Робот «Фёдор» - подводные камни

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Робот «Фёдор» - подводные камни — правда о распиаренном недороботе Фёдоре, очередной российской поделке.

Робот ФЕДОР на МКС: игрушка Рогозина за з млрд рублей

Развитие мысли[править]

Как известно, сказочная Россия – страна в умственно-технологическом плане находящаяся между Зимбабве и Палестинской Автономией. Тем не менее, показуха и пропаганда пытается изобразить Россию передовой нанодержавой.

В 2019 году Россия решила удивить мир роботом. Она бы им удивила, будь это лет на 40 раньше, но теперь роботов даже школьники делают.

При этом пропаганда скрыла, что робот наполнен иностранными деталями. Исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров рассказал из каких деталей собирается робот FEDOR:

Коллекторные двигатели мы используем швейцарские, чтобы приводить в действие захваты. Но на будущих роботах уже будут отечественные. Редукторы пока, к сожалению, немецкие. Датчики — есть российские, а есть немецкого и американского производства. Компьютерная техника — тоже, к сожалению, иностранная[1].

До смеха повторяется ситуация с не менее активно пиарившимся также «российским» проектом Суперджет, который почти что полностью оказался укомплектован иностранными деталями. Несмотря на широкое использование иностранных компонентов самолет оказался достаточно провальным проектом, как в техническом, так и в материальном плане. Те, кто его эксплуатировал это прекрасно поняли уже через пару лет, так, иностранцы все свои суперджеты списали, только в РФ и летают.

Освещение в СМИ[править]

В августе 2019 года Фёдора послали пиара ради на МКС. Ничего, что выброс денег на ветер, ничего что учёные годами ждут очереди, чтобы сделать эксперимент в космосе, лучше послать Фёдора. Видимо, жажда пиара, попила и возможность дальнейшего освоения бюджета не дает дельцам никакого покоя, им только что-то да делай.

При этом чудом-менеджеры даже не удосужились посчитать пройдет ли Федор в люк на «Союзе». Опытным путем оказалось, что нет. Когда всё же «Союз» с роботом на борту отправили в космос, он не смог с первого раза состыковаться с МКС. По предварительным данным из-за того, что сломался узел системы автоматической стыковки «Курс»[2]. Подобное вызвало довольно резкую критику, СМИ написали, что в космос по факту послали простую игрушку, видимо пиара ради, которая в реальности мало на что годится.

Потом по официальным данным, всё-таки состыковались. Ну если вы верите российской пропаганде, то поверите чему угодно.

А что было на само деле, потоплен ли Федор в океане[3], или свалился кому-нибудь на башку, кто знает.

Впрочем, слухи что робот потоплен скорее всего ложны. Его бы утопили в случае неудачного исхода состыковки. А так видимо пока «летает». Что ж, лучше пусть летает Фёдор, чем «Мир», логично. Чем больше в лес — тем больше дров, робот яркий тому пример.

См. также[править]

Источники[править]

  1. https://rusevik.ru/news/527206 : Российский робот Федор оказался сделан из американских, швейцарских и немецких деталей
  2. https://zen.yandex.ru/media/valerongrach/komediia-s-robotom-fedorom-ot-roskosmosa-prodoljaetsia-i-stanovitsia-vse-chudesatee-5d6118c497b5d400ad6acfcc : Комедия с роботом Федором от Роскосмоса продолжается и становится все чудесатее
  3. Роскосмос заигрался в пиар с роботом Федором: вместо гордости и восхищения бесполезная железяка вызвала насмешки и скепсис