Металлолом и макулатура

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Предметы, которым нет никакого применения, кроме как сдать NPC или выкинуть.

Металлолом и макулатура — предметы в видеоиграх, в первую очередь в RPG, не имеющие никакого применения, кроме как сдать их NPC за деньги. Могут встречаться в следующих разновидностях:

  • Выпадают из монстров вместо денег. Неразумные существа с деньгами — это нонсенс (или нет?), а неразумные существа, с которых срезаются какие-нибудь счастливые кроличьи лапки — вполне логично. Продается любому NPC-торговцу, или торговцу узкой, но не уникальной специализации.
  • Попадаются в данженах валяющимися сами по себе. Имеют «коллекционную» ценность, то есть довольно редки и их скупает некий конкретный NPC, заинтересованный именно в этих предметах.
  • Теоретически не металлолом, а полезные предметы (оружие, доспехи) — но заведомо отвратительного качества, ниже, чем вероятная текущая, а то и стартовая экипировка персонажа. Экипированы на головорезах самого низкого звена. Не металлолом де-юре, но металлолом де-факто.

Где встречаются[править]

  • В принципе подавляющее большинство представителей жанра Privateer, потому как сам жанр подразумевает, что интересные игроку цели порожняком не ходят, но если раздавать всем исключительно содержательный лут, игра станет слишком скучной.
  • Diablo: изрядная часть трофеев на первых уровнях не окупает даже свитка портала в город ради их продажи. Особенно впечатляет самый слабый (слабее стартового) вид доспехов, который так и называется — тряпьё.
  • Fallout 3: в этой игре множество разного «коллекционного» металлолома. Неповреждённые довоенные книги надо сдавать писцу из Братства Стали, пакеты крови — закосу под вампира, металлолом (собственно, буквально металлолом) — водопроводчику из Мегатонны, пакетики сладостей «Сахарные бомбы» — гулю-наркохимику.
    • А ещё Rock-It Launcher позволяет использовать практически любой предмет сабжа как боеприпас.
  • Fallout: New Vegas: в дополнении Old World Blues педаль вдавлена в пол. Благодаря активации устройств в Умном Доме и взятию определённых способностей можно перерабатывать практически любой мусор. Например, скармливать разнообразную печатную продукцию Книгоприёмнику, отдавать всяческую посуду Магги, сдавать семена и плоды растений Биологической Станции или возиться с мусором самому, превращая, к примеру, металлические вещи в куски металлолома.
    • В дополнении Dead Money появилась возможность удачно инвестировать пачки и блоки сигарет, а также довоенную одежду.
  • Ну а в Fallout 4 — субверсия: продавать мусор можно, но куда выгоднее разбирать его на составные компоненты.
  • Wasteland 2: Металлолома тонны, в интерфейсе торговли наличествует кнопочка «Продать мусор» (Sell junk).
  • В MMO, воссозданных по типу World of Warcraft (Rift, Aion и многие другие), есть решение — с пауков и прочих монстров падают не деньги, а предметы типа «хлам». Это могут быть черепа, железы или лапки пауков. Всё, что можно с ними сделать — это продать NPC (не путать с выпадающими компонентами для крафта, которые хламом не являются). Их цель ровно та же — вознаградить игрока за убийство монстров небольшим количеством золота, и с одной стороны, выглядит не так нелепо, но с другой — падающее золото в ММО удобнее, поскольку «хлама» очень много разновидностей и он быстро забивает инвентарь, который далеко не резиновый (в Star Wars: The Old Republic, например, где ходишь с напарником, его можно отослать перепродать весь хлам. Возвращается через минуту, если оплатить анлок — за пять секунд). При этом в WOW данная ситуация не мешает изредка выбивать с кабанов эпическим мечам.
    • Сыграно зигзагом в Ragnarok Online. В принципе, большинство выпадающих из монстров предметов вполне попадает под троп, да ещё и логично с ними связано (из игуан, например, почти всегда падают их языки). Зигзаг проявляет себя тогда, когда игрок начинает выполнять тот или иной квест: нередко для этого надо найти (опять же, вполне логичный) предмет, который падает ровно с одного-двух монстров во всём мире. В результате то, что в обычных условиях является хламом, сразу становится критичным.
  • Skyrim: Камни Барензии не имеют ровным счётом никакого применения, но они крайне редки, и потому с ними связан квест по их поиску, а во втором DLC появляется коллекционный металлолом в виде медальонов Восточной Имперской Компании.
    • Оружие и доспехи выпадают из всех бандитов и части нежити, но самые простенькие. Продавать-то их можно, но и только. Причём на старших уровнях проще вообще не заморачиваться их сбором — они не окупят занимаемого места в инвентаре.
      • На старших уровнях полностью теряется смысл сбор вообще всего, кроме уникальных предметов — собственных поделок и так девать некуда, что на себя, что на продажу.
  • Minecraft — за игру у вас сможет скопиться очень большое количество ресурсов, которые могут пригодится для крафта вещей. Хотя часть вещей будет не нужна, и она будет занимать лишние пространство в инвентаре.
  • Final Fantasy XII — со всех монстров выпадают только предметы специальной категории «лут», годящиеся исключительно на продажу. Единственная вещь из этой категории с отдельным назначением — телепортационный камень (и он-то как раз из врагов и не выпадает).
  • Witcher — Медальоны Саламандр выпадают с каждого Саламандры, но сдать их можно только определённому NPC на опредёленном этапе, а потом они становятся и вовсе бесполезными.
    • Там же — всё оружие, кроме уникального и изготавливаемого. То, что здесь выпадает с противников, имеет смысл только продавать. Но этому есть оправдание — именно таким хламом и пользовались простые пехотинцы, бандиты и партизаны, в то время как ведьмаки орудуют высококачественным оружием из метеоритного железа.
  • South Park: The Stick of Truth — множество видов дропа, годного только для продажи, но очень часто служащего отсылками к различным эпизодам сериала.
  • Bard’s Tale (2004) — при первом убийстве монстра Бард и Рассказчик обстёбывают идею Паука-деньгоеда. В дальнейшем весь лут сразу при получении автоматически конвертируется в деньги.
  • Gothic: по всей территории каторги разбросана масса хлама, от ложек-кружек до золотых монет, которые нужны только для антуража. Да и в других частях серии можно кучу всякой ерунды с собой таскать. Инвентарь-то бездонный, а пара лишних дензнаков всегда пригодится!
  • Dragon Nest — троп намеренно отыгран и подсвечен. Есть великое множество трофеев, описание каждого из которых содержит фразу «Этот предмет нельзя использовать, но можно продать торговцу».
  • Prey (2017) — любой мусор, который можно найти/отковырять, в обязательном порядке стоит тащить с собой до ближайшего расщепителя. Получив на выходе пачку аккуратных кубиков органики, пластика, минералов или инопланетной материи, с упоением пихаем их в уже другой аппарат, являющийся навороченным промышленным 3D-принтером. При наличии чертежей (которые ещё нужно постараться достать) и нужного количества материалов можно раз и навсегда закрыть для себя проблему с аптечками и патронами, например. А уж их-то в этой игре постоянно критически не хватает.
  • Dwarf Fortress: поделки (crafts) в основном нужны для того, чтобы продать их караванщикам, хотя бижутерию дварфы могут нацепить на себя.
    • Враги, периодически осаждающие крепость, приносят на себе массу металлолома и тряпок в виде снаряжения. Если грамотно истребить захватчиков, всё их барахло достанется вам, но качество у него настолько невысокое, что практичнее будет металл переплавить, а всё остальное опять-таки загнать караванщикам.
  • Dragon Age — некоторые предметы автоматически определяются в категорию «ценности» и могут быть проданы. Хотя в третьей части, некоторые из этих предметов (обычно подобранные с убитых врагов) можно сдать одному чиновнику для получения бонусов к атаке на этого врага (но только раз).
  • Last Stand. Union Sity — в коробках и шкафах в зазомбяченных помещениях можно найти всякое — от еды и боеприпасов до куска доски, сломанной трубы, старых часов и прочего барахла. Впрочем, тут и с мусора толк есть. Во-первых — если взять в рюкза 25 фунтов (10 кг) барахла, поулчаешь определенную глумливую ачивку. А во-вторых — в одном из домов забаррикадировался дед-механик, который, если ему принести рулон ленты и пакет гвоздей, проапгрейдит биту, а если найти обломок трубы, ещё какой-то мусор и пистолет — сделает глушитель.
  • S.T.A.L.K.E.R.:
    • Хвост псевдособаки, копыто кабана и прочие ништяки того же плана. Могут быть квестовыми предметами, но и награда за такой квест соответствующая — соблазнит только совсем уж зелёного и безденежного новичка.
    • Во всех играх серии — пистолеты начального уровня: скверные поделки Укроборонпрома, древние ПМы, всевозможные «Коры», «Форы», «Марты» и прочий подобный хлам, который уже к середине игры не годится даже для продажи. Действительно стоящие образцы попадаются ближе к середине или вовсе концу игры, когда надобность в них, как правило, уже отпадает.
    • Колбасы, батоны, консервы, водка и прочая еда/выпивка, полезная в самом начале, но ближе к середине ввиду наличия огромного количества аптечек полностью неактуальная.
      • В третьей части из-за введенной разработчиками системы недохардкора, то бишь несмертельного голода и провоцируемого им усталости, запас еды игроку волей-неволей придется держать в инвентаре. Но опять же: получение артефакта «Сердце Оазиса» позволит обойти и эту проблему.
  • «Вангеры»: лучший способ заработать в начале игры на нормальный мехос — лут тайников с боеприпасами.
  • «Годвилль» — абсолютное большинство трофеев, несмотря на экзотические названия и красочные описания в Энциклобогии, годятся только для продажи торговцам.
  • «Легенды Эйзенвальда» — в качестве ограничения мародёрства большая часть, а то и вся экипировка врага превращается в так и называемые трофеи, которые только и продать можно. Впрочем, редкая и качественная экипировка как раз остаётся, но только если у самого игрока она не лучше.
  • «Мор (Утопия)» — в домах, мусорных баках, или просто на улице можно найти всякий хлам, который потом можно использовать в бартере с NPC.
  • «Санитары подземелий» — с монстров можно поднять некоторые их части, которые можно продать любому торговцу. А во второй части появляются торговцы, которые покупают некоторые части по выгодным ценам — главное только выполнить их первоначальное задание на поставку некоторых ингредиентов.

Реальная жизнь[править]

Смотри также[править]

Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация