Волшебные аптечки

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Пока у игрока есть «лечилки», того практически невозможно убить.

Собственно, краткое описание говорит само за себя. Если синдром Росомахи позволяет игроку восстановить здоровье, просто не попадаясь под пули/стрелы/мечи в течение нескольких секунд, то волшебные аптечки просто лечат его так быстро, что даже укрытие искать не надо, пока они есть.

В свое время тема была предметом шуток про геймеров, которые, повредившись в реале, требовали у врачей аптечку.

NB: если «лечилка» восполняет здоровье мгновенно, но взять её с собой нельзя, под троп она не подходит. Это другой троп.

Мета-троп для игр без магии — Видеоигровая биология. В играх с магией обоснуй — это сильное колдунство.

Где встречается[править]

  • В старых FPS аптечки, как правило, нельзя было брать с собой (исключение — игры на движке Build, где обязательным предметом была волшебная аптечка или нечто её заменяющее — типа бутылки виски в Redneck Rampage), но в старых RPG помимо синеньких бутылочек с маной имелись и красненькие бутылочки с целебным зельем.
  • Cosmoteer — чтобы починить корабль, нужно нажать на кнопку «Ремонт». Загвоздка в том, что корабль чинится и восстанавливает экипаж при ремонте моментально, а ремонтировать его можно даже в гуще боя. При этом тратятся финансы, по этому в данной игре деньги являются аналогом аптечки.
  • Серия The Elder Scrolls: многие зелья восстанавливают здоровье мгновенно, а при открытии инвентаря время в игре останавливается. В четвёртой части ввели ограничение в четыре зелья за один присест, но ничто не мешает выпить эти четыре зелья, закрыть инвентарь, снова открыть и выпить ещё четыре. А в пятой мало того, что убрали это ограничение обратно и добавили регенерацию, так ещё и позволили восстанавливать здоровье едой, в результате чего особо находчивые и жадные игроки таскают в карманах тонны картофеля/капусты/лука/etc. и тоннами же жрут всё это добро посреди боя.
  • Severance: Blade of Darkness : Встречаются как не носимые предметы, восстанавливающие здоровье (еда), так и классические зелья-аптечки трех различных емкостей и одна супер-аптечка, восстанавливающая полное здоровье на любом уровне прокачки. Есть и уникальный забагованный предмет — в локации «Храм Аль-Фарум» есть посох для открытия дверей храма. Этот посох медленно восстанавливает здоровье игрока, поэтому, если вас накануне сильно потрепало, спрячьтесь с посохом в укромном месте и идите гладить кота.
  • Gothic 3: практически то же самое: у Безымянного с открытым инвентарём временный годмод. Правда, в отличие от предыдущего примера, открыть инвентарь можно не всегда, да и оружие после закрытия надо будет доставать заново (что даст врагу лишние пару секунд для атаки). Что характерно, в предыдущих играх серии такого безобразия не было. Хотя, учитывая кривой баланс третьей части, можно сказать, что это не безобразие, а способ выживания на поздних этапах игры.
  • Planescape: Torment: опять-таки главный герой с открытым инвентарём может лечиться неограниченно долго. Что интересно, это единственная игра на движке Infinity, позволявшая заглатывать лечилки десятками — и Baldur’s Gate, и Icewind Dale после выпивания целебной бутылки заставляют закрыть инвентарь и секунд пять подождать, прежде чем браться за следующую.
  • Серия S.T.A.L.K.E.R.: при открытии инвентаря нет ни паузы, ни неуязвимости, однако для аптечек есть горячие клавиши. Правда, в «Зове Припяти» аптечки лечат уже не мгновенно, а в течение нескольких секунд, что тянет скорее на тот же синдром Росомахи.
  • Assassin's Creed 2 (Brotherhood и Revelations туда же): нюхательная соль может использоваться даже без анимации и восстанавливает бОльшую часть здоровья.
  • Max Payne — обезболивающие. Здесь прикручен фитилёк — исцеление происходит не мгновенно, а за несколько секунд. Прямо посреди боя юзать можно, анимации, останавливающей стрельбу Макса, нет. И подведён обоснуй: Макс просто заглушает боль, а ранения остаются. Правда, это сомнительный обоснуй: почему тогда Макс весело, с улыбкой не истёк кровью в первые пять минут игры?
    • Фитилек здесь не слабенький прикручен: Макс может подохнуть с полным здоровьем, если, например, нарвется за углом на парня с ружьем, убивающем мгновенно. Да и автоматчики решетят так быстро, что на кнопку лечилки нажать просто не успеваешь. А вот во второй части фитилек ослаблен: и лечится Макс быстрее, и убить его быстро толком ничем нельзя.
  • Dark Souls — субверсия: в игре чертова уйма лечилок и целебных заклинаний, особенно в сиквеле, но все они имеют анимацию использования, занимающую секунду-две драгоценного времени, в течение которого игрока запросто могут стукнуть, сорвав процесс лечения, а то и насмерть приложить. К тому же, чем быстрее анимация, тем медленнее восстанавливается здоровье после приёма.
  • Star Wars: Knights of the Old Republic. При применении из меню инвентаря медпаки используются без анимации укола в бедро по одному в раунд. Что позволяло при некотором везении (перезагрузках) пройти полностью арену на Тарисе, включая бой насмерть.
  • Mass Effect — волшебный медигель/панацелин, встроенный в систему жизнеобеспечения бронекостюма/скафандра. Количество ограничено, но пока есть — исцелит любые раны или, как минимум, заглушит боль и вернёт боеспособность. Вероятно, некое могучее сочетание кровоостанавливающего, обезболивающего, обеззараживающего и противошокового средства плюс способствующего быстрой регенерации тканей. Что интересно, согласно Кодексу, разработан людьми и приносит Альянсу Систем стабильный доход. Притом де факто своим существованием нарушает закон, но слишком полезен, чтобы обращать на это внимание.
  • Fallout — стимпаки и суперстимпаки. Первые всстанавливают 15 хитов, без последствий, вторые — 75 хитов, но некоторое время спустя сами собой снимаются 9. Поэтому суперстимпаками можно затыкать врага до смерти.
  • Дилогия «Санитары Подземелий» — имперские регенераторы РУ-7, вполне допустимое развитие технологий в 26 веке. Лечат отравления и очень быстро восстанавливают здоровье (причём его количество ограничено сугубо ёмкостью регенератора). Единственный недостаток — поздно появляются и довольно дороги.
  • Появляются в эпизоде сериала «Библиотекари», когда герои попадают на секретный правительственный объект, в котором квантовый компьютер подключили к магическому артефакту с Атлантиды, да ещё какой-то лаборант установил там стрелялку и резался в неё до активации. Вот компьютер и свихнулся, превратив весь объект в дурацкую видеоигру. Чтобы продемонстрировать это другим Иезекииль намеренно стреляет Джейкобу в ногу, затем касается ноги аптечкой, и нога тут же цела (аптечка при этом исчезает).
  • Quake 3: Arena — на некоторых картах есть специальный предмет в форме шприца.
  • Resident Evil — знаменитая Зеленая Трава. Лечит почти все, а при смешении с Красной — вообще все. Целительная самокрутка смесь была особенно эффективна в ранних играх — когда открытый инвентарь ставил игру на паузу. Другое чудо-средство — загадочный бело-зеленый баллончик с лекарством, которым в поздних частях опрыскиваются с ног до головы, словно дезодорантом в рекламе. А кроме того, герои могут заедать раны куриными и змеиными (!) яйцами или сырой рыбой (!!!).
  • Мор (Утопия) — какой бы вред здоровью не получил персонаж игрока (ушиб, порез, пулевое ранение, ожог, переутомление, недосып, инфекция), он легко устраняется использованием медпакета, перебинтовыванием или вообще наложением жгута на горло.
  • Singularity — аж двух типов: стимуляторы, которые мгновенно восстанавливают здоровье, но их не получиться носить в инвентаре; и, собственно, аптечки, которые можно носить с собой (максимум десять штук при полной прокачке). Последние, впрочем, восстанавливают здоровье не сразу и не полностью. Обоснуй «чудодейственности» местных средств первой помощи — элемент Е-99, который в альтернативной временной линии пихают буквально всюду, от бытовой техники до оружия массового поражения.
  • Postal 2 — конечно же, «трубки здоровья». Мгновенно восстанавливают уровень здоровья до 125 единиц вне зависимости от полученного ранее ущерба. Трубки можно собирать или покупать и носить в инвентаре. Предусмотрена отдельная кнопка, чтобы экстренно пыхнуть.
  • Вся серия Tomb Raider — в последних частях Лара находит сырье, а потом из него лепит и сразу использует аптечку, но в принципе это то же самое.
  • Parasite Eve II — Айя лечится глотая анальгетики, а самое эффективное это вкатить себе Раствор Рингера. Что интересно — в бою лечение менее эффективно, чем в спокойной обстановке.
  • Aliens vs. Predator — Хищник лечится используя встроенную аптечку. Для этого втыкает в себя два лезвия, которые каким-то образом восстанавливают здоровье. При этом ему явно больно, так как орёт на всю округу. Лечение затрачивает немало энергии, которую можно пополнить, выкачав из воздуха, но при этом местоположение Хищника выдаёт яркое сияние. Человек же использует стандартный сабж.
  • «Balltefield» — снаряжение медика в любой части. Достаточно чтобы поднять солдата на ноги — главное успеть добежать. А вот если применить лечилку на противнике... Становится совсем весело.

Где НЕ встречается[править]

  • XCOM — аптечки только затыкают «фатальные» раны, от которых солдат каждый ход теряет некоторое количество хитпоинтов. То есть, кровь остановили, а дальше тащи солдата в больничку, где он может проваляться несколько месяцев. В римейке об этом благополучно забыли, используя сабж.
    • Если под римейком подразумевать X-COM 2, то нет. Да, на задании можно восстановить бойцу полностью здоровье, но это именно аптечка первой помощи, позволяющая сохранить боеспособность, остановить кровь и нейтрализовать яд. Вернувшись на базу раненный боец все равно будет нуждаться в лечении в лазарете. А ранение будет варьироваться от легкого до серьезного.
  • Silent Storm — лечения нет, есть только перевязка, останавливающая дальнейшую потерю здоровья и частично восстанавливающая способности.
  • Jagged Alliance 2 — аптечка на поле боя позволяет только перевязать рану, чтобы не истечь кровью. А потом нужна помощь квалифицированного врача, которая занимает время.
    • Вообще-то в игре есть «регенераторы» — шприцы с каким-то волшебным раствором, позволяющие бойцу исцелить раны. Однако их очень мало, посему они проходят по тропу круто, но жалко тратить.
    • В Jagged Alliance: BIA — троп играется напрямую, хоть и с небольшим фитильком. Шприц низведен до простейшей аптечки, но восстанавливает только здоровье. Раны или кровотечение не лечит. А вот аптечки — действительно волшебные. Снимают отрицательные эффекты, лечат раны и буквально достают мерка с того света. Раньше для такого нужна была клиника, которую еще предстояло отбить.
Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация