Гильгамеш (Fate)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обзор лучника Гильгамеша
Лучник Гильгамеш на своем троне вместе с большим тигром

Гильгамеш (Gilgamesh, также применяется прозвище Гиругамеш/Girugamesh) — ключевой персонаж мобильной игры Fate/Grand Order. Один из величайших героических духов, также обладает квалификацией для свободного использования титула Великого Лучника и Великого Мага. Король Героев и древнейший правитель человечества, впервые выдвинувший идею об отделении от богов (ранее всецело правивших миром) и направлении на путь человека. Также был сильнейшим воином, способным покарать любого врага в прямом поединке. Один из самых узнаваемых героев вселенной.

История[править]

При жизни Гильгамеш был царем месопотамского города Урук, полубогом, созданным в попытке реализовать Тип Земли и править людьми со стороны богов. Но Гильгамеш отказался служить богам и решил, что человечество должно быть независимым. Он принялся свободно управлять своим городом, был довольно властным тираном. Тогда боги решили покарать его за неповиновение и направили в мир глиняного человека Энкиду. Он с Гильгамешем сражался на протяжении семи лет, после чего стало ясно, что силы равны, и они примирились. Боги очень огорчились, что Энкиду решил прекратить сражаться, и направили на мир очень большого быка небесного типа, чтобы тот разорял и вызывал голод. Гильгамеш и Энкиду совместно победили животное, но в процессе бык затоптал Энкиду.

Тогда Гильгамеш понял, что смертен, и задумал решить эту проблему, направившись в мир мертвых и найдя там цветок, который дает бессмертие. Он сошел на большие глубины и нашел цветок, но перед возвращение решил искупаться в местной бездне. В это время рядом ползала змея, она закусила цветком и уползла. Гильгамеш тогда признал, что тоже смертен, и отказался от поисков бессмертия. Он вернулся в Урук и правил им на протяжении многих лет, принимая мудрые и взвешенные решения, основанные на советах покойного глиняного человека.

Во время событий Остановки на ночь Гильгамеш оказывается воплощенным героем в течение 10 лет и преисполняется ненависти к миру, так как люди совершенно испортились, ни на что не годны, в случае появления противников просто прекращают что-то делать или сдаются, не способны вместе давать отпор, как легендарные жители Урука. Он желает освободить Зло всего мира, дабы тот истребил всех негодных людей и оставил только самых могущественных и способных выживать. Но его планы не сбылись — его победили, в результате чего он умер.

В седьмой сингулярности Гильгамеш выступает как Маг и оборонитель Урука, так как готовится вползти Тиамат, и она вполне готова вредить. Он построил много прочных стен, заготовил специальные артиллерийские орудия и иным образом подготовился, так что, когда Животное Катастрофы вошло в город, его встретило массированное сопротивление. До самого последнего момента герой отказывался сдаваться и сражался с постоянным показателем мощи, в итоге при помощи Энума Элиш нанёс неплохой урон по голове Тиамат.

В игре[править]

В игре это могучий Лучник, является одним из самых сильных героев этого класса, но не столько за счёт базовых характеристик и навыков (они весьма средние), сколько за счёт своей уникальной способности — его благородный фантазм наносит повышенный урон по всем Слугам в игре, кроме некоторых исключений, что фактически делает его эффективным против большинства Слуг. Хорошо развитый Гильгамеш наносит гигантский урон. При этом в фарме он не особенно силён — так как его фантазм красного цвета, восстанавливать он его не может, но вот в сложных заданиях он очень силён.

Обладает способностями:

  • Тот, кто видел всё — разновидность Харизмы, увеличивает атаку и урон фантазмов у богов в команде (включая себя),
  • Золотое правление — увеличивает набор фантазма в полтора раза,
  • Сокровища Вавилона — заряжает 30 % фантазма и собирает все критические атаки для себя.
Fate-Grand-Order-Icon-Gaming-Cypher.webp Fate/Grand Order. Бззз-бззз...
ОсновыFate/Stay NightType-MoonКиноко Насу60 FPSВселенная ФейтУпадок (героев) • БаныКвантовый тайм-локГероический духГраальГоэтияСвятой кварц (бесплатный) • Призмы маныFate/Grand Order в 2022Ресурсы в 2022СжиганиеЕжедневные заданияИгровой процессХалдеас
Сюжет(1) Пролог1234567Финал(2) Пролог12345.15.25.56 • 6.5 • 7
ПерсонажиМарисбери Анимусфер (Ольгамалли) • Арквейд БрунстадКирштария ВодаймМорганаАльтроуг БрунстадАкута ХинакоГильгамешМерлинСоломонГоэтияКотомине КирейКожаный ПрядильщикШесть колоколов началаКернунносАматерасуТамамо Витч КоянскаяСветлая КоянскаяТёмная КоянскаяЛев Лайнур ФлауросДемонический столбРомани АкиманОберон ВортигернТоно Шики
МемыКастория и МурамасаCuck summerCuckbelt 6RexlentXNayaЛанселот vs ГильгамешСерьезный ГильгамешQSH vs ОберонRaikoufagFGO AutomataЛупингБроманиУтечкиСпидран ВодаймаВодайм и ДейбитВсегда блокируйте слуг
СобытияПонимание изображений величияКризис водяного монстраНовый год 2022 (Fate/Grand Order)Большая папка леди Рейнес (реран)Шоколадное дерево и выбор богиниВоплощение ЖивотногоНезависимое ПроявлениеЖивотное РазрухиЛёгкий СириусАнима Анимусфер