World of Goo

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Если вы не в теме, посмотрите трейлер.

World Of Goo (Goo — «a viscid or sticky substance») — маленькая игрушка, порожденная студией из двух человек 2DBoy в конце 2008 года. Является первым коммерческим результатом проекта Experimental Gameplay Project, а точнее, — развитием популярной мини-игры Tower of Goo. Завоевала огромную популярность, в том числе в этой стране. Действие происходит в плоском мире, наполненном более чем 9000 шариков из субстанции Гу, которые хотят построить башню в небеса и уехать в неведомы края. Нам отводится роль умного человека, который построит эту самую башню.Если достигнуть вершины, можно увидеть игрока под ником Vasserman Sign Painter

Игра православна также тем, что имеет порт под GNU/Linux, Маки, iДевайсы и Android, а также доступна для скачивания в Wii.

Суть[править]

Работа Sign Painter'а и как на самом деле проходится первый уровень.

Большинство уровней (большинство — именно такие, но встречаются и иного рода) устроены просто — нужно построить конструкцию из шариков, и по ней провести шарики в трубу. Конструкции эти называются у инженеров фермами и устойчивость их вычисляется по формуле m = n * 2 — 3, где m — количество гушек, а n — количество растянутых соплей между ними.

Как только игрушка появилась на свет — тут же вызвала на себя массу восторга по поводу того, как там все реалистично.

  • конструкции вполне реалистично ломаются в узлах при большой поперечной нагрузке;
  • дующий ветер наклоняет цепочки и раскачивает башни;
  • учитывается вес шариков и их движение — конструкция с копошащимися на ней шариками колеблется и весит больше, чем без оных.

Однако вызывают сомнения огромные способности материала связей шариков в работе на растяжение, когда на тонюсенькой сопле висит тяжеленная махина;

Впрочем, не стоит требовать от разработчиков слишком много — в конце концов, это игра, а не матанная программа.

Откуда это безумие?[править]

Корни игры уходят в «игру-за-неделю» Tower of Goo. Тут нужно объяснить: существует движение Experimental Gameplay Project, начавшееся как учебная мастерская разработчиков игр. Суть проста: главное в игре — интересная механика геймплея и свежая идея. Строго одному разработчику предлагается реализовать простую идею (гравитация, моральный alignment, рой насекомых) за пару дней, а остальную неделю потратить на оттачивание арта, написание музыки и тому подобное.

Первая итерация проекта (то, что по вышеприведенной ссылке называется 1.0) поразила критиков не только фонтаном идей (порой тупиковых, но доставляющих), но и необычным артом и всегда первоклассной музыкой — Барбер, Шостакович, Пьяццола etc[1], что превращало игры ещё и в своеобразные арт-объекты для разглядывания. Tower of Goo стала одной из самых популярных игр этого цикла и активно циркулировала в интернетах.

Российского игрока с данной жемчужиной человеческой мысли познакомила журналист Маша Ариманова, квест-обозреватель журнала GAME.EXE[2] в своей колонке о гейм-дизайне. Интересно также, что создатель Tower of Goo Кайл Габлер для работы над World of Goo свалил из Electronic Arts.

В интернетах бытует мнение, что игрушка посвящена безжалостной борьбе за нефть. Однако есть более реалистичные гипотезы, по которым игрушку сделали

Тащемта это — шарики красоты, а красота в мире Гу — энергия, вроде бензина или электричества, и мы в трубу втягиваем ту немногую красоту, которая осталась, так что второй вариант вероятнее. Алсо, авторы тонко намекают, что красота дает больше энергии, чем ветер.

Но это все неважно, ибо игра доставляет и без всяких подтекстов.

Все делается обычным Adobe Illustrator

Малоизвестный факт: в финале игры наши доблестные Гу улетают на Луну. В европейское издание игрушки изначально планировалось вложить бонус — дополнительную главу The Moon, где действие происходит как раз на Луне. Но в итоге релиз вышел без каких-либо дополнений. В ответ на вопли фанатов «ГДЕ?!» 2dboy делают морду шлангом и ситуацию комментировать отказываются, хотя есть те, кто надеется, что «лунный уровень» войдет в сиквел World of Goo, ежели таковой когда-либо будет выпущен (к чему есть все предпосылки). На официальном же сайте от продолжения открестились.

Игровой процесс[править]

Управление осуществляется мышкой. За все игру можно притронуться к клавиатуре всего раз — при первом запуске записать имя профиля. Курсор мышки выполнен в виде очень симпатичной кляксы, которая забавно меняет свою форму согласно движению крысы, чем несказанно доставляет.

Вся игра состоит из около 50 маленьких, и не очень, независимых карт, разбитых на 4 главы и эпилог, которые проходятся примерно по очереди в соответствии с сюжетной линией[3].

В начале уровня есть базовый элемент, к которому нужно присоединять шарики, создавая конструкцию. Можно создавать новые узлы с числом связей, зависящим от типа шарика; можно вставлять шарики между близко расположенными узлами, создавая таким образом новую связь. Шарики бывают разных типов и для достижения цели нужно пользоваться моском и обладать минимально-бытовыми знаниями сопромата (а также строймех не помешает). Для почти каждой карты установлено минимально возможное количество шариков, достаточное для прохождения, но, тем не менее, чем больше удастся собрать — тем лучше. Дело в том, что в меню игры можно выбрать дополнительный уровень World of Goo Corporation, где нужно строить самую-высокую-в-интернетах-башню-в-небеса, дабы можно было померяться с другими, а строится она именно из этих бонусных шариков. Разработчики игры намекали на некую секретную миниигру для тех, кто дотянется, но Анонимус не преуспел в этом.

OCD[править]

Или Obsessive Completion Distinction criteria, заковыристость названия еще больше намекает на безусловную высокоинтеллектуальность разработчиков (БВР). Для особо умных разработчиками предложено пройти каждый уровень с большей сложностью. У прошедшего его таким образом на значке уровня появляется флажок. Присваивается сразу при прохождении уровня с выполнением нужного критерия, ничего особенного делать не надо.

Существует несколько критериев мегапрохождения:

  • набрать ЕЩЕ БОЛЬШЕ шариков, чем предусмотрено госпланом;
  • уложиться в определенное число ходов;
  • уложиться в определенное время;

Алсо, в интернетах полно роликов прохождения каждого уровня, в том числе и на OCD. Умные люди, однако, обычно думают над особенностью OCD-прохождения самостоятельно, и правильно делают.

Дополнительные фишки[править]

На многих картах через некоторое количество ходов появляются белые мухи — timebug’и, клик на которого откатывает процесс на ход назад. Если присмотреться, эти мухи — ничто иное, как глаза и мозг (sic!) только что присоединенного гу-шарика, поскольку они отлетают от последнего узла конструкции. Респаун у них медленный и строить на них стратегию не стоит. Но иногда помогает избежать лютого, бешеного биения головой в стенку от неверно сделанного хода, порушившего всю игру.

В середине второй главы появляется флейта. Теперь, зажав кнопку мышки, можно генерировать около курсора музыку, которая привлекает гушек. Флейта упрощает прохождение многих уровней, в том числе повторное прохождение уровней из первой главы на OCD.

Sign Painter[править]

На каждом уровне есть табличка, на которой написан какой-нибудь прикол, иногда помогающий в прохождении. Подписью к каждой является «Sign Painter» («рисовальщик табличек», в одном из переводов — Маляр) в различных вариациях. Настоятельно рекомендуется учить мунспик, ибо чуть более, чем половина лулзов заключена как раз в этих табличках (а из этой половины еще половина в подписи, в которой Sign Painter как-то характеризует себя). Иногда встречаются квадратные таблички под авторством «мамы» MOM — поисковой системы и не только, пообщаться с которой можно в конце четвертой главы, — The Obvious Sign Painter.

Виды шариков[править]

Хорошая, годная башня.
Серые (простые)
Из этих шариков строятся простые конструкции, в основном из треугольников. Каждый шарик образует только две связи, то есть, присоединяется к двум другим.
Чёрные
Мазутные комки. Не перетаскиваются напрямую, только с помощью флейты. Соответственно, не образуют никаких конструкций. Нужны только для вброса в трубу.
Белые
Присоединяются сразу к четырём другим, при этом более тяжелые, чем простые и не горят.
Зеленые разъединяющиеся
Присоединяются к трем другим узлам и могут быть отсоединены в любое время. Одна из самых кошерных разновидностей. Алсо стараются раздвинуться чтобы все соединения были одинаковой длины, благодаря чему могут грамотно цепляться в разных узких местах. Также на возможности почти полностью разобрать башню из зелёных шариков строятся многие OCD-прохождения.
Воздушные шарики
Присоединяются к любому узлу и дают подъемную силу. Существует также две гигантские разновидности, эпизодические встречающиеся на последних картах соответственно первой главы и эпилога. В трубу не засасываются.
Сопли
Образуют цепочку, свободно провисающую под действием собственного веса.
Спички
Можно поджигать, на чем основано прохождение многих карт. Присоединяются к двум узлам.
Информационные
Встречаются в четвертой главе, действие которой происходит внутри компьютера.
Зеленые квадратики
Простые конструкционные элементы по типу простых шариков из других глав.
Зеленые кружочки
Можно запускать в полет с разной силой, а перетаскивать просто мышкой — нельзя. Конструкций не образуют.
Красные кружочки
Как и зеленые, летают и не перетаскиваются. При пролёте мимо другой прикрепившейся красной самостоятельно образуют конструкции-цепочки по типу соплей.
Желтые Липучки
Липнут к любой поверхности (обычно — движущейся), утягивая всю конструкцию за собой.
Бомбы
При поджоге (от «спичек») взрываются.
«Красавицы»
Красные «особые» гушки женского пола. Неуправляемы, также как и чёрные. Часто утилизируются исключительно через VIP-трубу, куда обычных гушек не пускают (хотя в обычные трубы «Красавицы» тоже лезут). Бывают двух цветов — красные и жёлтые и двух видов — гигантские, и нормальные. Желтые, если вкурить сюжет, являются шариками уродства (англ. ugly). Гигантские же разбиваются на нормальные при помощи специальных средств for great justice — просто потому, что гигантские не пролезают в трубу.
Черные горючие
бывают маленькие и гигантские, которые разбиваются на маленькие. Встречаются всего раз в финальной карте 3 главы.
Мертвые блоки
Трупы (точнее, черепа) неудачливых гушек. Анонимус будет помнить их, построив свой путь к Трубе по их костям! По понятной причине уже неубиваемы и используются как подпорки для мостов над пропастью с шипами.
Строительные блоки
Встречаются в нескольких картах четвертой главы. Позволяют делать подпорки и препятствия для других конструкций. Бывают квадратные и вытянутые.

Русское издание[править]

YOBA style.

В этой стране игрушку взяла на себя смелость издать Акелла, о чем все сильно жалеют, ибо сделана локализация чуть менее, чем полностью хуево. За свои кровные рубли покупатель получает диск в Jewel-упаковке, с гордым названием «Корпорация Гуу». Казалось бы, при чем здесь Государственный университет управления и какая-то корпорация?

Алсо, игрушка непозволительно долго устанавливается. Но самое интересное впереди. При первом запуске игрушка требует диск, а когда его вставишь — требует что? — правильно, ключ. Который напечатан на диске.

Таки запустив, мы уже не видим Корпорации Гуу, зато видим другие стремные названия, например «Маленькая мисс мира тянучек» или «Скользкие холмы». Единственным винрарным переводом является СУПер, то есть OCD; впрочем, англоговорящие утверждают, что весь лулз просрали и тут: OCD — Obsessive Compulsive Disorder, невроз навязчивых состояний, но всем… как обычно. И шрифт оригинальный просрали. В общем, Акелла промахнулся.

Bridge Builder[править]

Goo IRL (магнитный конструктор).

Игровая механика World of Goo ранее была реализована в игре Bridge Builder, состоявшей из сопромата чуть менее, чем полностью. Целью игры является постройка моста, достаточно прочного для движения по нему поезда. Несмотря на отсутствие графики как таковой, игра доставляет неимоверно.

Bridge Builder разжился аж двумя продолжениями, одно винрарней другого: Pontifex и Bridge Construction Set (Pontifex II). Была добавлена возможность использовать различные материалы, строить подвесные и разводные мосты, а также трехмерная графика. По ссылке выше можно ознакомиться со всеми тремя частями. Также в этих играх нет поддержки видюх Radeon, что весьма печально.

Один из уровней World of Goo называется «Ode to the Bridge Builder», что как бы намекает.

Также стоит упомянуть хорошую головоломку для Вынь Мобиле™, где присутствовало 2 режима — постройка мостов (по которым поедет веселенький паровоз, полный пассажиров с суицидальными наклонностями) или постройка башен.

Алсо, под Вынь Мобиле™ 2002 и 2003 существует гама «Tower of babel», цель которой — построить как можно более высокую башню из ограниченного количества материала, цепляясь за строго ограниченное количество точек на карте. Доступно 4 материала: сталь, дерево, стальной трос и сферический в вакууме трос, который можно протянуть бесконечно далеко.

Существует также игра Armadillo Run, похожая одновременно на всё вышеперечисленное, плюс добавлены ракеты в роли двигателей, а также введено понятие бюджета (каждый материал имеет свою цену), и излишне громоздкие конструкции могут запросто не прокатить в плане стоимости. Несмотря на кажущуюся простоту, игра настолько затягивает, что известны факты похеренного годового отчета (sic!) в этой связи.

iPad/iPhone[править]

Алсо с недавнего времени судя по всему, разработчикам стало мало денег. И тут они решили портировать сабж под iPad. Там же почти 10 дюймовый тач скрин, йохохо! И таки в итоге портировали. Однако, с момента выпуска основной игры, 2008 года, новых уровней не появилось. А стали просить 10$ за ябло-версию. В итоге игра держалась в топе какое-то время, но потом все забили. Пока не выпустили пару апдейтов и совместимость с яблофоном. Сейчас World of Goo на iOS продается неплохо, пусть и не в топе. 4,99 $ — нынешняя цена. Однако анон, если ты уже играл в сие чудо на других платформах, скачивать ай версию не стоит. Или же сделай себе кошерный jailbreak и качни игру бесплатно.

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Так, среди дебютантов была Big Vine — томвейтсовская фантазия, где курсор выращивал фрактальное дерево, та самая Tower of Goo, монтипайтоновская аркада по выращиванию ладошек On A Rainy Day, гравитационный квест Gravity Head и абсолютно безумная игра The Crowd, доставляющая круче чем финал «Взвода» (откуда и музыка). Играть Бога и насаждать добро, порядок или насилие в толпе, сгрудившейся внутри зала под обстрелом тяжёлой артиллерии под «Агнец Божий» — это вам не Halo.
  2. По информации из педивикии под псевдонимами «Фраг Сибирский» и «Маша Ариманова» выступал Александр Башкиров.
  3. Обладая в определенной степени прямыми руками можно делать свои, ибо описание карт пишется в расово верном XML.


Telepuz 2.jpg Человек современный игры разные ценит весьма
Мета (видеоигры)RPGИгровая консольШтампы в компьютерных играхИгровой движокТиммейтМассовый запрет игровых видео на YouTubeРейтыАгроWarcraft III — не канонАвтокликерДонат в игры из РоссииАрхидьявол (Герои 3)Лесные тени (Герои 3)Это собака?Blizzard измеряет соцсправедливостьЭто игра?Дроп (видеоигры)Надо, чтобы на КЧ напалПол это лаваКоллекционная играШахматная доска
RTSCommand & Conquer (Red Alert) • Company of Heroes 2Dune 2Dungeon KeeperDwarf FortressHomeworldStarCraftTotal AnnihilationTransport TycoonWarcraft IIIWarCraft (Дота: DotADota 2) • Warhammer 40K (Словарь) • Warcraft III: ReforgedСталин против марсианВластелин Колец: Битва за Средиземье
TBSCivilization • (Master of MagicMaster of Orion) • Disciples (Sacred LandsDisciples: Liberation) • Disciples II (Мод Норвежской Сёмги) • Disciples IIIHeroes of Might & Magic (Heroes of Might & Magic 3IVВойны и денег) • Jagged AllianceKing's BountySeishoujo Sentai LakersTotal WarVGA PlanetsX-COMUFO2Extraterrestrials: Battle for MercuryКосмические рейнджеры
RPGARPGArcanumBaldur's GateDark SoulsDeus ExDiablo (IIV) • FalloutGothicMass EffectMight and MagicPlanescapeTES (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrim) • Vampire: the MasqueradeАллодыПокемоныElden RingTitan QuestВедьмак 3: Дикая ОхотаDiablo II: ResurrectedDiablo IIIGrim DawnFallout 4Mafia 3Path of ExilePlanescape: TormentMetal GearEscape from TarkovFableКорсары (серия игр)Русы против ящеров (игра)(Древние Ящеры Против Русов: Битва за Гиперборею) • Смута (видеоигра)
MMORPGAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаБойцовский клубОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan Wars
ШутерыAtomic HeartBioShockBioShock 2BioShock InfiniteBloodCall of DutyModern WarfareCall of Duty: Modern WarfareCounter-Strike (CS:GO) • CrysisDead SpaceDoomDuke Nukem 3DHalf-Life (Garry's ModHalf-Life 3) • HitmanLeft 4 Dead (2) • Max PayneMetro 2033PostalQuakeSerious SamSingularitySystem ShockUnrealWolfensteinS.T.A.L.K.E.R.Team Fortress 2Шутер про Вторую МировуюCounter-Strike 1.6PUBGWatch DogsArmaBattlefieldContract WarsCross FireOperation Flashpoint (серия игр)Метро-2 (игра)Natsume!The Girl Warrior!Modern Combat Versus
Action-adventureActionAssassin's CreedGrand Theft Auto (СерияIIIIIIVVice CityChinatown WarsSA:MP) • Legacy of KainLost VikingsMafiaMinecraftPortalPrince of PersiaPrototypeResident Evil (4) • Space Station 13Splinter CellThiefTomb RaiderUnchartedGrand Theft Auto: San AndreasManhuntWheelmanWatch Dogs 2
АркадыAction 52Angry BirdsAnother WorldBattletoadsCarmageddonChip-chan KickContraCrimsonlandDangerous DaveDiggerEarthworm JimElasto ManiaFlashbackNekketsuPacmanGeometry DashRobot Unicorn AttackRockmanSnake Rattle 'n' RollStar ControlTouhou ProjectWorld of GooWormsВангерыОхотник на педиковПозвоните КузеСапёрТетрисХроники ХаосаNo Man's SkyPlague IncNeed For SpeedCave StorySpyroComix ZoneStar ConflictRockman 2: Dr. Wily no NazoSonic the Hedgehog (16 бит)Sonic the Hedgehog 2 (16 бит)Sonic 3 & KnucklesRockman 3 Dr. Wily no Saigo!?Candy Crush Saga
СимуляторыEliteF-19Guitar HeroKerbal Space ProgramSporeThe SimsДальнобойщикиИл-2 ШтурмовикPokemon GoАвиасиммерRustLockONKingpin: Life of Crime
ФайтингиGuilty GearKiller InstinctMortal Kombat
КвестыDemonophobiaLeisure Suit LarryNeverhoodPhantasmagoriaSam & MaxStanley ParableSyberiaThe Legend of KyrandiaYume NikkiРусские квестыТургорKyrandia
Survival horrorFive Nights at Freddy'sResident EvilSilent Hill (P.T.) • The Last Of UsOutlastCodename CURE
Визуальные романыВайфугеймFate/Stay NightKatawa ShoujoPhoenix WrightTsukihimeUmineko no Naku Koro niHigurashi no Naku Koro niБесконечное летоDoki Doki Literature Club!Yandere SimulatorSteins;Gate
ПрочиеМобильные игры • ККИ (ГвинтБерсерк (ККИ)Yu-Gi-Oh!) • Гача-игры (Genshin ImpactDiablo Immortal) • АвтобаттлерОнлайн-игрыMOBABeat 'em upСкурвившиеся игрыТанки free-to-playZumaLuxorStar RealmsHearthstone
Моды, карты и васянствоЛегенда о ТильдеParagonHorn of the AbyssJebus CrossX-PiratezOpenXComJebus OutcastThe World of Terrifying Silence6lm10a (шаблон)VANOMAS DEMO
Игры реалаLEGOMagic: The GatheringБерсеркГоДоминоКамень-ножницы-бумагаКубик РубикаМонополияНа раздеваниеПокерПреферансРусская рулеткаСтрайкбол / Пейнтбол / ХардболШахматы