяженые под РоссиюРяженые под Японию
Панки: Атомпанк (Атом и турбины) • БиопанкВетропанкДизельпанкКассетный футуризмКиберпанкКейппанкКлокпанкСоларпанкСтимпанкСплэттерпанк • …
Подражания стилю и приёмам: ЛинчаКафкиТарантиноТарковскогоТолкина

Другое: ГерильяКостёр в бочкеКругом одни качки/Кругом одни красавцыЛюди вездеНароды моря/Романтика парусовПейзажное порно (Прекрасная Зима) • Пейзажное гуро • Смертельный спорт (Бой насмертьГонки на выживаниеКоролевская битваКровавый спортТактика космических рейнджеров) • Цифровое ретроЧернухаЭклектика
Страны и континентыНе-государства АнтарктидаАрктикаАтлантидаГраница проходит по АндуинуДекоративная локацияЗатерянный мирОазисОблачная странаОстров (Зловещий остров) • Сказочный мирСтрана ЧудесСтрана чудовищТортугаЭдем ГосударстваВосточная сказкаЕдиная ЕвропаКитай захватит мир • Клюква-лэнды (Банановая республикаБулунгиВерхняя Вольта с ракетамиДревний ГримИспексикаКоммилэндКуракРуритания/Убервальд vs ФранглиспанияУтай) • Полярные медведи и пингвиныРоссия (Белая РоссияКрасное будущееМедведь снова золРоссия — часть Запада) • США (Америка захватит мирДикий ЗападДовоенный ЮгРазъединённые Штаты Америки vs Расширенные Штаты Америки) • Япония (БакумацуЯпония захватит мир)
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Вольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Деятельный правительКоролевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократия\Парадокс магократииМарионеточное государствоООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республикаРеспубликанская ИмперияТиранская Народно-Демократическая Республика)• Сволочи бывают разные… (Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочь) • ТеократияТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)

Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
МирографияБезводный океанДисбаланс полушарийКартаКолония (Забытая колония) • Космический океанМир тысячи острововМоре на западе, земля на востокеНет дорог, только направленияПангеяПара континентовСимволическая географияТри сверхдержавы
Остановки на дорогах и тропахВеликая рекаГоры СлёзЗамороженный СеверМесто передышки (Город ПриключенскДеревня со зловещим секретомИзбушка каннибаловОстров Удовольствий) • МордорПустыня СмертиРека БезумияДжунгли ПомраченияТёмный лесШирские холмы • …
Погода и климатАномальная погодаБлагое солнцеОсенняя хандра (Вечная осень) • ГрозаВойна под дождёмДраматический ветерДраматический громЗловещая луна vs Прекрасная лунаКонец осениКрайне долгая зимаМногозначительный туманНадвигающаяся буряНизкая облачность, возможен кратковременный рокОчистительный дождь (Потоп смывает зло) vs Унылый дождьПрекрасная Зима (Романтический снег) • Просвет в тучахРоковой туманСнег означает смертьСолнечное затмение • …
Небесные телаОднообразные планеты: ВулканическаяРадиоактивная (Выжженная радиацией) • ЛедянаяМир смертиБолотнаяВодянаяПланета ЛунаПланета НебоПустыннаяРайскаяРаскалённаяТоксичнаяЭкуменополис


Другое: АстероидыБезводный океанДвойная планетаЖивая планетаКосмическая станцияКосмический океанКосмическое поселениеМёртвая космическая станцияПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаШелезяка
Альтернативная космография: Плоская ЗемляПолая планетаСветило вращается вокруг планеты

Конкретные миры: Боги Солнца и ЛуныВенераЛунаМарсФаэтон
ПрочееАнгелы, демоны и кальмары/Ангелы, демоны и эльфыАнтисеттинг (Идиотский сеттинг) • Географический сеттинг vs Героецентричный сеттинг vs Идеецентричный сеттинг vs Мироцентричный сеттинг (Типа я Толкин) vs Семьецентричный сеттинг vs Фракциоцентричный сеттингЗемля — поле бояИстория по-голливудскиМаскарад (Влипнуть в маскарад vs Просочиться в маскарад) • Мозаика сверхспособностейМультивселеннаяНеудобных точек зрения нетОбщая вселеннаяПарадокс магократииПланы бытия (Три мира) • ПовседневностьПризрачный сеттингРай для гигантоманаСтандартный фэнтези-сеттингСтандартная христианская мифологияСтатичный сеттингХроноцентризмЧеловеко-звериный сеттингШкала технических уровней сеттинга
ОсновыМоре