Hotline Miami

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Posmotre.li
What does the rooster say?

Hotline Miami (рус. Горячая линия Майями) — дуалогия пиксельных инди-игр. Отмечена геймерами из-за обилия крови, атмосферы поздних 80-х, ритмичного геймплея, отменного саундтрека и звериных масок родственников Вонни. Любители СПГС могут наслаждаться пазлами вместо сюжета.

Зов джунглей из Майями[править]

Здесь разглядели куриный окорочок

Игра была создана шведским инди-разработчиком Юнатаном Cactus'ом Сёдерстрёмом, который ранее был известен упоротыми игрушками вроде Keyboard Drumset Fucking Werewolf. Первая часть вышла в 2012 году, явившись миру 2D-шутером с видом сверху. Игроки оценили довольно сложный по нынешним йоба-меркам геймплей, где казуалы могли навечно увязнуть на первом же экране, так как просто не понимали, когда нужно жать кнопку атаки, чтобы не умереть. Сдабривалось это старым добрым ультранасилием: врагам можно сворачивать шеи, выдавливать глаза, резать и отстреливать — всё это с обилием пиксельной крови и кишок. Правда, есть одно но: бездумное набегание на врагов заканчивается мгновенной смертью, что заставляет продумывать подходы.

Также подкупала сама стилистика игры: неон, бандиты, маски и общая психоделичность происходящего. Безымянный главный герой, прозванный игроками Jacket, просыпался в своей загаженной квартире, где его ждали трое в масках: обеспокоенная его состоянием женщина в маске лошади, раздражённый его присутствием человек в маске совы и человек в маске петуха, который, кажется, один знает, что же герой сотворил и что он здесь делает. А дальше следовала серия загадочных звонков, выезжая на которые игрок постепенно понимал, что же это всё значило.

Первая часть оставила несколько сюжетных дыр, которые, как надеялись игроки, будут закрыты в сиквеле. Hotline Miami 2: Wrong Number вышла в марте 2015, и в целом эта была та же игра, разве что размеры карт и ходячего мяса на них стало больше, а сюжетные дыры шире. Если первый Хотлайн был вполне сравним с боевичками, то во второй авторы поддали газку теперь в смете: ожившие герои первой части, флешбеки из Вьетнама Гавайев и атомные бомбуэ, попадавшие на Асашай. Мнения фанатов по поводу второй части разделяются от «хорошо» до «нинужна».

Бан в Австралии[править]

Цензура и запреты для игр с кровищей — вполне обыденное дело, но тут австралийцы удивили игровое сообщество самой причиной. Первую часть любители кенгуру оценили в 15+, а вот вторую даже отказались оценивать из-за сексуального насилия. Момент идёт в прологе игры, где герой по имени Мясник валит на землю тян и стягивает с себя штаны, демонстрируя игроку свой жирный зад, после чего оказывается, что пролог — это на самом деле съёмочная площадка, а Мясник тут просто актёр. Но именно момент с задом кверху стал триггером для моралфажной общественности, что довольно странно, так как в первой части тоже было сексуальное насилие, плюс в игре и так дохнет куча народу, есть более детально прорисованные лица, разбитые в кашу, это всё, похоже, не заслуживает рейтинга 18+.

Австралийские геймеры расстроились, но авторы игры утешили их тем, что разрешили скачивать игру с торрентов, и даже сами заливали туда патчи. Прочие же покачали головой, обсуждая случившееся в статьях и видео.

Голоса из монитора[править]

"Тебе нравится причинять другим боль?" style="border-bottom: 1px dashed grey; padding-bottom: 0.8px; cursor: help;">Do you like hurting other people?

=

Тебе это нравится, мы знаем
Hotline petookh.jpg
Hotline-Miami-hugging.jpg

Фраза, которую герой первой части говорит сам себе посредством своего, судя по всему, альтер эго в маске петуха. Отчасти адресована не столько протагонисту, сколько самому играющему. Служит некой связующей частью сюжета. Если в первой HM петух был глюком лишь Джекета, то во второй части он посещает всех героев, из-за чего фаны наделили фразу сакральным смыслом. Иногда используется в виде «Do you like Х other people?».

Первое, что видит игрок после пролога. Был зажаблен именно русский перевод, так как наши ретроигруны любят Володарского, а в Майями надмозги пытались повторить это ощущение.

Заставь автоответчик уважать тебя
Что, бля, за неуважение ветеранов?
Hotline neuvojenie.jpg

Ещё одна фраза, отмеченная только среди русскоязычной аудитории. Дополняет её стереотипный реднек и жирный националист Джейк, её произносящий, и обстановка в его засранной квартире. Флаг Конфедерации на месте.

Когда приход слишком силён
Куплю ка себе тиски
В игре
И на этом закончилась вторая часть

Игровой реакшенфес, появившийся в момент, когда герой Сын, находясь в кондиции, говорит фразу «Gotta get a grip!», открывает рот, закатывает глаза и засасывает сам себя. Больше используется в смишных картинках за бугром.

Пасхалки[править]

When you see it…
Комментарий к скрытому видео: Знаешь, какое сейчас время?
Знаешь, какое сейчас время?

Разработчики на поверку оказались очень веселыми ребятами и снабдили игру немалым количеством всяческих отсылок и всего такого:

  • В первой части многие маски получили имена различных разработчиков. Скажем, голова рыбы по имени Фил — реверанс в сторону скандального канадского разработчика Фила Фиша, создателя FEZ.
  • Авторы игры вдохновлялись фильмом «Drive». Куртку его главного героя с золотым скорпионом можно найти на уровнях. Также разработчики не поскупились на благодарность режиссёру и добавили его имя в титры.
  • Герой второй части детектив Мэнни Пардо, возомнивший себя супергероем и начавший выкашивать толпы народа, списан с реального случая из 80-х, когда полицейский Мануэль Пардо убивал людей, считая себя Терминатором.
  • К тому же друг детектива Пардо — Эван Райт — тоже имеет реальный прототип, который и на войне побывал, но только как свидетель происходящего. Внешность героя, скорее всего, срисовали с обложки книги того же Райта.
  • После финальных титров HM2 можно увидеть фейковое главное меню третьей части, которое при нажатии на кнопку New Game кинет игрока обратно во вторую часть.
  • Джекет в своей петушиной маске перебрался в симулятор сумок ограблений Payday 2 (владельцы HM2: Digital Special Edition даже могут за него поиграть).

Подражатели[править]

228, мы в говно играть не бросим

Конечно, авторы Майями не изобретали велосипед, подобные экшены выходили и раньше. Но HM стала распространять свою механику стрельбы и ретродроч, сейчас можно найти Майями про мексиканцев, Майями про копов, Майями про постапок. Есть и просто вдохновившиеся, игры вроде «Party Hard», про выпил кучи людей на вечеринках под долбящую музыку. Или даже beat 'em up «Mother Russia Bleeds», где можно найти последователей Джекета из Hotline Miami 2.

Bloodbath Kavkaz[править]

Самый бессовестный клон, спиздивший из оригинала всё что можно, приправив это сверху несвежими мемасиками и всякими известными личностями типа Путина или Поклонской, сгинул бы в пучине как и все клоны, если бы не усилия её создателей. Не имея возможности пиарить свой продукт как крупные компании, шайтан-конторка приняла самое верное решение: начала творить хуйню, не стесняясь в выражениях. И пиар-ход возымел успех, Игромания даже написала по игре статью, поставив ей целую единицу, после чего цирк продолжился, создатели обещали лично поговорить со всеми критиками, лепили мэдскиллзные картинки и всячески подогревали толпу. По слухам, они таки смогли поднять на игрушке 1,5 лямов рублей.

Кавказ — это один сплошной фарс, по задумке автора полностью состоящий из рака. На это даже стоит посмотреть, как на Гульмэна, настолько всё плохо. Но покупать не стоит, после прохождения сэкономите денег на лечение лурчанки.

Галерея[править]

Видеогалерея[править]

«Do You Like to Hurt People?»
Midnight Animal (Hotline Miami Short Film)
HM IRL
Воздействие местной музыки на примере зверюшек
Как хочется играть в эту игру...
И как получается

См. также[править]